Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

да,точно,у тебя же свой мастер-контроллер :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя как у "производителя" я в свое время купил сборки v1.0 в котором тоже были красные диоды.... которые я ВООБЩЕ не использую по некоторым причинам.

А и зря - они весьма полезны вот для чего: http://reefcentral.ru/forum/topic/13415-neobychnoe-no-ochen-poleznoe-ispolzovanie-kan/
После чего "производитель" несколько раз менял состав диодов, кто даст мне гарантию, что через год не появятся очередные сборки? :)
Любые новые сборки будут иметь такой же спектральный состав. Всего изменение с начала проекта было одно - в первой сборке стоял красный на 660нм, во _всех_ следующих - на 630нм. Подробнее почему это было сделано именно так - в нашей второй статье: http://www.advancedaquarist.com/2014/4/lighting

 

Кстати, 660нм диод не является бесполезным, просто ввиду того что на сборке всего 12 диодов, приходится выбирать - или-или. Во флагманском прожекторе есть и тот и тот - на то он и флагманский: http://reefll.ru/index.php?route=product/product&path=64_76&product_id=223 см. вкладку "Специалистам"

 

Здесь вы лукавите. Ребята ставят на свои светильники ровно столько же красных диодов, сколько и у вас на 12-х сборках. А именно - два на 12 диодов. Один красный и один амбер.

Мы не ставим амберы ни на какую сборку. Амбер - самый бестолковый и бесполезный для моря из всех существующих диодов. Мы ставим PC Amber, разница его с обычным амбером примерно такая же как между морской свинкой и обычной свиньей.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой график

 

Очень мало, и давно он такой у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был у Оксаны, слегка поигрались со спектром, времени было мало. В общем пока сделали так

Больше 50% побоялся ставить,

 

post-22736-0-59766100-1417291754_thumb.jpg

 

Синий, RB, УФ основные до 50%

 

Белый макс 20%,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mixzt большое спасибо, что приехали и помогли настроить свет. Очень неловко, что столько провозились с моим аквасом. Спасибо . Свет классный , думаю кораллы оценят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мы не ставим амберы ни на какую сборку. Амбер - самый бестолковый и бесполезный для моря из всех существующих диодов. Мы ставим PC Amber, разница его с обычным амбером примерно такая же как между морской свинкой и обычной свиньей.

ДНК, я никак не могу понять, почему вы выбрали такую манеру общения. Кроме того, что ваш монолог на грани хамства, вы еще постоянно манипулируете информацией. Давайте поставим все точки: у меня стоят красные диоды 630 нм и оранжевые (я их назвал амбер) 590 нм. В описании ваших сборок у вас те же длины волн. К чему все эти ваши неуместные аллегории? Человек создал тему, что бы разобраться и настроить свой светильник. В ваших ответах ноль помощи. Единственное, на чем вы настаиваете, это то, что топикстартер сделал огромную ошибку "всей своей жизни" и купил "неправильный свет". Я уверен в обратном: у человека готовый светильник, удобный в управлении, технологичный, красивый внешне, и по опыту использования, нравящийся жильцам аквариумов. Судя по последним сообщениям, нашлись люди, которые помогли разобраться Оксане со светом, она довольна и это уже здорово.

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, не Дима настаивал, что свет куплен неправильный, а я. И уверенность моя была связана с тем фактом, что светильники сделаны без какой либо теории. В них просто стоит что-то, как у кого-то. Это как китайский автопром. Он тоже всем нравится, до первого столба...

Во-вторых, насколько я помню, вопрос стоял в помощи производителя. Точнее даже не помощи, а рекомендаций, онованных на теории. В итоге, спасибо mixzt, который помог... А производитель отделался фразами типа - "контроллеров в данном светильнике было несколько различных, то пресеты от новых версий прямо так установить не выйдет, но тут я могу само собой помочь с адаптацией (через тот же TeamViewer, если что), хотя вроде и справлялись ранее без меня. ".

В-третьих, я бы поостерегся говорить о технологичности при вот таких фразах пользователей - "... Выше писала, что муж забыл какой-то проводок , только завтра привезет. Еще раз огромное спасибо..." Как выясняется, для настройки этого светильника нужно как минимум два мужика и один проводок. И они должны еще и встретиться в одном месте. Не кажется ли вам это скорее прошлым веком? Мы так я помню МС1502 к телевизору подключали.

В-четвертых, фразы подобные этим - "Больше 50% побоялся ставить," говорят не только о том, что сам производитель не имеет рекомедаций к своему светильнику, но и пользователи, как я понял с опытом, не сильно уверены в его свойствах. Т.е. релевантность опыта мала.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается самого режима. Подчеркиваю, что мое мнение основано на использовании иного света.

1. Мне кажтся, что начинать светить с 10:00 это очень поздно. Лучше начинать часов с шести, но с небольшой интенсивностью и до 22. Коралл должен успевать "переваривать" свет. Есть максимум интенсивности света в моменте и ее превышать недопустимо. А для повышения объема потребляемого света, нужно увеличить время освещенности.

2. Изменить график в пользу плавной дуги. Коралл лучше успевает адаптироваться под изменяющиеся условия освещенности в течении дня. Лично я пользуюсь правилом золотого сечения. http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Золотое_сечение каждая следующая точка графика выше или ниже предыдущей на 0.61 или 1.61

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А производитель, был на связи и целый вечер консультировал нас.( так к слову). В чем то соглашусь , что график нужно делать плавно. А то что нельзя сразу ставить на сто процентов свет,уже даказано людьми у которых подгорели кораллы. Нужно ,по чуть чуть прибовлять свет, адаптацию никто не отменял .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адаптация к свету само собой. Но я про дневной график говорил.

 

Не поделетесь, какой режим должен быть выставлен для Вашей банки по словам производителя? Думаю другим пользователям это будет важно при использовании этого света у себя.

Изменено пользователем balabollng (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДНК, я никак не могу понять, почему вы выбрали такую манеру общения.

Давайте без политеса, ок? Если вы себе позволяете бессовестно тупить, то я хотя бы один раз скажу что я думаю о такой писанине как ваша без внутреннего цензора. Извините, этот мой пост будет на грани хамства - именно по вышеуказанной причине.
у меня стоят красные диоды 630 нм и оранжевые (я их назвал амбер) 590 нм. В описании ваших сборок у вас те же длины волн.
Я специально заострился на том что amber и PC Amber - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Если вам не понятно в чем именно эта разница, надо спрашивать, а не обвинять меня в манипулировании информацией.

 

Иными словами - вы не удосужились разобраться что именно я имею в виду, вам даже лень ткнуть мышкой в описании сборки чтобы поглядеть даташит - он на PC Amber ОТДЕЛЬНЫЙ, потому что это - УНИКАЛЬНЫЙ светодиод, никто кроме Philips Lumileds такого не делает! Однако же у вас хватает наглости обвинить меня в манипулировании информацией.

 

Снова непонятно выражаюсь? Вы - лентяй, а пытаетесь за вашу лень повесить на меня ярлык хама. Нехорошо перевешивать проблемы с больной головы на здоровую.

 

В ваших ответах ноль помощи.
Я уже столько раз писал одно и то же на нескольких форумах, в том числе нерусских, что делать это еще и еще раз, решая проблемы того, кому не решил их тот, чья это обязанность, не вижу особого смысла.

 

Единственное, на чем вы настаиваете, это то, что топикстартер сделал огромную ошибку "всей своей жизни" и купил "неправильный свет".
Вы имеете наглость врать. Пока не покажете эти мои слова, написанные в этом топике, пусть вас гложет совесть. Днем и ночью.

 

она довольна и это уже здорово.
Слава богу, всем миром сделали то, что не смог сразу сделать тот, кто это сделать обязан.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДНК. Я очередной раз убеждаюсь, что вашей адекватности хватает на полтора поста. Дальше вы ничаете хамить и обвинять. О каких даташитах вы завели речь, когда я начал с того что, "красный канал" разбавил белым и меня это устраивает. Вы же с обвинениями втянули разговор в технические характеристики. Зачем?

Если вам лень повторить то, что вы сто раз писали на форумах, то зачем вы вообще залезли в эту тему. Развести флуд? У вас это получилось.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда, слова имеют иное значение, чем в них вкладывает автор.

 

Адекватность - http://dic.academic.ru/dic.nsf/fre_rus/78809/адекватность.

 

Одно из определений: Адекватность — Адекватность совершение одних и тех же поступков в аналогичных ситуациях.

 

Пожалуйста, используйте термины понимая их суть. Вы сами же приводите признаки адекватности и тут же говорите, что это неадекватность. Очень сложно читать Ваш текст.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так заканчивайте! Кто ж Вам не дает?

 

Я просто подчеркнул, что мысль Вашего поста не ясна. И цель тоже. Не более.

 

А хотелось бы почитать рекомендации производителя. Которых до сих пор нет. Вы же не против?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

balabollng, купите светильник - получите рекомендации.

DNK - прекращайте флуд в теме, которая к Вам никак и никаким боком. Идите учите Китайцев радиаторы сверлить, они без Вас несправятся это точно. А здесь вроде как разобрались.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK - прекращайте флуд в теме, которая к Вам никак и никаким боком.

Папа? Что ты здесь делаешь? Не трогай компьютер, лучше пойди погуляй!

 

Кто не понял - помимо владельцев данного портала только папа может мне указывать. Но это весьма удивительно потому что папа мне уже лет так 25 ничего не указывает :)

 

ssw, я раньше думал что вы просто быстро печатаете, и как любой коекакер, ленитесь вычитывать свою писанину. Однако, вы деятельно убеждаете что вы просто не знаете русский язык. Не тщу себя надеждой что могу поднять ваш образовательный уровень, но все же имейте в виду что "китайцев" как и "корейцев" и прочих разных "индейцев, россиян" в русском языке пишут с маленькой буквы.

Начинайте повышать свой культурный уровень, наконец http://bibl.tikva.ru/base/B952/B952Part29-164.php

 

ssw, ваше хамство вас до добра не доведет. Похоже, что вы ничему не учитесь. В одном месте получили по заслугам? Получите и во всех других.

 

2 Алексей П. Ваша наглость впечатляет. Мало того что вы не извинились за прямое оскорбление, так еще и обвинили меня в том что нет разницы между Amber и PC Amber, но когда я предельно четко показал вам ВТОРОЙ раз что разница кардинальная, вы, вместо того чтобы признать вашу ошибку, зачем-то снова начали меня обвинять. Что, лучшая оборона - обвинить оппонента в том, что он не делал? ОК, будь по-вашему. Ответствуйте - когда вы прекратите по утрам пить самогон литрами?

 

ЗЫ Кто не понял - моя последняя фраза адресована Алексей П ровно в том же стиле, как он предъявляет мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема зачищена. SSW - получает балл за хамство, троллинг и указания модераторам, что им делать.

Категорическая просьба, быть корректными и взаимно вежливыми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, не Дима настаивал, что свет куплен неправильный, а я. И уверенность моя была связана с тем фактом, что светильники сделаны без какой либо теории. В них просто стоит что-то, как у кого-то. Это как китайский автопром. Он тоже всем нравится, до первого столба...

Во-вторых, насколько я помню, вопрос стоял в помощи производителя. Точнее даже не помощи, а рекомендаций, онованных на теории. В итоге, спасибо mixzt, который помог... А производитель отделался фразами типа - "контроллеров в данном светильнике было несколько различных, то пресеты от новых версий прямо так установить не выйдет, но тут я могу само собой помочь с адаптацией (через тот же TeamViewer, если что), хотя вроде и справлялись ранее без меня. ".

В-третьих, я бы поостерегся говорить о технологичности при вот таких фразах пользователей - "... Выше писала, что муж забыл какой-то проводок , только завтра привезет. Еще раз огромное спасибо..." Как выясняется, для настройки этого светильника нужно как минимум два мужика и один проводок. И они должны еще и встретиться в одном месте. Не кажется ли вам это скорее прошлым веком? Мы так я помню МС1502 к телевизору подключали.

В-четвертых, фразы подобные этим - "Больше 50% побоялся ставить," говорят не только о том, что сам производитель не имеет рекомедаций к своему светильнику, но и пользователи, как я понял с опытом, не сильно уверены в его свойствах. Т.е. релевантность опыта мала.

 

Ну хорошо, хотите по существу пожалуйста. Хотя вроде как офтопик, но похоже что я неправильно понимал тему обсуждения. Тут судя по всему тема "что за чудо светильник". По пунктам:

 

1. Светильники сделаны в соответствии с теорией. Это закрытая проприетарная теория освещения МА, созданная на освнове реальных данных о спектрах освещения. Данные взяты из действительно научных статей по биологии. Коммерческие статьи в сомнительных журналах не использовались.

 

2. Производитель оказывает поддержку людям, приобретавшим изделия. Также людям оказывается поддержка на вторичном рынке. Версии файлов пресетов суть внутреннее дело и решение разработчиков. Рекомендации даются исходя из теории и здравого смысла в порядке очередности.

 

3. Я бы поостерегся говорить о технологичности изделий о которых я ничего незнаю. Насколько я помнь контроллер у Оксаны подключается по USB, более новые по блютусу, последний по Вайфаю. Это вся информация о подключенни, так что думаю "проводок" суть USB кабель.

 

4. ТАкие фразы говорят только о том, что человек поостерегся ставить более 50% на текуший момент. Стояло насколько я понял 35. В принципе это соответсвует рекомендациям, касающимся плавного подъема уровня освещения.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Светильники сделаны в соответствии с теорией. Это закрытая проприетарная теория освещения МА

Я правильно понял что кроме вас никто ничего более об этой теории не знает? Только фотоны из ваших светильников кошерные, а из всех остальных - просто фигня какая-то?

 

Или, может быть, вы-таки удосужились прочесть нашу первую статью и вульгарно скопировали набор светодиодов? Что-то мне подсказывает именно этот вариант, потому что одно время из вашего лагеря раздавались голоса о том что у нас избыток фиолетового, а теперь и у вас его стало столько же ;)

 

Я бы поостерегся говорить о технологичности изделий о которых я ничего незнаю.
Скажите пожалуйста, сколько человек пишет под вашим ником? Не далее как пару дней назад вы так активно говорили о нашем TrueSpectrum контроллере что любо-дорого!

 

На будущее - "незнаю" - неправильно, правильно "не знаю". К вашему сведению "не" с глаголами пишется раздельно, FYI: http://elhow.ru/ucheba/russkij-jazyk/orfografija/ne-so-slovami/kak-pishetsja-ne-znaju

 

Еще потрудитесь вычитывать ваши тексты, все эти "текуший", "соответсвует", очень мешает чтению.

 

Да, кстати, не могу не сказать большое спасибо вот за это:

"Версии файлов пресетов суть внутреннее дело и решение разработчиков." - это просто превосходно. Супер. Все в духе производителей бутылочек для аквариумов. Лейте вот этот состав и все у вас будет супер, а что там - вам знать не нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, не хотел, но напишу.

 

Во-первых, не Дима настаивал, что свет куплен неправильный, а я. И уверенность моя была связана с тем фактом, что светильники сделаны без какой либо теории. В них просто стоит что-то, как у кого-то. Это как китайский автопром. Он тоже всем нравится, до первого столба...

Во-вторых, насколько я помню, вопрос стоял в помощи производителя. Точнее даже не помощи, а рекомендаций, онованных на теории. В итоге, спасибо mixzt, который помог... А производитель отделался фразами типа - "контроллеров в данном светильнике было несколько различных, то пресеты от новых версий прямо так установить не выйдет, но тут я могу само собой помочь с адаптацией (через тот же TeamViewer, если что), хотя вроде и справлялись ранее без меня. ".

В-третьих, я бы поостерегся говорить о технологичности при вот таких фразах пользователей - "... Выше писала, что муж забыл какой-то проводок , только завтра привезет. Еще раз огромное спасибо..." Как выясняется, для настройки этого светильника нужно как минимум два мужика и один проводок. И они должны еще и встретиться в одном месте. Не кажется ли вам это скорее прошлым веком? Мы так я помню МС1502 к телевизору подключали.

В-четвертых, фразы подобные этим - "Больше 50% побоялся ставить," говорят не только о том, что сам производитель не имеет рекомедаций к своему светильнику, но и пользователи, как я понял с опытом, не сильно уверены в его свойствах. Т.е. релевантность опыта мала.

 

Во первых, с ваших слов свет можно покупать только у Димы, так как все остальное полное г, дайте пожалуйста ссылку на теорию светильников радион, кесил, далее... Или только Дима?

Во вторых с производителем, отклик был моментальный.

В третьих, а вы не догадываетесь, что существуют люди, которые до сих пор с компьютером не на ты? Попробуйте им объяснить как установить программу на тот же андроид, будете сильно удивленны....

В четвертых, я прекрасно знаю особенности любых лед светильников. Или Вам рассказать, как я сжег кораллы без адаптации просто поставив 60% уф по привычке, ведь раньше все жило под 80%, ну подумаешь был перезапуск, можно же сразу все старое вернуть...

 

Что касается самого режима. Подчеркиваю, что мое мнение основано на использовании иного света.

1. Мне кажтся, что начинать светить с 10:00 это очень поздно. Лучше начинать часов с шести, но с небольшой интенсивностью и до 22. Коралл должен успевать "переваривать" свет. Есть максимум интенсивности света в моменте и ее превышать недопустимо. А для повышения объема потребляемого света, нужно увеличить время освещенности.

2. Изменить график в пользу плавной дуги. Коралл лучше успевает адаптироваться под изменяющиеся условия освещенности в течении дня. Лично я пользуюсь правилом золотого сечения. http://ru.m.wikipedi...Золотое_сечение каждая следующая точка графика выше или ниже предыдущей на 0.61 или 1.61

 

Согласен, у меня рассвет начинается в 7, там доли процента, заканчивается в 23-00. Вы готовы дать гарантии, что придя в чужой дом, с ходу поменяв всю программу на то что работает у вас, что потом вам не начнут говорить, что пришел сделал, все сдохло? Любая адаптация должна быть плавной

 

Так заканчивайте! Кто ж Вам не дает?

 

Я просто подчеркнул, что мысль Вашего поста не ясна. И цель тоже. Не более.

А хотелось бы почитать рекомендации производителя. Которых до сих пор нет. Вы же не против?

 

Отлично. Дима я точно не хотел, не обижайся. Дай мне свои рекомендации по сборкам v1.0, они вышли несколько лет назад. У меня 500л спс, я тупой юзер, я не знаю как мне светить?

Хочу готовые пресеты, или хотя рекомендации. Аква запущена в июле, много спс фрагов. До КР все было плохо, запустил КР месяц назад, при выставлении всех каналов на 60% все стало отбеливаться и облетать.

ХОЧУ НАСТРОЙКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ? ИЛИ РЕКОМЕНДАЦИИ? Если все облетит, сдохнет, я напишу потом на форуме.

 

Я правильно понял что кроме вас никто ничего более об этой теории не знает? Только фотоны из ваших светильников кошерные, а из всех остальных - просто фигня какая-то?

Или, может быть, вы-таки удосужились прочесть нашу первую статью и вульгарно скопировали набор светодиодов? Что-то мне подсказывает именно этот вариант, потому что одно время из вашего лагеря раздавались голоса о том что у нас избыток фиолетового, а теперь и у вас его стало столько же ;)

Скажите пожалуйста, сколько человек пишет под вашим ником? Не далее как пару дней назад вы так активно говорили о нашем TrueSpectrum контроллере что любо-дорого!

На будущее - "незнаю" - неправильно, правильно "не знаю". К вашему сведению "не" с глаголами пишется раздельно, FYI: http://elhow.ru/uche...hetsja-ne-znaju

Еще потрудитесь вычитывать ваши тексты, все эти "текуший", "соответсвует", очень мешает чтению.

 

Да, кстати, не могу не сказать большое спасибо вот за это:

"Версии файлов пресетов суть внутреннее дело и решение разработчиков." - это просто превосходно. Супер. Все в духе производителей бутылочек для аквариумов. Лейте вот этот состав и все у вас будет супер, а что там - вам знать не нужно!

 

Дим, пожалуйста дай мне пресет для моей ситуации?

 

P.S. Я все понимаю, опыт есть, но это как детские игры в кидание...(придумайте сами чего)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, играйте честно. Свет но Димы не может быть панацеей от всех бед. как и свет Кирилла.

 

Я бы посмотрел бы советы Димы для Оксаны, когда у нее соленость в акве под 40, и все прочее тоже не гуд.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых, с ваших слов свет можно покупать только у Димы, так как все остальное полное г, дайте пожалуйста ссылку на теорию светильников радион, кесил, далее... Или только Дима?

Можно я отвечу? Радионы и все остальные накидывали диоды по принципу - хрен его знает, вроде так попрет. Никакой теории у них не было. Никто не удосужился провести исследования! НИКТО! Мы с Ваге были первые кто ответил на важнейший вопрос - какой свет получают кораллы в естественной природе? Advancedaquarist - самый авторитетный ресурс в мире по морской аквариумистике, и если он присвоил нашей статье статус статьи месяца - это наивысшая оценка нашей работе.

 

Пожалуйста зарубите на носу - мне пофигу все, кто что-то пытается вякать против нашего исследования. До тех пор пока их статья не будет опубликована на AA как статья месяца с тем выводом что наша с Ваге статья неверная, а их верная. А пока этого нет - все кто полагает что наши выводы неверны, пусть идут куда подальше. А еще дальше пусть идут авторы "секретной методики", которые просто нагло врут своим потенциальным клиентам.

 

В третьих, а вы не догадываетесь, что существуют люди, которые до сих пор с компьютером не на ты? Попробуйте им объяснить как установить программу на тот же андроид, будете сильно удивленны....
Для таких людей снято подробное видео. В поддержку обращался в среднем ОДИН человек по вопросу как работать с контроллером на СОТНЮ проданных контроллеров. При том что инструкции по пользованию на контроллер НЕТ. Я полагаю это более чем достаточным фактом о том что использование контроллера ни малейших затруднений ни у кого не вызывает.

 

Отлично. Дима я точно не хотел, не обижайся. Дай мне свои рекомендации по сборкам v1.0, они вышли несколько лет назад. У меня 500л спс, я тупой юзер, я не знаю как мне светить?
Ровно так, как я говорил уже десятки раз. Сначала 30-40% синего, остальное кроме красного - сколько угодно. Красного - не более 20%, кроме часа утром и вечером. Синего прибавляем по 5% в неделю до нужного уровня.

 

Еще раз. Я говорил это слово в слово ДЕСЯТКИ раз. Ничего не меняется - это - базовый принцип. Он - единственный.

 

Хочу готовые пресеты, или хотя рекомендации. Аква запущена в июле, много спс фрагов. До КР все было плохо, запустил КР месяц назад, при выставлении всех каналов на 60% все стало отбеливаться и облетать.
Ох. Сколько раз можно говорить то, что мы писали в статье?! Свет - на третьем месте после воды и кормления. НА ТРЕТЬЕМ! В данном случае советую контролировать карбонатку и не поднимать её выше 9, а лучше 8. Плюс надо кормить кораллы и/или иметь в системе много рыб.

 

А теперь вопрос - неужели что, что я написал в предыдущем абзаце - это тайна?! Об этом уж сколько написано-переписано. Ну сколько можно об одном и том же, а? Хватит уж издеваться, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...