Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

не могу понять откуда берутся новые айптазии.

Уже раза 3 перезачищала все камни с айптазиями, вынимая из банки и убеждаясь, что вредитель удален на 100%, а они все-равно периодически появляются.И так развлекаюсь около 2 мес. Уже даже не ставлю камни как положено, чтобы не разваливать все лишний раз.post-28090-0-02003400-1412712159_thumb.jpg

Вопросов основных 2:

- есть ли у айптазий половое размножение?

- если есть, то сколько по времени продолжается развитие до видимого глазом размера?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так тут кроме ксении нет ни кого. Вы что то перепутали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они между ксенией и вылезают в камнях

а аква новая, пока никого кроме ксюши и маленького кусочка палитойки нет

Изменено пользователем Мари (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже только ксюху вижу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на фото айптазий не заснято. ПОказано где они появляются. Все айптазии удаляются, не дожидаясь "перитонитов".

Если принципиально снять камень с айптазией, то в следущий раз перед удалением сделаю фото"на память")))

Вопрос возникает по тому, что , во-первых, хочется начать строить дизайн, а, во-вторых,пока не разберусь с одной проблемой заводить что-то новое из животинок не решусь

Изменено пользователем Мари (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом плане Вам поможет только единорог акриихт, или креветка вурдмани.

 

Ручным способом вы ее ни когда не удалите, так как они из мелкой мелкой сопли вырастают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите вот это поможет. Red Sea Aiptasia X

Изменено пользователем posevkin901 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Василий, за ответы.

Пр вегетативное размножение достаточно понятно все, но, если я удаляю айптазию вместе куском камня в отдельной емкости и уверена, что удалила всю без остатка,то возникают вопросы из первого сообщения: есть у айптазий половое размножение и каков его временной период.

Уточняю, что айптазии появляются заново на новых местах. Не скажу, что их очеь много, ноо по 2- 4 шт приходится выковыривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте просто способ, кипяток и инсулиновый шприц, и прямо в рот. Некоторым помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте просто способ, кипяток и инсулиновый шприц, и прямо в рот. Некоторым помогает.

Василий, насколько могу судить, кипяток помогает отодрать айптазию,т.к. от него она съеживается, впрочем, как и от несоленой воды, но он не убивает ее насовсем. Вопрос , сколько еще должно пройти времени, чтобы все скрытые в камнях зародыши айптазий вылезли из своих тайных мест. Не могу судить как у кого живут айптазии, но те, что появляются у меня можно достать, если расковырять достаточно большое пространство вокруг места их вылезания, а о том, чтобы попросту влить в рот чтобы то ни было не вынимая из банки, даже мечтать не приходится: сидят так, что не только дотянуться, а и увидеть-то проблематично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сложилось мнение ,на счёт препарата , который вам написал Василий ,ни очень хороший. По мне ,оно еще больше способствует размножению. Вливаем средство в рот и аптазию разрывает, а уж из этих разлетевших кусочков, получаем полк В свое время, зачем-то решила удалить 2 жирные красотки, результат оказался плохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, насколько могу судить, кипяток помогает отодрать айптазию,т.к. от него она съеживается, впрочем, как и от несоленой воды, но он не убивает ее насовсем. Вопрос , сколько еще должно пройти времени, чтобы все скрытые в камнях зародыши айптазий вылезли из своих тайных мест. Не могу судить как у кого живут айптазии, но те, что появляются у меня можно достать, если расковырять достаточно большое пространство вокруг места их вылезания, а о том, чтобы попросту влить в рот чтобы то ни было не вынимая из банки, даже мечтать не приходится: сидят так, что не только дотянуться, а и увидеть-то проблематично

Нужно взять шприц на кубиков 20 (в инсулиновом вода быстро остывает) иглу по толще и лить кипяток сначала на стекляшку и она должна не съеживаться а просто растворятся, и не останавливаясь воткнуть иглу в то место откуда она растет и продолжать лить, желательно туда же влить еще один шприц. И то место откуда растут проинъектировать кипятком для верности, только пользуйтесь шприцами большой емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветки были, все попусту

а вот Хелмон очень помог

самого уже нет давно, но и айптазий всех уничтожил

уже больше полугода не одной не появилось

 

а вот вместо кипятка думаю уксусная 70% кислота подейственнее будет

Изменено пользователем samspec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

cпасибо прекрасному форуму и всем откликнувшимся за советы и активную помощь в поиске решения возникшей проблемы.Неравнодушие московских мореманов к новым банкам, их лояльность к неопытности, щедрость предложений как помощи, так и самих гидробионтов для заселения новых морей не первый год вызывает восторг. Море не первое, но после перерыва все собирается сначала и, как показывает практика двух одинаковых проблем при запуске не бывает. В этот раз - засилие айптазий на камнях.

Вот только ответа на вопрос: каков инкубационный период развития айптазий и, есть ли у них половое или невегетативное размножение найти нигде не получилось. Возможно, если через недельку не появится айптазий-новичков, можно будет приступить к строительству рифа и постепенному сбору обитателей в нано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не вариант

они же могут прийти с разными кораллами на камешках

после заселения их все равно придется уничтожать

Изменено пользователем samspec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убил айптазию, по рекомендациям коллег с форума, уксусной кислотой. Прям в ее центр со шприца .

 

 

С уважением, Иван.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опыт показывает, что все вновь приобретенное нужно карантинить,тогда присутствует шанс сохранить имеющееся, если в приобретаемом есть какая-нибудь зараза,а зараженные кораллы попадаются нередко(ИМХО).Совсем недавно вымер за 5 дней весь карантинник с кучей всего очень желанного(кораллов было много и воды хватило на весь отсадник, так что на смену воды, грешить былонелогично). Попытка спасти то, что казалось здоровым , переселив его из отсодника в свою банку, поставила под угрозу весь аквас, но заставила еще больше уверовать в правило, что в свою банку - ничего без карантина, как бы жалко не было и какими здоровыми кораллы не казались бы на первый взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенес в профильный раздел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

опыт показывает, что все вновь приобретенное нужно карантинить,тогда присутствует шанс сохранить имеющееся, если в приобретаемом есть какая-нибудь зараза,а зараженные кораллы попадаются нередко(ИМХО).Совсем недавно вымер за 5 дней весь карантинник с кучей всего очень желанного(кораллов было много и воды хватило на весь отсадник, так что на смену воды, грешить былонелогично). Попытка спасти то, что казалось здоровым , переселив его из отсодника в свою банку, поставила под угрозу весь аквас, но заставила еще больше уверовать в правило, что в свою банку - ничего без карантина, как бы жалко не было и какими здоровыми кораллы не казались бы на первый взгляд.

Думаю что я вам смогу подсказать способ который сам применяю но вот только не знаю как в наниках это пройдёт .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убил айптазию, по рекомендациям коллег с форума, уксусной кислотой. Прям в ее центр со шприца .

 

 

С уважением, Иван.

Подскажите, пожалуйста, саму процедуру инъекции проводить в отдельной посудине, в отсаднике ???? камень перенести из аквариума следует ??? мне как-то боязно с кислотой вблизи рыбок !!

Изменено пользователем ARTO (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если много айптазий, рекомендую вынуть камень, а если одна-две, то можно и в системе.

Вы же немного кислоты и локально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а после инъекции сколько-то подождать нужно ??? часов там, дней ?? или несколько инъекций нужно в одну??? и какие дальше действия ??? выдирать-выбрасывать ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В одну айптазию капнуть со шприца и все. Стараться в центр ее попасть. Она съежится и погибнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капнуть или можно всё,что в шприце есть выдавить локально на неё???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...