Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Наташа

Последствия стресса при перевозке или полный каюк?

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь, что у всех остальных добрый день!

В отличие от ... :cry:

Вчера поздно вечером привезла (10 ч в дороге) из АЛ следующее потенциальное свое счастье: двух улиток (волчки по 5см), ежик эхинометра, колонию зооантусов и пару креветок (доктор и кардинал).

Медленно переводила - два часа по чуть-чуть подливала водичку, потом держала пакет в акве для выравнивания температуры, потом из пакета - долой...

Зооантусы почти сразу (почти все) раскрылись, на радость нам (свет был еще около часа после этого), ежик пополз по стеклу, одна из улиток тоже пошла искать счастья в песке (вторая, правда, меланхолично сидела на месте, но после переворачивания пару раз дернула "пяткой"). Креветки обследовали жилье и вели себя в пределах нормальной активности (то там усы покажутся, то сям, то целиком вылезет...)

Я, счастливая и успокоенная, что все перенесли эту адскую тряску в автобсе, пошла спать...

С утра: зооантусы не ракрываются вообще (ни один! свет уже горит часа четыре!)ежик свернулся клубком и сидит в углу (но при попытке его подтолкнуть - слабо ворочает иголками), улитка, которая с вечера так активно ползала - прижалась к стеклу и не шевелится (хотя нет - спихнутая со стекла подручными средствами опять поползла, так что с ней вроде ничего; зато вторая улитка так и не ползает, хотя "пяткой" время от времени шевелит - на фотке она справа), креветки носа наружу не кажут, на одном месте сидят в укрытии - и все.

Показатели воды - такие же, как вчера, все в пределах нормы... Единственное, что вызывает тревогу - температура 23 (в комнате - 17, отопление только завтра дадут), вчера была 24-25...

Фотку зверьков - сегодняшнюю - прилагаю...

Вопрос, собственно, в теме..

ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА (любого... :( )

post-536-1160907061_thumb.jpg

post-536-1160907076_thumb.jpg

post-536-1160907088_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С вероятностью 95 процентов - всё будет хорошо со всеми. ;) Зоантусы любят "попривыкать", а остальные спят. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С вероятностью 95 процентов - всё будет хорошо со всеми. ;) Зоантусы любят "попривыкать", а остальные спят. ;)

ох, Sleepy, спасибо, честное слово, надежда появилась, а то я уже того <утирая жидкость с личика>... просто в полной депрессии...была!!!

А долго ли зооантусы привыкают?

И почему все спят - температура низкая (посмотрела по справочнику - получилась нижняя допустимая граница!) или просто они все время днем так...? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темература низковата, думаю поэтому животные и вялые. Хорошо бы поднять градуса на два на три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ох, Sleepy, спасибо, честное слово, надежда появилась, а то я уже того <утирая жидкость с личика>... просто в полной депрессии...была!!!

А долго ли зооантусы привыкают?

И почему все спят - температура низкая (посмотрела по справочнику - получилась нижняя допустимая граница!) или просто они все время днем так...? :hmmm:

 

Не, не долго привыкают. Денек-другой... привыкнут к графику. Но температуру в любом случае надо бы поднять и не давать ей так низко падать... Тем более, что это не проблема в отличии от охлаждать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет! С новичками тебя :lol:

Я своего ежика вижу только ночью, когда у меня отключается свет и он выползает из укрытия. Волчки такиеже у меня были и тоже любили поспать. Зоантусов я тоже взял из последней поставки. Открылись сразу же, как только пересадил в свою акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, привет! С новичками тебя :lol:

Я своего ежика вижу только ночью, когда у меня отключается свет и он выползает из укрытия. Волчки такиеже у меня были и тоже любили поспать. Зоантусов я тоже взял из последней поставки. Открылись сразу же, как только пересадил в свою акву.

Спасибо! :)

У меня зооантуасы тоже сразу раскрылись, сразу после посадки. И именно этот факт и смутил, когда сегодня в течение дня - ни разу не открывались... :(

А беспокойство за волчка добавяля такой факт: когда милая девушка в АЛ вылавливала мне живность, один из волчков, будучи ее рукой перевернут, ... выпал тухлой тушкой из раковины... :( (другой менеджер, узнав об этом, меланхолично пропел на знакомую мелодию:"Умер, разложился волчок... Раньше пел он песни, а теперь молчок" :gygy: волчка было жалко, но пропел смешно...).

Вот я и боюсь за своего: ну да, сидит-сидит, может спит, а может и того... разложился уже! :(

Правда, теперь буду знать, что они все-таки спящие красавицы, и меньше бояться, спасибо! :)

 

To Lev и Sleepy: спасибо большое, что откликнулись! Температуру уже поднимаю - надеюсь, до завтрашнего пуска отопления продержимся! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как там ежики, но вот то, что улитки сначала бегали, а потом перестали, меня бы насторожило... Если дело в температуре, то это просто замечательно. Ну а мелкие зооантусы, мне так кажется, довольно трудно уморить. Правда, они могут расти перестать и попрятаться надолго, если что-то им не понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Утро доброе! :)

Ну, почти...

В связи с повышением температуры (а может, и просто завершилась адаптация) улитка, которая условно была мной обозначена как "Турбо" (по причине того, что самая шустрая, а продавцы затруднились с идентификацией, сказав, что улитки разные, однозначно, но все были приняты как "волчок") - ускакала за ночь в неизвестном направлении, правда, добела вылизав кусок камушка, на который влезла, как только погасили МГ и оставили только неяркий верхний свет в комнате.

Вторая улитка все так же продолжает сидеть на предложенном месте на "пушистом" камне(переворачивание показало: живая!). Неприятные предчувствия у меня по этому поводу, но что делать - не знаю.

Ежик за ночь переместился на другой камушек, и вроде - тихо-тихо - но двигается по нему.

Кардинал полиняла (заглянув в ее пещеру с утра я сначала впала в ступор: на вертикальной стене -ДВА хвоста (доктор сидела на другом камне в это время) и оба шевелят лапками (версии свои по этому поводу перечислять здесь не буду, а то потом придется :oops: (ибо многие биологически образованные люди будут просто :1135: ) , но их (версий) было штуки четрые...правильной оказалась пятая!!! :gygy: )!!!!! Потом поняла, что один из хвостов постепенно "отлипает" от камня, и его колышет течение...

В отличие от успешно позавтракавшего доктора, кардинал есть мороженного собрата отказывается, и что с этим делать я пока не знаю... :(

На зооантусах после "рассвета" оказалась маааахонькая белая офиурка, которая, впрочем, очень быстро исчезла, стоило, буквально, отвернуться..

Зооантусы так и не раскрываются, но большинство занимают стабильное стоячее положение, и пока не производят впечатления "покинувших этот мир"... Хммм... очень жду, что все-таки восстановятся, а что еще можно делать кроме ожидания (по этому поводу) ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как там ежики, но вот то, что улитки сначала бегали, а потом перестали, меня бы насторожило... Если дело в температуре, то это просто замечательно. Ну а мелкие зооантусы, мне так кажется, довольно трудно уморить. Правда, они могут расти перестать и попрятаться надолго, если что-то им не понравится.

Ну, что с одной улиткой все в норме, уже понятно, а вторая с самого начала была такая... задумчивая! :) (впрочем, я ее раз-два в сутки переворачиваю, чтоб, на всякий случай, не упустить печальный момент.. если что!)

А про зооантусов - спасибо, теперь буду знать, что и сутки-двое в "недовольном" состоянии - не предел (тем более что, повторюсь, они не похожи на дохленьких! )...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что с одной улиткой все в норме, уже понятно, а вторая с самого начала была такая... задумчивая! :) (впрочем, я ее раз-два в сутки переворачиваю, чтоб, на всякий случай, не упустить печальный момент.. если что!)

...

Не надо улиток переворачивать... Я так скажу: если ей плохо, то помрет через неделю (не раньше), а вытаскивать ее тоже не надо - съедят и без вас (они же вроде бы не большие). ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо улиток переворачивать... Я так скажу: если ей плохо, то помрет через неделю (не раньше), а вытаскивать ее тоже не надо - съедят и без вас (они же вроде бы не большие). ;)

О! Буду знать! :oops: ... вертеть больше не буду...

А панцирь - см 4-5 в диаметре.... по-моему это все-таки большие... :hmmm: Хотя, как я поняла, есть уже действительно кому есть - и креветки, и крабы, и офиурка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...