Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

У дороги новый чибис

Идиакант

Паутинный шелк

Stanislav

Как развести 2-ламповый балласт Т8 на 4 лампы?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет ребята. Кто нибудь знает? Сделать так чтобы к ЛЛ балласту на 2 лампы подключить 4-ре?

Делаю СПС мини на работе и есть фирменный пускач на 2 лампы по 40 ватт, хочу сделать от него свет на 4 по 20. Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ребята. Кто нибудь знает? Сделать так чтобы к ЛЛ балласту на 2 лампы подключить 4-ре?

Делаю СПС мини на работе и есть фирменный пускач на 2 лампы по 40 ватт, хочу сделать от него свет на 4 по 20. Заранее благодарен.

На фирменном балласте (так точнее) нарисована схема подключения двух ЛЛ 40вт плюс пускач к каждой из них. Заменяете каждую ЛЛ 40вт на две по 20вт вкюченных последовательно плюс пускач отдельно на каждую ЛЛ 20вт.

Если балласт электронный то на нарисованной схеме не будет пускачей. Значит не нужны они и для 20вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня балласт фирменный немецкий. Коробка с кнопкой включения. И из коробки только провода к двум лампам и сетевой провод. Он конечно же электронный. Можно ли не разбирая сам бокс развести провода на 4 лампы?

Я вот как раз и не очень понимаю как две лампы подключить последовательно вместо одной. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю лампы надо параллельно на баласт подсоединить и все будет работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю лампы надо параллельно на баласт подсоединить и все будет работать

Даже не пытайтесь. ЛЛ параллельно не включают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь нарисуйте схему пожалуйста :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптимально - взять два балласта на 20Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

исправляюсь, действительно параллельно

вот схема для обычного балласта

post-138-1161551302_thumb.jpg

Для электронного схемы нет т.к. они работают с ЛЛ разной мощности.

Вместо 40вт включите 20вт, но будет в вашем случае только две лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Buffs Как это работают с ЛЛ разной мощности? Ты уверен? Зачем тогда существуют разной мощности балласты?

2Император - "Оптимально - взять два балласта на 20Вт. "

Для меня это не оптимально. Иначе бы не спрашивал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы подключаются последовательно, как одна, между лампами контакты просто соединяются, достаточно соединить два контакта, но можно и все четыре. :)

 

Ах да, я бы ещё несколько раз проверил, действительно ли балласт электронный, немцы называют обыкновенные балласты электронными, не моргая глазом, видимо имеют ввиду, что он не механический. :lol: Для магнитного балласта схема другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Buffs Как это работают с ЛЛ разной мощности? Ты уверен? Зачем тогда существуют разной мощности балласты?

Электронный балласт это регулятор тока, переменное сопротивление и т.п. Вот примеры

post-138-1161625373_thumb.jpg

Не электронный (называют также магнитный, реактивный, индуктивный ...) - постоянное сопротивление, подобранное к ЛЛ соответствующей мощности.

(Закон Ома). Отсюда возможность включать ЛЛ и балласты параллельно или последовательно в любой комбинации, соответственно. Только не путать где парр-но, где послед-но, как у меня получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электронный балласт это регулятор тока, переменное сопротивление и т.п. Вот примеры

untitled.JPG

Не электронный (называют также магнитный, реактивный, индуктивный ...) - постоянное сопротивление, подобранное к ЛЛ соответствующей мощности.

(Закон Ома). Отсюда возможность включать ЛЛ и балласты параллельно или последовательно в любой комбинации, соответственно. Только не путать где парр-но, где послед-но, как у меня получилось.

Уважаемый BUFFS --Вы не могли бы опубликовать ресурс-где содержится остальная инфа и про ЭПРА в том числе? Заранее благодарен....Лёша... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Электронный балласт это регулятор тока, переменное сопротивление и т.п. Вот примеры

post-138-1161625373_thumb.jpg

Не электронный (называют также магнитный, реактивный, индуктивный ...) - постоянное сопротивление, подобранное к ЛЛ соответствующей мощности.

(Закон Ома). Отсюда возможность включать ЛЛ и балласты параллельно или последовательно в любой комбинации, соответственно. Только не путать где парр-но, где послед-но, как у меня получилось.

Вполне возможно, что существуют электронные балласты, к которым можно подключать лампы разной общей мощности, но подавляющее большинство рассчитано на определённую мощность - если подключить лампы меньшей общей мощностью - будет гореть ярче, большей - тусклее.

 

Кстати, в показанных вами схемах нет ни одного примера, подходящего для Станислава. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое всем спасибо я во всем разобрался. проблема была в том что я не мог догнать как подключить лампы последовательно. Друг помог. Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных