Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Во дает! Самоубиться решил видать :) Очухался?

Пока живой. Часто на одном месте зависает, но шевелится))

Как же он ракушку перекинул через стекло? :)))

Он у меня катается верхом на трохусе. Эта улитка огромная, ракушка у неё где-то 5х5 см. Она иногда выползает из воды- то на фильтр, то к краю стекла. А рак на ней по полчаса сидит, бывает. Я только один вариант предполагаю- что улитка подползла к краю и он лапами зацепился. В общем, самый натуральный побег! :)):)) :))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, кто подскажет: стала рассматривать камни, а по ним ползает нереальное количество маленьких улиток 1-2 мм. Фото с телефона. Надеюсь, не хищники?

post-29719-1435091066,36_thumb.jpgpost-29719-1435091075,23_thumb.jpgpost-29719-1435091085,79_thumb.jpg

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это коллиниста, по ночам только вылезают. У меня тоже таких много и плодятся хорошо. Хорошие.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А могут ли спсы начать облетать из-за смерти креветки? Не вижу одну секси уже пару недель, обычно они обе на виду всегда, не прячутся. А два дня назад начали облетать две ветки спс от основания (юбка при этом нормальная, в полипах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю. Креветка мелкая, ее небось сожрали сразу, не дав протухнуть. Что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Случилось так, что я забыла свой пароль от форума, да ещё и почту для регистрации указала, которой никогда не пользовалась. Поэтому давно не заходила. С администрацией у меня возникли проблемы, поэтому пароль мне удалось достать совершенно случайно- наткнулась в шкафу на свой старый ноут, которым пользовалась год назад, а там, само собой, браузер с автом. входом. :clapping:

 

 

В общем, 22 ноября моему аквариуму стукнул год. За это время навалилась куча забот, из-за которых аквариум живёт своей жизнью. Только меняю воду, промываю губки и кормлю рыб. Мягкота плохо растёт- зонты почти все рассоссались, всё ни по чём только двум видам зонтов, совсем неприметным, и трём палитоям (новые полипы не растут, но и старые не исчезают). Грибочек-дискоактиния тоже всегда в единственном экземпляре. Клавулярия больше не выпускает длиннющие полипы, как в первые месяцы. Ксюша на вид отличная, но больше не разрастается. Горгонария кустится отлично.

А вот спс и лпс чувствуют себя достаточно хорошо. Периодически случаются миникатаклизмы и две спс ветки частично облетают, потом затягиваются. Сериатопора за год разрослась из одной маленькой ветки в приличный кустик. Остальное растёт, но не с такой скоростью. Эуфиллию я брала с тремя головами- была жирнющая. Решила её фрагануть в январе и после этого у всех голов макаронины стали прилично тоньше. Казалось, что вот-вот да сдохнут, но уже декабрь на носу и с ними всё ок. Недавно обнаружила, что одна голова превратилась в две, уже почти разделилась. Дункан отращивает сейчас сразу 5 голов новых.

Тридакна моя вымахала круто. Рак всех улиток моих уничтожил, даже трохуса огромного. Остались только два нассариуса и звёздчатая улитка. Пора закупаться снова, т.к. синелапый уехал в новый дом. А взамен ему привезла монти пелтиформис, акропору фражик, и, если правильно помню, ещё веточку монтипоры. Поняла, что места в аквариуме особо и нет больше. Хотя и кораллов совсем мало. Придётся все хотелки откладывать до будущего большого аквариума, о котором я очень мечтаю. В эту банку куплю разве что червя перистого красивого и очень хочу хризиптеру жёлтую. Ну и пенник планирую купить.

 

Никак не налажу свет. Не пойму, как нужно для идеального освещения. У меня Air Twin. Хочу сменить светильник на другой, мой меня прям подбешивает. Уже не в первый раз покупаю кораллы- у людей они красивущие, а под моим светильником невзрачные. Вот в самый последний раз привезла монти пелтиформис. Она жёлтая с синими полипами, а в моём свете- коричневая, хоть в синий выкручивай, хоть в белый. Возможно, к лету поменяю освещение.

 

Общий вид меня не радует. Всё совсем не так, как я хочу, но в таком объёме не разбежишься.

За год у меня так и не было никаких зарастаний, вспышек, каролина тоже не растёт новая. Месяц назад только вся клавулярия затянулась чем-то вроде зелёного тонкого моха- сошло недели за три. Ну и периодически буреет песок в самой застойной зоне, с утра появляется, за ночь исчезает.

 

В некоторых местах есть псевдокоринактисы, 5 штук. Читала, что не растут подолгу. У меня они с января (приехали с зелёной палитоей от Bob'а). Симпотные!

 

Пару фоток добавлю.

1. Левое фото- год назад. Ветка горгонарии и фигулька сериатопоры. На правых фото, как они разветвились на данный момент.

post-29719-0-09232000-1448971734_thumb.jpg

 

2. post-29719-0-67453200-1448971836_thumb.jpg

 

3. Новички:

post-29719-0-70846600-1448971859_thumb.jpg post-29719-0-27079200-1448971879_thumb.jpg

 

4. Ну и клоуняш.

post-29719-0-63278300-1448972008_thumb.jpg

 

Клоуны как будто вечно голодные. Как увидят мои руки над аквариумом, готовы выпрыгнуть ради еды. :laugh:

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, тридакна очень понравилась! А можно бы общий вид аквариума сфотографировать?

Здоровая рыба всегда должна быть готовой что-нибудь сожрать, так что с клоунами,полагаю, все в порядке.

 

ЗЫ: а кто это тут смотрит в левом нижнем углу? :)

post-26371-0-59628500-1448977435.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, тридакна очень понравилась! А можно бы общий вид аквариума сфотографировать?

Здоровая рыба всегда должна быть готовой что-нибудь сожрать, так что с клоунами,полагаю, все в порядке.

 

ЗЫ: а кто это тут смотрит в левом нижнем углу? :)

post-26371-0-59628500-1448977435.jpg

 

Привет, Кость! Тридакна красотка, но только если смотреть сверху. В следующий раз буду выбирать тридакну только через переднее стекло. Сверху видно все мерцающие точки, а через стекло их нет вообще и вместо сочного синего цвета она выглядит фиолетовой.

 

А на фотке либо грустный смайлик, либо какой-то усач :laugh: :laugh: :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же светильник. Недавно игрался настройками.

Там оказывается много режимов.

Второй регулятор от кнопки управляет цветом.

По часовой до упора весь белый, и минимум синего.

Против часовой до упора только синий и фиолетовый без белого, похоже на луну.

А если от луны начинать понемного крутить по часовой, то там сначала идут желтые+синий. Примерно до четверти оборота.

От четверти до половины - красные+синий.

Вот в этих режимах цвета кораллов просто вах!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой же светильник. Недавно игрался настройками.

Там оказывается много режимов.

Второй регулятор от кнопки управляет цветом.

По часовой до упора весь белый, и минимум синего.

Против часовой до упора только синий и фиолетовый без белого, похоже на луну.

А если от луны начинать понемного крутить по часовой, то там сначала идут желтые+синий. Примерно до четверти оборота.

От четверти до половины - красные+синий.

Вот в этих режимах цвета кораллов просто вах!!!

Это я знаю, давно всё перепробовала. Поначалу всё нравилось, теперь хочется больше возможностей. Чтоб канал каждый отдельно настраивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У питерцев обновилась линейка светильников. Думаю, там будут подходящие.

А этот на барахолке с руками оторвут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Даш! Ну ты себя и подставила с паролем :) Представляю, как неприятно было. Но хорошо, что все нашлось.

Меня мой свет тоже не на 100% устраивает из-за невозможности самой что-то изменить, но мне нравятся цвета, ничего менять пока не буду. А ты посмотри у питерцев, видела в живую их новый светильник - очень крутые цвета и рост кораллов!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Даш! Ну ты себя и подставила с паролем :) Представляю, как неприятно было. Но хорошо, что все нашлось.

Меня мой свет тоже не на 100% устраивает из-за невозможности самой что-то изменить, но мне нравятся цвета, ничего менять пока не буду. А ты посмотри у питерцев, видела в живую их новый светильник - очень крутые цвета и рост кораллов!

Я в следующий раз хочу на сборках днк попробовать свет или радеон, если он бывает на такой объём маленький. Как раз планирую изучить тему освещения и баллинга- новый этап в освоении моря))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, а я в том числе учился и на вашей теме :)

Как "в следующий раз" начнете серьезный заплыв в большем объеме, рассказывайте, пожалуйста, обо всех перипетиях - очень полезно будет!

Только желательно, чтобы это не прошло трагично, как у Кати kerla, а весело и все спорилось! :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Приснилось мне на днях, что отодрала фон. Проснулась- так и сделала. Поменяла на чёрный, как хотела изначально. Трубка от фильтра теперь практически не видна, сливается. Очень нравится, как смотрится.

 

Общий вид аквариума (камни, кораллы) не нравится, но для истории выложу.

 

Старый фон выглядел так:

post-29719-0-24187900-1450013533_thumb.jpg

 

Стало так:

post-29719-0-84307100-1450012496_thumb.jpegpost-29719-0-80061200-1450012549_thumb.jpegpost-29719-0-04394200-1450012633_thumb.jpegpost-29719-0-14536200-1450012642_thumb.jpegpost-29719-0-42680500-1450012660_thumb.jpeg

 

Фотки на айфон.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, как все подросло! И с темным фоном однозначно лучше, на мой неискушенный взгляд.

 

А почему же не переставишь камни/кораллы так, чтоб нравилось?:) Или уже нет смысла из-за воплощения идеи о бОльшем объеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камушков меньше что-ли стало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, как все подросло! И с темным фоном однозначно лучше, на мой неискушенный взгляд.

 

А почему же не переставишь камни/кораллы так, чтоб нравилось? :) Или уже нет смысла из-за воплощения идеи о бОльшем объеме?

Ага, теперь всё как-то контрастнее выделяется. Такие камушки особо не переставишь, да и всё на них приклеено/приросло. Короче, в таком объёме фантазия моя разгуляться не может. В голове уже давно большая банка и как всё в ней будет обустроено. Тут ничего не трогаю))

 

Камушков меньше что-ли стало?

Да, один камень большой отдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, правильное решение. Все такое яркое стало и объемное!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, красивее стало :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-29719-14504192899028_thumb.jpgpost-29719-14504192971155_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это горгонария? Вот это заросли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это горгонария? Вот это заросли :)

Да, очень ветвистая растёт. Хотя отдавали мне две маленьких ветки спустя неделю после запуска, не надеясь особо, что она выживет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя год с хвостиком купила я тесты, на форуме наткнулась. Сегодня с пробирками носилась всё утро)) До этого измеряла только нитрит и нитрат.

В общем получилось вот так:

 

KH-9.3

PH-7.5

Ca-300

Mg-1160

Йод- не определился, как 0.

Йодид- 0.01

SiO2-<0.1

NO3-0-2

NO2-0

Самое интересное- хотела фосфат измерить в первую очередь, а в коробке бутылёк с реагентом оказался пустой. Надо докупить.

 

Я так понимаю, KH высокий, а PH, Ca и MG ниже нормы. Последняя подмена была 2 недели назад. Соль Reef Crystal. Воду покупаю дистиллят в бутылках.

 

Напрягает коричневый налёт на песке в одном углу, недели 3 уже. С утра появляется, вечером пропадает. Без пузырей. Последняя подмена была 2 недели назад. Соль Reef Crystal. Воду покупаю дистиллят в бутылках. Это циано? Ни разу не сталкивалась с этими налётами, брр...

 

post-29719-0-85903900-1451130539_thumb.jpgpost-29719-0-50703100-1451130543_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...