Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Serene

Непреодолимое желание объять необъятное…..с помощью Dennerle 60

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я, как и каждый на этом форуме, в мечтах о своем кусочке моря в доме :) Вдохновила меня на то, что это реально сделать, чудесная тема и опыт Льва (Lev) о «Мини «Немо»! Не первый месяц перечитываю форум и литературу «Рифовый аквариум», но в голове по прежнему «каша» и куча вопросов. Наконец решила зарегистрироваться и создать свою тему, чтобы иметь возможность общаться и задавать вопросы ;) Надеюсь на вашу помощь :blush:

 

Воспользовавшись советом, прочитала тему на Рифцентрале «Ваш первый нано-риф: запускаем Dennerle 60 л с минимальным бюджетом». Взяв за исходник советы в теме и прочитав обсуждения в этом форуме, собираю оборудование, пока куплен только Dennerle Nano Cube 60J :))

 

В планах покупка:

- фильтр-водопад AQUAEL FZN-3,

- помпа «HYDOR Koralia NANO 1600 л/ч»,

- свет думаю заказать у Питерских ребят, очень уж красивые светильники и по качеству света на форуме их хвалят,

- осмос Гейзер Престиж 2,

- Нагреватель AQUAEL EASYHEATER 75 Вт,

- грунт Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite 9кг,

- соль Red sea coral pro 7кг (или лучше Tropic Marin?),

- капельные тесты API

- ареометр Aqua Medic salimeter (на первое время достаточно? В будущем нужен видимо рефрактометр?)

 

Может подкорректируете, посоветуете что-то лучше по оборудованию?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла, до 60л считается нано-объемом и содержать такое море можно благодаря еженедельным подменам воды. Хочется обойтись без пенника и прочего оборудования. Но все дальше углубляясь в дебри форума узнала, что многие море-любители ставят в 60л пенники и чуть ли не сампы.

И вот собственно вопрос: можно все-таки содержать банку 60л на подменах воды? Не хотелось бы навешивать/наставлять кучу оборудования, нравится «воздушный» кубик! Изначально хотела приобрести Aqua Medic Blenny 80л, красив и удобен, уже укомплектован всем необходимым, правда свет все со временем меняют. Но по причине ограниченного и «растянутого» бюджета, не получилось сразу вложить такую сумму…буду собирать потихоньку :)

 

Буду признательна ответам и советам! Хочу в вашу дружную компанию!!! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте Светлана. у меня опыт относительно не большой. ну короче какой ни какой есть, а 5 лет уже тружусь и поверьте это труд а не развлекуха для души. Я сам на подменах свои 400 литров не держал, но читал, что люди содержат. думаю по любому пенник в морском аквариуме необходим, когда вы получите хоть какие то знания по гидрохимии моря вы прочувствуете его работу и поймете что пенник это не тоже что и проточный фильтр в преснике, лично я считаю, что лучше и проще поставить пенник, чем постоянно менять воду, даже если это нано и объем подмен всего 1 литр в день, удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте Светлана. у меня опыт относительно не большой. ну короче какой ни какой есть, а 5 лет уже тружусь и поверьте это труд а не развлекуха для души. Я сам на подменах свои 400 литров не держал, но читал, что люди содержат. думаю по любому пенник в морском аквариуме необходим, когда вы получите хоть какие то знания по гидрохимии моря вы прочувствуете его работу и поймете что пенник это не тоже что и проточный фильтр в преснике, лично я считаю, что лучше и проще поставить пенник, чем постоянно менять воду, даже если это нано и объем подмен всего 1 литр в день, удачи Вам.

Спасибо за ответ! у меня есть два пресняка 300л и 170л, один с черепахами и второй с цихлидами, но опыт по их содержанию не большой (они мне достались "в нагрузку" с квартирой:)) , и даже этот опыт не помощник, потому как пресный аквариум даже рядом не стоял с морским :blink:Но у меня такое огромное желание справиться и обрести это чудо мини-море! Буду стараться, набираться опыта и надеюсь с помощью форумчан все получится :649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, добрый день. Совершенно согласна с кямал, и в целом, и по поводу пенника. В Вашем случае это может быть "мини-вариант" TMC v2skim 120 nano, он умещается в отсек рюкзака. У меня примерно такого же объема миник больше 2 лет живет с таким оборудованием. По поводу списка оборудования есть коррективы :)

- фильтр-водопад AQUAEL FZN-3, - годится

- помпа «HYDOR Koralia NANO 1600 л/ч», - тоже пойдет

- свет думаю заказать у Питерских ребят, очень уж красивые светильники и по качеству света на форуме их хвалят, - согласна, сама хвалю))

- осмос Гейзер Престиж 2, - потребуются небольшие изменения, но вполне годится

- Нагреватель AQUAEL EASYHEATER 75 Вт, - в топку, Акваэли не умеют делать грелки, 75 Вт много на 60 л. Если уж нужно греть, то Jager, например.

- грунт Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite 9кг, - можно и обычную коралловую крошку, разной фракции бывает

- соль Red sea coral pro 7кг (или лучше Tropic Marin?), соль вопрос религиозный, посмотрите на РЦ опросы, у меня например Fauna Marin

- капельные тесты API - лучше Salifert

- ареометр Aqua Medic salimeter (на первое время достаточно? В будущем нужен видимо рефрактометр?) - не откладывайте на будущее, лучше купите сразу рефрактометр. А зодно еще и TDS-метр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, добрый день. Совершенно согласна с кямал, и в целом, и по поводу пенника. В Вашем случае это может быть "мини-вариант" TMC v2skim 120 nano, он умещается в отсек рюкзака. У меня примерно такого же объема миник больше 2 лет живет с таким оборудованием. По поводу списка оборудования есть коррективы :)

- фильтр-водопад AQUAEL FZN-3, - годится

- помпа «HYDOR Koralia NANO 1600 л/ч», - тоже пойдет

- свет думаю заказать у Питерских ребят, очень уж красивые светильники и по качеству света на форуме их хвалят, - согласна, сама хвалю))

- осмос Гейзер Престиж 2, - потребуются небольшие изменения, но вполне годится

- Нагреватель AQUAEL EASYHEATER 75 Вт, - в топку, Акваэли не умеют делать грелки, 75 Вт много на 60 л. Если уж нужно греть, то Jager, например.

- грунт Carib Sea Arag-Alive Bahamas Oolite 9кг, - можно и обычную коралловую крошку, разной фракции бывает

- соль Red sea coral pro 7кг (или лучше Tropic Marin?), соль вопрос религиозный, посмотрите на РЦ опросы, у меня например Fauna Marin

- капельные тесты API - лучше Salifert

- ареометр Aqua Medic salimeter (на первое время достаточно? В будущем нужен видимо рефрактометр?) - не откладывайте на будущее, лучше купите сразу рефрактометр. А зодно еще и TDS-метр.

Спасибо огромное за комментарии и коррективы! Хорошо, что до покупки решила проконсультироваться на форуме :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересно и вписываетесь в бюджет есть вариант http://reefcentral.ru/forum/topic/12425-prodaiu-akvariumy/

ответить можно либо там в личку либо на zaliv7@yandex.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз просмотрев темы форума и учтя комментарии, пришла к выводу что видимо не совсем правильно поняла про литраж банки и возможность жить на подменах, без пенника. Думаю пока есть возможность обмена в аквалого, поменяю свой Dennerle 60 на Dennerle 30 и тогда уж точно обойдусь подменами воды! :)

кямал и Кошки-мышки спасибо за помощь! :give_heart:

заЛИВ спасибо за предложение, видимо не понадобится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем менять больший на меньший??? 60 л это немного, а 30 совсем-совсем мало). И 60 могут на подменах жить, а места там побольше. Вы пока не представляете, как быстро оно заканчивается :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света, добрый день. Ну если перейдете на 30 литров. То можно точно на подменах и без пенника :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем менять больший на меньший??? 60 л это немного, а 30 совсем-совсем мало). И 60 могут на подменах жить, а места там побольше. Вы пока не представляете, как быстро оно заканчивается :))

Я уже и не знаю с чего начать :(Т.к. я ноль в море, не хочу вложить средства и по незнанию еще и живность загубить и отбить свое желание на такое хобби. По этому хотела начать с минимума. В дальнейшем, когда я хотя бы буду иметь представление как все устроено, хочу приобрести объем побольше со всеми необходимыми комплектующими. Вот и терзаюсь сомнениями 60 или 30 :help:

 

Света, добрый день. Ну если перейдете на 30 литров. То можно точно на подменах и без пенника :)

Здравствуйте, Лев! Спасибо, что нашли минутку прокомментировать мою темку :a0456b8392359e14367ce9e5a0f9543

Вот я и думаю засолить 30л и тогда уже 100% получу мини-нано-море :)) :))

Изменено пользователем Verona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо принимать решение в ближайшие дни, а то потом в магазине и аквариум назад не примут! В этих объемах есть и плюсы и минусы. 30л бюджетнее, чем 60л и воды подменивать/таскать меньше (а то я в своих 300л+170л руки скоро накачаю, пока делаю подмены :ohmy:), но и заселить я смогу по минимуму. Можно ли в 30л заселить два клоуна с акнинией, собаку или мандаринку (а может обоих), креветку и чистильщиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринку не стоит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решать, конечно, вам. Но бюджет отличается не так уж сильно, тогда как в большем объеме возможностей больше. Кстати, в 30 л даже стенки неудобно чистить. Хотя многие с успехом содержат такие объемы. В общем, я всегда за максимально возможный объем, даже если разница смешная)).

А в пресняки зачем ведра таскать?Для этого шланг есть (скажу по секрету - у меня на момент появления первого моря около полутора тонн пресных было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринку не стоит..

Не подскажете, почему не стоит? Вроде говорят, если она ест, то проблем с ней нет?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно прокормить в маленьком море...не всегда ест искуственные,замороженные корма..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решать, конечно, вам. Но бюджет отличается не так уж сильно, тогда как в большем объеме возможностей больше. Кстати, в 30 л даже стенки неудобно чистить. Хотя многие с успехом содержат такие объемы. В общем, я всегда за максимально возможный объем, даже если разница смешная)).

А в пресняки зачем ведра таскать?Для этого шланг есть (скажу по секрету - у меня на момент появления первого моря около полутора тонн пресных было).

Да, буду еще думать, в понедельник в магазин собираюсь... Ого 1,5 тонны! Представить даже сложно! :blink: А я ставлю у аквариума ведро и шлангом из аквариума сливаю, тащу ведра в унитаз, и потом назад ведра с чистой водой таскаю :)):)) Мне честно говоря никто не объяснял, как справляться с этими аквариумами, так что выкручиваюсь как могу, может есть способ проще и лучше?! :dance: Какое-то время приглашала человека, который все чистил, но потом после очередной чистки и замены декораций умерли все рыбы и я отказалась от его помощи :unsure2: так что теперь справляюсь сама)

 

Трудно прокормить в маленьком море...не всегда ест искуственные,замороженные корма..

понятно, спасибо за пояснение :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг для подмены воды

http://www.ruscoral....roducts_id=1201

 

и ведра таскать не надо..

 

60 литров моря,лучше чем 30 литров моря..

я сейчас систему на пару тонн обдумываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг для подмены воды

http://www.ruscoral....roducts_id=1201

При всем уважении, вполне подойдет любой шланг, в том числе и садовый, и для заливке и для слива, если хочется сифон - можно приделать.

Но около пяти тысяч, перебор.

Изменено пользователем odin. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не предлагаю купить имено поссылке, просто так удобней объяснить, что ведра таскать не надо..

Можно поколдавать и что то придумать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А касательно выбора объема, сам стоял перед таким выбором.

Взял для пробы 30, дальше будет надо, увеличу.

А так, по деньгам разница между 30 и 60 в итоге будет раза в полтора точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При всем уважении, вполне подойдет любой шланг, в том числе и садовый, и для заливке и для слива, если хочется сифон - можно приделать.

Но около пяти тысяч, перебор.

Эт точно, покупаем в ближайшем хозмаге 10 м шланга, пару-тройку переходников к крану - и вперед. Я при заливе еще к магистральному фильтру подключаю Прищучат нас щас за неморскую тематику))). С другой стороны - доброе дело делаем, нового моряка вербуем :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое всем за ответы и советы!!! про длииинный шланг поняла :rofl:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Ура! Все решилось само собой - супруг подарил Aqua Medic Blenny :)):)) :)) Всем спасибо за советы! Как засолюсь, создам соответствующую тему :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Скорейшего запуска!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...