Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Такая проблема, купил в АЛ классный камушек с набором разноцветных зоантусов, среди которых была приклеена колония клавулярии, определил её для себя как бриареум, т.к. прочитал в книге, что именно бриареум может расползаться даже на живые кораллы... так вот, т.к. все колонии зоантусов были приклеены к одному камню довольно плотно, то этот бриареум начал расползаться по соседним зоантусам, причем формирует свою соединительную ткань прямо на стволах зоантусов, зоантусы соответственно медленно гибнут...

 

Вывод - не покупайте такие "наборы", если там кроме зоантусов, есть и клавулярия, либо сразу избавляйтесь, от этого мохнатого чудовища!

 

Вопрос - какой наилучший вариант дальшейших действий? Вытащить камень и соскоблить весь бриареум скальпелем или напильником (кстати чем лучше)? Во вторник думаю приступить к операции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

 

Такая проблема, купил в АЛ классный камушек с набором разноцветных зоантусов, среди которых была приклеена колония клавулярии, определил её для себя как бриареум, т.к. прочитал в книге, что именно бриареум может расползаться даже на живые кораллы... так вот, т.к. все колонии зоантусов были приклеены к одному камню довольно плотно, то этот бриареум начал расползаться по соседним зоантусам, причем формирует свою соединительную ткань прямо на стволах зоантусов, зоантусы соответственно медленно гибнут...

 

Вывод - не покупайте такие "наборы", если там кроме зоантусов, есть и клавулярия, либо сразу избавляйтесь, от этого мохнатого чудовища!

 

Вопрос - какой наилучший вариант дальшейших действий? Вытащить камень и соскоблить весь бриареум скальпелем или напильником (кстати чем лучше)? Во вторник думаю приступить к операции...

Сочуствую... :(

Видел этот камушек, если не ошибаюсь, он лежал в центральной стойке дальний павый аквариум от входа

Я сразу засомневался в его жизнеспособности.

Но внимание на себя он обращал, уж больно красивый...

Намой взгляд лучше тпопробовать отколоть клаву(не убивать-же её за то, что она сильнее), а ту что успела нарасти на оснавном камне срезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже видел этот камень в АЛ в выходные. Я так понимаю А&А мне его рекомендовали для мини моря. Мне не понятно почему нужно все приклеивать на довольно большой булыжник то. Ну почему не продавать маленький камень размером допустим 5 см НЕ БОЛЬШЕ! с одним видом зоантусов, а мы уж сами как нибудь это прилепим и скомпонуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свой покупал месяца 2 назад... По мне так пусть приклеивают, по отдельности такие красивые зоантусы очень редко встречаются, в основном все коричневые продают, но зачем склеивать вместе зонтусы с бриареумом... :tuplu: видать поставщики об этом особо не задумываются, когда делают такие наборы........ :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне на этом камне очень понравились светло-зеленые полупрозрачные зоантусы :)

Если можно я бы на записался на "щенков" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая проблема ... бриареум начал расползаться по соседним зоантусам, причем формирует свою соединительную ткань прямо на стволах зоантусов, зоантусы соответственно медленно гибнут...

Вопрос - какой наилучший вариант дальшейших действий? Вытащить камень и соскоблить весь бриареум скальпелем или напильником (кстати чем лучше)? Во вторник думаю приступить к операции...

Здравствуйте, Sergius!

На самом деле, ничего особо ужасного и не произошло. :)

Ситуацию поправить не сложно: аккуратно отделите пинцетом разростающиеся побеги Бриареума(даже с тела зоантуса он очень легко отделяется) и закрепите его кусочки на отдельном небольшом камешке. После того, как они прирастут - у Вас образуется отдельный фраг, который не сложно будет обменять на что-либо...

:ps: А собирают такие "наборы" из случайно отломившихся кусочков колоний (размером 2-6см), неудачно доставленными ныряльщиками. И скрепляя воедино, образуют вполне привлекательный "ассорти-камень", который кстати продаётся значительно дороже будучи в собранном виде, нежели всё это же, но по отдельности. Безотходное производство! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Sergius!

На самом деле, ничего особо ужасного и не произошло. :)

Ситуацию поправить не сложно: аккуратно отделите пинцетом разростающиеся побеги Бриареума(даже с тела зоантуса он очень легко отделяется) и закрепите его кусочки на отдельном небольшом камешке. После того, как они прирастут - у Вас образуется отдельный фраг, который не сложно будет обменять на что-либо...

:ps: А собирают такие "наборы" из случайно отломившихся кусочков колоний (размером 2-6см), неудачно доставленными ныряльщиками. И скрепляя воедино, образуют вполне привлекательный "ассорти-камень", который кстати продаётся значительно дороже будучи в собранном виде, нежели всё это же, но по отдельности. Безотходное производство! ;)

 

Докладаю! :) Операция прошла успешно, с зоантусов действительно снялось довольно легко, но не совсех (!) несколько штук пришлось срезать скальпелем :( Кстати, даже с камня (основания колонии) снялось тоже относительно легко, практический целиком :) Зоантусы освобождены! :)

 

На счет поменяться с кем-то... наверное только с врагом... :gygy:

 

К сожалению по отдельности я ни разу не видел таких симпотных зоантусов, тем более, что живу далеко от Москвы, каждую неделю посещать магазины возможности нет... поэтому и взял в наборе, хотя размер и форма камня идеально легла именно туда, где я и хотел иметь зоантусовую поляну :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...