Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Попробую вечером скинуть как у меня сделано. У меня правда такой набор диодов 1 белый, два rb, синий, циан и уф на сборку.

Поначалу было необычно, потом даже хотел перенести график на Димины сборки(они у меня на большом аквариуме)

Но так и не перенес, не могу подобрать такие оттенки.

 

у Oxana почти также, только цианы разбавлены красными

 

зы: т.к. контроллеров в данном светильнике было несколько различных, то пресеты от новых версий прямо так установить не выйдет, но тут я могу само собой помочь с адаптацией (через тот же TeamViewer, если что), хотя вроде и справлялись ранее без меня.

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий спасибо, смогу только вечером скинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

цианы разбавлены красными

Что по поводу такого разбавления говорит ваша теория? Нормально, пипл хавает?

 

В один канал допустимо в крайнем случае объединять светодиоды с близкой длиной волны, например циан и голубой. Объединять совершенно разные светодиоды, как делаете вы, категорически нельзя. Можете не благодарить, мне в карму уже зачлось ;)

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кто сказал, что они смешаны?

они на разных каналах!

Дмитрий, вы сами, совершенно не зная как устроен светильник, начинаете рассуждать о том, о чём не догадываетесь...

понятное дело, что вам это неинтересно, ну так тогда и не чего разглагольствовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что по поводу такого разбавления говорит ваша теория? Нормально, пипл хавает?

 

В один канал допустимо в крайнем случае объединять светодиоды с близкой длиной волны, например циан и голубой. Объединять совершенно разные светодиоды, как делаете вы, категорически нельзя. Можете не благодарить, мне в карму уже зачлось ;)

 

Дим, это твое отношение к клиентам? Извини, но звучит резковато...

 

Выбор диодов, насколько я знаю, зависит от Заказчика. Никто никогда не навязывал конкретные комбинации.

 

Кирилл, насчет разбавлены, они действительно в одной цепочке или вместо 2rb стоит rb и красный?

 

P.S. или у Оксаны так, белый, синий, 2 rb, уф + 3 циан + 3 красный?

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет.... стоят на разных каналах.

 

вообще,стандартно (в 95% случаев и у Oxana, по-моему аналогично, может чуть ошибаюсь, уже много времени прошло, но можно поднять обсуждение набора светодиодов) сейчас в каждом модуле светильника так (перечислил именно по каналам):

 

6 фиолетовых 420 нм

12 роялей

6 холодных белых

6 голубых

2 циана

2 амбера + 2 красных

 

также были вариации (обычно они приключались именно с последними светодиодами) такие как:

 

.....

3 циана

3 красных

 

или

 

2 циана

4 красных

 

или

4 циана

2 красных

 

и т.п.

 

но сейчас по умолчанию делаем как выше написал

Изменено пользователем Kiraso (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри пожалуйста точное количество циана у Оксаны, у меня много на него завязано.

Чтобы можно было предложить адаптированные настройки:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри пожалуйста точное количество циана у Оксаны, у меня много на него завязано.

Чтобы можно было предложить адаптированные настройки :)

 

нашел прямо в теме

http://reefcentral.ru/forum/topic/5726-predannons-serii-svetilnikov-slim-ice/?p=126988

 

3 циана и 3 красных в каждом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, большое человеческое спасибо, что возитесь со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, это твое отношение к клиентам? Извини, но звучит резковато...

 

Выбор диодов, насколько я знаю, зависит от Заказчика. Никто никогда не навязывал конкретные комбинации.

Иногда надо быть резким. Заказчикам нельзя позволять делать ошибки, когда это бесспорные ошибки и иных вариантов быть не может. Идти на поводу у клиента и делать неправильно только потому что он так хочет - совершенно недопустимо.

 

Когда производитель не знает как надо - тогда у него Заказчик диктует что хочет. Это просто безобразие.

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДНК, как то не логично вы ведете себя на форуме. Вот ваша цитата с соседнего ресурса: "2 ssw потрудитесь избегать гопнической лексики типа "западло", "порнушный". Неужели вы полагаете что таким образом вы задеваете меня?" Пипл хавает - это видимо что-то из высокого??? Насколько я знаю, ребята если и идут на пожелания Заказчика, то только при понимании того, что Заказчик осознает, что ему (Заказчику) нужно. Я например когда заказывал себе свет, просил, что бы мне заменили половину красных диодов на белые. И висят они на одном канале. Кто-то любит синие банки, мне больше нравится яркий белый свет. Поэтому я красным каналом добавляю красного и увеличиваю белый. Мне так удобнее. В настройках контроллер очень удобный. Мой алгоритм настройки прост : на 70-80 % выставляешь фиолетовый и рояли. Потом белым каналом добавляешь до устраивающего лично тебя яркость освещения аквариума. И потом красными, голубыми и цианами добавляешь красок опять же на собственное усмотрение. По опыту- много этих трех каналов поставить не захочится. А дальше есть удобные фишечки - аттеньюатор - уменьшает общюю яркость всех каналов одновременно. И если нужно провести плавную адаптацию к новому свету - можно запрограммировать период и стартовую яркость светильника и светильник сам за указанный период будет плавно увеличивать свою мощность.

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда определитесь с устраивающим вас режимом работы каждого канала, можно говорить про графики - определитесь со временем работы светильника. 10-12 часов в сутки. У меня в 8-30 рассвет, в 19 начинается закат и к 21 уже работает только луна. С утра за час -полтора выводите на заданный режим фиолетовый и рояли. белый у меня на полчаса позже выходит на заданный режим. Голубой и цианы можно вводить на часик попозже и выводить пораньше. Красный вообще на небольшой промежуток времени. В моих банках, в одной два года, в другой- год так работает. Населению нравится.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей спасибо. Муж забыл какой-то проводок, теперь только завтра посмотрю свои настройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пипл хавает - это видимо что-то из высокого???

Это цитата из Богдана Титомира. Извините что не поставил (С)
Насколько я знаю, ребята если и идут на пожелания Заказчика, то только при понимании того, что Заказчик осознает, что ему (Заказчику) нужно.
В данном случае отчетливо видно что заказчик не занет что ему нужно.
Я например когда заказывал себе свет, просил, что бы мне заменили половину красных диодов на белые.
Правильно сделали, потому что производитель не знает какого рожна там стоит столько красных диодов. Именно потому что производитель не знает как делать правильно он перекладывает это решение на плечи клиента. Иногда клиент знает как в вашем случае и получается хорошо, а иногда нет и получается плохо. Это инфантилизм и безответственность того кто смеет называть себя производителем.
  • Upvote 2
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно сделали, потому что производитель не знает какого рожна там стоит столько красных диодов. Именно потому что производитель не знает как делать правильно он перекладывает это решение на плечи клиента. Иногда клиент знает как в вашем случае и получается хорошо, а иногда нет и получается плохо. Это инфантилизм и безответственность того кто смеет называть себя производителем.

 

Дима, а вот тут ты меня обидел.

У тебя как у "производителя" я в свое время купил сборки v1.0 в котором тоже были красные диоды.... которые я ВООБЩЕ не использую по некоторым причинам.

После чего "производитель" несколько раз менял состав диодов, кто даст мне гарантию, что через год не появятся очередные сборки?:)

 

P.S. Оксан, готовлю график, скоро выложу.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это цитата из Богдана Титомира. Извините что не поставил (С).

Я не считаю Богдана Титомира высокоинтеллектуальной личностью. И его цитирование, как мне кажется, в данном контексте не совсем уместно.

Правильно сделали, потому что производитель не знает какого рожна там стоит столько красных диодов.

Здесь вы лукавите. Ребята ставят на свои светильники ровно столько же красных диодов, сколько и у вас на 12-х сборках. А именно - два на 12 диодов. Один красный и один амбер. Я, когда писал о красном канале, не думал, что вы будете манипулировать моими словами и назвал "красным" канал, состоящий из красных и оранжевых диодов.

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, у Оксаны, стандартный набор диодов. И настроив светильник по алгоритму, который я выше указал, можно вполне себе получить хороший результат. Кстати ваши контроллеры по-моему, настраиваются схожим алгоритмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в отличие от Алексея немного другой подход. Так как настраивал сборки по аналогии со сборками Димы, уф делал меньше, хотя в данном контексте наверное можно было делать больше.

 

Общий подход макс свет с 13-00 до 19-00

Синий и RB ключевые, они 60% УФ 50%, белый мне понравился на отметке 45%(то есть 3/4 от RB, некий баланс между синевой и белым)

Потом игрался с цианом для визуального контроля и остановился на 60%

Закат, рассвет белый всегда ниже основных каналов

 

Как вариант попробую поиграться с алгоритмом, который предложил Алексей, но опять тоже только для визуализации, так как под текущим светом все растет.

Единственное что, неясность с зонтиками, это пересвет? или все-же дело в воде или вредителях?

 

P.S. Свет над миником, высота до песка 45см, изначально каналы светили ярче, но убавил, так как много.

P.S.S. Оксана, всеже покажите ваши текущие настройки

P.S.S.S. Вопросы поднимать насчет спс не стоит, в минике KH от подмены до подмены скачет от 6-ти до 9-ки, и все равно выживают. просто некуда их девать.

 

post-22736-0-14116500-1417203615_thumb.jpg

post-22736-0-43349900-1417203603_thumb.jpgpost-22736-0-04895000-1417203599_thumb.jpg

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за график. Выше писала, что муж забыл какой-то проводок , только завтра привезет. Еще раз огромное спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо за график. Выше писала, что муж забыл какой-то проводок , только завтра привезет. Еще раз огромное спасибо

Вот неплохой правильный подход вам порекомендовали. Попробуйте с ним. Думаю пока этого будет достаточно.

 

В настройках контроллер очень удобный. Мой алгоритм настройки  прост : на 70-80 % выставляешь фиолетовый и рояли. Потом белым каналом добавляешь до устраивающего лично тебя яркость освещения аквариума. И потом красными, голубыми и цианами добавляешь красок опять же на собственное усмотрение. По опыту- много этих трех каналов поставить не захочится. А дальше есть удобные фишечки - аттеньюатор - уменьшает общюю яркость всех каналов одновременно. И если нужно провести плавную адаптацию к новому свету - можно запрограммировать период и стартовую яркость светильника  и светильник сам за указанный период будет плавно увеличивать свою мощность.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон спасибо, завтра буду мучаться .:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвоните. Надо что то делать уже. Тесты давайте. Пора уже замедляться с подменами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-22736-0-14116500-1417203615_thumb.jpg

post-22736-0-43349900-1417203603_thumb.jpgpost-22736-0-04895000-1417203599_thumb.jpg

 

А сколько ключевых точек (временных маркеров) тут использовал?

Думаю, такие волны на графике можно вполне чуть сгладить/загрубить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, как ты помнишь, я подключил твой свет через свой ардуино без тача.

Там матрица через 15 мин идет. На глаз вбил данные в массив, поэтому такие волны :) Визуально это не заметно, главное основной подход.

 

P.S. Причем вчера, когда построил график, сам удивился чего я наваял :) Возможно слегка поиграюсь с настройками.

Тут ребята в теме пару интересных мыслей кинули.

Изменено пользователем mixzt (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...