Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Креветка голубых кровей

Рекомендуемые сообщения

Доброго вам здравия, товарищи форумчане!

 

Мне все-таки удалось побороть свою лень и создать новую тему в этом разделе вместо того, чтобы продолжать http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/44102-vse-taki-reshilsja-40-litrov/'>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/44102-vse-taki-reshilsja-40-litrov/ :blush22: Пресноводные аквариумы я содержу с детства, о морском всегда лишь грезил. Пугали цены и мысли из серии "вдруг не получится". Тем не менее, в итоге решился на небольшое океанище объемом ажно 40 литров, чему остаюсь безмерно рад.

 

Итак, имеется аквариум Dophin 40 л. Фильтр-рюкзачок китайский 400 л/ч, помпа Tunze mini 300 л/ч, светильник Cyrex LED TLE-2. Сампа нет, в фильтре бой ЖК и уголь. За ЖК в аквариуме лежит теперь пучок хетаморфы размером с крепкий кулак.

 

Засолился я, кажется, 21 октября. То есть, аквариуму почти 5 недель на данный момент. Неделю назад в нем появились первые рыбы, о чем я подробно писал в своей старой теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/44102-vse-taki-reshilsja-40-litrov/ . Из представителей ихтиофауны в аквариуме живут следующие виды: амфиприон оцеллярис, кудрепер - сокол, гобиодон лимонный. Беспы : зеленые зоантусы, желтые паразоантусы, пахиклавулярия, 2 крабика-нелегала, стромбус, трохус нилотикус, отшельник, стомателла-нелегал и всякая нелегальная мелочевка.

 

В последнее время наблюдаю бурный рост водорослей на грунте (крошка мелкой фракции) и стеклах в некоторых местах. Подозреваю, что это диатомеи, постараюсь сделать фото под микроскопом на работе. Фото обрастаний на грунте есть в моей старой теме. Сейчас никак с водорослями

не борюсь, только каждый день чищу их с переднего и боковых стекол, считая, что это этап созревания, который пройдет сам.

 

На данный момент аквариум выглядит, пожалуй, не слишком презентабельно, да и снимать его тяжелее, чем мне казалось... но вот фото общего вида:

post-26371-0-56815600-1416853751_thumb.jpg

 

Остаются открытыми вопросы опознания некоторых гидробионтов:

post-26371-0-47655100-1416854424_thumb.jpgpost-26371-0-57069800-1416854431_thumb.jpgpost-26371-0-83493600-1416854437_thumb.jpgpost-26371-0-22914400-1416854446_thumb.jpgpost-26371-0-57321000-1416854453_thumb.jpg

 

В будущем планирую осторожно подселять неприхотливую мягкоту и, возможно, какую-то офиуру (потому что они безумно классные :wub2: ).

На этом пока что все, буду периодически отписываться о состоянии аквариума и его обитателей. Надеюсь на конструктивную критику и дельные советы :pardon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй фотке судя по всему голожаберник за завтраком :) они красивые, но зонты жрут

С засолом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1, голожаберник

 

2, айптазия

 

3, крабик

 

4, водоросль, не помню как называется

 

5, не знаю (устное предупреждение Максиму. Миронов Лев)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй фотке судя по всему голожаберник за завтраком :) они красивые, но зонты жрут

С засолом!

 

Спасибо! За голожаберника так и подумал, что зонты хавает. Читал, что они токсины и пигменты(?) из пищи берут себе, наверное поэтому мой окрашен как раз под зонтики. Кстати, он даже флюрит как зонтики! :) Вопрос в том, насколько велик вред от 1 такого моллюска? Он в длину миллиметров 7 пока что.

 

2, айптазия

4, водоросль, не помню как называется

 

Охх, такие маленькие, а уже айптазии :) Интересно, их всего несколько штук у меня, все меньше сантиметра и среди них есть прозрачные (как на фото) и зеленоватые, с множеством щупалец. Смущает только то, что за 2 недели они практически не выросли. Постараюсь позже сделать фото получше, на этом плохо видно...

Про крабика понятно, он "риф сейф", не подскажете?

Изменено пользователем Sunfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну животина красивая. В принципе если не заводить красивые зонта и не жалеть их, можно держать красавца :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем! Голожаберника удаляйте смело, если вам важнее зонтики, а не он. Судя по точкам на зонтиках, то там уже и яйца отложены. Я бы искупала все это дело в осмосе, чтобы все поотваливались. Под номером 2 не айптазия, а их у вас хватает, судя по общей фотографии - правый камень весь в них. Удаляйте уксусом столовым. Про крабика не подскажу. Под номером 4 похоже валония водоросль, а вот что такое 5 я не знаю, но очень интересно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, любопытно. Голожаберника тогда буду ловить, благо он флюрит :) На правом камне на общем фото паразоантусы,по крайней мере мне их продали под этим названием :) Мб фото у меня корявое. Кстати, возник еще вопрос. По дну катаются несколько одиночных зонтиков и 1 паразонтик. Вроде бы живые. Если их приклеить супермоментом, они смогут дать начало новым колониям? От чего они могли отвалиться? Грешу на отшельника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно эти паразоантусы поближе сфоткать? Просто у меня они колонией растут, а у вас на фото они одиночносидящие. А отвалившиеся полипы зонтов смело крепите или клейте куда-нить, разрастутся, если все будет ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото от 19 ноября поближе. Действительно, отдельносидящие. Одиночные полипы, стало быть, буду клеить, спасибо!

post-26371-0-82616300-1417010524_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, паразонтики :) Надо же как издалека на айптазии похожи! Под моим светом они более желтые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера, товарищи аквариумисты!

 

Итак, прошло 6 недель с момента запуска моего мими миниморя :) В целом, все идет неплохо на мой неискушенный взгляд. Тесты воды в норме, подмены раз в неделю по 5 л.

Из нового: рассадил одиночные полипы зонтиков и паразонтиков на мелкие камни, теперь будем посмотреть, приживутся ли.

post-26371-0-60231900-1417460541_thumb.jpg post-26371-0-76244000-1417460560_thumb.jpg

 

Кроме того, пошли на убыль водоросли. Вообще, оказался весьма занятным их суточный цикл активности. Свет в аквариуме у меня включается в

15-00 и выключается в 01-00. Так вот, примерно в 15-40 вода на протяжении последних полутора недель начинала мутнеть, поначалу довольно сильно. Затем эта "муть", оказавшаяся водорослями, быстро оседала на стенках аквариума, камнях и грунте. Происходило это примерно в

16-40 - 17-00. После этого вода вновь становилась прозрачной, а налет со стенок аквариума я счищал скребком. На данный момент проблема почти ушла, хотя коричневый налет еще появляется все по тому же расписанию :) Сделал несколько фотографий с помощью микроскопа, вот некоторые из них (на первых трех фото самые массовые водоросли, которые, вероятно, и вызвали вспышку):

post-26371-0-59788300-1417461085_thumb.jpgpost-26371-0-78454600-1417461092_thumb.jpgpost-26371-0-86939300-1417461097_thumb.jpgpost-26371-0-37576200-1417461105_thumb.jpg

 

Видел и точно диатомовые водоросли, и нити циано, и кучу жгутиконосцев с инфузориями, но определить массовый вид не смог ввиду недостатка моих знаний и отсутствия иммерсионного масла для объектива 100х. С одной стороны, они состоят из 2 половинок, что говорит в пользу диатомей, а с другой стороны, по форме тела и наличию желобков похожи на динофлагеллят. Никаких "соплей", как часто пишут, в аквариуме не образуют, пузырьков кислорода - тоже. Пропадают ли на ночь... трудно сказать, при том, что они и появляются-то массово на час-полтора в сутки :) Стромбус их хомячит и выглядит здоровым и активным.

Зоантусам и паразоантусам вроде бы неплохо - стоят, пушатся. А вот пахиклавулярия все еще открывается не до конца. Но приятно отметить, что с каждым днем становится все больше и больше открытых полипов. Думаю, она сейчас еще и с ниткой борется, которая разрастается на фиолетовом теле коралла.

 

Все еще продолжаю искать и находить новых нелегалов! :) Вот буквально на глазах "вырос" здоровенный веерный червь. Причем, те, которых я нашел ранее - не только мельче нового, но еще и сидят в дырках в камне. А у этого - своя трубочка - домик. Жаль, что вырос он в труднодоступном месте и его почти не видно. Возможно ли в будущем, если его домик еще удлинится, его отрезать вместе с домиком и переставить? В магазинах ведь продаются веерные черви в трубках... Вот его фото: post-26371-0-63605600-1417461531_thumb.jpg

 

Выяснилось, что вместе с хетаморфой мне в магазине достался и кусочек невероятно быстро растущей каулерпы... Провел целый час, отделяя "зерна от плевел" :) Хотя с другой стороны, сам же и сомневаюсь в резонности сего поступка: не лучше ли до созревания аквариума оставить там чего-то ультрабыстрорастущего для выедания нитратов, фосфатов и т. д.? Может, в мешок какой положить, не знаю... (сампа нет). Или справится

с этим пучок хетаморфы размером с кулак?

 

Есть и печальные новости: отшельник не смог перелинять и помер, на треть расставшись со старой шкурой... :( Рыбы выглядят хорошо, а кушают - вообще прекрасно :)) post-26371-0-04712000-1417462208_thumb.jpgpost-26371-0-40310500-1417462213_thumb.jpgpost-26371-0-88937800-1417462223_thumb.jpg

Гобиодон совсем перестал бояться и часто прилипает прямо к переднему стеклу аквариума. Кудрепер, правда, изредка гоняет то гобиодона, то какого клоуна, но не щиплет и гоняет по пол секунды. И да - он прекрасен во всем! :wub: Постоянно вращающиеся глаза, как-будто осмысленный взгляд, повороты головы вправо-влево (а шеи-то у него нет :blink:), да и просто красота окраски - все это делает его одной из самых интересных рыб, которых я содержал. Несколько беспокоит меня клоун, у которого на хвосте и первом спинном плавниках - по одному белому ватообразному наросту небольшого размера. Появилась эта дрянь через день после покупки рыбы, в размерах с тех пор не увеличилась. Почитал про болезни морских рыбок и предположил, что это лимфоцистоз. Соответственно, никаких мер по лечению предпринимать не стал, но уже становится тревожно за рыбу. Поведение больного клоуна от нормального не отличается, ест от также прекрасно. Внешне болячка не распространяется. Заснять клоуна нормально пока не удалось, позже выложу фото болячки.

 

На ближайшее время планирую приобретение чего-нибудь вроде родактиса/рикордии, синулярии/саркофитона, ксении. С удовольствием приобрел бы что-то неприхотливое и подходящее для моего объема.

 

Кажется, сказал все, что хотел. Прошу прощения за "простыню" поста - накопилось за неделю :)

Изменено пользователем Sunfish (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф. Всем трям, то есть, здравствуйте!

 

В последнее время у меня появилось некоторое количество новых беспов, чем я и спешу похвастаться :) Итак, благодаря, так сказать, коллегам из Электростали (SOLDAT и Olga_M, спасибо вам еще раз пребольшущее!), стал я счастливым обладателем родактиса зеленого, ксении пульсирующей, корнулярии и еще трех видов древовидных кораллов, один из которых - синулярия, второй нефтия, а третий - увы, не помню :( К своему стыду, не смог поставить соответствие между кораллами и названиями, поэтому прошу помощи у форумчан: подскажите по фото, ху из ху?

Все это пестрое богатство я рассадил по местам, которые посчитал для этого оптимальными, при этом какие-то фраги приклеил с помощью клея-геля, какие-то просто приколол иглами от шприцов. Ольга посоветовала попробовать приращивать ксению в плошке с камнями, поэтому часть фрагов этого коралла была приколота иглами, а часть - помещена в прозрачный пластиковый контейнер с дырками. К контейнеру прикрепил присоску и все это водрузил недалеко от поверхности воды, чтобы ксюх оттуда не вымыло. В плошку кинул также мелкого боя ЖК в качестве субстрата.

Теперь вот не нарадуюсь - моя нелепая лужица стала чуть больше походить на Морской Аквариум! Полипы колышатся, ксения "хлопает в ладоши", а яркие цвета очень радуют глаз :wub2:

В остальном все вроде бы хорошо. Тесты воды в норме, подмены по плану - раз в неделю по 5 л. И еще: сегодня вспомнил, что давно хотел заснять "вату" на плавниках клоуна, взялся за камеру и обнаружил, что "вата"-то отвалилась! В итоге, для лечения клоунов никаких действий я так и не предпринял. Вероятно, аквариум потихоньку созревает, и общее улучшение условий благоприятно сказывается на самочувствии рыб. Хорошо бы это было так :)

Уже давно не видел своего белого крабика. Возможно, он вырос из своей тесной норки в камне и нашел новый дом. По крайней мере, вряд ли его кто-то схомячил. Еще из нового - здорово вырос веерный червь-нелегал. И домик его тоже удлинился. Возможно, как-нибудь потом я все-таки попробую его переставить на видное место.

 

В некоторых местах, очень локально, стала появляться нитчатка (на фото видно). Пока что ничего в этой связи не предпринимаю. Появилась только мысль докупить 1-2 водорослееда.

Возник еще один вопрос: как лучше прирастить ксюху к стеклу? Есть мысль рассадить ее по задней стенке аквариума, а то выглядит она, мягко говоря, не живописно :blush2: Первое, что пришло в голову - просто поставить камень с ксюхой вплотную к стеклу и ждать. Может, есть еще варианты?

На этом, кажется, все. Ну и напоследок фото:

Родактис

post-26371-0-30941000-1418837289_thumb.jpg

 

Ксения "на игле" и в плошке

post-26371-0-28450100-1418837332_thumb.jpgpost-26371-0-33157700-1418837472_thumb.jpg

 

Корнулярия

post-26371-0-02790000-1418837442_thumb.jpg

 

Веерный червь

post-26371-0-78069500-1418837508_thumb.jpg

 

Древовидные кораллы, названия которых я прошу подсказать...

post-26371-0-96799500-1418837541_thumb.jpgpost-26371-0-93675700-1418837570_thumb.jpgpost-26371-0-14447900-1418837645_thumb.jpg

 

Ну и общий вид аквариума

post-26371-0-46342800-1418837669_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно запихнуть ксюхину ногу под присоску, вдруг получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно запихнуть ксюхину ногу под присоску, вдруг получится.

Вариант! И Вы подтолкнули меня к идее с магнитом: зажать ногу между магнитом и железякой или 2мя магнитами... Буду что-то пробовать!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, у меня ксюха перевезла сама на шахту, стояла рядом:)). Улыбнуло общий вид акваса, смотрела с телефона, подумала ничего себе сколько креветок. А это ,у вас лазарет из иголок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, иголки прикольно торчат, цветные главное :) Магнитом многие приращивали, попробуйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы будете фон приклеивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы будете фон приклеивать?

Нет, не буду. Сперва казалось, что заднее стекло зарастет водорослями, что и станет естественным фоном. Но что-то мне не нравится уже, как дела обстоят с этим сейчас :) А каролины, наверное, ждать еще очень долго. Наверное, действительно попробую "прикрыть" ксенией.

 

А иголки - да :) На работе залежи нашел :ph34r:

Изменено пользователем Sunfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если передумаете, могу отдать черный фон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, спасибо! Подходящий кусок черного фона у меня есть. Воздержусь пока что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Древовидные кораллы, названия которых я прошу подсказать...

Так, вроде бы на 1 фото - зеленая синулярия. На 2 фото не нефтия ли? А 3 похоже на капнеллу... Может, подскажет кто?

Изменено пользователем Sunfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1-синуляия

2-нефтия

3-не знаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1-синуляия

2-нефтия

3-не знаю ;)

В очередной раз спасибо, Ольга! :)

Наигрался я с магнитиками и приращиванием ксюхи к стеклу, в итоге ляпнул ей на ногу каплю клея и на стекло налепил. Пока держится :pardon: Кстати, ксюшки на камнях и в подвесном "приращивателе" уже приросли. Думал, это займет больше времени.

 

Кажется, кораллы чувствуют себя неплохо. Особенно преобразился родактис: разползся на вдвое бОльшую площадь, чем изначально и распушился, красавец. В начале недели проведу фотосессию :give_heart:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только что вернулся с вокзала - встречал свою прекрасную маман, которая привезла мне четырех черноморских креветок - палемонов! :)

Креветки были отловлены вчера вечером в Севастополе, переночевали на нижней полке в холодильнике в маленькой баночке с водой из моря. Если кому интересно, транспортировались они в обычном полиэтиленовом хозяйственном пакете, куда, помимо 250 мл морской воды, был положен кусок антимоскитной сетки, чтобы креветки могли на нем сидеть. Все это дело было уложено в пластиковый пищевой контейнер, а он, в свою очередь - в чемодан. Таким образом, 4 (из 4) креветки длиной 2,5-4 см перенесли 17-часовое путешествие! Честно говоря, не рассчитывал, что выживет хоть одна. Сейчас занимаюсь переводом их с помощью капельницы на океаническую соленость.

post-26371-0-53051400-1419110475_thumb.jpg

UPD: только что в отсаднике перелиняла самая крупная из креветок... Сколько времени ей нужно дать, чтобы окреп панцирь??? :O

post-26371-0-07188300-1419110487_thumb.jpg

Изменено пользователем Sunfish (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...