Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллег по хобби!

Расскажу про свою банку:

Примерно год назад было решено отказаться от элоса 120 в пользу чего-то меньшего, нужно было как-то прийти к компромиссу с моими близкими.

Решено сделать банку 70*65*45 водоизмещение с сампом около 180л, очень хотелось именно невысокую банку, для созерцания сверху. Банка полностью обклеена чёрной плёнкой (в том числе и дно, затея неудачная)))

Также решил отказаться от песка на дне, в данном решении тоже были обнаружены минусы)))

 

Итак, оборудование:

Банка 70*65*45 перед оптивайт стекло 10мм тумба металлокаркас

Пенник Deltec Sc1455

Возврат Eheim 1250

Свет Ecotech Radeon xr30w pro Gen 3

Реактор Korallin 1505 (не подключён), этатрон 2.2 л, наполнитель RowaLith C+

Мешалка Deltec (не подлючена) кальквассер Rowa

Автодолив Elos Osmocontroller (не подключён)

2 помпы Vortech Mp10 W

Биопеллет реактор Reef Octopus Boi churn INT

Ph-контроллер от милвоки (PH у меня низкий - 7.8 - после подключения мешалки проблема должна будет решиться)

Система обратного осмоса SpecrtaPure 5 ступеней MaCap 90-gpd с ручной промывкой мебраны.

 

Использовал соль Reef Crystals, на этих выходных закончилось ведро, перешёл на Fauna Marin - имею проблемы с водорослями, надеюсь, переход на соль FM поможет их устранить.

Также на этих выходных заменил биопеллеты на All-in-one - первые впечатления: плохо тонут.

 

Ежедневно вношу 0.9 мл Fauna Marine Ultra min

Раз в неделю вношу ~5 мл в сумме препаратов Fauna Marine Colour Elements 3 цвета.

При запуске использовал Prodibio Bio Kit Reef.

 

Еженедельная подмена 15% воды с обязательным просифониванием дна.

 

В отказе от грунта есть существенный плюс - меньше мути и негде скапливаться детриту. Я не раз промывал песок из системы, где он лежал хотя бы год, итог - жуткая грязища. Также есть и минус - в жёстком рифе нужно сильное течение, маленькие фражики просто скользят по дну и не могут удержаться на месте)))

 

Сейчас очень переживаю из-за одновременной смене соли и смене биопеллет, надеюсь всё пройдёт гладко.

 

Планирую в ближайшее избавиться от:

  • Голубой королевский хирург
  • Актиния с клоуном перкула
  • Еж
  • Ципрея тигровая

Фотография совершенно не передаёт цвета, поганенько выглядет, делал на телефон.

Часть оборудки (КР, Мешалка, автодолив) уже полгода не могу подключить, руки не доходят.

 

post-25239-0-02800700-1412579607_thumb.jpeg

Изменено пользователем disgusting (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не знаю какие у Вас там минусы?! Очень красивый аквариум! А сколько камней в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж не знаю какие у Вас там минусы?! Очень красивый аквариум! А сколько камней в аквариуме?

Камней минимум - около 8 кг, чтобы больше места было для кораллов. Камни мне дал товарищ достав их из САМПа и потом отварив. Надо было мне вымочить камни в течении пары дней, а я сразу на таких и запустился, сейчас имею небольшие вспышки бриописа, грешу на фонящие камни, регулярно удаляю водоросли механически, надеюсь, что переход на соль FM поможет решить проблему с водорослями. В системе нет живых камней, нелегалы приходят только с купленными колониями в мизерных количествах. Оказалось, что в системе практически нет чистильщиков, сейчас мне дали немного улиток, надеюсь будут размножаться.

 

Минусы - дно зеленеет, изначально было чёрным-чёрным, зеркальным, под актиниками цвета кораллов на чёрном фоне отлично смотрелись, очень ярко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я подумала ,что это черный песок. А что такое слева, большое и зеленое? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а я подумала ,что это черный песок. А что такое слева, большое и зеленое? :))

фото ужасное, цвета к сожалению совершенно не передаёт.

Слева 2 коралла:

Фиолетово-зелёная мерулина (очень крупная колония, буду фраговать)

Фавитес зелёно-жёлтого цвета кислотный в актиниках очень яркий "вырви глаз".

 

В ближайшее время потренируюсь с зеркалкой и штативом, попробую сделать хорошее фото. На самом деле в банке много кораллов, есть редкие зонты и аканы.

 

На этапе строительства банки мало времени уделил укладки камней, на данный момент очень не нравится расстановка. В будущую большую систему буду делать на заказ высокопористую керамику (видел тему на форуме). На мой взгляд - биологическая фильтрация песка и жк сильно преувеличена...

 

Некоторые кораллы совсем недавно приехали в удручающем состоянии (как например крупная колония sps на заднем плане посередине), потихоньку восстанавливаются и набирают цвет.

 

По своему опыту скажу: при скачках параметров воды, либо просто при плохих параметрах sps-кораллы очень быстро способны "облететь" или просто потерять цвет, а вот восстанавливается коралл ОЧЕНЬ долго. Есть пару таких обесцвеченных колоний, интересно, поможет ли им препарат Fauna Marin Colour Elements набрать цвет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подумала на черный песок, пока не прочитала. Классно выглядит, я бы хотела себе черный грунт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже подумала на черный песок, пока не прочитала. Классно выглядит, я бы хотела себе черный грунт!

у меня когда-то был Aqua Medic Yasha с чёрным грунтом, мне очень нравилось

post-25239-0-14232500-1412686816_thumb.jpg

 

Но от грунта я отказался сознательно, на мой взгляд это сборник грязи, который не имеет никакого значения в биологической фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...