Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Долго не мог решиться на морской аквариум, и вот наконец выбор пал на AquaMedic Cubicus 140 л. Решил поставить его в офисе, рядом со своим рабочим местом.

В Москве его в наличии не нашёл, пришлось заказывать из Санкт - Петербурга. После поступления оплаты, на следующий день аквариум был уже у меня! Пока ждал его, поставил осмос Гейзер Престиж, постепенно набирал воду в пяти литровые канистры.

Все собрал, поставил на тумбу. Предварительно промыл грунт, для грунта использовал коралловую крошку 2 - 4 мм 10 кг и засыпал его, потом залил воду.

post-28476-0-16828100-1413653217_thumb.jpg

В отдельном десятилитровом ведре засыпал соли Reef Crystal. Поставил туда помпу чтобы все тщательно перемешалось и оставил на 5 часов.

post-28476-0-55978300-1413653403_thumb.jpg

Залил 90 литров осмосной воды + 10 литров с солью, и включил все оборудование на ночь.

На следующее утро положил живых камней 10 кг. Вот что получилось.

post-28476-0-64916300-1413653545_thumb.jpg

Пенник тоже заработал.

post-28476-0-50932800-1413653590_thumb.jpg

 

Есть несколько вопросов:

1) Когда нужно включать свет и сколько по продолжительности?

2) Когда нужно ставить корзины с активированным углем и с гранулами от фосфатов, или нужны какие то другие?

3) Какие тесты для воды нужно купить и какой фирмы производителя?

И вообще что я еще забыл, а то очень переживаю сделать что - то не так? :)

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем Antip (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из того, что сделано не так. :)

Нельзя делать концентрированный рассол. Нужно засаливать воду примерно аквариумной солености. Не более 2х кратной. В противном случае компоненты соли неправильно растворяются.

На будущее учтите. Трудно сказать насколько критично то как вы воду приготовили. Может и обойдется.

Свет можно включать хоть сейчас. Грустно смотреть на пустой и темный аквариум. :)

Уголь и антифос тоже можно ставить сейчас. Появятся токсины, уголь будет их убирать, появятся фосфаты, антифос будет их адсорбировать.

А в целом аквариум хороший. Пишите о его развитии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие тесты для воды нужно купить?

И принципиально, если корзина с активированным углём будет лежать снизу, а с антифосом сверху или нужно наоборот? Или вообще никакой разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил чемоданчик JBL Marine Test, по тестам все в норме!

Больше недели не смог ждать и поехал за живностью!

Вот первые фото!

Креветку - доктора и двух раков отшельников сфотографировать не получилось, они очень редко вылезают из камней.post-28476-0-91140700-1414071709_thumb.jpgpost-28476-0-79296200-1414071744_thumb.jpgpost-28476-0-89410900-1414071769_thumb.jpgpost-28476-0-95233300-1414071984_thumb.jpgpost-28476-0-99558600-1414072013_thumb.jpgpost-28476-0-75847400-1414072049_thumb.jpgpost-28476-0-59504300-1414072228_thumb.jpgpost-28476-0-20981900-1414072419_thumb.jpg

Кузовок очень забавное и дружелюбное животное :)

post-28476-0-94116100-1414071803_thumb.jpg

Общий вид.

post-28476-0-16901100-1414071839_thumb.jpg

Сегодня на стекло выполз жилец, которого я не заселял. Кузовок пару раз пытался его отодрать от стекла, но неудачно. Кто это?

post-28476-0-74100700-1414071961_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожа на хищную улитку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Необязательно... У меня похожих пара есть, я не помню, как точно зовутся, но не были замечены в хищничестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю она кораллы ест? И лучше ее убрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю она кораллы ест? И лучше ее убрать?

Кораллы уж точно не ест, может есть других улиток. Даже не думайте, оставляйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята какая улитка. Там к-к-крылатка плавает. Скажите вы когда ее покупали, я про крылатку, вам продавец обо всем предупредил, все рассказал? Ну на пример что она вашего кузовка может попытаться съесть. Или то что никакую мелкую рыбу не посадишь в банку.И еще что она ядовитая, уколитесь не дай бог ощущения будут не передаваемые.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уколитесь, то можно и в ящик сыграть, был случай, одна иголка вошла в палец, неделю "радовался", кроме крылатки у Вас мало кто еще жить будет меньшего размера, а крылатку НУЖНО кормить живой рыбой. По поводу кузовка, если это Корова, то оочень скоро вырастет здоровенной или сдохнет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же мы , такие добрые. Думается, если человек купил этот набор рыбсов по не знанию . Уже давно ,нашел много информации, славу богу интернет есть. Народ давно держит крылаток и все ок. Про кузовка. конечно прихотливая рыба и надо было сажать в зрелый аквас. У меня ,погибла эта рыбка и как бы она мне не нравилась , больше в планах ее нет. Крылатку ,тоже рассматривала , но не могу я кормить ,живой рыбой. Дмитрий, а вам удачи .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня крылатка на ура съела 4 гуппи, теперь сидит мирно в уголке и переваривает. В следующий раз постараюсь снять на видео.

По поводу кузовка, продавец мне сказал что у него жесткий панцирь и крылатка его не сможет съесть, даже если захочет.

А вообще в ближайших планах, скоро буду делать еще один аквариум, но на этот раз побольше, примерно 500 - 700 литров.

Сейчас пока ремонт в квартире идет, но вывод холодной воды и слив под аквариум в полу уже вывел.

Как раз туда и планировал перевезти подросшего кузовка и крылатку + кораллы и другие рыбы.

Подскажите, а правда что с крылаткой мне можно забыть про жесткие кораллы (мне так продавец в аквалого сказал) т.к крылатка много ест и много гадит!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший пенник, водрослевик , фильтры кип.слоя и все будет ок. Как то ,вы много скормили крылатки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший пенник, водрослевик , фильтры кип.слоя и все будет ок. Как то ,вы много скормили крылатки.

В интернете прочитал, что у крылаток есть чувство насыщения и ее нужно кормить до тех пор, пока она не перестанет бросаться на еду.

А насчёт пенника, как узнать что он хороший, например мой плохой? И можно ссылки в личку или тут где это все приобрести и как сделать?

Изменено пользователем Antip (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня крылатка на ура съела 4 гуппи, теперь сидит мирно в уголке и переваривает.

Ну теперь я более менее спокоен. что вас проинструктировали, как кормить и как с ней обращаться. Все таки рыба специфическая не рифовая.

Изменено пользователем SerP (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь я более менее спокоен. что вас проинструктировали, как кормить и как с ней обращаться. Все таки рыба специфическая не рифовая.

Рыба не рифовая, но очень интересная :) Ну у нее один большой минус, вчера еще подсадил центропига огненного, очень красивая рыба. Так крылатка его бедного загоняла, он теперь по норам плавает! Вообщем она всю рыбу пугает, хотя кузовку вообще на нее все равно.

Сейчас сижу и думаю купить отдельно для нее готовую аквариумную систему до 100 литров, засолиться и отсадить отдельно от всех.

Пока рассматриваю AquaMedic Blenny, какие еще варианты есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас сижу и думаю купить отдельно для нее готовую аквариумную систему до 100 литров, засолиться и отсадить отдельно от всех.

Это было бы идеальным решением. Данная рыба конечно риф сейф, но она очень ограничит видовой состав аквариума. Он и так не большой, и крупных рыб не посадишь. Только систему именно для нее надо побольше. В идеале от 150 литров. Т.к. у вас крылатка зебра а она выростает очень крупной. Есть более мелкие виды крылаток, но я слышал что они плохо раскармливаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все просто заходите в тему с таким же литражом и спрашиваете у хозяина, как пенник работает. Собираете мнения . Много народу ,из-за бугра заказывают ,все морские твары. ( лично я просто не умею) . А Московские магазины, вы и сами знаете. Короче ,тут я вам ,мало чем помогу. Создайте тему по оборудованию, знающие люди помогут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это было бы идеальным решением. Данная рыба конечно риф сейф, но она очень ограничит видовой состав аквариума. Он и так не большой, и крупных рыб не посадишь. Только систему именно для нее надо побольше. В идеале от 150 литров. Т.к. у вас крылатка зебра а она выростает очень крупной. Есть более мелкие виды крылаток, но я слышал что они плохо раскармливаются

А если будет аквариум от 400 литров и там будут рифовые рыбы, крылатку вместе все равно держать не получится. Так же будет всех гонять?

Да, все просто заходите в тему с таким же литражом и спрашиваете у хозяина, как пенник работает. Собираете мнения . Много народу ,из-за бугра заказывают ,все морские твары. ( лично я просто не умею) . А Московские магазины, вы и сами знаете. Короче ,тут я вам ,мало чем помогу. Создайте тему по оборудованию, знающие люди помогут.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, а кузовков лучше держать отдельно, несколько штук разных, потрясающая рыба, у меня жили 5 штук разных,, месяц кормил заморозкой,. а потом перешли на хлопья, крылатка кораллы не ест вообще. Из мелких---дендрохирус, мааааленькая крылатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, а кузовков лучше держать отдельно, несколько штук разных, потрясающая рыба, у меня жили 5 штук разных,, месяц кормил заморозкой,. а потом перешли на хлопья, крылатка кораллы не ест вообще. Из мелких---дендрохирус, мааааленькая крылатка.

А можно поподробнее пожайлуста, при каком объёме жили 5 кузовков, и почему жили? :) Это были именно кузовки или еще и кубики?

И была ли у Вас эта крылатка, как быстро растёт и отличается ли чем - то от той которая у меня?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На праздниках был на море в Хургаде, привез немного улиток и крабиков.

Кораллы везти побоялся.

post-28476-0-47288700-1415615036_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не эксперт, и вообще пока только мечтающий, но мне кажется, там пара хищных улиток....))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, чем они могут быть вредны для аквариума. После заселения одну улитку и одного краба съела рыба за милую душу, 2 остальных крабика и улитки ползают и изучают аквариум, либо ищут поесть, я не знаток) 2 улитки которые поменьше почему-то зарылись в грунт, одна вообще под актинию заползла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал подмену воды, почистил стёкла, в корзинах поменял активированный уголь и антифос.

На сегодняшний день в аквариуме:

2 креветки (красный кардинал и тихоокеанская)

Зебрасома парусная желтая

2 клоуна оцелляриса, правда один почему то назывался в лого "Пикассо" и был дороже темного :)

Центропиг огненный и поттера

Губан доктор

Кузовок (рыба корова)

Рыба собачка

Хирург голубой (королевский). Хирурга заселил на замену крылатки, от которой пришлось отказаться (пугала всю рыбу).

Актиния краснотелая

Горгонария

Саркофитон

Ксения пульсирующая

3 краба и штук 5 улиток

post-28476-0-67483700-1415688910_thumb.jpg

post-28476-0-20506000-1415688990_thumb.jpg

post-28476-0-12630100-1415689010_thumb.jpg

post-28476-0-89837500-1415689019_thumb.jpg

 

Есть несколько вопросов:

1) Все кораллы и рыбы чувствуют себя хорошо, кроме ксении. Она вся скукожилась. В чем может быть дело?

2) Клоуны отказываются реагировать на актинию, может другую надо было купить? Хотя в аквалого, когда её покупал в ней сидел клоун и не хотел из нее выплывать.

2) Сейчас заказал аквариум побольше 190х60х60, тему попозже создам. Как правильно переводить рыбу в новую систему, или нужно ждать полного созревания?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...