Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

vettan

мое море! будующее развитие и становление аквариума

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Возился со своим старым аквариумом вносил изменения и усовершенствования, но все было не то и не радовало т.к. знаешь что должно быть не так а все что можно сделать это какое то подобие, параллельно думал об новом и хорошем аквариуме. Так как места для него было очень мало скрепя сердцем и неимоверными уговорами был укорочен новый не дешевый диван и из ширины 40см в притык вышло 62см, этого уже стало достаточно что бы приступить к заказу новой баночки.

И вот свершилось долгожданное уже месяц как стоит и радует глаза новый и классный для меня аквариум 180см длина, 50см ширина, 70см высота.

Были заказаны сама банка с переливом тумбой и сампом, пенник, возвратная помпа, помпа течения, 4 мешка грунта коралловой крошки. Толщина стекла 10мм и сам аквариум оказался неимоверно тяжелый, про его внос в комнату и установку это отдельная история но все стало удачно.

Переезд был такой - мои 180л воды плюс литров 400 воды действующей и привезенной из магазина и плюс еще литров 180 я намешал своим осмосом. Коралловая крошка 4 мешка легла в банку и в самп , в самп еще засыпан грунт из старой банки. В результате рыба камни и коральчики успешно перекачевали в новую квартиру.

общий вид.JPG

банка.JPG

крупнее справа.JPG

крупнее слева.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

щас опишу оборудование и население, и буду рад выслушать ваши замечания и советы по обустройству баночки

ниже фото открытой тумбы, сампа и перелива

открыта тумба.jpg

перелив.jpg

самп.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

оборудование

1.Пенник MacroAqua MASN225 (кажется все четко работает особенно в сравнении со старой Deltec mce600)

2.Подъемная помпа MacroAqua 300

3.Течение ReefOctopus CVD1200

4. Внешник tetra ex 1200 plus был на старой банке месяца 3

4. уф vecton 18вт планирую при смене лампы поставить на 25

5. Свет ввиду ремонта и апгрейда Led светильника собрал временный на лампах Marine (107см 2шт, 91см-2шт, 60см-2шт), Life -107см-1шт,Pover-107см-1шт) все это включается таймером с 11 часов по 22 часа, а на ночь остается включенная полоска rgb ленты на всю длину банки с задействованным синим цветом. и все это засунул в короб выпиленный из листа двп под цвет тумбы

6. Перелив выполнен как показано на фото (простите правда фото неправильно развернуто) два отверстия в банке ограждены решеточкой за отверстиями к банке приклеен короб куда сливается вода и из него выходит сантехническая труба примерно 50мм диаметр, через патрубки и повороты пода поступает в самп в какую-то коробочку вроде как глушитель. (По переливу пока не устраивает шум т.к. диаметр трубы гораздо больше чем воды туда идет то ощущение что постоянно бурлит вода в канализации, пока воткнул в него согнутый кусок шланга чтоб снизить шум .Стало лучше но что то надо делать чтоб совсем его убрать

По оборудованию что вспомнил то вроде и написал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Население

1.Два клоуна осцеляриса которые так и не хотят идти в актинию а ночью ошиваются в одном пустом углу банки, хотя и днем частенько там. Один из клоунов добряк идет и хочет есть с рук, второй просто достал меня когда опускаешь руку в аквариум он обязательно пару раз укусит и хоть отгоняй его все равно лезет кусаться

2.Желтый тамарин около 7см наверное уже смирился что в банке вместо песка стала крошка в которую врядли зароешься, и попыток забуриться я невидел.

3.Собачка биколор которая в свое время загоняла обычную собачку пока та не пропала, большой любитель задним ходом залезть в любое отверстие в камнях и выглядывать потом от туда на половину высунувшись.

4.Голубой хирург тоже около 8см. пока самый серьезный рыбас, незнаю как себя поведет если куплю еще и белогрудого таких же размеров

5.Хризиптера желтохвостая, хотелось бы таких стайку штук 5 но уже подселять нельзя наверное

6. ложнохромис королевский , вечно сам по себе не знаю почему но мои назвали его пингом видимо как раз учили английский тему цвета

7.морская звезда по кличке патрик любит либо сутки не двигаться то наоборот путешествовать

8.Две креветки доктора до сих пор еще в стрессе как их напугал губан бекас с которым сразу же пришлось распрощаться

9.Две улитки турбо

10. Актинии 2 штучки фиолетовая средних размеров вроде бы прекрасно себя чувствует засев в камнях и показывая только голову и мелкая которая что то неважно себя чувствует и цвет не очень

11.Немаленький червь цириантус с ярко зеленой серединой

 

из коралов немного мягкоты и 2 трахифилии недавно приобретенных (одна начала кушать вторая как то не хочет боюсь помрет скоро

 

Камней пока мало нужно докупать и наверное мягкоты тоже пусть годик по создают систему а там уже потихоничьку жестких подбирать

 

вот вкратце и все завтра заберу пинцета хельмона 8см раскормленного и планирую еще заказывать пару желтых зебрасом, белогрудого хирурга, лису ло, докупить креветок докторов, ну и из бычков что нибудь красивое и совместно живущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль Royal Nature, вода из осмоса Atol

тесты салиферт пока kh, no3, no2, и набор тестов и соответствующих добавок от red sea на йод, калий, и железо планирую еще салисферты калий, магний ну и на соленость приборчик рефрактометр и что то электронное для ph

 

Жду вашей критики что и где у меня не так , что может из планируемого неверно, советов по оформлению и чем бы еще заселить хорошим

Для начала все вроде рассказал очень интересны ваши мнения и советы, в дальнейшем буду описывать возникающие проблемы и искать методы их решений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО нужно срочно докупать ЖК. При этом делать это осторожно и внимательно. Ибо добавление ЖК может по факту вызвать перезапуск.

Вообще, лучше было сначала свежих ЖК насыпать, подождать месяц/другой, а уже потом переезжать из старого аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

над ЖК думаю вообще у меня их прилично в старой баночке было кг 30 ( и еще грунт старый в сампе и бой жк там немного есть), а в новой распластались и как будто совсем нет их, думаю килограмм 40 как минимум еще надо, в связи с чем стоит вопрос то ли потихоньку у себя подкупать по камушку (возможно с полипами) -но цена от 1200, либо договариваться с теми кто систему распродает выкупать у них по более дешевой цене больший объем но тут вопрос в доставке и как они переживут дорогу. Если советуете делать это осторожно то наверное будет неразумным купить сразу 20-30кг и в систему их, наверное лучше подкупать по камушку и желательно с полипами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

над ЖК думаю вообще у меня их прилично в старой баночке было кг 30 ( и еще грунт старый в сампе и бой жк там немного есть), а в новой распластались и как будто совсем нет их, думаю килограмм 40 как минимум еще надо, в связи с чем стоит вопрос то ли потихоньку у себя подкупать по камушку (возможно с полипами) -но цена от 1200, либо договариваться с теми кто систему распродает выкупать у них по более дешевой цене больший объем но тут вопрос в доставке и как они переживут дорогу. Если советуете делать это осторожно то наверное будет неразумным купить сразу 20-30кг и в систему их, наверное лучше подкупать по камушку и желательно с полипами?

Моё мнение однозначно нужно Ж/К на такой обьём кило 100 ещё и будет АЙС вот тут для примера в 140*60*60 гдето 150 кг

 

Я пришёл к тому что оставил только крупные камни от 10 кг каждый а вправом углу камень с политоей весит аж 30 кг ( Когда покупал Жаба душила сильно

post-29954-0-29085900-1416510031_thumb.jpg

post-29954-0-42595300-1416510153_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересное решение про подложку под банкой в виде досок . Это нормально что не на всю площадь нагрузка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

расстояние между досками маленькое думаю должно все быть хорошо с этим, по крайней мере у многих сделано так же и уже не первый год без проблем, да и изменить это уже почти нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

расстояние между досками маленькое думаю должно все быть хорошо с этим, по крайней мере у многих сделано так же и уже не первый год без проблем, да и изменить это уже почти нельзя

насамо деле изменить то понятно что ничего не льзя ( Или можно но очень не легко всё это . но я такое решение первый раз увидел . Вот и интерестно стало . Я только фанеру 32 исползую влагостоикую и пару потопов моя тумба уже пережила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто такое я видел во первых на стендовом большом аквариуме которому уже точно лет 7 и у знакомых также 3 год да и по уверениям что никто из клиентов не жаловался, поэтому сомнений не вызвало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто для меня не понятно почему нельзя целиком всё застелить ? Ведь лишние щели это пыль ( Я недавно заглянул за аквас и оболдел от количества пыли и не пойми чего туда надуло . Постояно протирать наверно надо и ухаживать что б чистенько было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну тут как раз доска строганая толстая на такую толщину что то искать на всю длину ? кажется с досками вариант попроще и понадежнее , с пылью время покажет но долезть не проблема, да и в некоторых вещах поудобнее закрепить что либо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот недавно еще удлинитель повесил скобы для держания проводов чтоб аккуратно жгуты были, да всякого при желании удобно, далее по пыли не думаю что будет собираться много там, к тому же все на виду видно и доступно и состояние досточек всегда видно и если водичка как то попала быстрее осушиться т.к. вентиляция, во всем этом вижу только удобства, по поводу равномерной нагрузки буду надеяться на опыт эксплуатации такой подложки что она ни чуть не хуже плиты.

А вот по остальному кроме временной нехватки жк и декораций из них что не так? что можно улучшить или что я не учел или не так сделал???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ЖК точно на такой объём надо однозначно . А вот с шириной я делал 55 и через пол года понял что те 5 см что я с экономил мне нужны и переделал банку в 60 по ширине . Там темка выше есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер.

По организации системы.

Странно сделан слив. Непонятно зачем такая огромная труба и как потом она превращается в более тонкие, которые идут в самп.

Конструкция сампа тоже странная. Перегородка между возвратной помпой и водорослевиком низкая, то есть эти два отсека фактически не разделены. По логике эта перегородка должна быть высокой и вода должна по ней сверху вниз стекать в отсек с возвратной помпой.

Помимо этого замечаний к устройству системы нет. Не увидел в описании, что лежит в канистре.

Насчет активированного угля, уж не знаю кто от него отговаривает, это единственный сорбент, который убирает токсины. Это очень нужный элемент фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо что откликнулись!!!!

ЖК потихонечку начал подкупать, вчера 6кг купил хоть капля в море но постепенно объем наберу, с шириной я и так доволен что после стольких усилий и переделок у меня в этом месте стало 50см ширина, а ведь до этого только 40 выходила и все.

По поводу толстой трубы перелива я сам не знаю почему такую сделали (видимо лучше перестораться чем недоделать) эти подробности при заказе я понадеялся на опыт исполнителей, эта толстая труба нигде не сужается а так и входит в глушитель (так сказать) который уже в самом сампе в отсеке где пенник, из за такой толщины получается неимоверный звук воды ( прошу прошения как в унитазе воду сливаешь) я взял 2 куска шланга и засунул в трубу т.е. поделил внутренний диаметр трубы на секции - перестал быть звук водопада брошенного в пропасть, да и вообще звук резко снизился и осталось не громкое но журчание воды что на данном этапе уже радует, не знаю может еще чем поколдовать но уже несравненно лучше

По поводу низкой перегородки сампа я так понимаю ее цель оградить возвратную помпу от грунта и водорослей в принципе высота полки позволяет выполнять эти функции. Если переделывать то сильно ее не поднимешь максимум до критического уровня воды в сампе т.к. должно оставаться пустое место на случай отключения электричества и возможности вместить воду. Есть ли какой то важный прок чтоб ее так поднять и чтоб вода стекала по стенкам? Ведь если так сделать поднять до критического уровня то тогда нужно каждый день следить за уровнем испарения т.к. автодолив пока не планирую и при небольшом испарении система станет т.к. вода не сможет перетечь к возвратной помпе потому что не преодалеет высокую планку.

Лев если я неправ прошу разъясните где заблуждаюсь.

В канистре керамика, шары и кажется био наполнитель цеолит. (уголь что был в комплекте с фильтром я неложил.

Остается открытым вопрос по углю - какой нужен и куда и как его разместить? в канистру? в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь- АкваМедик, Делтек, Тюнз...

Можно положить в Ваш фильтр, но егопридется менять через 2-4 недели..

Можно подвесить в сампе в мешочке на протоке..

или использовать какой нибудь фильтр...реактор...

Незабудте его хорошенько промыть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько его нужно? думаю лучше в мешочках в самп положу там где вода по стенке спускается в водорослевик, есть у меня два маленьких мешочка шли в комплекте с фильтром Tetra 1200+ я их правда установил сначала в фильтр но через пол дня вынул так и лежат, можно ли их использовать? нормальный это уголь по качеству? хватит ли столько? или же купить новый тогда сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100.- 200 мл все зависит от Вашей системы, марки угля..в чем лежит, если в Фильтре кипящего слоя, то меньше, если в мешке, то побольше..

Так как вода омывает только поверхностный слой в мешке...если в фильтре. то вода под напором проходит сквозь адсорбент..

Берите литр угля.

Может не стоит заваливать много ЖК в аквариум..а сделать из них композицию..для кораллов и укрытия для рыб... Если будет мало течения..там будут застойные зоны в которых будет скапливаться детрит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100.- 200 мл все зависит от Вашей системы, марки угля..в чем лежит, если в Фильтре кипящего слоя, то меньше, если в мешке, то побольше..

Так как вода омывает только поверхностный слой в мешке...если в фильтре. то вода под напором проходит сквозь адсорбент..

Берите литр угля.

Может не стоит заваливать много ЖК в аквариум..а сделать из них композицию..для кораллов и укрытия для рыб... Если будет мало течения..там будут застойные зоны в которых будет скапливаться детрит..

Я ушёл от застойных зон 4-мя помпами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это маловато..Желательно поставить Вейвбокс..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...