Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
SerP

Свершилось!!! Новое море (SerP).

Рекомендуемые сообщения

Всем доброе время суток. На конец то после полутора лет ожидания и целого года прочтения форума, я засолился. В краце описание моего скромного аквариума: основной аквариум 180 л., самп 100 л. в сампе пока только пенник и уголь. (Вопрос по пеннику в соответствующем разделе) в основной банке 15 кг, живих камней, камни передержанные :tuplu: и 20 кг арагонитового песка. Фоток нет, потому что нет никакого света :( думаю, свет будет к ноябрю, все зависит от Шумова ;) . Планируется МГ 150W 10000К и 60W люминисцена. Самая большая проблема :( , пока нет тестов и параметры воды для меня полная загадка.

Теперь самый главный вопрос: какие проблемы могут возникнуть при запуске с передержанными камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь самый главный вопрос: какие проблемы могут возникнуть при запуске с передержанными камнями.

Поздравляем с запуском.

Без тестов на этапе запуска весьма сложно судить о том, есть проблемы или нет. Плюс непонятно, как организовано у вас течение. Поэтому задача номер один - приобретение тестов и как можно скорее решить вопрос с освещением. Да и фото выложите ;) . Посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И наши поздравления!

Теперь самый главный вопрос: какие проблемы могут возникнуть при запуске с передержанными камнями.

IMHO, никаких.

На каких бы камнях Вы ни запускались, все, что ни происходило бы, назвать это проблемой нельзя.

Появление аммония и нитритов, сам по себе весь процесс запуска нельзя считать проблемой, это - норма.

Но возможно, Вы сталкнетесь с медленным заселением грунта.

На 2-3 недели можно оставить аквариум в покое, но можно и подменивать водичку литров по 20 в неделю. К концу этого срока хорошо бы все-таки приобрести тесты на аммоний, нитриты и нитраты. Обязательно надо иметь тесты на рН и кН. И плотность (соленость) Вам наверняка уже есть чем мерять.

И не забудьте, что течение, как уже заметил Алекс230178 - немаловажная часть успешного запуска и дальнейшей жизни аквы.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТО Алекс230178 и А&А спасибо за ответы и моральную поддержку :) . Видимо я целый год не внимательно читал форум ;) т.к. я не знал что течение как то влияет на запуск системы.

У меня в акве пока только одна перемешывающая помпа Атлас 1200 и обьем проходящий через самп где-то 4-5 обьемов системы т.е. литров 1000-1200. Помпы конечно хочу добовлять например Атлас 2000 но пока его в городе нет. У нас вообще с морем сложно, как впрочем и в других городах :). Меня беспокоит пенник. Если гуру и заядлым морякам не сложно посмотрите с в соответствующем разделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Атлас 1200 имеет металлический вал (чем не страдает А 2000 - там керамика), поэтому чистить его хорошо бы ОЧЕНЬ часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно понимаю что метал. вал это не есть карашо. :hmmm: Но не думаю, что это очень плохо. И скак часто его надо чистить :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разбирайте раз в недельку. Со временем режим чистки (и необходимость этого) установите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.

Наконецто пришли тесты Red Sea и я установил кое какой свет (2х30 ватт марин и аква гло). МГ будет но позже.

Теперь по параметрам

аммоний-0,25 держиться уже несколько дней

нитрит-0,005 тоже несколько дней

нитрат 15-20 также несколько дней.

РН-8,6 :( помоему очень много.

Вода берется из скважины. Нитриты,аммоний,нитраты в ней по 0.

Пенник отказывается гнать пену, :( за 2 недели нагнал 1-1,5см коричневой жидкости.

Пенник AM мидифлотор на рспылителях. Может кто нибудь имел дело с этим динозавром, :tuplu: и знает как его настроить.

Выкладываю несколько фото, хотя смотреть особо нечего :oops: post-1789-1162309795_thumb.jpgpost-1789-1162309875_thumb.jpgpost-1789-1162309964_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ждать и надеяться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распылитель в пеннике надо опустить ниже и подавать на него намного больше воздуха. Вода из скважины обычно богата минералами, что нехорошо для морского аквариума. Померейте КН в аквариуме и в сырой воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно точно, вода из скважины практически миниралка идет. Побыстрее обзаведитесь осмосом. Или пока попробуйте солиться на простой ред си-шной соли (по-моему она рассчитана на водопроводную воду).

 

А во флотаторе опустите распылитель как можно ниже, а поток воздуха отрегулируйте так, чтобы пузырьки не выходили в самп.

 

Удачного ( читай - мягкого) запуска. И добро пожаловать. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То А&A конечно же вы правы ;)

То ealex распылитель поставлю как можно ниже, компрессор который подает воду Hagen 300л/ч работает на полной мощности, надо еще больше :tuplu:, это самый мощный компрессор который я нашел у нас в городе.

To DenK я солюсь на обычной Red сишной соли, а KH действительно очень высокий 14.

Вчера вечером очень долго наблюдал за камнями и обнаружил, что жизнь в них оказывается кипит :) , Масса веерных червей, какие то морские насекомые и тд.и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером очень долго наблюдал за камнями и обнаружил, что жизнь в них оказывается кипит :) , Масса веерных червей, какие то морские насекомые и тд.и тп.

 

Ну это далеко не последнее открытие :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура товарищи!!! :) В моей банке начинают проявляться первые обрастания. Пока правда только грунт.

А то я уже опять начал переживать :lol: , что что то не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском... Незнаю, радоваться или нет обрастанию... Дуиаю, что еще печалиться будете... Но желаю, что бы это у вас прошло быстро и не вылезало в дальнейшем... Таков уж процесс... Удачи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Ежик Обрастания есть значит что то оживает.

У меня опять проблемы правда все те же :tuplu: . Амоний. нитриты и нитраты не меняются вообще как было неделю назад NH3 0,25, NO2 0,05, NO3 12,5 так и осталось. Пенник порежнему не хочет гнать пену. Сегодня добавил течения Атлас 2000 и насыпал песка для создания DSB в сампе. Фоткать по ка не буду т.к. муть стоит сильная.

Дак что же мне делать с водой и пенником. Насос для него я уже присмотрел 960 л/ч, но может проблема в низком столбе воды 30 см. Еще можно мне с такой водой кого нибудь посадить креветку, офиуру или хризаптеру кто нибудь из них жить будет. Я почемуто думаю что с водой уже хуже не будет ;). Ответте PLEASE!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Ежик Обрастания есть значит что то оживает.

 

Или умирает.........

 

Пока аммоний и нитриты есть, ни кого не сажайте! Не мучайте животинок... да и зачем дополнительно нагружать систему, если она у вас и так ни как не справится даже с собственной нагрузкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сажать не рекомендую никого,сдохнет,при нитритах живность не живет,подмены частые вас спасут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Значит будем менять воду. Может кто с пенником посоветует. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Значит будем менять воду. Может кто с пенником посоветует. :tuplu:

В таком пеннике важно зглубление :shock: его. От поверхности воды до нижнего края сборного стакана должно быть сантиметра 2-3. Иначе пены будете ждать ....долго. Или , возможно, часто моете руки в банке :gygy:

 

По поводу нитритов амония ( правда сейчас меня будут бить ногами) на основании выводов из своих запусков/перезапусков, нужно ставить "фабрику нитратов". Проще говоря фильтр с губкой. ИМХО в запущенной банке это вредно, но в процессе запуска позволяет быстро убрань нитриты и амиак. Поробуйте поставить, а через 3-4 недели после этого (когда остануться только нираты, и в самой банке запустится азотный цикл) уберите. Удачи. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото уровень воды у пенника вполне нормальный, опустите распылитель и добавьте воздуха, если не поможет, замените распылитель.

 

В таком пеннике важно зглубление :shock: его. От поверхности воды до нижнего края сборного стакана должно быть сантиметра 2-3. Иначе пены будете ждать ....долго.

Если воздуха достаточно, то IME замечательно работает и при расстоянии 7см, кстати, в 2-3 раза эффективней, чем при расстоянии 2-3см. ;) Пены ждать при большем расстоянии придётся меньше, если воздуха конечно достаточно, так как пенник в целом будет работать эффективнее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото уровень воды у пенника вполне нормальный, опустите распылитель и добавьте воздуха, если не поможет, замените распылитель.

Если воздуха достаточно, то IME замечательно работает и при расстоянии 7см, кстати, в 2-3 раза эффективней, чем при расстоянии 2-3см. ;) Пены ждать при большем расстоянии придётся меньше, если воздуха конечно достаточно, так как пенник в целом будет работать эффективнее. ;)

Я использовал такой пенник 1 раз, в течении 2 месяцев, и иначе его работать нормально заставить не смог. Возможно дело было и в распылителе.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Распылитель опустил как можно ниже пены нет :( рпавда я вчера в банке руки основательно помыл, чут ли не с мылом ;) . Померил расстояние отводы да края пеносборника см 6,5-7. Завтра поставлю копрессор четырех кональный на 960л/ч если и этот зверь не поможет :shock: то буду очень сильно думать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что то не правильно делаю. 2,5 недели тест на Аммоний показывает 0,25. Начал беспокоится. Померил пресную воду из скважины которой пльзуюсь и бутлированую воду тест показывает 0,25 . Градации цветов на шкале 0 и 0,25 достаточно различаются. Срок годности тестов истекает в 2008г. Нитриты также показывает как в соленой так и в пресной воде 0,05. Только тест на нитраты меня радует в пресной 0 в соленой 12,5. Я уже и в РН начал сомневаться 8,6. Тесты для морскй и пресной воды. Я не думаю что от температуры воды что то зависит т.к пресная вода была холодной. Все тесты RedSea. У меня может и азотный цикл идет нромально и я зря панику навожу :). Кто что скажет по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меняй почаще воду,это называется не легкий запуск,видать,что-то в камнях фонит,и жди!А еще поменьше в акву руками лазь,если есть нитраты значит камни работают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...