Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Меня зовут Мария и я абсолютно и бесповоротно заболела морской аквариумистикой. Почти месяц назад запустила 2 маленьких 30-ти литровки и несмотря, но несмотря на предшествующий этому долгий этап изучения литературы и чтения обсуждений на различных форумах, естественно есть проблемы, с которыми справиться никак в одиночку не могу… Поэтому обращаюсь к опытным «морякам» за советом и помощью……

Но по порядку….

Места на большой аквариум, к сожалению, нет. Понимаю, что чем меньше объем, тем больше проблем, однако выбора нет. Либо маленький, либо никакой вообще. В процессе подготовки моей идеей заинтересовался сын-подросток и мы решили завести 2 аквариума – у каждого по своему и сравнивать у кого как идет процесс))))

В итоге были куплены 2 аквариума.

У меня – куб Деннерли 30л

Свет TripleH TLE-1 LED 1Wx12 куплен в Аквалого на Соколе + луна Акваэль 1вт синяя

Фильтр Акваэль FZN 2, губка, уголь, угольная губка, Matrix (Seachem), бой ЖК

 

У сына – комплект 30 л, купленный на Чистых прудах – с сампом (сзади основного отсека), светильником, помпой и скимером.

В сампе: в отсеке ддя фильтра наполнитель такой-же как у меня. Какая-то маленькая помпа без опознавательных знаков.

Скиммер New Ocean NQ-60

Светильник LED Green Element (кол-во ватт не знаю) +луна Акваэль 1 вт синяя

 

Терморегуляторы Деннерли в обоих аквариумах. Скажу сразу, что при установке регулятора температуры на 25 градусах - в обоих аквариумах температура поднялась и держалась на 28 градусах. Пришлось их перестраивать.

 

Запустили аквариумы 8 ноября на американской живой воде. ЖК покупали в Аквалого и докупали еще на Чистых Прудах.

Мой post-29989-0-81313900-1417355151_thumb.jpg

Сына post-29989-0-82012200-1417355174_thumb.jpg

Через неделю не выдержали и запустили стромбусов. Было небольшое повышение аммиака, нитратов. Регулярно тестировали воду. Быстро все нормализовалось. На прошлой неделе купили первых рыбок и кораллы.

В мой аквариум – 2 клоуна, пузырчатую актинию и зеленую дискоактинию.

post-29989-0-78332700-1417355303_thumb.jpg

В аквариум сыну (он хотел чего-нибудь эдакого…) ложнохромиса Фридмана и….. Мандаринку плюс красную дискоактинию. И вот здесь начались проблемы.

post-29989-0-76238500-1417355548_thumb.jpg

post-29989-0-58840200-1417355571_thumb.jpg

Про мандаринку я давно читала, что сложно содержать, что только для больших аквариумов. Почему сложно я уже не стала вдаваться, тк решила для себя, что это не для нас и точка. В магазине сидела абсолютно очаровательная разноцветная мандаринка, которая нам сразу приглянулась. Продавец сказала, что в 30 л – абсолютно нормально рыбка будет себя чувствовать, что никаких проблем не будет, рыбка мирная и тд. Привезли рыбок домой. Адаптация, пересадка, все как надо. Кормим сухим кормом, на котором на банке нарисована мандаринка – не ест! Вообще не видит еду. Лезу в инет и впадаю в ступор, тк понимаю, что в нашем пустом аквариуме она умрет с голоду. Еду в аквалого, спрашиваю – чем кормили - ответ замороженная артемия, креветка. Покупаю этот корм – опять не ест. Дальше сижу на форумах и выписываю, кто чем кормил. Еду в магазин и покупаю все виды замороженных кормов, которые в принципе есть. – Ничего не ест. Она сидит, грустно смотрит на стекло, пытается что-то на нем найти. На нее сверху сыплются артемии, креветки, мойно – а она их просто не видит! Через 3 дня у нее начал втягиваться животик. Я, как ненормальная мамашка, все ночи напролет сидела в инете в поисках ну хоть какой-нибудь новой информации. В итоге купила яйца артемии, установку Сера и начала выращивать нувуплии Артемии. Но каково же было мое удивление, когда я заметила, что пока я растила ей рачков – у нее потихоньку начал округляться животик и она вроде что-то находит себе на камнях! Но сегодня вылупились наконец нувуплии (кстати, 3 суток спустя вместо обещанных 24 часов) и я радостно покормила несчастное животное (которое мы ласково зовем Манюня :) ). Не знаю, кто больше счастлив – я, что накормила ребенка или она, что на нее свалилось столько еды ))).

И вот здесь первый вопрос – есть ли у кого-нибудь реальный опыт приучения мандаринок к замороженным или другим кормам? Сколько это может занять времени и что из кормов лучше?

 

Ложнохромис Фридмана. Тоже непростой экземплярчик нам попался…… В инете написано, что конкретно этот вид не является территориальным, очень миролюбив и не сложен в содержании. Любит гроты и пещеры. Всю дорогу домой из магазина сын предвкушал, как Хромик (так мы его назвали) будет жить в одной из пещерок, которых много в аквариуме. Однако, Хромику было наплевать на наши планы и он поселился……. за терморегулятором. Сидел там в вертикальном положении вниз головой и периодически выплывал на несколько секунд посмотреть, что в мире происходит. А потом опять прятался за терморегулятор. В какой-то момент Хромик исчез. Мы его искали 2 дня подряд. Я втихую обшарила все полы, думая, что он выпрыгнул. Нашли его на 3-й день в Сампе, в отсеке с пенником под камнями. Пересадили обратно. На следующий день он опять пропал. И был найден там же. Оказалось, что он настолько узенький, что легко проплывает в щель между основным отделением и сампом…. Пришлось его пересаживать в мой аквариум. Но у меня там было уже 2 клоуна и я немного беспокоилась, зная что клоуны могут здорово терроризировать чужаков на их территории. Но на удивление клоуны его радушно приняли. А вот Хромик, который поселился за скиммером, наоборот, в моменты, когда выплывает из своего укрытия, «не очень вежливо» ведет себя по отношению к клоунам…. Один раз даже конкретно тюкнул одного ((((

Вопрос – как вы считаете - можно ли их оставлять вместе? Может ли он причинить вред клоунам?

 

Вы наверное обратили внимание, что Хромик поселился за скиммером в моем аквариуме. После заселения рыб скиммер сына начал гнать скиммат такого мерзкого цвета и запаха, что я решила, что не хочу оставлять в своем аквариуме такую же гадость и купила сначала Mini Skimmer NS 12 ( дешевый аналог Tropic Marine) – но он жутко пузырил в воду. Заменила его на Sera Protein Skimmer PS130. У этого тоже пузырьки попадают в воду, но я направила выходное отверстие в сторону стекла и проложила там губку. Поэтому почти все пузыри фильтруются на этой губке. Но сам скиммер довольно крупный для 30л и очень портит вид. Весь дизайн коту под хвост.. Вопрос - Может кто-нибудь посоветует более компактный скиммер? Про Resun знаю, но он вроде тоже пузырит в воду? В фильтр ставить пенник не хочу, тк в этом случае фильтр будет работать без крышки – мне это не очень нравится. Может есть какая-нибудь навесная моделька?

 

По освещению – ощущение, что моего светильника мало, но в Аквалого на Соколе сказали, что на 30 л нормально (12 ватт LED). Вроде ведь нужно 1 ватт на 1 л, Или это только для люминисцентных и к LED не относится? Посоветуйте, пожалуйста!

И еще – можно ли на ночь полностью выключать весь свет и луну тоже? Выяснилось, что мне тяжело спать в комнате, наполненной синим светом…

 

Нужна ли помпа на 30л? Поставила Sicce 1000л/ч, достаточно компактная. Но ощущение, что получилось очень сильное течение, поэтому помпу убрала. Сейчас стоит фильтр FZN 2 плюс скиммер немного гонит воду. Но руки тянутся опять вернуть помпу. Ломаю голову, может на FZN 3 поменять?

 

И последний вопрос по осмосу. В реальности – нужно ли сначала делать реминерализацию, прежде чем разводить соль? Деннерли активно это пропагандирует, но это правда нужно или это просто коммерческий ход, чтобы продать товар?

 

Заранее огромное спасибо за ответы.

Изменено пользователем MariaMirabella (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем намутила воду слегка - пыталась почистить стекла

post-29989-0-52748700-1417358512_thumb.jpg

Актиния переползла из центральной части композиции куда-то на галерку...

post-29989-0-61059200-1417358614_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Мария. Поздравляю ,со своим кусочком моря. Да, очень все быстро и стремительно происходит у вас. А море не любит спешки. Продавцы у нас молодцы, продать мандаринок в 30 л. На ваш объем 2-3 рыбки. Мандаринок заводят в зрелый Аквас ,где много корма подножного. Я изначально ,кормила мотылем мандарина, три месяца. Сейчас трескает вусе. Актинию ,тоже рано завели. Не обижайтесь ,на меня за критику. Сама была такой:)) успехов и процветания .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оxaнa, спасибо за комментарии. Понимаю. что рано.... но Вы ж знаете этот зуд, когда жуть как хочется........ ну вот теперь остановились и ждем дальнейшего созревания :)

Насчет мандаринки - да, я сама в шоке от продавцов,что продали зная наши условия. В первые дни искала кому бы отдать животное, у кого зрелый большой аквариум. Но сейчас вроде потихонечку кушает вылупившуюся артемию. Насчет мотыля - где-то видела в отзывах, что их можно мотылем кормить. Купила, пробовала кормит - бестолку. Потом продавец в Аквалого на Соколе однозначно сказал, что мотыля она не ест..... :wink: Но раз у вас ела - значит тоже буду пробовать скормить.

Актинию для клоунов покупала, но они ее игнорируют....

И спасибо за пожелания :)

Изменено пользователем MariaMirabella (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем вас!

Чисто визуально света достаточно. Наблюдайте, как кораллы реагируют, должно быть понятно, хватает или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне повезло , что мандарин сидел в одном углу. Я бросала туда мотыль , главное для раскормки, чтоб перед мордой движение было. Всегда мотылем нельзя кормить, очень тяжелая пища. Чем хорош мотыль , что он может жить 1-3 дня в морской воде. Покупала мотыль на птички, в лоток и в холодильник, на нижнию полку. Промываем, кормим и в холодильник. У меня по месяцу стоял корм, не ленитесь промывать и 2-3 капли молока в червей добовлять иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, поняла. Спасибо!

Мне повезло , что мандарин сидел в одном углу. Я бросала туда мотыль , главное для раскормки, чтоб перед мордой движение было. Всегда мотылем нельзя кормить, очень тяжелая пища. Чем хорош мотыль , что он может жить 1-3 дня в морской воде. Покупала мотыль на птички, в лоток и в холодильник, на нижнию полку. Промываем, кормим и в холодильник. У меня по месяцу стоял корм, не ленитесь промывать и 2-3 капли молока в червей добовлять иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем вас!

Чисто визуально света достаточно. Наблюдайте, как кораллы реагируют, должно быть понятно, хватает или нет.

 

Екатерина, спасибо. Вот мне как раз не нравится, как дискоактиния себя ведет - хиленькая какая-то в моем аквариуме стала. Поэтому и появились мысли, что света мало.

Изменено пользователем MariaMirabella (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискоактиням как раз таки много света и не надо. Может наоборот ярко им или течение сильное - им нужно потусклее и поспокойнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дискоактиням как раз таки много света и не надо. Может наоборот ярко им или течение сильное - им нужно потусклее и поспокойнее

 

Да, похоже, что так. Переставила в более затененное и спокойное место, вроде хорошо раскрылись. спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) всегда пожалуйста, сама учусь потихоньку кто от чего улыбается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...