Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Решил в этом топике показать свой аквариум. Морем занимаюсь 8лет, этому аквариуму 7лет он 800л. В основном держал мягкие кораллы,полтора года назад попробовал SPS кораллы и появилась проблема совместить их с мягкими. Но теперь уже все нормально. Интересно было бы узнать ваше мнение.

post-127-1087329511_thumb.jpg

post-127-1087329512_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оболденно!!! Люкс, ненахожу словей... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Андрея.лит.

Андрей, можно про свет поподробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, аквариум классный. Много беспов, это приятно. Свет, похоже два светильника МГ, похожие на то, что стоят у меня, - по 400 ватт. А что с системой фильтрации? Неужели вся эта красота живёт без сампа, на одних (точнее на двух) канистрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: Все требуют подробного описания :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начну со света. Да как Лев говорил у меня два МГ по 400вт, лампы AQUALIN 14000к. Счас ставлю 4 актиника по 30вт. Фильтрацыя была переделана 3 года назад ,но принцып остался тот-же,только самп увеличен в 4 раза. Фильтр все пораметры держит отлично, но все-же собираюсь делать ДСБ. Что еще интересно все отвечу.

post-127-1087383434_thumb.jpg

post-127-1087383435_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, мне нравится как у вас всё устроено. Пока не понял где и какой пенник, если он есть вообще.

По поводу актиника, подумайте о Т5 лампах, гораздо эффективнее. Лампа длинной 150 см - 80 ватт. Горят дольше без потери спектра и интенсивности. 14000 К не пробовал, в Москве не попадались. Сейчас стоят 10000К, пробовал 20000 К сейчас хочу найти 6500К визуально это будет ярче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу присоединиться к отзывам.

Аквариум очень понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спосибо за совет Лев, на счет Т5 я уже думал, просто я хотел 4 короткие лампы по 45см но Т5 вроде такой длины нет. Поэтому две 150см будет в самый раз. Пенник у меня TUNZE Automatic skimmer 230/3 он у меня с запуска аквариума, удобный в обслуживании, работает не плохо. Когда соберусь менять думаю взять Turboflotor 5000 Shorty .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,опишите пожалуйста подробно устройство вашего сампа и его техническую начинку :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода при входе в самп попадает через 4 отверстия и распыляется во влажный фильтр (100л), он стоит над сампом. Самп 80-60 и воды внем 20 (высота).Уровень регулирует авто долив (АК.МЕДИК) проходящий черес кальквассер. Помпа 2500л подает воду в ванну где стоит пенник Tunze 230/3 ,от этой помпы запитон и денитратор 20л (сделал сам как у Аквамедика).Насос 2300л. подает воду на реактор с антифозом (стоит постоянно,на свой литраж его 3кг. меняю через 4-5 месяцев). и через тройник входит в реактор с углем (включаю на сутки перед подменой воды ито не всегда, по мере неапходимости). На выходе Оcean Runner модель OR 6500, вот и все. Скора собираюсь делать новый фильтр, надо идти в перед. Хочу показать свою горгонию, раньше с ней невезло.

post-127-1087651416_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за помпа в вашем самодельном денитраторе?И подкармливаете ли Вы его чем нибудь или нет?

Горгония хороша,а какие проблемы с ней были раньше и за счет чего

эти проблемы разрешены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще что-почему вода не желтеет-ведб уголь -то используется совсем не часто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа стоит 300л,лежат 3 литра белых Deniballs . После запуска месяц кормил denimar (порошок Аквамедик). Белые шары меняю в полтора года рас 70%.

Основной вид горгоний как и эта, нужно затемнять и кормить планктоном ,вот ище одна, я ее взял на половину отмершей, понравилась окраска .Лишнее отрезал и вроде по-немногу востанавливается. Есть и Plexaurella, у этого вида есть зооксантеллы, эту красивую горгонию содержать давольно просто. Насчет угля, я его включаю кокда замечаю этот оттенок, это и выходит 1.5-2 месяца

post-127-1087670071_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мдааас красивый у вас аква. Вот такую красоту наяву посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была такая горгония, по началу она неплохо поправилась и в момент фотографирования выглядела довольно прилично: http://ealex.aqua-web.org/gorgonian/ попала даже на "обложку" on-line журнала: http://reefkeeping.com/issues/2004-06/imag...June04cover.jpg :wink: К сожалению прожила она только с пол года. Это не фотосинтезирующая горгония и её надо много кормить, что мне не удалось, хотя и старался. Одну ошибку я пожалуй допустил, надо было бы кормить её непосредственно и больше, а я просто добавлял корм прямо в воду по течению. Кормил Cyclop eeze а также мороженными и жидкими кормами.

 

Андрей.лит, поделитесь пожалуйста вашим опытом с этими не фотосинтезирующими горгониями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ealex здраствуйте. Насчет зооксантел я писал про вид Plexaurella, а что на нижнем фото ,они живут за счет планктона. Я стараюсь кормить кораллы каждый день,бывает и через день как получается зоопланктоном,эта горгония хорошо ест и это видно по ее большим полипам. Раньше я пробоаол давать и жидкие корма и жив.цыклопа но я замечал что она это ниела. Насчет опыта сними я эти две держу два месяца, красная раскрывается гдето рас в день, голубая постоянно раскрыта и полипов стало больше чем раньше,вот пока весь опыт. Стоят они у меня в затемненных местах с сильным движением воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,а можно подробней про ''кормовой отсек"?

Где вы брали культуры и какие именно или все выросло на аквариумной воде с подсветкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Был хороший сайт http://www.aqua.pp.ru/raznoe/book2.2.htm, как розводить и выращивать разный планктон (пресный и морской),ну что-то этот сайт уже давно не открывается. Узнав с сайта о разведении планктона я пробовал искать его в аквариумной воде (х100.х200 кратным микроскопом),но ничего не нашол. Потом привезли мне пару литров воды с карибов я отделил через микроскоп культуры фито и зоо планктона,второго было большое разнообразие. Начал выращивать в пробирках по 100г. потом в 2х литровой бутылке и сейчас зоопл. в 30л. аквариуме. Выращивание до этого обьема заняло 4 полных месяца. С фитопланктоном ничего не вышло, хоть в форуме писали что это просто, аквариумная вода зеленела за пару дней . Я тоже играюсь, пробую разные варианты, думаю надо нормальную культуру гдето искать (микрозельц). Зоопланктон кормлю enutrio -(фитопланктон для выращивании артемии),за четверо суток планктон удваивается. Живет зоо на свежей морской воде , воду меняю полностью через 4-6 недель, процеживая его через сетку газ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, очень интересно! Вот где настоящий дух аквариумиста! :wink: Какой зоопланктон у вас растёт? много видов или один?

Ваша неудача с фитопланктоном вполне понятна, его надо полностью стерилизовать от зоопланктона, иначе тот размножится и всё сожрёт. :? Я даже не понимаю, как вам удалось выделить зоо, не говоря о фито. Знатоки говорят что даже в воде из под крана могут быть такие звери, что адаптируются к морской воде и сожрут всю культуру, поэтому даже всю пресную воду берут или через микроволнушку или RO. :shock:

 

Мой фитопланктон привезён аж с San Francisco, уже несколько лет эту культуру выращиваю и ни разу не сдохла, предполагаю, что это Nanochloropsis sp. Оттуда же получил и зоопланктон, какая-то Американская смесь разных видов, выращивал её некоторое время в бутылке пока не надоело и решил выращивать в рефугиуме. Там у меня сейчас и растёт несколько видов в больших количествах, но не такие маленькие, как в оригинальной культуре, где как я полагаю большая часть были ротиферы. Самый маленький вид у меня, который я вижу невооруженным глазом, около 0,5мм, это какие-то поды. Может есть чего и поменьше в больших количествах, но с микроскопом я не смотрел. Зоопланктон в рефугиуме кормлю фитопланктоном, который поступает из "автоматической кормушки" 800мл в сутки.

 

Сейчас всё легче, многие фирмы в Европе продают стартеры различных культур зоо- и фитопланктона. http://www.koraalenzo.com/index.php?topic=General http://www.cellpharm.co.uk/aquaculture.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте ealex.Очень приятно что вас интересует эта тема. Зоо у меня не вооруженным глазом до 1мм. Но под микроскопом в +100 они похоже на цыклопов с двумя клешнями с верху,но видны еще и гораздо меньше планктон,он очень быстро движется в воде и его трудно разгледеть.А с фито это точно проблемма, я уже готов за ним ехать в Германию, за этой культурой просто по другому наверно никак.Даже аквамедик продает свой (фитореактор)и культуру не дает.Как вы кормите зоо, это очень хорошее решение я так тоже собираюсь когда будет первая звено кормешки. Я бы еще добавил авт.долив зоо в аквариум, как вы на зто смотрите. Счас я его ловлы сочком (сетка гас). И хочу поинтересоватся ,сколько литров у вас рефугиум для зоо, я выращеваю в 30л и чувствую что маловато. Иногда его не скармлеваю сутки чтоб востановить популяцыю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...