Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хочу завести свое первое море. Встал вопрос о выборе аквариума. Есть предложение б/у 1 год Elos70 со всем оборудованием самп, пенник NS 500, две помпы EHEIM 1250 (подъемная и для пенника) + свет 1 x 150, 2 x 24 Вт.. Но один нюанс, в аквариуме погибли все обитатели, т.к. хозяину пришлось оставить его без присмотра на 1 месяц. С аквариумом отдают также весь грунт и камни, утверждают что живые. Опыта у меня совсем нет, потому прошу совета, стоит ли связываться, если да, то какие меры предосторожности необходимы, чтобы не повторить печальный опыт предыдущего владельца, стоит ли оставлять грунт и камни и т.д. Также интересует, нормальный ли это вариант для начинающего моряка?post-29835-0-07474700-1415710233_thumb.jpgpost-29835-0-66503100-1415710214_thumb.jpgpost-29835-0-40914400-1415710205_thumb.jpgpost-29835-0-05717400-1415710190_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю ничего страшного

грунт можно и промыть как следует

оборудованию не жарко не холодно

 

просто после запуска подольше подержать без жителей и мерить параметры воды

сам как то запускался на сухих камнях, так же из заброшенного аквариума

хотя камни можно заменить

Изменено пользователем samspec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я как раз планирую заселяться не раньше середины января, после всех отпусков и праздников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может их промыть и потом добавить свежекупленного ЖК? А сам комплект как, пойдет для новичка? Там 210 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от цены. Вы что собрались иметь в аквариуме, мягких, жестких, лпс или спс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За аквариум хотят 55, бонусом соль, тесты и т.п. инвентарь. А содержать не притязательных в уходе мягкоту и рыб, пока опыта для остального маловато...

Изменено пользователем AnnaZh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже смотрю себе море б/у в качестве первой банки, вариант уже присмотрел, пока пугает траспортировка, хотя у меня объем в районе 100 литров. Ваш вариант тоже рассматривал, но дороговато для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне 100 литров показалось маловато, я ж себя знаю, захочется много всего, и так размер комнаты и дороговизна оборудования еле сдержали на 200... :blush: к тому же чем меньше объем, тем ухаживать сложней...

Изменено пользователем AnnaZh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себя тоже знаю, хотел литров 20-30, а получается примерно 100 ))

У меня дома с десяток пресных, от 20 до 400, всё пытаюсь сократить, а получается наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:)) у меня есть сдерживающие факторы, муж и маленькая жилплощадь, а то б я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, слава богу, мужа нет :P

Но есть жена и два ребенка, а площадь приходиться постоянно увеличивать ))

 

Но что-то я совсе не по теме.

Аквариум ваш хороший, для него возможно не очень дорого и надеюсь у вас все получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, меня вот оборудование смущает, во многих темах про Elos 70 его выкидывают и ставят что-то помощнее, но хозяин говорит что у него почти год на нем все крутилось и никаких проблем не было. Опытные товарищи, как вы считаете, хватит для начала его или уже нужно о чем-то помощнее думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для мягкоты и рыб этого хватит, правда про этот пенник ничего не могу сказать. А вот если спс и лпс, по оборудование придется полностью пересматривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю когда я дорасту до спс и лпс, его по любому уже придется менять, даже не только из-за маломощности, но и по моральному устареванию... :)

а помпу течения нужно туда докупать или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если и брать, то только чистый аквариум. Насчет оборудования не скажу, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле все отмыть и продезинфицировать? Я в принципе так и хотела, но меня уверяют что песок и камни живые и с ними все ок. Вот я и думаю, может все помыть, засолить по новой и вернуть на место камни и песок, тоже промытые свежей морской водой? Или их вообще выкинуть? Надо будет воду протестировать в которой они лежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорю за себя. Я бы и не брала ничего из живого, если так не продали бы, а аква бы мне сильно нравилась, то я бы все выкинула и делала все под себя. Слишком высок риск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорю за себя. Я бы и не брала ничего из живого, если так не продали бы, а аква бы мне сильно нравилась, то я бы все выкинула и делала все под себя. Слишком высок риск.

Ну да, в камнях и песке кроме органики может что угодно оказаться. Медь например из неисправной помпы. От чегото же все померли.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяин говорит что померли исключительно от того, что он их на месяц в гордом одиночестве оставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяин говорит что померли исключительно от того, что он их на месяц в гордом одиночестве оставил.

Он же не знает, от скуки они померли, или еще от чего. Совпадения бывают разные. В МА и так столько проблем бывает, надо хоть новые не плодить. И на холодное дуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, я подумаю. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы не брала такой аквариум. Фактически вы гарантированно покупаете только стекло и оборудование. ЖК и песок сомнительные, хз что там в них присутствует после такого армагеддона. Если проблемы начнутся, когда уже станете живность сажать, то-то веселье будет. Ну а всякие бонусы в виде соли и прочего... Еще неизвестно, что за соль и т.д. Вот так пессимистично :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я бы не брала такой аквариум. Фактически вы гарантированно покупаете только стекло и оборудование. ЖК и песок сомнительные, хз что там в них присутствует после такого армагеддона. Если проблемы начнутся, когда уже станете живность сажать, то-то веселье будет. Ну а всякие бонусы в виде соли и прочего... Еще неизвестно, что за соль и т.д. Вот так пессимистично :)

А я бы взял, Элос все же. Жк - вымочил бы как срк, в осмосе. Единственное, докупить еще около 5кг свежих и в путь.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну стекло и оборудование тоже не мало стоят. Дороговато для меня конечно, вот так сразу столько денег отдать, но мне как человеку не опытному это проще, чем самой собирать подходящий комплект, стыковать все оборудование. А камни, да, придется докупить, но это уже не та сумма где нужно экономить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...