Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Таки созрел для покупки Обратный осмос для моря. Поспрошал в магазине, полазил по интернету и голова опухла... Что то их очень много появилось за последнюю неделю... И у всех, естественно, лучше чем у соседа...

 

Поэтому, если возможно, хотелось бы обратиться к умным и опытным людям, абсолютно не заинтересованным в продаже коткретного изделия, за бесценным советом. И получить некую общую инструкцию по выбору. Не название какой то конкретной или бюджетной системы, а скажем, обстрактно совершенной. Абсолютно не зависящей от страны проживания, наличия в магазинах или бюджета. Чтобы каждый "созревший" прочитав мог легко выбрать готовый продукт или может собрать самостоятельно.

Ч
т
о
д
о
л
ж
н
о
б
ы
т
ь
?

Ч
т
о
ж
и
л
а
т
е
л
ь
н
о
?

Ч
т
о
н
е
н
у
ж
н
о
?

И
н
а
ч
т
о
о
б
р
а
т
и
т
ь
в
н
и
м
а
н
и
е
.

И
к
а
к
о
й
Т
Д
С
т
е
с
т
о
р
в
ы
б
р
а
т
ь
.

 

 

Зарание благодарю от себя лично и от именни будущих и уже "созревших".

$_57.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гейзер престиж 2.

Тоже выбираю сейчас осмос, многие рекомендуют. Срок службы мембраны у нее вроде небольшой, цена приемлемая. Почему именно эта модель?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все эти модели практически используют одни и те же компоненты. Бывает качество этих компонентов разное, но обычно это мало влияет на качество осмосной воды, то есть результата. Главное различие в качестве результата дает только мембрана и ее режим эксплуатации. Остальной весь обвес нужен только для обслуживания мембраны или потребителя. Поэтому сначала возьмите нормальную мембрану( они тоже хоть и разные, но откровенную дрянь сложно найти - это хайтек, подделать его сложно), дайте ей правильный режим работы ( входящее давление и подбор рестриктора потока). Затем подумайте над тем, какая у вас входящая вода - жесткость и тип санобработки. Это для долгой жизни мембраны важно. Остальное - это рюшечки. Хотя многие из них очень полезные.

Поэтому минимум в наборе - один уголь, один микронный, мембрана. Этого достаточно для получения осмоса тдс4-15 при входящем тдс 100-300 при стандартном давлении в водопроводе 3 атмосферы.

Из этого следует и максимум - мех очистка 100 микрон, антипротечный клапан, мехочистка 10 микрон, уголь, мехочистка 1 микрон, повышающий компрессор, мембрана 1, дренаж с автопромывкой, измеритель тдс1, мебрана 2, измеритель тдс2, ионообменная колонка, измеритель тдс3. Измеритель часов наработки мембраны. Такая система даст тдс -0 при входящей воде из колодца или скважины до тдс500.

Бытовая добавка для кухни состоять может из - бак накопительный, посткарбон, минерализатор, ультрафиолет.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если а первом этапе картриджи и отличаются, то потом все ставят практически одни и те же

не дорогие

так что предпочтение в основном в цене

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мембраны - они для каждой системы свои или поддерживается универсальность размеров? Попользоваться японской, потом поставить американскую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть размеры (набор стандартов). Зависит только от конструкции мембранной колбы. У всех этих бытовых систем колба одинаковая. Есть исключения, но они сразу видны визуально. Сами мембраны бывают разной производительности и разной селективности. Тут нужно под вашу систему выбирать такую же мембрану. А вот кем она якобы изготовлена - абсолютно все равно. То есть если габарит колбы и параметры мембраны соврадают, то можно смело заменять. Критерий работы один - ТДС. Поэтому эксперименты с осмосными установками без мониторига тдс - шарлатанство.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Критерий работы один - ТДС. Поэтому эксперименты с осмосными установками без мониторига тдс - шарлатанство.

 

Т.е. датчик ТДС тоже неплохо сразу поставить или это уже для продвинутых пользователей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Датчик многоканальный вещь хорошая, но и обычный тдс метр ручного измерения вполне подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл? Проточный двухканальный стоит недорого, а в реальном времени позволяет увидеть ТДС сразу на входе и на выходе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сами мембраны бывают разной производительности и разной селективности.

 

А вот об этом можно чуточку поподробнее...? Как я понял это и есть самое основное...

 

Sent from my Galaxy Nexus using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А смысл? Проточный двухканальный стоит недорого, а в реальном времени позволяет увидеть ТДС сразу на входе и на выходе.

 

Все верно, Лев. Но иногда нужно ткнуть датчиком в водопровод, в бутылку с водой, в воду с бака накопительного и тд...

То есть удобно иметь и то и другое. Цели несколько разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вот об этом можно чуточку поподробнее...? Как я понял это и есть самое основное...

 

Sent from my Galaxy Nexus using Tapatalk

 

Каждая мембрана должна работать при определенном давлении. Именно тогда она дает расчетную селективность. Играя этими параметрами можно подстраиваться в определенном пределе к имеющейся ситуации ( больше воды с большим тдсом, меньше воды с низким тдсом, давление воды на входе скачет и тд..)

Но в бытовых осмосах регулировка давления производится рестриктором потока (ограничитель на дренаже). Поэтому для бытового применения к каждой мембране есть рекомендованый рестриктор. Глубже тут копать не стоит особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажете насчет такого аппарата? Аквафор DWM 101 Нравится компактность, но смущает как подлезть к воде до минерализатора...может кто использует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это плохой фильтр. Во первых, это не осмос, во вторых, ..... А во вторых даже неважно. Короче этот фильтр не годится для аквариумных нужд. Если же он все же осмос, - тогда размер колб подозрительно нестандартный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это плохой фильтр. Во первых, это не осмос, во вторых, ..... А во вторых даже неважно. Короче этот фильтр не годится для аквариумных нужд. Если же он все же осмос, - тогда размер колб подозрительно нестандартный.

Это именно осмос, причем воду давит из бачка за счет давления водопровода, что снижает размер накопителя. По крайней мере так мне сказали знакомые.

Изменено пользователем dismo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я по вашей ссылке нигде не увидел, что это обратный осмос и там есть обратноосмотическая мембрана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вкладке "Характеристики", но вот другая ссылка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только что замерил давление воды в кране - 95 psi. придётся понижать. Отсюда делаю выбор:

RO/DI -

Р
е
г
у
л
я
т
о
р
д
а
в
л
е
н
и
я
: -

TD
S
METER -

и
л
и
т
а
к
о
й
-

 

Подключать буду по необходимости, прикручивая шланг к крану холодной воды. Набирать в ведро.

Что скажете?

Изменено пользователем Rat Lucky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и другие варианты, но они все ONLINE ONLY. А по деньгам или так же, или чуть дороже... вот этот к примеру по деньгам так же, но ждать неделю, хотя их склад минут 15 на машине от моей работы:

 

с ним бак приходит и у него два DI картриджа.

 

а в рыбном магазине очень рекомендуют этот: http://www.drsfostersmith.com/product/prod_display.cfm?pcatid=24110

он у них 50 gpd за $259... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вкладке "Характеристики", но вот другая ссылка

 

Осмос. Но я бы не рекомендовал такую систему. Она нестандартная, картриджи менять не так просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос. Но я бы не рекомендовал такую систему. Она нестандартная, картриджи менять не так просто.

Ясно, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрового всем дня.

 

Такой вот вопросик: "А зачем вообще нужен Осмос"? Только для того чтобы выводить Амонию, Хлорин и Хлорамин? Так для этого есть препораты типа "Prime Seachem" http://www.seachem.c...ages/Prime.html который, как написанно на бутылке,

  • выводит Хлорамин и Хлорин,
  • трансформирует Амонию в безопасную форму, легко выводимую биологическим фильтром аквариума,
  • обезвреживает Нитраты и Нитриты делая их не токсичными,
  • обезвреживает Тяжёлые металы находящиеся в воде в нормальных концетрациях

Э
т
о
н
е
р
е
к
л
а
м
а
т
о
в
а
р
а
.
Э
т
о
м
н
е
в
ч
е
р
а
ж
е
н
а
з
а
ч
и
т
а
л
а
,
н
а
п
о
м
н
и
в
с
т
о
и
м
о
с
т
ь
э
т
о
г
о
т
о
в
а
р
а
и
о
с
м
о
т
и
ч
е
с
к
о
й
с
и
с
т
е
м
ы
.
И
с
п
р
о
с
и
л
а
: "
З
а
ч
е
м
?
К
а
к
и
е
и
м
е
н
н
о
и
з
м
е
н
е
н
и
я
м
о
ж
н
о
б
у
д
е
т
у
в
и
д
е
т
ь
в
а
к
в
а
р
и
у
м
е
?"

У жены появился вопрос, а я не смог ответить. Теперь сижу и думаю....

 

Кто нибудь, объясните какие именно преемущества или недостатки. Как то не хочется из-за покупки осмо-системы ругаться. она ж несколько лет потом припоминать будет... можно конечно договориться за отпуск, но хотелось бы обойтись малой кровью... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интерестный момент нарисовался.

Все осмосные системы выводят Хлорин. А как насчёт Хлорамина?!

Как я понял, Некоторые очистные станции в обычный процесс очики стали добовлять Амоний, который соединившись с Хлорином и превратился в Хлорамин (наверняка процесс сложнее, но я от химии далёк и мне так объяснили). Список таких станций довольно обширен и охватывает половину Америки и Канады, почти все большие города. (2/3 Торонто - имеют Хлорамин... ) Возможно и в других странах используется, не узнавал...

Покупая новую RO/DI установку, мы получаем стандартный набор картриджей. которые не расчитаны на удаление Хлорамина. Для вывода Хлорамина нужно использовать большее количество карбона и жилательно лучшего качества (catalytic carbon) и увеличить время прохождения воды через эту стадию очистки.

Значит или сам картридже должен быть длиннее, либо при покупке новой RO/DI можно выбрать установку с 3-мя стадиями предочистки (до мембраны) и 2-е из них соорентировать на выведение Хлорамина. http://www.purewaterproducts.com/articles/removing-chloramines

В упрощённом виде как то так.

Если Вы покупаете новую установку, то наверное лучше брать 5 и более стадий. А если уже имеете, то можно добавть ещё один фильтр перед вашей RO/DI мембраной. И в любом случае не мешает проверить на станции чем они чистят воду.

 

С уважением и просьбой сильно не пинать... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, разве марка так важна?главное чтобы мембрана работала ну и 5 ступеней конечно и лучше смолу на пост фильтре. На выходе 0 тдс..а все эти марки-адидас или монтана...все равно все китай. В германии купил какой на ебее продавался и доволен. Тоже наверняка Китай. Сделал 2 выхода-1на минерализатор для питья, второй для аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...