Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Аквариум на 936 литров.1520х880х700 - уровень воды.

Фильтрация. Установка БИО-1000 (креатив от "Бульвара")

В том числе: пенник TUNZE

Песочный фильтр "Sea Storm"

Биологический фильтр капельного типа

Механический фильтр тонкой очистки

Универсальная секционная колонка "RESUN"

Осмолатор (пока не установлен)

Кальквассер(пока не установлен)

Денитрификатор (вместо него зарядили уголь,т.к. считаю денитрификатор палкой о двух концах и вещью трудно управляемой)

Прибойная установка "TUNZE" о четырех помпах, с мультиконтролем

На помпы поставили картриджи "TUNZE" для механической очистки.

СВЕТ.

МГ "АКВАМЕДИК ЛАЙТ СТАР" - 2х150 "HIT LITE" 10000К

Актинические "СИЛЬВАНИЯ" - 4х40

Холодильник "TECO".Два УФ-стерилизатора 15 и 25 Вт.

Живые камни - 200 кг

Что сделано не так, что забыл и что нужно добавить? Нитраты 5мг/л. Все остальное в норме.

Пали смертью храбрых центропиг, доктор, два амфиприона. Пропадают "ласточки". Кажется, поубавилось хризиптер. Хорошо себя чувствует мандаринка, креветки, кабан, да и остальная банда.

Световой режим: 4-5 часов МГ, 12 часов - актиник. Если сделать МГ дольше - прут зелёные (нитка). До установки БИО - 1000 - мучали циано.Засолен 20.10.03.

Адресую в первую очередь Льву, Кириллу, Ярцеву.

Перечисленно не приоритетно. Ну и конечно, мнение других очень интересно.

С УВАЖЕНИЕМ! ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, у вас прекрасная система, отлично укомплектованная правильным оборудованием. Маленькие замечания, что я бы изменил. Во первых снял бы картриджи мех очистки с перемешивающих помп. Необходимы только крупные решётки для ограждения крыльчаток от попадания в них крупных живых и не очень живых предметов. Мех.фильтр быстро загрязняется, резко снижается производительность помп. Свет, - я бы включал МГ на 12 часов. Нитчатка сначала попрёт, потом пропадёт сама, или её можно вывести с помощью молюсков и отшельников. У вас очень маленький световой день. Обычно при МГ бывает перегрев, вам это не грозит с холодильником Теко :) Больше замечания я даже если сильно задуматься сделать не могу, всё прекрасно, особенно радует то, что у вас 200 кг ЖК. Система замечательная, обладает огромным потенциалом. Да, только вот я не очень люблю пенники Тунзе. И ещё Кирилл рассказывал про систему мультистрим от Тунзе, он объяснил что есть что, надеюсь у вас помпы 6100? Тогда это супер.

Если возможно повесьте фотографию аквариума.

Относительно второго аналогичного аквариума я что-то не очень разобрался в сути вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев!

Очень рад Вашему быстрому ответу! Спасибо за рекомендации. Я думал всё гораздо хуже.По поводу света: насколько динамично можно увеличить нагрузку? Пытаюсь прибавлять 1-2 часа в неделю. Каких именно моллюсков рекомендуете и в каких количествах? Аквариум просветный. Картриджи я тоже собирался снять. Падение мощности налицо. Про помпы 6100 прочитать не успел. Хотя скачал почти весь Форум – перелопатить некогда. За сообщениями Кирилла стараюсь следить, равно, как и за Вашими, но не всё понимаю. Не хватает образования. В аквариуме стоит « Комплект приливно – отливных потоков TF-12» В составе: мультиконтроллер 7094, помпы 7300/2 600-3000 l|h h:2.0 м ,четыре штуки. УФ-стерилизаторы – Vecton.

Пенник AS-230/3. На момент покупки мог выбрать только другой TUNZE.И вообще до этого работал только с самодельными флотами. Кстати, ничем в плане производительности не хуже. Себе буду делать сам, т.к. не намерен отдавать 700 гульденов.

Фотку пока повесить не могу по техническим причинам. Да и показать пока нечего, после ваших-то многолетних супераквариумов! И за компьютером я недавно. Полный чайник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Монтажная пена в морском аквариуме:

- довольно сильно гадит в воду всякой токсичной гадостью (особенно в первые месяцы);

- пропитывается водой, при этом внутри декорации образуются обширные неконтролируемые анаэробные зоны – источник сероводорода и прочих продуктов гниения;

- грызется всякими морскими зверями с крепкими зубами (погрызы хорошо заметны на крашеной поверхности, желудок у спинорогов постепенно заполняется неперевариваемыми кусочкам пены, они всплывают, переворачиваются и дохнут...);

- занимает кучу места;

- норовит оторваться ото дна и всплыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да , Андрей, я-то это знаю.Кроме всего эта пена плавает по поверхности и напоминает речку в половодье со всем её зимним мусором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Я изменил три своих последних сообщения. Неправильно это - передавать свои отрицательные эмоции другим жителям столь замечательного Форума, может быть лучшего из всех русскоязычных. В любом случае это уж точно тема для отдельного разговора. Прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю,господа.На данный момент выявлены следующие недостатки

системы БИО-1000:

Биологический фильтр капельного типа: вертушка засоряется и останавливается.

Решается надеванием любого подходящего картриджа на подающую помпу.

Кстати, в комплектации помпы не оказалось.Вероятно просто забыли положить. По схеме она есть.

Трубки вертушки пришлось уплотнять,чтобы вода лилась откуда положено.Периодически вертушка

громыхает и болтается.Легко устранимо.

Универсальная колонка "Resun":

комплектуется маломощной помпой "Tunze"- 600 литров.Силы помпы не хватает,чтобы пробить со-

держимое колонки.В результате - явственный запах сероводорода.В идеале ,считаю,должна быть

двухтонная помпа. То же самое касается песочного фильтра"Sea Storm".

Купили в АкваЛого живности.За невозможностью частых поездок в Москву купили сразу много рыб и беспов.

При адаптации рыб изъяли из аквариума 10 литров воды, забыв отключить связку осмолятор-кальквассер.Дело было

ночью.Свет не включали.Когда поняли,что что-то не так(оборудование стоит в другой комнате),осмолятор уже восполнил

недостаток кальцинированной мутной водой.Все словно покрылось снегом.Пришлось на следующий день "пылесосить".

Несколько креветок сразу полиняло.

Все рыбы живы за исключением Forcipiger`а. Уж в любом случае не отношу на счёт кальция.

Холодильник работает безукоризненно и бесшумно,насколько это возможно для холодильника.

Осмолятор поначалу глючил.Теперь ,вроде,работает,но отношусь к нему настороженно.

С уважением!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Головки "Tunze" безбожно греются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Странно, но я только сейчас заметил этот топик... что-то последнее время система уведомлений барахлит.

 

Таленк,

С таким количеством камня всякую прочую фильтрацю можно смело убрать. Какой уровень нитратов?

 

Помпы Тунзе. Больше чем на свои 22 ватта они греться не могут. Сравните с другими... Вообще-то любая помпа, полностью погруженная в воду, всю электрическую энергию превращает в тепловую за счет прямого нагрева обмоток двигателя и трения воды. Кое-что, правда, превращается в звуковые колебания.

Ох, чувствую, сейчас появится Ярцев :)

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты ниже 10мг/л не падают. Помпы я имел ввиду маленькие,11-ваттные.

Понятно,что воду они не вскипятят,но в жару в моем нано-рифе именно они способствовали

поднятию температуры до 31-32 градусов.Сдохли все улитки,оцеларис и офиура.Хризиптеры неубиваемы!

Положение немного выровняли компьютерные кулеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таленк, вы что-то путаете, Кирилл прав, эти 11 ватные помпы именно тем и хороши, что воды гоняют много, а температуру практически не поднимают. В нанорифе, что-то другое подняло температуру, потом нанориф, - это ваш теперешний аквариум на 936 литров? Очевидно, что нет :) Соотвтественно как вообще такие сильные помпы теченрия могли чтоять в нанорифе? Что-то я потерялся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет же,Лев.Нано-рифом я называю свой 112литровый аквариум.Может,конечно, я погорячился с "нано".Просто он мне кажется таким крохотным.900 литров у меня на обслуживании. А дома - 325 чистой воды, не считая сампа.Совсем молоденькая банка. Я не думаю, что TUNZE - 600 литров выполняет заявленную мощность.Всегда предпочту головку ATLAS TUNZE.Нравится баланс цена-качество. Когда я доставал из одной банки TUNZE-600 и ATLAS-2000 - ATLAS на ощупь был заметно холодней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На свой страх и риск вешаю пару - тройку фото. Как всегда отвратительного качества, к тому же пришлось их оптимизировать для более быстрой загрузки. Банка засолена 20.10.03 , но реальный возраст с февраля этого года. В сентябре была ещё одна мощная вспышка циано. Пришел к выводу, что она была вызвана перестоем угля. Консультация с Бульваром подтвердила выводы. Проблема решена.

DSC00272.jpg

DSC00305.jpg

DSC00272.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё одна "общий план". К сожалению кораллы снять не удалось, да их и не так много. Будем с этим бороться.

DSC00361.jpg

DSC00361.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...