Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
shumar

Навесной скиммер и (внутренняя или наружная) помпа?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите разобраться с вопросом.Суть следующая: допустим есть навесной скиммер (например Аква Медик турбофлотор 1000) с внутренней помпой. Вроде скиммер неплох. Вариант второй: берем навесной скиммер (например китайский SA2014, слышал с хорошей помпой можно использовать) и наружную помпу. Если опустить качество Аква Медик и Китай, то во второй схеме вижу преимущества: 1. наружная помпа флотатора не нарушает эстетики в аквариуме 2.наружная помпа не греет воду.

Хочу узнать Ваши мнения и суждения на сей счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы бы схемку набросали как это все будет выглядеть.

вы хотите забирать воду через край внешней помпой? на мой взгляд если при такой схеме отключают электричество, помпа встает, заборная трубка осушается, в помпу попадет воздух, после включения скиммер не запуститься => через некоторое время помпе кирдык .

Другое дело если просверлить стекло и забирать ниже уровня воды.. но это слишком мудрено :)

Кроме того помпа не так уж сильно греет воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду первый вариант (забор воды через край внешней помпой, без сверления дырки в стекле). Но замечание резонное, спасибо. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, а почему в первом варианте заборная труба должна неприменно осушиться ? Если шланг через край, а саму помпу ниже уровня воды, то все ОК. В общем то, я так понимаю, это точно так же, как с подключением внешнего фильтра, который стоит обычно в тумбочке под аквариумом. А вот если помпу на шкаф забросить, то да, получается именно то, о чем говорилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы бы схемку набросали как это все будет выглядеть.

вы хотите забирать воду через край внешней помпой? на мой взгляд если при такой схеме отключают электричество, помпа встает, заборная трубка осушается, в помпу попадет воздух, после включения скиммер не запуститься => через некоторое время помпе кирдык .

Другое дело если просверлить стекло и забирать ниже уровня воды.. но это слишком мудрено :)

Кроме того помпа не так уж сильно греет воду.

 

Андрюх... Хватит глупости говорить. :497762: У меня недавно был и всё видел - внешняя помпа отлично работает. :P С чего ей завоздушиваться, если свет отключат ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант 2 вполне работоспособный.

Где будет стоять помпа не имеет значения, главное, не поднимать и не опускать сам скиммер относительно уровня воды в акве.

"Проблема" будет только в первом наполнении заборной трубки помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть кормушка, которая плавает за счёт запаса воздуха внизу. Так через пару дней она тонет. Куда девается воздух - непонятно. Ну а раз он уходит, то может и придти точно так же в заборную трубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрюх... Хватит глупости говорить. :497762: У меня недавно был и всё видел - внешняя помпа отлично работает. :P С чего ей завоздушиваться, если свет отключат ?

 

Да я так понял что речь идет не про самп, а про сам аквариум. Скиммер в этом случае совсем не такой как у тебя. В этом случае все подвешивается сбоку, вода попадает в помпу через сифон.

 

 

У меня есть кормушка, которая плавает за счёт запаса воздуха внизу. Так через пару дней она тонет. Куда девается воздух - непонятно. Ну а раз он уходит, то может и придти точно так же в заборную трубку.

 

Теория блуждающего воздуха!

..или кормушка тяжелая и воздух в воде растворяется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я так понял что речь идет не про самп, а про сам аквариум. Скиммер в этом случае совсем не такой как у тебя. В этом случае все подвешивается сбоку, вода попадает в помпу через сифон.

 

Да неважно. Лишь бы помпа (которая снаружи) находилась ниже уровня воды в той ескости, откуда она забирает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. Думаю остановлюсь на втором варианте: навесной китайский скиммер (SA 2013)+ внешняя помпа (ориентируюсь на АкваМедик ОR 2500). Кстати, как такой вариант по шумности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. Думаю остановлюсь на втором варианте: навесной китайский скиммер (SA 2013)+ внешняя помпа (ориентируюсь на АкваМедик ОR 2500). Кстати, как такой вариант по шумности?

Помпы не плохие, сначала. Через пол-года - год могут затрещать. Обсуждалось здесь.

Я бы взял Ехейм, если финансы позволяют, или несколько Атманов на эти деньги (загудела - выбросил). При покупке Атманов требуйте включения в сеть (на короткое время) и смотрите, насколько равномерно крутится ротор. Если без явных сбоев (приостановок на долю секунды) - можно брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...