Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Илья

Рифовый аквариум в стиле русского рококо (Илья)

Рекомендуемые сообщения

Мне вот приходит в голову мысль попробовать (в сампе) МГ лампу "холодную". ЦТ 4200 К. На вид без зелени и "белее" солнечного цвета. Стоит в пределах 300-400 р, продается на всех рынках и в магазинах "свет".

 

Илья, а все же, зачем тебе в рыбной банке МГ? Купить пару настенных светильников на Т5, запихнуть обе лампы в один светильник... По ширине как раз твоя "картина". Цена вопроса около 1000 р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, а все же, зачем тебе в рыбной банке МГ? Купить пару настенных светильников на Т5, запихнуть обе лампы в один светильник... По ширине как раз твоя "картина". Цена вопроса около 1000 р.

 

Подвешу, посмотрю. Не понравится, перевешу на банку с "голландией".

А кто производит такие лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы брали в фероне.

У нас, если помнишь, такой светильник с актиником стоит вдоль переднего стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во сколько обошелся ваш светильник и какова его мощность, мг и лл?

В стартующей акве стремительно падает соленость, не смотря на то, что серьезно испарилась вода. С 024 плотность упала до 019. Постепенно долил соленую воду, поднял до 022, буду поднимать еще. Плотность может падать от кораллины? Cheta говорил, что у него такая особенная, что сжирает весь кальций. К сожлению, теста на GH у меня нет.

NO2, NO3 0

Ammo 0,5

t - 30

Температура все растет, думаю пора выключать одну из помп. Какой максимум температуры для моря? Читал, что не высокий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

В акве стремительно падает соленость, не смотря на то, что серьезно испарилась вода. С 024 плотность упала до 019.

...

Температура все растет, думаю пора выключать одну из помп. Какой максимум температуры для моря? Читал, что не высокий.

Не соленость у вас падает, а ПЛОТНОСТЬ. Посмотрите при какой температуре воду солили и сравните с той, что сейчас. А плотность должна быть 1.02?? - это при 25гр. Максимальная температура - до 30 - нормально, но лучше 25-27.

Кстати, повесив МГ - дополнительно можно весьма существенно водичку подогреть. Может правда, лучше ЛЛ, если только для рыб ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во сколько обошелся ваш светильник и какова его мощность, мг и лл?

 

Плотность может падать от кораллины? Cheta говорил, что у него такая особенная, что сжирает весь кальций.

 

t - 30

1. Если этот, то приблизительно в 250 баксов. Но ранее я говорил о совсем другом светильнике с одной лампой Т5. Он обошелся в 400-500 р.

 

2. Количество кальция не влияет на плотность.

 

3. предельно высокая температура. А какая эл. мощность помп?

 

P.S. А может нам опять встретиться и поговорить уже как моряк с моряком? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, да, падает плотность. Я думаю из-за температуры, солился на 26-27, сейчас 30. Подкладываю ледовые бутылочки, буду температуру снижать. Т.е. температура упадет и плотность станет выше? Зря подсаливал?

В стартующем сейчас аквариуме МГ вешать не буду. А если в картине будет сильно греться вода, поставлю холодильник, я ведь его так и не продал. Думаю сейчас температура растет из-за китайских помп и из-за высокой температуры в квартире вообще (постоянно держится 27-28).

Кстати, вопрос к тем, кто эксплуатирует большие 700-800 л. аквариумы без крышки: на сколько зависит духота в квартире от температуры в аквариуме. Слышал мнение, что чем ниже температура в банке, тем меньше парИт. Поставил холодильник обратно на 700 литровый пресняк, снижу т до 24-25, открою крышку и буду проверять теорию. А то вдруг там море придется делать. Сейчас, когда крышка открыта, дома нечем дышать. Дома т 27-28, в банке 29-30.

 

to A&A:

1. т5 это ЛЛ? Если да, то все-таки поставлю МГ, чтобы хоть ограничений по свету у меня не было;

2. А что влияет на плотность?

3. Сейчас стоит 1 лл на 20 w, установена в светильнике в 10 см над водой, суммарная мощность помп 65 ватт.

4. Постараюсь придти к какому-нибудь вразумительному результату со стартом аквы, потом можно и встречаться. Кроме того, я камешки хотел, так что все-равно подъезжать.

 

Вообще, по дизайнерской затее, под этой картиной хорошо бы поставить что-то типа комода. На него поставить вазу с сухими цветами и прочей IKEA-дребеденью, над ним картину, а в него самп литров на 150. Как считаете, это существенно поможет делу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да, ЛЛ. С повышенной светоотдачей.

2. Количество повареной соли.

3. Проблема явно в температуре воздуха в комнате.

4. Ок.

 

С увеличением общего объема - проблем, естественно, становится меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Китайские помпы не прошли марин тест драйв.

 

Для выяснения причин повышения температуры в стартующем аквариуме было предпринято расследование. Общая температура в квартире как причина была отвергнута практически сразу: в одном помещении с морем стоит аквариум меньшего объема (90 л.) оборудованный светом и канистровым фильтром. В нем температура составляет 27 грд. Стало ясно, что причина не в свете (его такое же количество), а, скорее всего, в помпах, т.к. в банке ничего больше нет и пенник работает от воздуха. Пальпаторное обследование всех трех корпусов показало, что помпа Resun на 1500 л.ч. решила превратиться в кипятильник. Корпус был ощутимо теплым на ощупь. Была произведена замена поломанного прибора, на аналогичный от фирмы Unistar. Визуальное обследование показало интересное различие. Resun на 1500 л.ч. имеет мощность 25 ватт, тогда так Unistar – всего 18. Помпа Unistar на 2000 л.ч., которая тоже находится в акве имеет мощность 25 ватт, т.о. разница в 500 при том же энергопотреблении. Это донельзя воодушевило меня, и я, со спокойной душой бросив бутылку со льдом в аквариум поехал покупать МГ у Saleks'a (А&A, вам привет! Ждите гостей). МГ оказался отличным DIY, хочу еще пару таких сделать, на только этот раз сам.

Прийдя домой и потянувшись за бутылкой (не той, что Вы подумали, та была пятью минутами позже) в аквариум, я во второй раз познакомился с токопроводящими свойствами соленой воды. Эти приятные ощущения неизгладимы. Оказалось, что вновьзапущенную помпу пробило, однако она, как и все электричество продолжали работать. Температура осалась прежней. Выявить место пробоя помпы не удалось, думаю где-то в районе ротора. Вот такие, господа хоббисты, у меня дела. Китай не катит. Придется разоряться на стримы.

 

Эксперимент с уменьшением испарения воды проходит удачно, за сутки удалось снизить воду в 700 л. с 29 до 25 грд., в помещении, даже с открытым аквариумом, не так душно как раньше. Думаю пойти дальше и снижать энергопотребление (а вместе с ним и тепловыделение) во всей моей системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел МГ-лампу OSRAM 942, керамическая, с защитой от ультрафиолета. Попробовал светильник в разных положениях, он почти не греет, а за корпус можно спокойно держаться рукой. Мне кажется, что рассуждения о нагревательной способности МГ преувеличены. Температура напрямую зависит от самого светильника.

После разборок с помпами температура воды снизилась до 28. Параметры воды те же. Никаких водорослей так и не появилась, кораллина на камнях похоже чувствует себя нормально. Чего дальше делать? Уже кого-нибудь посадить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эко вы быстрый,в принципие можно и посадить,только сдохнет,вас еще ждет вспышка циано,так недельки на 2-3,и куда спешить то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени!

Периодически заглядываю к Вам в тему.

Весьма интересно что в итоге получится.

А фотки у Вас есть? Было-бы интересно взглянуть...

:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я то и не спешу, просто все стоит, никуда не дергается. Не может быть такого, что при реально "Живых" камнях и воде из действующего МА все эти стадии меня не затронут?

Сегодня заметил на ЖК новые обрастания, очень похоже на майано, которое мне неизбежно прочил cheta, но красного цвета. Может это айптазии? Пока очень маленькие, не более 1 см в диаметре, несколько кустов. Заметил новую зелень на кораллине. Т.е. все цветет и пахнет (на самом деле не пахнет совсем, а на вкус соленое).

Фотки будут, как только разживусь новым фотиком, последний искупал в песках Египта, необратимо повредив тонкую механику оптики. Да и фотать пока нечего. Это временный, и пока не лучший вариант. Есть фоты моего пресного хозяйства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При дальнейше подробном рассмотрении камней был обнаружен краб, спрятавшийся в какой-то дырке. Кроме того, видны микроскопические ростки каких-то полипов ярко-оранжевого цвета, они разного размера, думаю будут расти дальше. Еще увидел клубочек какой-то штуки, похожей на паутину, но не такой, какую раскидывают черви. Скорее похоже на кокон или плесень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя с момента старта, изменений в параметрах воды так и нет (аммо 0,5, NO2 NO3 - 0), камни переложил повыше к "солнцу, температура нормализовалась (27) с заменой и последующей установкой помп течения на таймер. Уголь и губку механической очистки промывал, мути вытекло много. Воду пока не подменивал, только подливал соленую. Сейчас плотность как и при запуске, 1.024. Свет как и светил, так и светит круглосуточно, в светильнике стоит ЛЛ с ультрафиолетов Repti-Glo. Как я писал выше, кораллина и зоантусы процветают, дополнительных обрастаний пока не видно.

Сегодня у меня пробило еще одну китайскую помпу, уже не знаю что и думать, на пресняке вроде годами работают. Теперь, перед тем как делать что-то в банке, меряю воду амперметром. Знакомиться с 220 больше не хочу, достаточно (кстати, он все время показывает 36 вольт, может индукция от помп?).

Почему же никто не напишет мне совета по живности, смотрю тему вроде народ читает. Что думаете насчет коньков? Где-то на форуме я читал отчет человека о его аквариуме с коньками.

Краб из своей дырки не вылезает, только иногда шевелится, может его покормить?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что можно говорить о живности через неделю после старта, да еще при аммонии в 0,5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня по случаю намечаются две креветки-доктора. Подменю 15% воды.

А про живность – так я не спешу, но интересно, какие могут быть варианты.

Анатолий, на неделе можно будет за камнями заехать (если плоские еще остались)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду пока не подменивал, только подливал соленую.

нельзя взамен испарившейся лить соленую,доливается осмотическая вода пресная,темп воды должна отличатся от темп в акве не более ,чем на 2-3 градуса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю, но тогда температура в акве поднялась и плотность упала, вот я и решил подсолить. А все оказалось намного проще. Физику, блин, в школе плохо учил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, позавчера вечером были подсажены 2 креветки-доктора. Перед посадкой была сделана подмена 20% воды. К утру аммоний повысился, вода стала мутной. В течение вчерашнего дня были сделаны 2 подмены утром и вечером по 15%, заменен уголь, усиленна работа пенника. Сегодня утром аммоний на том же уровне, как и после последней подмены. Креветки, на мой взгляд, чувствуют себя хорошо, постоянно "тусят" по камням, что-то едят. Из-за вспышки аммония сильно потерял зеленый цвет один из видов водорослей. Из очередной дырке в камне вылез какой-то чел с глазами, тело темно зеленого цвета. Голова похожа на отшельника. На стеклах заметил 2-х ярко-рыжих кишечнополостных, размером 2-3 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чел с глазами, тело темно зеленого цвета. Голова похожа на отшельника

Уж не мантис ли маленький :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не мантис ли маленький :)

Не знаю точно, но мантис навел меня на мысль. Такую "рожу", как торчит из камня я видел в Египте на ледяном столе в рыбном ресторане. Была она намного больше и называлась лобстер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На стеклах заметил 2-х ярко-рыжих кишечнополостных, размером 2-3 мм.

 

планарии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планарии вредны или черт с ними?

 

Идентифицировал по книге Дейкина основную кораллину – это холимеда. Остальные водоросли, видимо, придется выкладывать для идентификации по фото.

 

С интересом почитал книгу Дейкина, и, хоть я смутно представляю, за что ее на форуме не очень хвалят, однако ее прочтение подготовленным после форума человеком тем не менее полезно, т.к. многое из услышанного ранее удается уложить в голове в некую упорядоченную систему.

Кстати узнал, что мой пенник – не что иное, как усовершенствованная система с противотоком. Наконец удалось сообразить как его настроить и он сразу же начал выдавать грязную пену. Еще в книге понравились описания рыб (специально для чайников), по ним буду пытаться составить примерный список обитателей аквариума.

 

"Чел из дырки", о котором я писал ранее, оказался длинным и зеленым, все время сидит высунув голову с глазами и лапы, которые похожи на две рогатульки с натянутой на них сеткой.

 

Начал понемногу кормить креветок гранулированным кормом для рыб. Они похожи на спортменов, когда пытаются поймать гранулы. К тому же они совсем не боятся рук и всегда с интересом на них лезут. Это так у всех или это их Дайвер приучил?

 

Что делать с крабом, ведь рыбки планируются маленькие, съест за милую душу? Как выковыривать его из камня?

 

Сегодя видел в прайсе МА ЖК Вануату размер S по 190 р. Это бой ЖК? Брал ли их кто-нибудь, дают ли выбрать (для меня ведь размеры критичны)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы брали 5 или 7 кг боя ( точно непомню). Выбирать недавали, но камешки были нечего. Самые большие с кулак....

Но покупать их как основные нестоит, только в дополнение. вот нашла фото камней. сейчас они конечно обросли и выглядят ничего

post-773-1161926097_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...