Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Я очень долго шла к созданию своего моря. Пресный аквариум у меня был почти всегда, в разной комплектации. Прочитав давно-давно тему про Мини-Немо, думала сделать такой же. Потом стала подумывать о большом, что бы не мелочиться =)) Но посчитав расходы и трудозатраты вообще оставила мысли о морском аквариуме. И таких попыток у меня было несколько. Приходила на форум, читала темы, пугалась сложностей и вопрос автоматически закрывался еще на год.

Не помню точно, что послужило толчком, но кажется увиденный в магазине морской кубик Dennerle на 60 литров.

И все в нем "цвело и колосилось". Снова зайдя на форум я выяснила, что для миника оборудования нужно не много. и все, в основном, не дорогое и есть в продаже. Это меня и подкупило. К сожалению, чудесный кубик Dennerle меня "жаба задушила" купить. Принято было решение заказать кубик такого же объема на заказ.

Из оборудования купили акваэлевский рюкзачек и помпу коралия нано. и недорогой свет.

 

И выглядело это все вот так.

post-28857-0-77522700-1415730200_thumb.jpg

Изменено пользователем maffi (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думала я, что не буду никуда торопиться. Залью воду из действующего аквариума, куплю немного ЖК, и песка по минимуму. И буду выжидать положенное время для запуска живности. Но судьба распорядилась иначе. Увидела, что расформировывают такой же по литражу аквариум. И решилась на его переезд в мой.

 

Самое начало пути.

post-28857-0-41728700-1415730578_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе с немногочисленными камнями и песочком ко мне переехали Собака биколор, Ёжик-арбуз, Рак отшельник - обычный, Улитка - Носсариус. Нелегалами переехали парочка крабов. А также пучок ксении и маленькая дискоактиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото первопроходцев

post-28857-0-01676500-1415731669_thumb.jpg

post-28857-0-01573400-1415731688_thumb.jpg

post-28857-0-73131900-1415731713_thumb.jpg

post-28857-0-13276900-1415731739_thumb.jpg

post-28857-0-86766500-1415731755_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как принято говорить - и жили они долго и счастливо!

Пока не захотелось завести кого-нибудь яркого.

Какой же миник без Немо?

 

К клоунам было решено зачем-то прикупить мини-коврик :))

post-28857-0-09588400-1415731951_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем вас! Жильцы красивые, особенно модник-ежик :) Ну и собачка лапочка.

 

Коврик тоже красавец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

также была куплена Эуфиллия. И целиком все выглядело так.

и, видимо, в то же время был куплен новый светильник от наших питерских ребят.

 

 

 

С морем вас! Жильцы красивые, особенно модник-ежик :) Ну и собачка лапочка.

 

Коврик тоже красавец!

 

Спасибо! Это еще только серединка повествования. Сейчас дальше расскажу.

post-28857-0-51167300-1415732122_thumb.jpg

Изменено пользователем maffi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Естественно, клоунам миниковрик не приглянулся. И они, как принято говорить, тусили половину дня где-то у стеночки аквариума. А ночью спали где-то почти у поверхности. Было их реально жалко. Была предпринята попытка купить для них "маленького пузырька". Но пузырек оказался действительно маленьким и помер в скором времени. Но мысль о нормальной актинии меня не покидала. и было решено попробовать еще раз...

 

такая вот она к нам приехала

 

вначале клоуны от нее шарахались. а она от них...

а потом...

post-28857-0-32338100-1415732658_thumb.jpg

post-28857-0-86390800-1415732761_thumb.jpg

post-28857-0-03184100-1415732785_thumb.jpg

post-28857-0-59903200-1415732821_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивенько. С засолом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лето выдалось для нас тяжелым. хоть и были сделаны два вентилятора, все равно постоянное испарение и подмены сделали свое дело.

 

актюха начала бродить. и вернувшись после дачного отдыха домой я ее застала вот в такой в грустном виде.

первая попытка отскоблить ее от стекла была неудачной. я немного повредила ногу и боялась как бы ей не стало вообще хуже. через какое-то время решила повторить попытку и мне удалось ее снять и отправить на свое место, на макушку самого высокого камня.

post-28857-0-76865400-1415733345_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыла написать, что в начале лета умер отшельник. мы его специально не кормили. возможно по-этому.

а в самом конце лета почему-то умер Арбузик. на которого я все время ругалась, за его слишком активный образ жизни.

 

после смерти отшельника был приобретен Синелапый товарищ. этого мы кормим отдельно и, такое впечатление, есть он может целыми днями.

post-28857-0-84130500-1415733949_thumb.jpg

post-28857-0-77150000-1415733981_thumb.jpg

Изменено пользователем maffi (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осенью было решено "проапгрейтить" аквариум и были докуплены несколько кг ЖК в несколько этапов. Немногочисленные кораллы также перемещались в зависимости от укладки камней. Актиния нащупала лапками, что появился кумушек повыше и перебралась на него.

post-28857-0-45188300-1415734503_thumb.jpg

post-28857-0-35045600-1415734530_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долгое время мечтаю о Мандаринке. Но пока не могу решиться. Если она не приживется и умрет, то это будет для нас большим расстройством.

В аквариумном магазине меня привлек своим поведением бычок. И было принято решение его купить. Что могу сказать? Совершенно беспроблемный, прекрасно кушает и никуда не прячется. Да, не очень яркий. Зато всегда на виду.

post-28857-0-97404300-1415735235_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот мы и подошли к сегодняшнему дню. С момента запуска прошло чуть больше полугода. Были и радости, и печали. Оказалось, что "не так страшен черт, как его малюют". Конечно, есть проблемы (о них позже), но в основном, все более-менее. если я раньше практически не смотрела телевизор, то сейчас я вообще о нем забыла. Аквариум, заменяет ТВ стопроцентно.

Вот так аквариум выглядит сегодня.

post-28857-0-63815500-1415735837_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала весь рассказ, вы молодец. Если завести большое море,вообще телевизор можно выбросить:)) .Успехов и процветания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала весь рассказ, вы молодец. Если завести большое море,вообще телевизор можно выбросить :)) .Успехов и процветания.

 

Ага. За эти пол года я поняла, что меня накрыло полностью. И чем дальше, тем больше... А в выходные дни хочется поехать по магазинам и присмотреть что-то новенькое себе... в смысле аквариуму :))

И вроде бы не сказать, что мне в жизни нечем заняться.

 

Красивенько. С засолом

 

Спасибо! :blush:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично :) тоже по форуму, магазинам шарю "чо купить" и не в обувном и шмоточном явно :))

 

Красивая баночка

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала весь рассказ, вы молодец. Если завести большое море,вообще телевизор можно выбросить :)).

Точно! :)) пусть Ваше море и вправду станет Беллой :) Хорошие у Вас клоуны! В любую актинию прыгнуть готовы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! :)) пусть Ваше море и вправду станет Беллой :) Хорошие у Вас клоуны! В любую актинию прыгнуть готовы!

 

ну не скажите =)) мне понадобилась, таки, волшебная палочка :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум получился, поздравляю. :) И про магазины поддерживаю, еще бы выбор у нас был побольше и совсем сказочно было бы. А вот над зеленью внизу я бы поработала, придает некоторую неряшливость, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю) Перекорм по-моему. И течения бы добавил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...