Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Виктор_SNK

Нужна помощь в выборе LED светильника

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Содержу цихлидник, но всегда хотелось моря. На 30-е жена сделала подарок: Aquael Nano Reef 30l (30х30х35см) с мягкими кораллами.

Нужен совет в выборе светодиодного светильника для данных 30л, хочу заменить родной свет. Хотелось бы иметь правильный свет с соответствующей сборкой. На рынке выбор огромный, можно купить откровенную туфту или купить качественный по высокой цене, не зная, что есть аналог дешевле. Хотелось бы услышать мнение форумчан. Буду признателен за ссылки на такие светильники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкоте по большому счёту по барабану на правильность спектра/сборки. У меня в сампе камень с грибами полгода лежал вообще без света. Грибы измельчали потеряли яркую окраску, но были живы.

Аквариум у Вас маленький, можно купить не дорогой приятный глазу светильник и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если в будущем захочется жестких кораллов? :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на дружественном форуме тему с маленькими прожекторами для души, отличный вариант мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую моему примеру последовать и присмотреться к Sunreef Lumia, Все что надо есть и за адекватные деньги. Кораллы счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купите светодиодов синих и холодных белых ватт 15 и блок питания для led+радиатор+таймер. Соединить там все ребенок справится, в итоге менее чем за 2000 рублей будет светильник.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет дешево. Даже расти все будет. Но насколько хорошо будет выглядеть? У меня самого был светильник только из холодных белых и синих диодов в течение почти полугода. Вроде как даже и ничего так :) Но потом я был поражен насколько меняется внешний вид аквариума под полноспектральным светильником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
был поражен насколько меняется внешний вид аквариума под полноспектральным светильником!

Вот и я увидел аквариум под таким светом, захотелось такой же :)

Изменено пользователем Виктор_SNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...