Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Илья

Рифовый аквариум в стиле русского рококо (Илья)

Рекомендуемые сообщения

Здесь и далее до 3-й страницы идет обсуждение аквариума, на обустройство которого я решился сначала. Поэксплуатировав пробный вариант морского аквариума, стало понятно, что на данном этапе моего развития (в плане морской аквариумистики), аквариум-картина будет сопряжен для меня с большими проблемами. В связи с этим концепция будущего аквариума коренным образом поменялась, о чем и будет писаться начиная с 3-й страницы темы. Спасибо за Ваш интерес к моей теме.

 

 

БЫВШАЯ ТЕМА: "КАРТИНА МОРЯ"

Долго решался на морской аквариум (МА), но не начинал по причине привязанности к большим объемам. Хотелось уж как начать, так начать литров хотя бы с 600-700. Но, как вы сами понимаете, имея дома почти 3 тонны пресняка, ставить что-либо еще сложно, а избавлятся от уже привычного, устоявшегося и недешевого состава гидробионтов и оборудования за бесценок еще сложнее. Вот почему окончательное решение подзадержалось.

Как это водится, помог начать случай, преподнесший мне несколько сюрпризов. Во-первых в "Барахолке" появилось объявление о продаже нескольких необычных аквариумов, а во-вторых я посетил Анатолия и Алину, который окончательно убедили меня, что МА по силам многим, а мини МА вообще выход для всех страстно жаждущих моря. После этого было еще пару сюрпризов, но они не существенны, так как повествование мое и так затягивается.

Короче я приобрел аквариум-картину с размерами ш 160, в 55, г 12 см и объемом 90 л. В ней я и решил попробовать сделать море, с постепенным переходом на него всех банок и объединение их в систему (по Льву Миронову). В акве планируются:

- арагонитовый песок (по весу не знаю, но примерно на 8-10 см высоты, типа DSB);

- две помпы Resun (в одну из них имеется возможность поместить уголь) на 2000 л.ч. (можно 3 помпы, но нужно ли?);

- примерно 150 ват ЛЛ-света+много света из окна;

- около 5 кг ЖК;

- кенийский камень (сколько угодно кг);

- эйрлифтный скиммер ORCA 400;

- еженедельные подмены 10-30% воды;

- нагреватель 300 ватт.

Аквариум планируется под оцеллярисов или других мелких рыб и гидробионтов. Кораллы пока не интересуют.

Ввиду некоторых обстоятельств сегодня был засолен аквариум со стандартным соотношением сторон и объемом 130 л. Плотность 1020, вода – осмос, 50 ватт ЛЛ-света (POWER GLO), 3 помпы Resun, соль "Coral Marine" от "Bio Sea". На дне – 20 кг. коралловой крошки фракции ~3 мм. С понедельника будет скиммер, "живая" вода и ЖК. Далее (не знаю когда) все это вместе с водой переедет в картину.

Итак, надеюсь вы не утомились и читаете дальше. Теперь вопросы, а как же без них (постараюсь не сильно тупить, но не критикуйте, я в море человек новый):

1. Самый главный вопрос: будет ли нормально функционировать МА в формате картины (сам знаю, что не лучший вариант, но прошу не пинать, возможности поставить другой аквариум – нет), какие могут быть особенности;

2. Каких гидробионтов можно было бы там содержать (примерный набор);

3. Переедет ли все это без проблем (без перезапуска) в картину, на тот момент из живого будут только вода, камни, крошка/песок, живность буду покупать потом и постепенно;

4. Стоит ли переносить в картину уже "запущенную" коралловую крошку или все-таки насыпать новый арагонитовый песок. Что лучше в оперативном и долгосрочном планах;

5. Сейчас песка в наличии нет, но может появиться в течение следующей недели, может стоит постепенно подменить крошку на песок в 130 л. или не стартовать с крошкой вообще, а дождаться песка;

6. Сколько проживут помпы с осями из нержавейки и чревато ли это какими-либо выделениями в воду (их замена планируется, но не сейчас);

7. Достаточно ли света для МА без кораллов;

8. Имеет ли смысл ставить уголь в помпу (по объему – ~ 200 мл.), как часто его менять;

9. Диск аммония в продаже не нашел, купил жидкий тест на нитрит. Имеет ли смысл на этом этапе брать еще какие-либо тесты, если брать, то какой фирмы (в дальнейшем буду брать обязательно, особенно когда будет рыба);

10. Поможет ли старту "живая" вода (слитая из рабочего МА);

11. Сампа нет, есть возможность поставить большой внешник с чем-либо (с чем), с целью увеличения объема, нужно или нет;

12. Морочиться ли с кальвассером в рыбном мини или хватит выделений крошки и песка, если морочиться, то как сыпать;

13. Реально нужно ли еще какое-либо оборудование кроме перечисленного мной?

Вроде все вопросы (их число – моя счастливая цифра), одно только их написание – для меня уже героизм. Но если кто-то сможет на них ответить – запросто станет моим кумиром.

Если вспомню что-либо еще, допишу. Заранее благодарю за внимание к моей теме.

Изменено пользователем Илья (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По животным надо ориентироваться на тех, кто живет в щелях - на креветок и мелких рыб типа мандаринок. Если течение не сильное, то наверное можно и коньков. Хризиптеры будут злые в таком аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Долго решался на морской аквариум (МА), но не начинал по причине привязанности к большим объемам. Хотелось уж как начать, так начать литров хотя бы с 600-700. Но, как вы сами понимаете, имея дома почти 3 тонны пресняка, ставить что-либо еще сложно, а избавлятся от уже привычного, устоявшегося и недешевого состава гидробионтов и оборудования за бесценок еще сложнее. Вот почему окончательное решение подзадержалось.

Как это водится, помог начать случай, преподнесший мне несколько сюрпризов. Во-первых в "Барахолке" появилось объявление о продаже нескольких необычных аквариумов, а во-вторых я посетил Анатолия и Алину, который окончательно убедили меня, что МА по силам многим, а мини МА вообще выход для всех страстно жаждущих моря. После этого было еще пару сюрпризов, но они не существенны, так как повествование мое и так затягивается.

Короче я приобрел аквариум-картину с размерами ш 160, в 55, г 12 см и объемом 90 л. В ней я и решил попробовать сделать море, с постепенным переходом на него всех банок и объединение их в систему (по Льву Миронову). В акве планируются:

- арагонитовый песок (по весу не знаю, но примерно на 8-10 см высоты, типа DSB);

- две помпы Resun (в одну из них имеется возможность поместить уголь) на 2000 л.ч. (можно 3 помпы, но нужно ли?);

- примерно 150 ват ЛЛ-света+много света из окна;

- около 5 кг ЖК;

- кенийский камень (сколько угодно кг);

- эйрлифтный скиммер ORCA 400;

- еженедельные подмены 10-30% воды;

- нагреватель 300 ватт.

Аквариум планируется под оцеллярисов или других мелких рыб и гидробионтов. Кораллы пока не интересуют.

Ввиду некоторых обстоятельств сегодня был засолен аквариум со стандартным соотношением сторон и объемом 130 л. Плотность 1020, вода – дистилят, 50 ватт ЛЛ-света (POWER GLO), 3 помпы Resun, соль "Coral Marine" от "Bio Sea". На дне – 20 кг. коралловой крошки фракции ~3 мм. С понедельника будет скиммер, "живая" вода и ЖК. Далее (не знаю когда) все это вместе с водой переедет в картину.

Итак, надеюсь вы не утомились и читаете дальше. Теперь вопросы, а как же без них (постараюсь не сильно тупить, но не критикуйте, я в море человек новый):

1. Самый главный вопрос: будет ли нормально функционировать МА в формате картины (сам знаю, что не лучший вариант, но прошу не пинать, возможности поставить другой аквариум – нет), какие могут быть особенности;

 

Вы правильно заметили, что это не лучший вариант, но функционировать она будет. Куда ж ей деваться.

 

2. Каких гидробионтов можно было бы там содержать (примерный набор);

 

Клоунов, мандаринок, креветок доктора, верблюда.

 

3. Переедет ли все это без проблем (без перезапуска) в картину, на тот момент из живого будут только вода, камни, крошка/песок, живность буду покупать потом и постепенно;

 

Думаю, что переедет

 

4. Стоит ли переносит в картину уже "запущенную" коралловую крошку или все-таки насыпать новый арагонитовый песок. Что лучше в оперативном и долгосрочном планах;

 

 

 

5. Сейчас песка в наличии нет, но может появиться в течение следующей недели, может стоит постепенно подменить крошку на песок в 130 л. или не стартовать с крошкой вообще, а дождаться песка;

 

А чем вам не нравится коралловая крошка? Аквариум и с ней может существовать замечательно.

 

6. Сколько проживут помпы с осями из нержавейки и чревато ли это какими-либо выделениями в воду (их замена планируется, но не сейчас);

 

У меня живут уже больше года и никаких нареканий нет.

 

7. Достаточно ли света для МА без кораллов;

 

Свет лишним никогда не бывает, но пока достаточно

8. Имеет ли смысл ставить уголь в помпу (по объему – ~ 200 мл.), как часто его менять;

 

Уголь не обязательно ставить в помпу, можно просто положить в протоку. Но уголь нужен.

 

9. Диск аммония в продаже не нашел, купил жидкий тест на нитрит. Имеет ли смысл на этом этапе брать еще какие-либо тесты, если брать, то какой фирмы (в дальнейшем буду брать обязательно, особенно когда будет рыба);

 

На начальном этапе нужны следующие тесы: KH, PH, нитриты, нитраты.

 

10. Поможет ли старту "живая" вода (слитая из рабочего МА);

 

Думаю, что поможет

 

11. Сампа нет, есть возможность поставить большой внешник с чем-либо (с чем), с целью увеличения объема, нужно или нет;

 

Можно обойтись и без сампа, но пенник нужен.

 

12. Морочиться ли с кальвассером в рыбном мини или хватит выделений крошки и песка, если морочиться, то как сыпать;

 

Не стоит морочиться

 

13. Реально нужно ли еще какое-либо оборудование кроме перечисленного мной?

 

Нет, больше ничего не нужно

 

Вроде все вопросы (их число – моя счастливая цифра), одно только их написание – для меня уже героизм. Но если кто-то сможет на них ответить – запросто станет моим кумиром.

Если вспомню что-либо еще, допишу. Заранее благодарю за внимание к моей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А 300 мл. угля хватит на 90 литров? Пенник тоже будет.

Коралловая крошка чересчур крупновата, хотелось бы создать подобие DSB, вдруг получится. Да и песок смотрится эстетичнее.

В остальном – спасибо за советы, о многом я так и думал. Может кто-то еще выскажет свое мнение, особенно по видовому составу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Илья!

Ну, ты придумал! Но оригинально :)

По всем вопросам тебе ответил Юра - в "кумиры" его! :)

 

Судя по твоим вопросам, правильные ответы ты знаешь.

Только некоторые замечания:

- угля хватит 2х50 грамм

- запустится можно без песка. Добавить можно и потом. Крошку - не стоит.

- оставив место между камнями и стеклом под скребок (сантиметра 3), что останется на камни? :tuplu: Уже надо задуматься над вариантами крепления камней - ведь они будут стоять узкой скалой вдоль задней стенки - искать титановые штифты, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
титановые штифты

Вы извините пожалуйста --сразу возникает вопрос... А если пластиковые? Или как я прочёл в книге--предлагаеться рама из тонкой трубки PVC и на неё опираясь строят гряду камней , а верхние еще ( после сверления) --привязывают лёской--для создания эффекта --нависания. Вполне вероятно я может неправильно понял? Лёша.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to A&A

Я все придумал и решил той же ночью, когда приехал от Вас. Спасибо, Юру и Вас в кумиры!

Угля 2 раза по 50 грамм это как? В разные места?

Чем плоха крошка?

У меня есть плоские и высокие кенийские камни, они будут по углам (за ними спрячу пенник и помпы), а ЖК будут навалены друг на друге горой в центре, примерно так: |\___/\___/|. Кстати, у Вас на продажу нет камней, которые не более 7-8 см в разрезе по одной стороне?

Еще нашел у себя реновскую ультрафиолетовую лампу, еще есть денитрификатор SEA STORM с внешней эхеймовской помпой, такой, в котором песок бурлит. Стоит это все навешивать на акву или оборудования и так хватит? Если ставить SEA STORM, промывать ли его после пресняка, он ведь вроде как запущен на нитрификацию?

Поподробнее рассмотрел картину, думается мне, что буду снимать с нее штатную крышку и вешать МГ, потому как пенник все-равно не входит.

 

to Michurin

Как я уже рассказывал A&A, я видел в Red Sea Aquarium в Хургаде следущий метод крепежа ЖК: в них насверлены дырки и они стянуты между собой полиэтиленовыми хомутами, на подобие тех, что мы используем при прокладке проводов, только толще и мощнее. Арабы, конечно, сделали все ультрапозорно, т.е. все наружу и т.д., но сама идея очень неплоха, камни нависают под совершенно фантастическими углами. А замаскировать хомуты никогда не долго

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё скромное ИМХО: Считаю идею с морским аквариумом-картиной изначально порочной и крайне неудачной. Настоятельно рекомендую отказаться от идеи. Придется сражаться с кучей проблем, маскировкой оборудования, плохим течением и т.д. "Овчинка выделки не стоит".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Илья: Уголь - это так: кладем мешочек 50 грамм (можно и 100, и больше, но ни к чему), через 2-3 недели кладем еще такой же мешочек. Каждый из мешочков лежит 1-1,5 месяца, и меняется попеременно - стабильность работы и постоянное присутствие.

 

Крошка "плоха" своими размерами: лежит не плотно, омыватся водой изнутри, заиливается, увеличивает площадь аэробных процессов.

 

Любой крупный камень можно поколоть на мелкие кусочки - наши тоже. Но основная масса наших камней как раз плоская и круглая с "ножками" - как грибы.

 

Колбу денитрификатора вполне можно превратить в кальциевый реактор...

Бактерии пресняка не живут в море.

 

В бескоралловой банке УФ вполне будет к месту.

 

Ставя МГ на такую узкую "картину", следует позаботиться о бипараболическом отражателе, иначе все лучи разлетятся за пределы аквы.

 

С пластиковыми хомутами я бы не рисковал: мне кажется, и, если я не ошибаюсь, где-то читал читал, что они "сохнут" и становятся хрупкими.

2 michurin тоже: действительно, ПВХ много доступней титана - хорошая идея! И крепление леской тоже звучит хорошо, если не станет хрупкой со временем.

 

P.S. Илья, надеюсь мы на "ты" и обращение "Вам" - это не ко мне лично, а к нам, то есть "вам"? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

леска не портится, я пробовал

 

Отвечу как рыбак :P После 1-2 месяцев ловли в морской воде, леску надо менять, т.к. значительно падает ее прочность! Елси более 3-4 месяцав она вообще от небольшого усилия рвется!!! Мне кажется тут можно использовать "поводки" которые используют для блесен, они да же ножом не режуться, вполне подойдут! Повторюсь, это мое ИМХО как рыбкака :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю

у меня пробыла в аквариуме год и ничего

толщина 1 мм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

2 michurin тоже: действительно, ПВХ много доступней титана - хорошая идея! И крепление леской тоже звучит хорошо, если не станет хрупкой со временем.

 

Если честно я про эту ПВХ решеточку и про крепление на леске прочёл вот в этой книге....John H.Tullock * Natural Reef Aquariums* Вполне возможно -леска стареет, но держать будет, или действительно поводки--я видел их и белые и зеленые...Так что--решаемо...С уважением Лёша... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To A&A:

Илья, надеюсь мы на "ты" и обращение "Вам" - это не ко мне лично, а к нам, то есть "вам"? :)

Обращение было к Вам, Анатолий. Но теперь я буду обращаться к "тебе", а к A&A буду обращаться к "вам". ;0

 

to Sleepy:

Ваше скромное ИМХО я уважаю и с радостью приветствую в своей теме. Но, как я уже говорил, другого варианта пока нет. А бороться с проблемами, выдумывая что-то новое всегда интересно. Но на самом деле, когда картина будет подвешена, я еще пару раз подумаю, делать ли в ней море. За мнение спасибо, пожалуйста, не теряйте к ней интереса.

 

to A&A again:

С углем ясно, еще хочу положить антифос Fe. Ничего, что все это в стакане под помпой и лежит в аквариуме?

Крошку уже решил менять, хочу "живой" песок от "МА";

Колоть камни не хочется, а вт плоские надо померять, может возьму;

В денитрификатор можно насыпать новый наполнитель. Специальный песок с бактериями для моря, кальк-реактор делать пока рано и не хочется портить вещь;

Реновский УФ надо ставить непосредственно в банку, чего не хочется, но есть Vecton 25, если ставить, то на сколько включать в сутки;

С пластиковыми хомутами можно провести эксперимент, заложив их на определенный срок в банку и после проверив их на прочность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, сегодня положено около 5 кг индонезийских ЖК и залито 40 л. "живой" воды. Все это было любезно предоставлено cheta, за что ему и спасибо. Кстати, у него классный аквариум.

Померил воду тестами:

- плотность 1.024 (довел до уровня воды cheta);

- Kh 11

- Ph 8

- Ammo 0,5

- NO3 0

- t 27C

Течение - 4500 л/ч, одна из помп дует под камни.

Обрастаний нет.

Положил уголь.

Поставил пенник и мощный компрессор, который может прокачивать воздух на 2 метра глубины, вода бурлит, но пена пока не идет. В связи с чем вопрос: как близко к уровню воды аквариума стоит подпускать воду в пеннике? Другими словами, как соотнести скорость залива воды в пенник и ее эвакуации?

В связи с падением в воду Л-лампы (вы помните, что аквариум временный?) и моим непредвиденным знакомством с 220 в. (это было почти не больно) количество света убавилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С углем ясно, еще хочу положить антифос Fe. Ничего, что все это в стакане под помпой и лежит в аквариуме?

Нормально, если не будет забиваться... А что, уже проблемы с фосфатами? :)

В денитрификатор можно насыпать новый наполнитель. Специальный песок с бактериями для моря, кальк-реактор делать пока рано и не хочется портить вещь;

Какой-такой песок? :tuplu: Какими-такими бактериями? :tuplu:

 

 

Обрастаний нет.

Хм, за один вечер хотите обрастания? :)

 

Поставил пенник и мощный компрессор, который может прокачивать воздух на 2 метра глубины, вода бурлит, но пена пока не идет. В связи с чем вопрос: как близко к уровню воды аквариума стоит подпускать воду в пеннике? Другими словами, как соотнести скорость залива воды в пенник и ее эвакуации?

А вот здесь я НИЧЕГО не понял!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально, если не будет забиваться... А что, уже проблемы с фосфатами? :)

Какой-такой песок? :tuplu: Какими-такими бактериями? :tuplu:

Хм, за один вечер хотите обрастания? :)

 

А вот здесь я НИЧЕГО не понял!

Проблем с фосфатами нет, просто я не хочу их дожидаться.

Фирму-производителя песка не знаю, он довольно мелкий, похож на кварцевый, но пепельно серого цвета. Найду ссылку на описалово – выложу.

Обрастания я вообще не хочу, но аквариум засолен уже двое суток и свет в нем не выключается вообще. Потому думал, может что-то и вырастет. Как вырастет – скажу.

По параметрам воды что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему свет не выключается? Есть какая-то идея на этот счет?

Параметры в норме. Хорошо бы последить за нитритами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был морской аквариум-картина Аквалоговский Ориноко 800, подключенный к общей системе. Впечатления вначале были хорошие. Но получилось как с выставочными аквариумами. Потом начались проблемы.

 

Заиливается страшно. Как только не городил течения (и с внешними помпами) - не помогало. На дне была крошка. Не подходит - детрит скапливается, а сифонить в картине неудобно - детрит разлетается по всей небольшой емкости.

Рыбы становятся сверхтерриториальными - убивают все всех. У меня выжил там в итоге только псевдохромис. Ежи начинают поедать все что обычно обходят не особо замечая - у меня съели оболочку одного веерного червя, пока не заметил. Звезды тоже долго не живут. Почему то креветки тоже дохнут.

Надо делать забор с поверхности воды. У меня его не было - поверхность зарастает мгновенно бактериальной пленкой.

Почему-то стенки здорово зарастают водорослями.

Разнообразное по спектру освещение не влезает из-за малой толщины аквариума (у меня вдоль аквариума протянулось всего 2 ЛЛ лампы - актиник и обычная).

 

Все о чем говорю, при пересаживании в общую систему (тогда была 350 литров) замечательно себя чувствовало.

Аквариум картина - мучение для рыб, грязная система. Даже беспы не все в нем нормально будут расти. Например дискоактинии у меня внем загнулись.

 

Ну это мой опыт. Может быть у вас получится что-то другое при отсутствии крошки, организации нормального течения, слива с поверхности и подбора минимума живности. Правда у вас он не в общей системе, а это минус большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из рыб пока на 100% определился с губном-доктором. Еще хочется маленьких стайных рыбок, 2-3 см. у них еще плавничек сверху поднимаеся, как у антиасов. Псевдохромис это кто?

Из беспов пока будут только улитки, а про остальные виды надо думать. Я не хочу, что бы у меня что-то подыхало. По прежнему жду советов по составу населения. Еще хочу губок, понравились в "МА".

Т.к. мой пенник стоит непосредственно в аквариуме, забор воды в него и будет идти с поверхности, чем уничтожится бактериальная пленка. Он устроен по типу перелива, но я пока не смог его настроить на пену (может ее просто нет, или должна быть по-любому?).

Почему растут водоросли есть предположение, у меня такое было в пресняке, в колоне на 200 л. и 2 метра высотой. Сверху стоит мощная лампа, чтобы просветить все до дна, и там где свет наиболее интенсивен (несоразмерен с потребностью в нем) все зарастало водорослями. Поставил актинник в дополнение. Теперь основной свет в колонне включаю только когда любуюсь рыбами, кормлю или показываю гостям. В остальное время – синий свет.

С морем так не выйдет. Буду бороться с водорослями с помощью скребка.

Крошку класть не буду. Думаю или на тему ДСБ или ББ, что лучше не говорите, т.к. мнений миллион. Думаю начну с ББ, а там поглядим.

Течение планирую на 2-3 помпы снизу-вверх: 1-я помпа на 2000 лч слева-направо / , вторая на 1500 лч справа-налево\ и 3-я 1000 лч по поверхности справа налево ~~, а слева будет стоять пенник и выбрасывать из себя воду вправо (но не очень интенсивно).

А до основной системы не далеко, эта картина – только проба моих сил в море.

Спасибо за советы и комментарии.

А кстати, какие были размеры той логовской картины и что с ней в конце концов стало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он устроен по типу перелива, но я пока не смог его настроить на пену (может ее просто нет, или должна быть по-любому?).

Новый пенник иногда начинает пенить через 3-4-5 дней. Пенник не новый, но пролежавший на полке некоторое время, ведет себя также.

 

 

А до основной системы не далеко, эта картина – только проба моих сил в море.

ИМХО. Намучаетесь, животинок помучаете, а сил своих не оцените. :( (Желаю себе ошибиться с Вашим случаем.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья - если я не путаю то это была вот эта картина. Еще меньше вашей.

Губки требуют очень чистой воды. ИМХО в картине не реально. Дело не только в тех проблемах, что я описал. При таком малом объеме воды (90 литров) инертность системы будет очень маленькая.

В 90 литровой картине вряд ли будет жить более одной рыбы - у меня и стайные начинали драться.

Макроводоросли не советую заводить - заиливаются, а отмывать водоросли эо вообще мазохизм начинается.

ДСБ по мнению многих нереально сделать работающим при таком малом количестве песка.

С течением проблема в том что по сути формы аквариума получаются мощные струи, а не равномерный поток - живность стрессует. При нормальных тоннах в час - вода льет через край вместе с рыбами (или уровень воды надо делать очень низкий - некрасиво).

 

Аквариум подарен под пресняк. Учитывая, что я на заказ изотовил крышку из гнутого затемненного стекла (чтобы вместить ехеймовскую кормушку и 2 лампы) под пресняк еще лучше чем был стал по отзывам.

Слава богу у меня это была не проба сил в море, а проба аквариума картины под море - иначе бы разочаровался. :) Может его и можно как-то заставить работать нормально, но уж больно трудоемко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья - если я не путаю то это была вот эта картина. Еще меньше вашей.

Губки требуют очень чистой воды. ИМХО в картине не реально. Дело не только в тех проблемах, что я описал. При таком малом объеме воды (90 литров) инертность системы будет очень маленькая.

В 90 литровой картине вряд ли будет жить более одной рыбы - у меня и стайные начинали драться.

Макроводоросли не советую заводить - заиливаются, а отмывать водоросли эо вообще мазохизм начинается.

ДСБ по мнению многих нереально сделать работающим при таком малом количестве песка.

С течением проблема в том что по сути формы аквариума получаются мощные струи, а не равномерный поток - живность стрессует. При нормальных тоннах в час - вода льет через край вместе с рыбами (или уровень воды надо делать очень низкий - некрасиво).

 

Аквариум подарен под пресняк. Учитывая, что я на заказ изотовил крышку из гнутого затемненного стекла (чтобы вместить ехеймовскую кормушку и 2 лампы) под пресняк еще лучше чем был стал по отзывам.

Слава богу у меня это была не проба сил в море, а проба аквариума картины под море - иначе бы разочаровался. :) Может его и можно как-то заставить работать нормально, но уж больно трудоемко.

Пена уже понемногу пошла, не до пеносборника пока не дотягивается.

 

Ammo 0,5

NO2 0

NO3 0

Остальные параметры прежние.

Сейчас свет светит круглосуточно, т.к. его мало, а на камнях красивая кораллина, не хочется чтобы она погибла.

 

Течение буду пробовать, когда повешу картину и залью пресную воду, тогда и оценю все сложности. Все-таки она длинее и объем больше в три раза. Может с ней будет проще.

ДСБ не буду делать. На дно решетку, на нее очень тонкий, декоративный слой крошки, может быть течение подрешеткой, по типу фальшдна.

С животными и водорослями – буду пробовать когда запустится вся система. Отдать никогда не поздно. Если достану еще камней, есть мысль на первое время оставить уже запущенный аквариум и этот. Просто подождть полного созревания.

Насчет чистоты воды – есть несколько внешников. Что если засыпать их углем и антифосом и с помощью них организовать течение. К реальному объему банки можно добавить еще литров 30.

Антифос и цеолит – это одно и то же?

Что касается разочарования – сами же знаете, разочароваться в море невозможно, да я уже привык бороться с трудностями своего хобби, они меня пока не останавливали, а заводили еще больше. Однако проявлять фанатизма я не намерен, не будет получаться – буду придумывать какой-нибудь еще вариант, а не мучать зверей.

Кстати, к кому-нибудь на передержку можно будет отдать, если что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжительность освещения не заменит его интенсивность, а вот вызвать рост нежелательных водорослей - запросто.

 

Чистота воды не решается внешниками, но наличие большого кол-ва угля и хорошего скимминга - поможет. Как и частые подмены, не реже 1\4 в неделю.

 

С передержкой - всегда пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

A&A, спасибо за поддержку с передержкой.

Завтра беру МГ-светильник на 150 ватт под цоколь RX7s. По торцам катины повешу два патрона под лмпы накаливания и вкручу в них 9 вт энергосберегающе лампы синего цвета. Температуру точно не помню, но светит как Марин-гло. Какую подсоветуете МГ-лампу? Хватит ли света? Напоминаю, банка будет в основном рыбная. Если у кого-то валяется ненужная и выработавшая свой срок МГ-лампа на 150 вт (135 мм), я бы забрал или поменял на что-либо. Ввиду ограниченности бюджета предприятия она пришлась бы к месту, на первое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...