Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
NSergey

Zetlight и актиния

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, параметров светильника Zetlight ZA2431 (http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/29421) достаточно для актинии в 50 литрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Возможно одно из ключевых уточнений которое вы упустили, является сама актиния. Без него вам никто толком внятного ответа дать не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния только в планах... мне нравится краснотелая. :)

Здесь вычитал, что длина волны актиника 380-400 нм. У Zetlight ZA2431 этот параметр 450-465 нм. Вот и задумался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пытаюсь подобрать светодиодный светильник на ножках на аквариум длиной 55 см для содержания мягких, актинии, пары рыбок.

Желательно с контроллером и стоимостью до 15 000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрели на http://www.fish-street.com/coralbox_m1_led_aquarium_lighting ?

 

Хотя, он под подвес рассчитан, по-моему.

 

А, нет, есть и на ножках вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Интересный вариант, ещё рассматриваю AIR twins от Kiraso.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично пользуюсь lumini led gemis 120r. Дело не только в длине волны. Длинна аквы 55см, а ширина и высота по метру? :)) Самый простой расчет это ват на литр. Вполне возможно, что этого светильника будет мало. Вообще жить аквариум будет и с таким светом. Скорее не жить, а существовать, выживать. Человек тоже может без еды жить какое то время.))) Если у вас больше 30 литров аквариум, то такого света будет мало.

P.S. Поглядите тут http://ledcentre.ru/-dlja-akvariumov-s-morskoj-vodoj.html .Я в свое время хотел такой прикупить да нужного мне в наличии не было, а ждать не хотелось.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померял.. ошибся с объемом. Размер - 54*24*35 (д*ш*в).

Про расчет ват на литр пишут для люминесцентных ламп, а, думается, для свтодиодных соотношение несколько иное..

Странно слышать про "выживание", когда такие (AIR duo, AIR twins) ставят на 60 л.

 

Сам в этом плохо разбираюсь, поэтому и опираюсь на отзывы и мнения форумчан.

Вот если бы кто-нибудь опытный ткнул на лучший вариант Качество/Цена... да если ещё и красивый внешне (светильник) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния и актиник имеют совсем мало общего, как могло бы показаться.

 

ZA2431 или ZA2421 вполне подойдет под размеры аквариума, отличаются способом крепления, но они без таймера или контроллера, нужно отдельно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Считал, что актиник дает жизненно необходимый спектр для жизни актинии или это не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Считал, что актиник дает жизненно необходимый спектр для жизни актинии или это не так?

"Актиник" это свет с выраженным темно синим-фиолетовым составляющим. Способствует более выраженной окраске кораллов и их флюоресценции, но не всех. Схожесть названий просто путает. Красная актиния не будет светится под этим светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите соотношение цена/качество? Radion XR30w в нем все, что вы хотите.) Кроме цены.

Ват/литр это более простой способ найти нужный светильник. Как то мне рассказывали о том, что у светодиодов другие подсчеты и т.д. На 60л аквариум было купленно 2-а светильника лед по 18w. В аквариуме было банально темно под ними. Я вообще молчу, про качество светодиодов и прочее... С чем столкнулся выбирая свой свет. Я вам дал ссылку, там есть светильники до 15000р с контроллером. Они приемлемы и их можно как вешать так и ставить на ножки.

А всякие DUO вы не сравнивайте. У меня аквариум какое то время жил вообще под энергосберегающими лампами.

P.S. И свет далеко не главное в акве. Очень важное, но не главное. Имея хороший свет и воду из бутылок Шишкин лес можно рассчитывать только на удачу.)) Параметры воды+свет+течение вот залог здорового моря.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...