Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

День (надеюсь!) добрый!

У ежика (эхинометры), доставленного в акву 3-4 дня назад (в субботу поздно вечером) начали опускаться\даже выпадать иголки ... :cry:

Транспортировку перенес нормально; будучи выпущен в акву почти сразу пополз... На следующее утро (после перевозки) вел себя вяло, почти не ползал.

Два дня назад я его вечером перенесла на поросшие травой камушки - с песка (чтоб кушать было что - под рукой, то есть ногами, то есть ртом). Утром он оказался уже на соседнем камушке, и вот так там и сидит до сих пор. И вчера вечером обратила внимание, что большинство (но не все!) иголки повисли, а пара-тройка вообще вывалилсь почти (держатся на честном слове! :().

Креветки, привезенные вместе с ежиком, а так же улитка, чувствуют себя вполне активно (тьфу-тьфу-тьфу!).

Параметры воды в норме. Единственное (хоть, возможно, я и не права!) - помнится, где-то на форуме мелькало, что ежиков НЕЛЬЗЯ вообще вынимать из воды... Когда же мне его продавали - очень лихо перенесли через воздух в пакет (но длилось это не более 2-х секунд!)... сказали - ничего страшного!

Ежик умрет? Ему можно как-то помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых, ежики животные ночные, днем почти не двигаются. Как-то наблюдал картину, как моего застал "рассвет" на переднем стекле. Он развил весьма приличную скорость и за минуту удрал за камни.

Что касается иголок, то мой однажды резко сбросил несколько штук без видимой причины. Но вроде как жив-здоров и даже бодр.

По поводу переноса по воздуху - когда я покупал своего в АЛ, его тоже хотели так перенести, я вежливо спросил продовца, можно ли так делать. Он сказал, что это вполне допустимо, но моего посадил в пакет под водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых, ежики животные ночные, днем почти не двигаются. Как-то наблюдал картину, как моего застал "рассвет" на переднем стекле. Он развил весьма приличную скорость и за минуту удрал за камни.

Что касается иголок, то мой однажды резко сбросил несколько штук без видимой причины. Но вроде как жив-здоров и даже бодр.

По поводу переноса по воздуху - когда я покупал своего в АЛ, его тоже хотели так перенести, я вежливо спросил продовца, можно ли так делать. Он сказал, что это вполне допустимо, но моего посадил в пакет под водой.

Спасибо, утешили... может, все-таки обойдется? :roll:

А как определить, что ежик уже ...того (не трогая зверюшку, а то запроверяю еще... :oops: )? Наверно, все иголки должны опуститься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежик продолжает сидеть на одном месте. И вид имеет... нехороший :cry:

Вот сравнительные фотки: ежик "как привезли" и ежик "как сейчас". Трогать боюсь - вдруг, еще есть надежда, а я как-нибудь ненароком сделаю ему ... еще хуже...

Или хуже не будет, и это уже явный трупик? :cry:

post-536-1161236934_thumb.jpg

post-536-1161236948_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Потрогать" все же надо...

И как это ни прискорбно, но лучше убрать с аквы, если он уже не жив. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошевелите. Если живой, то он плотно прицепляется к камню и вы не сможете его оторвать, ну а если нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой ежик, когда сидит на стекле, то его просто невозможно оторвать.

Так что если он кретпко сидит и держится за камень, значит жив, если нет, то труп.

Еще обратите внимание, когда вы его будете трогать, он должен незначительно шевелить иголками, т.е. как бы оборонять себя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помощью пульта ДУ (телефона) было установлено: ежик не собирается покидать камень! :shock:

Может, все же оклемается? :hmmm:

Нет ни у кого опыта - сколько ежик может так болеть? Все-таки не хочется его каждый день трогать... :(

А шевелит или нет иголками - забыла спросить, посмотрю вечером...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УБЕРИТЕ ЕЖА ИЗ АКВЫ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ! И СДЕЛАЙТЕ БОЛЬШУЮ ПОДМЕНУ!!!. ИГОЛКИ ТОЖЕ НАДО УБРАТЬ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УБЕРИТЕ ЕЖА ИЗ АКВЫ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ! И СДЕЛАЙТЕ БОЛЬШУЮ ПОДМЕНУ!!!. ИГОЛКИ ТОЖЕ НАДО УБРАТЬ!

Помоему Вы поторопились, если еж при прикосновении не упал а крепко держится значит жив.

А вот подмену воды сделать никогда не повредит ;)

От чего ежику может быть плохо:

1. Не зрелый аквариум.

2. Низкий РН

3. Нехватка СА или Йода

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Madmax777

Эхинометра так ядовита во время ... неблагоприятных условий? :( Я тоже думаю, что он еще жив!

Помоему Вы поторопились, если еж при прикосновении не упал а крепко держится значит жив.

А вот подмену воды сделать никогда не повредит ;)

От чего ежику может быть плохо:

1. Не зрелый аквариум.

2. Низкий РН

3. Нехватка СА или Йода

Виталий, спасибо, а то меня прямо на работе чуть Св.Кондратий не хватил! НЕ в том смысле, что весь аквариум уже погиб, а что мне делать - звонить, чтоб домашние срочно вытаскивали несчастного ежика, а ну как он еще живой... :cry:

Аквариум сильно зрелым не назовешь, конечно... Ему около месяца, но на момент приезда зверей показатели по аммонию и нитратам держались в нулях две недели, да и сейчас в нулях...Креветки бегают, как ни в чем не бывало, кушают хорошо...

Кальция немного больше, чем норма ... елки, поленилась записать сюда - сколько именно, а бумажка дома лежит...

Вот насчет PH - проблема, у меня нет теста (в свое время получились траблы с его получением, а потом не сложилось заказать заново....).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около месяца это конечно маленький срок, аквариум не стабильный и вот опять вижу, что типа аммоний и нитриты пропали 2 недели назад, значит аквариум созрел, созревание аквариума это не только когда аммоний и нитрит перестали определяться, аквариум должен стать стабильным и на это может уйти от 2 и до месяцев а мрожет даже и больше, зависит от того как проходил запуск и что использовалось при запуске, какая вода, какие камни, грунт и какое оборудование стоит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УБЕРИТЕ ЕЖА ИЗ АКВЫ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ! И СДЕЛАЙТЕ БОЛЬШУЮ ПОДМЕНУ!!!. ИГОЛКИ ТОЖЕ НАДО УБРАТЬ!

Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Около месяца это конечно маленький срок, аквариум не стабильный и вот опять вижу, что типа аммоний и нитриты пропали 2 недели назад, значит аквариум созрел, созревание аквариума это не только когда аммоний и нитрит перестали определяться, аквариум должен стать стабильным и на это может уйти от 2 и до месяцев а мрожет даже и больше, зависит от того как проходил запуск и что использовалось при запуске, какая вода, какие камни, грунт и какое оборудование стоит ;)

Утро доброе!

По моему очень (очень-очень, как дилетанта-чайника ;)) скромному мнению, запуск прошел на неплохих условиях: на 150 л осмотической воды - 25 кг свеженьких ("с-колесных") камней (окаменевшие кораллы, и, как следствие, очень много очень маленьких полостей в них) и 10 см слой ароганитового песка, в котором появились ходы чуть не на второй-третий день (сейчас вообще все "в дырочку", низкая интенсивность только в том месте, где стоит пенник)... а, и плюс 14 ч света МГ (2х150), отчего махом поперли зеленые водоросли (полагаю, они тоже сыграли свою роль в выводе нежелательных элементов из воды). Потом свет снизила до 10-12 ч (сообразила, наконец, прочитать - сколько надо светить! :oops: ). Плюс Делтековский пенник с самого начала, вскоре погнавший довольно качественную пенку :). Аммония (как и запаха неприятного) не было вообще - видимо, ни одна крупная зверька не попала внутрь, и преставиться мелких, если и успело - то немного.

Ну и (итого! :)), поскольку опыта у меня - кот наплакал :hmmm: , поэтому выносить вердикт, конечно, не могу - это так, просто версия, что запуск нормальный... :roll:

C другой стороны, рыбок я на ближайшие месяца два (а, может, и больше) и не планирую - жду "устаканивания"...

Кстати, при покупке живности я объяснила про свою акву. Возражений не было... :(

Собственно, о ежике.

Вечером я, скрепя сердце, добросовестно пыталась спихнуть его с камня. С разных сторон. Конечно, я не пользовалась ни отверткой, ни зубилом (я старалась поделикатнее! :hmmm: )... Результат - нулевой!

To MADMAX777: я, наверно, неточно выразилась. Иголки у ежика (пара-тройка) держатся на честном слове, но не выпали (только как бы "вывернулись" из "гнезд"). Остальные иголки тоже - просто лежат, не выпали. Штуки три - стоят торчком, и довольно крепко. Одна из иголок (стоячих) сегодня шевельнулась - это я видела.

К сожалению, ежик засел в неудобной для просмотра зоне (и сфоткать нельзя нормально!), но мне кажется, что все-таки пока надежда есть ... и она (надежда!), как говорится, преставится только после ежика (чтоб ему жить долго и счастливо!)... Так что вынимать его пока не буду, нет.

Ах, да, сделала подмену - 10% (была несколько в шоке от результатов: в акве соленость 1.026; в одной емкости на замену - 1. 022, в другой - 1. 024. Соленость в акве через полчаса после подмены: 1.027... I'm crazy!!! ). Стоит ли сегодня делать еще столько же? Или подождать (и сколько)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему?

Потому что он выделяет таксины когда ему плохо. Можете травануть всю акву.

 

Ну дело как говориться хозяйское. Лечите ежика в акве я понаблюдаю.

Чесно сказать я не думаю что ему плохо из за условий. они достаточно (я бы сказал очень живучи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск у вас нормальный, но Виталий говорит о созревании. Это разные вещи. Если для запуска требуется около месяца, то для созревания - от 2 месяцев после запуска. И процесс этот может растянуться на год, в зависимости от хода заселения. Правильно делаете, что не планируете рыб. Но и от кормления тех же креветок следует воздержаться - еды для них на камнях сейчас столько, что как раз к окончанию созревания... и то не закончится.

Подменивать воду можете сколько хотите и когда хотите - ограничений нет, кроме вашего (или Вашего, как хотите) желания и настроения. А вот с соленость поосторожней...

 

Есть у меня такое подозрение, что эта "инструкция" будет заключительной :P И, похоже, пришло Ваше время расказывать новичкам, как надо и не надо запускать аквы :gygy:

 

2 Madmax777 Я такого не знал... Источники есть?

 

Но выкидывать живую тварь, даже если ей плохо - это перебор. Увеличить количество угля - это надо, если есть подозрение на возможность появления токсинов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня такое подозрение, что эта "инструкция" будет заключительной :P И, похоже, пришло Ваше время расказывать новичкам, как надо и не надо запускать аквы :gygy:

Спасибо, но я думаю, что от меня вопросов будет еще мнооооого... А рыбсы? А коралльчики? :roll:

Но выкидывать живую тварь, даже если ей плохо - это перебор. Увеличить количество угля - это надо, если есть подозрение на возможность появления токсинов.

Это однозначно!!!!!!

А уголь - есть, с самого начала, chemi-pure (как-то так называется)... Правда, глядя на танцующих в непосредственной близи от ежика креветок, как-то не очень верится, что он испускает токсины... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но я думаю, что от меня вопросов будет еще мнооооого... А рыбсы? А коралльчики? :roll:

Ну, я думаю, от вопросов никому не уйти. Их не задают только слишком ленивые или слишком самонадеянные. Но у нас таких нет :gygy:

... Правда, глядя на танцующих в непосредственной близи от ежика креветок, как-то не очень верится, что он испускает токсины... :tuplu:

Тут есть небольшое заблуждение. Если вдруг токсины появляются, то они разлетаются по всей банке моментально. И где, и кто "танцует" уже не важно - рядом или в противоположном углу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что жи с ежиком, живой довольный? Как он оклимался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что жи с ежиком, живой довольный? Как он оклимался?

Ага, спасибо, ежик сейчас в полном ажуре (в период кризиса неделю иголки висели, неделю просто сидел на одном месте), мотается по всей акве с криком "поберегись!!!!"(правда, только после выключения освещения!) :gygy:

Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить! :)

Мне кажется, что дело было в резком скачке солености плюс недозревшая аква... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, правильный вывод. Хорошо, что ёжик оклемался. На самом деле не стоит беспокоится, если ёжик погибнет в аквариуме, ничего он не траванёт. У меня много ёжиков живёт и, правда очень редко" но иногда погибают, я никого не вытаскиваю, их "утилизируют" прочие обитатели аквариума. В вашем объёме, следует убирать погибших животных, но не из-за токсинов а из=за того, что падальщиков у вас в аквариуме может быть недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...