Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, подскажите, сегодня кинулся осмос осмотреть и увидел, что забыл поменять префильтры. Менял последний раз в октябре 2013 года, мембрана работает уже 2 года. Так вот в чем суть, собственно, фильтры заменю на днях, знаю, что нужно раз в полгода менять. Вопрос по мембране, сейчас TDS из крана 88, после мембраны 7 (после DI колонки 0). Как правильно рассчитать ресурс замены мембраны по TDS, имеется ввиду, сколько % на выходе должно быть от исходной воды, чтобы понять, что мембрану нужно менять. Извиняюсь, если есть такая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На любой мембране указана её селективность. Посмотрите либо в инструкции к осмосу, либо в инете, какая мембрана там стоит.

Селективность выражена в процентах.

Зная ТДС исходной воды и селективность мембраны легко посчитать сколько ТДС ожидать на выходе от новой мембраны.

Но, судя по Вашим данным ТДС, у Вас мембрана дохлая....... Или ТДС-метр показывает откровенно погоду.

Если из крана всего 88 (неожиданно мягкая вода для вашего региона, там же у вас дырку в земле проковыряй и из неё потечёт минералка :) ), то на выходе мембраны должен быть ноль-ноль-ноль, даже с самой паршивой селективностью.

 

А через сколько нужно менять, никто никогда не спрогнозирует.

Мембраны очень боятся хлора. Если у Вас, например, угольный фильтр перед мембраной уже того, то хлор проскакивает через него и долбит в мембране дырки.....просто "прожигает" мембрану.

Поэтому, если воду у вас хлорируют, то дешевле вовремя менять угольный картридж, нежели покупать потом мембрану.

 

Как-то так.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На любой мембране указана её селективность. Посмотрите либо в инструкции к осмосу, либо в инете, какая мембрана там стоит.

Селективность выражена в процентах.

Зная ТДС исходной воды и селективность мембраны легко посчитать сколько ТДС ожидать на выходе от новой мембраны.

Но, судя по Вашим данным ТДС, у Вас мембрана дохлая....... Или ТДС-метр показывает откровенно погоду.

Если из крана всего 88 (неожиданно мягкая вода для вашего региона, там же у вас дырку в земле проковыряй и из неё потечёт минералка :) ), то на выходе мембраны должен быть ноль-ноль-ноль, даже с самой паршивой селективностью.

 

А через сколько нужно менять, никто никогда не спрогнозирует.

Мембраны очень боятся хлора. Если у Вас, например, угольный фильтр перед мембраной уже того, то хлор проскакивает через него и долбит в мембране дырки.....просто "прожигает" мембрану.

Поэтому, если воду у вас хлорируют, то дешевле вовремя менять угольный картридж, нежели покупать потом мембрану.

 

Как-то так.

 

Спасибо за ответ. Нарзан у нас и так из под земли течет - пей не хочу ))) Осмос Atoll 560, изначально при установке показатели TDS были 3 на выходе. Вода очень мягкая, согласен, но неужели мембрану пора выкинуть ? Получается что на 7% всего завышен TDS при установке с нуля.

 

Заменю в понедельник все префильтры и еще раз померяю. TDS метр показывает правильно, проверял на другом осмосе и в другом городе.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня перемерил показания.TDS в кране - 90, вода после мембраны - 3. Думаю, что еще походит, только заменю префильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, у вас на выходе при селективности мембраны 90% процентов должно быть 90:100=0.9*10=9 То есть мембрана работает очень хорошо. :) Вот такая арифметика. Или я что-то не так посчитал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, у вас на выходе при селективности мембраны 90% процентов должно быть 90:100=0.9*10=9 То есть мембрана работает очень хорошо. :) Вот такая арифметика. Или я что-то не так посчитал?

В любом случае, префильтры поменяю завтра, а то уже свой срок отходили, а мембрану пока оставлю в работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для хорошей и длительной работы мембрану нужно промывать. Делается это сбросом дренажного контр давления до нуля. Несколько раз. Резко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для хорошей и длительной работы мембрану нужно промывать. Делается это сбросом дренажного контр давления до нуля. Несколько раз. Резко.

 

Ерунда. Промывать если и надо, то не сбросом давления, а обратным током воды. В некоторых моделях осмоса для аквариума это есть. Например в спектрапуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ерунда. Промывать если и надо, то не сбросом давления, а обратным током воды. В некоторых моделях осмоса для аквариума это есть. Например в спектрапуре.

Это и есть обратный ток воды: сбросив давление на входе мембраны бы получаем гидроудар по мембране состороны осмосной воды. И вся выбитая дрянь идет в дренаж. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это и есть обратный ток воды: сбросив давление на входе мембраны бы получаем гидроудар по мембране состороны осмосной воды. И вся выбитая дрянь идет в дренаж. :)

В данном случае, мембрана на системе Atoll не промывается , а меняется. Может на других системах и есть такая промывка, но мне что-то слабо верится, что это работает. Все это больше смахивает на маркетологию по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я промывал, вернее отквасивал мембрану в "лимонке".

Срезал верхушку у 2-х литровой бутылки. Затолкал туда мембрану и залил осмосом, в разведенной в нем лимонной кислотой, на сутки. 100 гр. лимонной кислоты на литр осмоса.

У нас в городе нету нормальных мембран, только Китай, которые с новья дают на выходе порядка 25-40 ррм при входящей воде 380 ррм.

У меня так с промывками уже лет 6-7-8 как живет старенькая Американская мембрана. Сейчас на входе 380-420, на выходе 6-9 ррм. Эффективность очистки получается 98%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я промывал, вернее отквасивал мембрану в "лимонке".

Срезал верхушку у 2-х литровой бутылки. Затолкал туда мембрану и залил осмосом, в разведенной в нем лимонной кислотой, на сутки. 100 гр. лимонной кислоты на литр осмоса.

У нас в городе нету нормальных мембран, только Китай, которые с новья дают на выходе порядка 25-40 ррм при входящей воде 380 ррм.

У меня так с промывками уже лет 6-7-8 как живет старенькая Американская мембрана. Сейчас на входе 380-420, на выходе 6-9 ррм. Эффективность очистки получается 98%.

Интересно, что так получается. Но все равно будет же предел когда-нибудь? Эффективность упадет со временем, хотя удивительно, что так долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае, мембрана на системе Atoll не промывается , а меняется. Может на других системах и есть такая промывка, но мне что-то слабо верится, что это работает. Все это больше смахивает на маркетологию по мне.

 

Верится-не верится - это гадание на облаках.

Маркетология - это втюхивать новую мембрану почаще взамен старой.

Критерий один -тдс воды. Начните промывать мембрану и она прослужит намного дольше при прочих равных условиях. В промышленных установках промывка мембраны - штатный процесс идущий по таймеру. Многие продвинутые бытовые осмосы тоже имеют промывку. Только вам об этом маркетологи не скажут... Посмотрите на ибее оригинальный автоматический промывной клапан для американских осмосов. Automatic flush valve for osmosis.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верится-не верится - это гадание на облаках.

Маркетология - это втюхивать новую мембрану почаще взамен старой.

Критерий один -тдс воды. Начните промывать мембрану и она прослужит намного дольше при прочих равных условиях. В промышленных установках промывка мембраны - штатный процесс идущий по таймеру. Многие продвинутые бытовые осмосы тоже имеют промывку. Только вам об этом маркетологи не скажут... Посмотрите на ибее оригинальный автоматический промывной клапан для американских осмосов. Automatic flush valve for osmosis.

Спасибо, посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменял все префильтры, tds стал 1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а если есть ЕС-метр, какие показатели воды должны быть? Или для тестирования он не годится и нужно покупать ТДС-метр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой прибор: http://hotzone.com.ua/shop/579/desc/ph-ec-monitor-ph-0253

Я его покупала для гидропоники. Годится он для морского аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла формулу пересчета: TDS = EC x 0,5

У меня ЕС воды после осмоса равна 0,04, т.е. получается ТДС = 0,02 Это много? Нужно ставить картридж с ионообменной смолой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мало. Ничего ставить не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли управлять вкл/выкл осмоса отключением питания помпы,что установлена на осмосе? Заодно и промывка обратным током воды,или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цель какова? Отключение повышающей помпы уменьшит производительность, но не до нуля. Для полного отключения используется клапан электромагнитный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это мало. Ничего ставить не нужно.

Извините Лев, я ошиблась, оказывается 1 ЕС (мСм/см) = 500 ррм, т.е. после осмоса получается 0,04 мСм/см = 20 ррм, а это как я понимаю уже многовато, видимо пора мембрану менять.

Изменено пользователем AnnaZh (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно менять, а можно ДИ смолу поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, я смолу поставила, стало 0. Но мы с него и пьем, у нас отдельный кран после минерализатора, так что лучше все же поменять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...