Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Примите меня в свою компанию моряков, пожалуйста!

Немного истории

Давно мечтала о морском аквариуме, и в начале года купила нано-куб 30л Акваель, так сказать, для пробы. Очень понравлось море и Акваель оказался хорош для начинающего,

Вот фото 30л

post-29690-0-24719300-1412541613_thumb.jpg

Но в 30л стало "тесновато" и я неделю назад купила вот такой аквариум со всеми обитателями. Перезапуск не делала, просто перевезла всю воду и всех обитателей, и обратно сложила, правда пока временно, чтобы просто сохранить всех обтателей и пронаблюдать как они соседствуют друг с другом. Предстоит еще борьба с планариями и дизайн.

post-29690-0-83819800-1412541675_thumb.jpg

История его такая:он принадлежал очень увлеченному морем пожилому человеку, который умер, Аквариум стоял довольно заброшенный, часть кораллов погибла, и его купила моя подруга, несколько месяцев назад. С трудом она разобралась немного с оборудованием, так как спросить было не у кого. Но теперь она решла купить аквариум на 500л, а я приобрела у нее этот.

 

Ну теперь об аквариуме:

Аквариум 90х45х47,примерно объем с живыми камнями 160л

Тумба на металлокаркасе,

Самп 60х30х30 (увы, без перегородок ) примерно 45л, освещение в нем светодиодное самодельное

post-29690-0-80371000-1412541709_thumb.jpg

Пенник неизвестной фирмы с помпой UP 1000л/ч

Регулируемые помпы течения Jebao WP 25 и VorTech MP 10w

Температурный контроллер Elitech c с грелкой

Возвратная помпа Tunze 2400 л/ч

Светильник Hopar 6 ламп Т5 х39W ( 2 белые, 2 розоватые, 2 актиник) с контролером. Рассвет в 11часов, с постепенным включением ламп ,и постепенный закат до 23 часов. Потом включается светодиодная луна.

Автодолив с резервуаром 10л

В аквариуме использовался баллинг метод с ручным доливом. ( Как им пользоваться???)

Кажется все хозяйство описала, теперь бы в нем разобраться до конца.

Вопрос: Надо ли переделать самп ,и поделить на отсеки? Что-то мне кажется, что осадок со дна сампа попадает через помпу возврата в акву.

Есть еще много вопросов, надеюсь на вашу помощь.

Очень прошу форумчан оценить имеющееся оборудование, с благодарностью приму все советы и замечания.

И еще вопрос по кораллам, которые, кажется, неважно себя чувствуют( два округлых справа и слева с маленькими полипами). Как кормить и как назывются?

post-29690-0-21614100-1412541800_thumb.jpg

Изменено пользователем Елана (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляюс запуском.

Тему перенес в соответствующий раздел "Аквариумы до 500 л"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, поздравляю с новым объемом и новыми заботами. Если хотите определить , что за кораллы , совет сфоткай те по одному. Так у вас ,будет представление, что у вас. Обязательно сделайте тесты КН , нитрат, фосфат, рн, Са , Mg. Если был балинг, то заострите внимание на КН и Са . ( они не должны прыгать). Какая соль?( чем измеряете). Осадок ,в сампе отсифонить.Вода из осмоса ?Трудная ,вам предстоит задача, успехов. Да, и никаких быстрых движений , все медленно делайте и обдуманно. ( мне этого ,не хватает )

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это надолго, то САМП лучше разделить на три отсека: пенник+трава+возврат. Удобней и безопасней. Баллинг вручную, это неминуемые скачки и проблемы. Или ставить дозатор и емкости к нему, или кальциевый реактор. Если пока вручную, то проще использовать добавки поднимающие одновременно и Са и КН. Но лучше сразу делать по человечески. Можно избавится от многих трудностей и разочарований.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Охана,

тесты в наших магазинах найти проблематично. Те, что удалось найти показали:

РН- 8 (Salifert)

NO3-от 25 до 50, не понятно (Salifert)

PO4 чуть больше 0,03 (Salifert)

Похоже в номе только РН? :(

Соленость по рефрактометру 1,026, Соль Тропик марин. Вода бутылированная, тот же осмос.

Буду делать подмену, сколько надо подменить?

 

Дож,

кальциевый реактор пока не поставлю, придется баллинг осваивать. :blush: Это что за добавка, поднимающая одновременно Са и КН?

Буду делать подмену, сколько подменить?

Из баллинга есть растворы Магний, Сода, и NaHCO3, Кальция нет пока

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дож,

кальциевый реактор пока не поставлю, придется баллинг осваивать. :blush: Это что за добавка, поднимающая одновременно Са и КН?

Буду делать подмену, сколько подменить?

Из баллинга есть растворы Магний, Сода, и NaHCO3, Кальция нет пока

- Например кальквасер поднимает одновременно и Са и буфер.

- Прежде чем что то делать, нужны тесты, причем тест на КН один из основных.

- Обязательно и срочно нужно выводить нитраты. Например положить в САМП хетаморфу (можно пока в сетку чтобы, не лезла в пенник и возврат).

- Пока пока нет полного понимания, как будет работать системе, подменивать чем чаще, тем лучше. Подмены помогут удержать параметры воды в пределах нормы.

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, у салиферта на нитраты надо показание , что на бумажке поделить на 10. Каждую неделю 10 процентов воды менять и думаю удержите все параметры .

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поздравить Вас с отличной банкой. Следите и ухаживайте за ней!

На данный момент кораллы выглядит хорошо, за исключением каулестреи (на последнем фото в левом верхнем углу).

  1. Есть ли уголь/антифос в системе.
  2. Какую соль используете?
  3. Как часто планируете производить подмены и в каком объёме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Например кальквасер поднимает одновременно и Са и буфер.

- Прежде чем что то делать, нужны тесты, причем тест на КН один из основных.

- Обязательно и срочно нужно выводить нитраты. Например положить в САМП хетаморфу (можно пока в сетку чтобы, не лезла в пенник и возврат).

- Пока пока нет полного понимания, как будет работать системе, подменивать чем чаще, тем лучше. Подмены помогут удержать параметры воды в пределах нормы.

Подменила сегодня 12л воды. В сампе есть навесная корзинка с каулерпой и немного хетаморфы, но каулерпа, похоже, забивает хетаморфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

disgusting

 

Спасибо! :) Но столько сразу проблем возникло :O руки опускаются.

Клаустрея такая была , когда аквариум покупала. я ее пробую кормить. Она вроде ест мелкий порошковый корм для кораллов, разведенный в воде.

Угля и антифоса в сампе нет. У меня есть упаковка угля и упаковка цеолита, остались от пресника, может применить уголь? не знаю цеолит используют ли в морском аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменила сегодня 12л воды. В сампе есть навесная корзинка с каулерпой и немного хетаморфы, но каулерпа, похоже, забивает хетаморфу.

Все равно, каулерпа или хетаморфа, но ее должно быть много.

 

Елена, у салиферта на нитраты надо показание , что на бумажке поделить на 10. Каждую неделю 10 процентов воды менять и думаю удержите все параметры .

Это если на пробирку сбоку смотреть. А если сверху, то делить не надо.

 

disgusting

 

Спасибо! :) Но столько сразу проблем возникло :O руки опускаются.

Клаустрея такая была , когда аквариум покупала. я ее пробую кормить. Она вроде ест мелкий порошковый корм для кораллов, разведенный в воде.

Угля и антифоса в сампе нет. У меня есть упаковка угля и упаковка цеолита, остались от пресника, может применить уголь? не знаю цеолит используют ли в морском аквариуме?

На угле ищите надпись: "не содержит фосфатов". Иначе использовать в море нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, у салиферта на нитраты надо показание , что на бумажке поделить на 10. Каждую неделю 10 процентов воды менять и думаю удержите все параметры .

Попробую, 200л система-обЪем камней наверно литров 50-60-это 10% будет 15 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно, каулерпа или хетаморфа, но ее должно быть много.

 

 

Это если на пробирку сбоку смотреть. А если сверху, то делить не надо.

 

 

На угле ищите надпись: "не содержит фосфатов". Иначе использовать в море нельзя.

Уголь Ресан палочками спрессован, про фосфаты не слова не написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Елена, у салиферта на нитраты надо показание , что на бумажке поделить на 10. Каждую неделю 10 процентов воды менять и думаю удержите все параметры .

 

Читаем инструкцию внимательно, Оксан. На десять делим, если смотрим в торец кюветы, а не сверху нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елана, не нужно пока там никого кормить. Света им достаточно для существования. Подкормки позже нужны. Сейчас воду понемногу нужно подменивать. Пусть расход соли будет больше, зато остальные параметры не нужно держать в ручном режиме. Сами выправятся. И все делаем неспеша, раз в четыре - пять дней по 10-20 процентов обьема с точным взвешиванием соли ( или проверка ареометром) и выравниванием температуры до комнатной. Тропик мариновскую соль лучше ночку помешать в ведре помпой прежде чем заливать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь Ресан палочками спрессован, про фосфаты не слова не написано.

Купить уголь с надписью, лучше специальный для моря, и не рисковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уголь НУЖНО положить в моей ситуации?

Соленость меряю рефрактометром 1,026. Соль "Тропик марин" на исходе, что можете сказать про "Инстант океан" от Аквариум системс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль тропик марин стоит и дальше продолжать. Не нужны сейчас лишние проблемы. Уголь не помешает, но абсолютной необходимости в нем сейчас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Свет в водорослевике подключила на включение ночью, когда свет в аквариуме выключен. Пишут, что тогда нитраты лучше перерабатываются травой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, рефрактометр откалиброван? А то у меня ,все было 1,26, а стала калибровать, в два раза соленность привышает. Написала, чтоб знали ,что такое может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Свет в водорослевике подключила на включение ночью, когда свет в аквариуме выключен. Пишут, что тогда нитраты лучше перерабатываются травой.

Не совсем так. Нитратам все равно когда перерабатываться. А включают в противофазе, что бы компенсировать ночное падение РН в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, рефрактометр откалиброван? А то у меня ,все было 1,26, а стала калибровать, в два раза соленность привышает. Написала, чтоб знали ,что такое может быть.

Да, откалиброван. Есть еще стеклянный поплавок ареометр, то же показание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красотень, правда тридакна показалась монстром:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...