Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Наконец-то это свершилось- я засолила своё первое море! Задавала свои глупые вопросы тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/43871-mechti-o-more-i-more-voprosov-v-golove/

Теперь полноправно могу создать отдельную тему. Надеюсь, будете "заходить" ко мне в гости и делиться советами.

 

Начну со знакомства. Зовут меня Дарья, родом с севера, 6 лет жившая в Санкт-Петербурге, на данный момент (уже как 5 лет) освоившаяся в Зеленограде, что рядом с Москвой. Во время учёбы в школе жили у меня хомяки, крысы, рыбки пресноводные, попугайчики. Сидя в декрете, мечтала об аквариуме, но места не было. В начале осени мы поменяли мебель в нашей маленькой комнатушке и я пошла рыться на просторах интернета в поисках нужной информации. Походив по магазинам, поняла, что пресняк- уже слишком скучно. Да и муж был немного против моей идеи. Когда я задумалась насчёт морского аквариума, он вроде как согласился. К слову, сейчас он уже на 200 литров засматривается в качестве следующей банки года через 2-3=))

Много пересмотрела темок на этом форуме, насладилась красотой чужих морей, но запал мне в душу аквариум Танюши из Петербурга, Karatata. Тань, спасибо за вдохновение!

С выбором аквариума особо не колебалась- Dophin устраивает вполне- переднее стекло закруглённое как у Dennerle, при этом форма банки прямоугольная, это для меня важный пункт, т.к. кубы мне совсем не нравятся.

В общем, не буду тянуть. Засолилась сегодня вечером. Муть пока ещё не осела. Фото добавлю во втором сообщении, с телефона.

Распишу покупки, вдруг кому пригодится:

1. Аквариум Dophin 54 литра 1900р.

2. Столешница на комод 2400р.

3. Фильтр-рюкзак Aquael FZN-3 1650р.

4. Грелка Aquael 75Вт 650р.

5. Помпа Hydor Koralia Nano 300р. (б/у)

6. Соль Red Sea Coral Pro 7кг 1000р. (продали со скидкой вместе с ЖК)

7. Живые камни 7кг 2050р. (покупала из действующего аквариума, спасибо НУЙКА)

8. Песок мелкой фракции бесплатно (спасибо AND_PIO)

9. Ареометр Dennerle 520р.

10. Фон Juwel 340р.

11. Термометр 40р.

 

Свет заказан ребятам из Питера, Air Twin.

 

Тесты пока никакие не покупала. Из живности нашла астеринок, красных червей, веерного червя, каких-то анемонов непонятных, что-то одно похожее на айптазию, и ещё червяков обычных.

 

post-29719-1416693709,58_thumb.jpgpost-29719-1416693720,68_thumb.jpgpost-29719-1416693730_thumb.jpg

Вот увидела червя полосатого, не вредный? На фото прямо под белым пятном от вспышки. Какой-то черный с серыми полосками. Выглядывает из камня и "облизывает" его))

post-29719-1416693794,01_thumb.jpg

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом своего кусочка моря! Наверное сидишь сейчас с фонарем?

Изменено пользователем AND_PIO (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздравляю с началом своего кусочка моря! Наверное сидишь сейчас с фонарем?

Я с фонарём просидела со вторника до сегодняшнего дня, пока камни лежали в ведре прозрачном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю !!!! Успехов и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравления и удачи !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червь нормальный. Я тему в опознавалках создавал, похож на этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Даша!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ЗАСОЛОМ!)))))

Желаю удачного плавания Вашим рыбкам и кораллам! А Вам созерцания всей этой красоты!)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дашуль, поздравляю с официальным началом! Удачи, красивых жильцов и неиссякаемой любви к морю! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. С засолом! Есть чуток ксюхи, если надо будет то пишите=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо! Я прям как ребёнок, которому купили его самую заветную мечту :blush:

Ещё подскажите- вчера помпу наугад нацепила. Пока она лежала в ведре с камнями, мне казалось, что она слабая, а за ночь в песке воронка образовалась. Куда бы её перевесить? Чтобы дула на камни сверху вниз, или вдоль? И по задней стороне или передней?

 

Добрый день. С засолом! Есть чуток ксюхи, если надо будет то пишите=)

Спасибо! А Вы от меня далеко живёте? Я хоть и живу тут уже 5 лет, но до сих пор туго с местной географией.

 

Я так понимаю, ксюху и креветок можно через пару недель подсадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну наконец-то, Дарья! Поздравляю :)

Спасибо! Кстати, я планировала солиться аж в конце декабря- это как бы подарок мне на ДР. Но т.к. всё нашла раньше, как раз к ДР, наверное, смогу запустить рыбсов, что еще приятнее))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Муть осела, вот как всё выглядит сегодня:

Qc-ZDYppX-4.jpg

 

vQ1qGFULxGY.jpg

 

NQLggfePRSk.jpg

 

 

Кстати, изначально фильтр у меня не влезал сзади и я смирилась с тем, что он будет висеть сбоку, но получилось столешницу выпилить немного с выступом вперёд и фильтр, хоть и впритык, но влез между стеной и аквариумом.

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне ,помпочки надо две, чтоб омывать все застойные зоны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По мне ,помпочки надо две, чтоб омывать все застойные зоны.

Мне кажется, две всё сдуют. Либо вторую еще слабже коралии брать.

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно слабее и направлять друг против друга. Потом кораллы появятся , поймете как поставить помпы,из характеристик кому какое течение надо.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даш, помпы надо ставить по ситуации, так, чтоб омывалось в идеале все и не было застойных зон, но и песок не рызмывало. Тут тебе никто не подскажет, только собственный взгляд на аквариум. Поэкспериментируй, пока нет ничего, попробуй и так, и эдак и выбери оптимальный вариант. Понимаю, что пока это кажется сложным, но потом станет полегче, с опытом приходит понимание. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом!

Коралию бы на 1600 хотя бы возьмите вторую. Я тоже думала мне джебао 10 много будет, а теперь уже вторую планирую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, с морем!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, а где "баночку" такую купили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даша, а где "баночку" такую купили?

Я сначала нашла такую в московском интернет-магазине через поисковик, но мне неудобно забирать, а доставка прилично выходит. Через авито наткнулась на объявление о продаже. Оказалось, у нас рядом с Зеленоградом есть магазин с аквариумной продукцией, сайта у них нет. Вечером написала, утром привезли (были праздничные дни). Доставка бесплатная в Зеленоград, Химки, Речной вокзал (насколько я помню). На днях зашла в зоомагазин у нас на станции и обалдела- точно такой же стоит за 3100р.

В комплекте идут 4 уголка и покровное стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сначала нашла такую в московском интернет-магазине через поисковик, но мне неудобно забирать, а доставка прилично выходит. Через авито наткнулась на объявление о продаже. Оказалось, у нас рядом с Зеленоградом есть магазин с аквариумной продукцией, сайта у них нет. Вечером написала, утром привезли (были праздничные дни). Доставка бесплатная в Зеленоград, Химки, Речной вокзал (насколько я помню). На днях зашла в зоомагазин у нас на станции и обалдела- точно такой же стоит за 3100р.

В комплекте идут 4 уголка и покровное стекло.

спасибо, думал в интернет магазине брали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот получилось кое-как сфоткать то, что вроде как является айптазией.. Или нет. Подскажите! Пока еще мелкая, примерно 8-10 мм в диаметре с щупалками. Прозрачно-коричневатая, щупальца как-будто с крапинками, сливается с камнем.

post-29719-1416857041,27_thumb.jpgpost-29719-1416857048,84_thumb.jpgpost-29719-1416857058,28_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так она самая, выкладывай фотки покрупней....

Изменено пользователем Luess (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...