Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Позвольте к Вам пресоедениться!

Мы конечно не моряки пока, а так, купальщики)))

Ну как у многих идея своего моря появилась давно, но изрядно засела в голове где-то с первого "Нэмо" просмотренного в кругу семьи) Скажу так: не сильно штурмовала форумы, т.к. постоянно при прочтении того или иного форума наталкивалась на подводные скалы трудностей и дорогостоящего оборудования. Но недавно обратила внимание на довольно недорогую банку аж в 30 л NANO REEF, да ещё и с комплектом необходимого оборудования. Вот решила заказать его для начала. К Вам обращаюсь за советом, чем таким дооснастить данное мини море. Достаточно ли одной помпы течения 900 л/ч с контролером? Есть ли нужда покупать навязываемый DENNERLE Nano Marinus Bio-Circulator 4in1, который якобы исключает использование флоратора. Схема заселения будет стандартной, так считают мои дети))) итак: живой песок, ЖК, пару клоунов, несколько цветных акцентов и соответственно актиния

Понимаю, что литраж не позволяет заводить хотя бы одного клоуна, но дальше, руководствуясь Вашим форумом, собираемся зарыбить акву на 100 литров, в котором сейчас обитает страшный рыб Фловерн Хорн))) С Вашей помощью хочу узнать насчёт самого необходимого оборудования и для него, столитрового аквариума.

Прошу при написании рекомендаций учесть не зашкаливающий бюджет мамы-одиночки с тремя детьми. Папы нет, будем окружать себя другой красотой)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля Здравствуйте!

30 литров можно держать и на подменах! Прочитайте тему Льва Миронова про Мини Нэмо. Как раз те же 30л. Вместо денерле 4в1 лучше купить акваель fzn-3. дешевле просто будет это так просто мое мнение. Имел маленький опыт использования дешевого скиммера(флотатора) честно сказать что с ним что без него! плюс еще от него лишний шум который раздражает. Помпы течения одной как вы написали хватит с головой. Это только мое мнение основанное на личном опыте)))) Более опытные моряки пусть поправят меня если не прав в чем то))))

Желаю вам Скорейшего Начала Увлекательного Морского Мира у Вас дома!)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля Здравствуйте!

30 литров можно держать и на подменах! Прочитайте тему Льва Миронова про Мини Нэмо. Как раз те же 30л. Вместо денерле 4в1 лучше купить акваель fzn-3. дешевле просто будет это так просто мое мнение. Имел маленький опыт использования дешевого скиммера(флотатора) честно сказать что с ним что без него! плюс еще от него лишний шум который раздражает. Помпы течения одной как вы написали хватит с головой. Это только мое мнение основанное на личном опыте)))) Более опытные моряки пусть поправят меня если не прав в чем то))))

Желаю вам Скорейшего Начала Увлекательного Морского Мира у Вас дома!)))))

Спасибо огромное за попутный ветер в наши паруса)))

А данный аквариум и оснащён фильтром fzn-3, наверное к счастью)

Пошла искать темку Льва Миронова про Мини Нэмо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля тогда вообще замечательно)))) Это получаеться комплект именно Акваель нано риф 30?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля тогда вообще замечательно)))) Это получаеться комплект именно Акваель нано риф 30?

Ага, он самый) и помпа HYDOR Koralia NANO

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жооость, ошиблась :blush22: Оказывается фильтр у нас еденичка(( Значит нужно заменить на...... рекомендуйте, пока зря не потратилась)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! :)

Я вашу тему перенесла в "ваш" подраздел. Здесь как раз много таких аквариумов, как у вас, почитайте. Уверена, что подчерпнете для себя много полезного. Удачи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жооость, ошиблась :blush22: Оказывается фильтр у нас еденичка(( Значит нужно заменить на...... рекомендуйте, пока зря не потратилась)))))

Вы полюбому что то путаете, если вы говорите про комплект Акваэль Нано Риф 30 то в комплектацию входит сама банка 30л, фильтр ФЗН3, светильник....... никаких дополнительных помп течения не нужно вполне хватает рюкзака

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав абсолютно верно все написал :) Если у Вас Акваэль нано риф комплект ,то там есть все для Вашего личного моря и больше ни чего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

единственно,как баночка созреет можно еще один такой же светильник купить и поставить.... встают идеально и света будет завались))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну если там будут только актинии и клоуны, то необходимости в общем нет. Лучше уж тогда ледами досветить.

 

...для волшебных бликов :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ледами да.... но готовые решения совершенно нецивилизованно стоят... особенно при курсе 45р...... да и самостоятельная сборка, тоже удовольствие то еще..... я просто к тому, что рано или поздно захочется вот этьот коральчик и этот... и еще вон тот))))))) посему докупка второго светильника самое бюджетное решение проблемы......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы!

Помпу прикупить-исключительно моё решение) Больше чем уверена, что как Вы и сказали, вскоре захочеться прикупить ещё тот коральчик, и этот, и вот тот крайний заверните пожалуйста)))) Я то себя знаю))) У меня в квартире стоит ещё сотка с страшным рыбом и 250 псевдоморя, ну и двадцатка креветочник. Ради моря, готова радикально взяться за переселение страшного рыба для начала))) Поэтому по поводу света советуйте пожалуйста. А если вдруг где-то увидите строки о продаже чего-то достойного по щадящей цене, киньте пожалуйста ссылку, буду весьма признательна ;)

Изменено пользователем ОляРыбка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос!?!?

На ютубе видела запуск аквариума. Интересным стало то, что в оформлении использован ракушечник. Я на пляже частенько вижу пористые глыбы разных размеров. На вид больше походит на известковый туф. Пару мелких экземпляров лежит у меня в креветочнике. Кстати на одном из камешков в пресной воде начала расти морская водорсль. Чуть отступила, так вот, в ролике шла речь о том, что используется ЖК и ракушечник, пропорции не уловила, да и камней на объём явно маловато. Хотелось бы услышать мнение бывалых. Если это имеет место быть, то для меня появляется реальная возможность заМОРЕть банки побольше)))

Изменено пользователем ОляРыбка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, надо Вас "переселить" в подраздел "мой будущий аквариум, туда заходят и те форумчане, кто не заходит в "маленькие аквариумы" там будет больше советов. Вы не против?

 

И еще советик, солите сразу по возможности объем больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сама с собой беседую, но думаю может кому будет полезна нарытая информация :)

Туфовый известняк, который я завтра поеду добывать на пляж, оказывается очень даже клёвая весЧЬ для морских обитателей. Если у кого из опытных есть возражения, возражайте :pardon:

 

Оля, надо Вас "переселить" в подраздел "мой будущий аквариум, туда заходят и те форумчане, кто не заходит в "маленькие аквариумы" там будет больше советов. Вы не против?

 

И еще советик, солите сразу по возможности объем больше :)

Неа, не против)

 

 

 

И еще советик, солите сразу по возможности объем больше :)

Вы имеете ввиду срочно переселять страшного рыба и солить сотку тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, туф лучше не надо. ЖК лучше, тем долее для маленького объема. В туфе могут быть различные включения, это плохо для моря. Кстати, в мрей подписи есть ссылка на Мини Немо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи!

Очень приятно, что Вы обратили внимание на мою тему.

Я уже перелопатила Вашу тему про "Мини Нэмо". Для рифа в 30 литров я уже жду NANO REEF, песок, соль из Москвы, а ЖК буду брать уже тут, в крае. По поводу туфа думаю поэксперементировать и засолить столитровый аквариум, пускай пока зреет, параллельно тесты проведу, посмотрим к чему эта затея приведёт. В случае удачи, отпишусь, в случае провала тоже молчать не стану)) Но я по жизни оптимист и уже вижу в перспективе, как моё псевдоморе в 250 л превратится в море. А туф может станет настоящей находкой в этом деле) Кстати в двухсотпятидесятилитровом аквасе у меня только песка 40л ведро, с того-же моря, т.е. с Чёрного) + кг 30-40 камней из Апшеронского района. Сама добывала в реках самые дырявые экземпляры) Цихлиды и несколько других видов рыб прекрасно живут. А 30 кг ЖК это ни много ни мало ой как недёшево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему бы вам не запустить систему на ЖК и Черного моря?......Море то у вас под боком.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему бы вам не запустить систему на ЖК и Черного моря?......Море то у вас под боком.....

Так вот и спрашиваю про туф, который валяется под ногами. Раз лежит на пляже, значит вышел из моря. Кстати у меня уже в ванной целая коллекция пемзы для пяток, с того-же пляжа. Кого "угостить" кусочком?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в Туапсе есть городской пляж, на котором конечно ничего интересного не найти, так как он из мелкой гальки. Хотя весь прохладный сезон там ходят табуны с металлоискателями, а раз ходят, то явно что-то находят))) Но я то за камнями и красивыми корягами охотник))) Ещё есть так называемый дикий пляж, на котором встречаются каменистые экцемпляры покрупнее. А если пойти на знаменитую, благодаря фильму "Бриллиантовая рука" скалу Киселёва, сразу скажу, дикое место, вот там-то просто кладезь всякой интересной всячины. В детстве мы там рапанов и мидий собирали, разжигали костры и на листе припасённого железа готовили морсих моллюсков.... ммммммммммм вкуснотища была)))))) Эх, какие воспоминания :happy:

Изменено пользователем ОляРыбка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и туф..... но всеже лучше живой камень непосредственно из моря добытый .... позвольте немного ссылочек накидать.....по крайней мере еслиб я жил на берегу ЧМ то даже не заморачивался)))))

 

http://bioreef.com.ua/content.php/138

http://bioreef.com.ua/content.php/125-%D1%87%D0%BC-%D0%B6%D0%BA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно и туф..... но всеже лучше живой камень непосредственно из моря добытый .... позвольте немного ссылочек накидать.....по крайней мере еслиб я жил на берегу ЧМ то даже не заморачивался)))))

 

http://bioreef.com.ua/content.php/138

http://bioreef.com.u...t.php/125-чм-жк

За полезную информацию низкий поклон)

Сейчас дойдём до того, что и воду прямо вёдрами из моря черпать можно :)):)) :)) Ээээх, пошла ласты обувать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знаете я так скажу.... если есть МНОЖЕСТВО примеров постройки успешного рифа на ЖК ЧМ то почему не попробовать то? Насчет воды это только если черноморский биотоп запускать))))) А насчет камней... у меня вот моря нет под боком... приходится покупать жк с колес... а это по нынешним курсам выходит по 1600р кг......хотел наник запустить и только по камням бюджет вылез в 10тыр.... мда.... задумался.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

#22Partizan174

 

Прочитала обе статьи и ой, как спасибо!!! Есть над чем задуматься, тем более эксперементы-это так увлекательно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...