Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
zontiq

Море Зонтика 125 Литров (Ferplast Dubai 80)

Рекомендуемые сообщения

Ура!!! Свершилось! Принимайте в ряды начинающего моряка. Это мой первый в жизни аквариум. Мечтал о нем последние лет 10.

 

Аквариум Ferplast Dubai 80 (80-36-55) закрытый. без сампа. Понимаю конечно что маловат, но больший ставить не куда :(

 

По технике:

 

Фильтр-помпа: с банкой шел внутренний фильтр Ferplast Bluwave 5 (большой зараза всю боковую стенку занимает по длине и ширине) для такого размера банки считаю более чем достаточный. В нем помпа на 900л/ч. Фильтрация: 1 губка для грубой фильтрации, 1 губка тоже для грубой но ячейки поменьше, 1 картридж с керамикой, 1 картридж с пластиковыми шарами, 1 кубка с активированным углем, и последняя стадия - синтепон. Думаю еще засыпать антифосфаты туда.

 

Подогрев: Ferplast Bluclima (тоже с банкой шел)

 

Лампы: всего две T5 24Вт, одна 10к, вторая желтая (Сильвании - шли с банкой тоже). Буду менять на T5 Aqua Medic Reef Blue и T5 Aqua Medic Reef White 15000K (уже заказал)

 

Скимер: Ferplast Bluskimmer 250 (пеню гонит хорошо - относительно тихий - стоит в спальне - спать не мешает)

 

Помпа течения: Aquael Reef Circulator (очень тихая, 2500л/ч), думаю еще одну такую же поставить с противоположной стороны.

По технике вроде бы все.

 

Воду делаю осмос-ом - засаливаю в ведре и лью в банку.

 

Сейчас акве две недели после засола, кратко как запускался:

Залил банку водой, засыпал соли (Ред Си обычная), размешал все тарелкой за минут 10:)

Через час засыпал 36кг ЖП фракции 0.1-0.5 - ничего не промывал - просто пакеты прям в банке разрезал и высыпал - но хорошенько все размешал - муть стояла не реальная, спустя 2 суток не сходила - я даже начал переживать что с песком что то не то, потом поставил фильтр - все очистилось за сутки.

 

На 3 день закинул 25кг ЖК с колес, но передержанных где то 2-4 дня.

Перед засыпкой замерил нитраты/нитриты - просто с песком - нули. замерял потом каждый день - каждый раз были нули - начал переживать что аммиак значит у меня не перерабатывается (тестов не было на него).

 

В итоге через неделю на свой страх и риск заселил 2 оцелярисов, одну мандаринку, ежа-арбузика, 2 насариусов, рака-отшельника синеного за раз :) вся живность вот уже неделю прекрасно себя чувствует (тфу тфу тфу)

Амиак все таки замерил - нули. Нитраты/нитриты тоже по нулям. Больше думаю ничего мерить не буду.

 

На сегодняшний день 2 с половиной недели акве с момента закладки камней. Вчера заселился бычок сторож желтый. Актиния мини макси. Пара дискоактиней. Какой то гриб. тридакна (я от нее просто без ума -какая расотища!) Пойду фотки сделаю - чуть позже выложу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото: извиняюсь за качество - при возможности сделаю на нормальную камеру.

 

сама банка

post-29670-0-71948800-1412252432_thumb.jpg

 

тридакна

post-29670-0-61549700-1412252519_thumb.jpg

 

грибочек

post-29670-0-57695600-1412252550_thumb.jpg

 

минимакси

post-29670-0-95262900-1412252591_thumb.jpg

 

общий вид

post-29670-0-10524500-1412252639_thumb.jpg

 

общий вид 2

post-29670-0-64120900-1412252678_thumb.jpg

 

собачка

post-29670-0-54017700-1412252707_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!! Аквас, очень симпатичный . Конечно, уж очень вы поторопились, с живностью которую, рекомендуют через год заводить. Что сделано , то сделано . Желаю ,чтоб все жители, радовали и моря не штормило . Удачи и процветания.

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Охана - спасибо Вам!

 

в планах: зебросома желатая, хирург синий (рыбка дори), оиура или песчанная звезда (если это не одно и тоже), стромбусы, еще нассариусов. актиния пузырчатая, актиния ковровая.

 

а вообще конечно просто гипнотизирует все это дело при том что кроме камней у меня по сути там ничего и нет, вот бывает подойду глянуть как там подопечные - и засмотрюсь минут на 10 :)

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во даете! И тридакна уже :)) А я все жду когда у меня море созреет! :1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc724

 

оиура или песчанная звезда (если это не одно и тоже),.

не одно и то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да “нетерпячка” по заселению аквы у меня не то слово, жена говорит что я на ней помешался, даже пить бросил - сижу форумы читаю :) в общем держу себя в руках как могу :laugh:

Изменено пользователем zontiq (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Как сказали выше с тридактной и актиниями поторопились, но бум надеяться (ТТТ), а в остальном, очень красивый аквариум, я такого что то не видела. И камни хорошо уложили, завидую (по белому) даже :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да “нетерпячка” по заселению аквы у меня не то слово, жена говорит что я на ней помешался, даже пить бросил - сижу форумы читаю :) в общем держу себя в руках как могу :laugh:

:rofl:

Камни красиво уложили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас, по-моему, самый опасный момент будет.

 

Я при запуске специально поставил ксюху в качестве индикатора. Через неделю после укладки камней и песка. Так вот через месяц она только очухалась, сейчас вот только стала в ладошки хлопать и развернулась. А так даже частично посыпалась. Потому что схватила как раз самый пик становления, по-моему. У меня без пенника, правда.

Изменено пользователем stan.kochetkov (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолкой Вас, по названию думал увидеть море зонтиков. Так что теперь стремитесь заполонить аквариум зонтиками.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я при запуске специально поставил ксюху в качестве индикатора.

 

у меня такой индикатор пока что актиния минимакси - раскрыта хорошо, дискоактиния - раскрыта полностью, гриб - тоже раскрыт полностью, и тридакна - открывается тоже хорошо - если подойти к акве и поводить рукой чтобы она заметила преломление света, то она захлопывается - потом опять раскрывается. Что то напугали вы меня с моей тридакной :) буду за ней пристально следить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне коврик жалко было бы использовать в качестве индикатора. :) Это ксюха - её нарвал в соседнем аквариуме и всё. :) А коврик - он всё же и красивый, и недешёвый. :)

Изменено пользователем stan.kochetkov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой индикатор пока что актиния минимакси - раскрыта хорошо, дискоактиния - раскрыта полностью, гриб - тоже раскрыт полностью, и тридакна - открывается тоже хорошо - если подойти к акве и поводить рукой чтобы она заметила преломление света, то она захлопывается - потом опять раскрывается. Что то напугали вы меня с моей тридакной :) буду за ней пристально следить.

Это все тридакны так делают да и по фото с ней все прекрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне коврик жалко было бы использовать в качестве индикатора. :)

 

нет, ну не на растерзание же нитратам я его туда посадил с тридакной :) аммиак/аммоний нитриты/нитраты нули после двух недель - исходил из этого. Очень даже перживаю за всех своих питомцев и не сторонник подхода - сдохли, ну а ладно новых купим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в планах: зебросома желатая, хирург синий (рыбка дори), оиура или песчанная звезда (если это не одно и тоже), стромбусы, еще нассариусов. актиния пузырчатая, актиния ковровая.

мультиков меньше смотрите) лучше статьи читайте или описание вида и требования http://www.liveaquaria.com/

"зебросома желатая" она же Zebrasoma flavescens

 

" рыбка дори" vона же Paracanthurus hepatus

 

" актиния ковровая" она же Stichodactyla haddoni

 

либо агрессивные либо нуждаются в трое большем объеме.

 

в лучшем случае вырастут уродливыми формами, с большими лбами т.д. к худшем но более вероятном заболеют и сдохнут.

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да читал про объем что маловат, планирую взять мелких под вырост на 2-3 года а там либо отдам либо акву увеличу, либо конец света наступит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да читал про объем что маловат, планирую взять мелких под вырост на 2-3 года а там либо отдам либо акву увеличу, либо конец света наступит.

Пол года это край!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зебрасома, хирург, рыбы красивые. Но стоит посмотреть на их размеры в природе. А какими они вырастают в аквариумах? Неужели вы не встречали на этом форуме объявлений "срочно продам Хепатуса!". Именно по-тому, что эти рыбы для большего объема. В меньшем - стресс, агрессия, болезни. На небольшой срок (до года), может и Ваш аквариум подойдет. Но лучше сразу подбирать рыб "по возможности", а не по "настроению". Тогда не будет лишних проблем. А так - с запуском! Камни и аквариум красивые. Удачи Вам с Морем! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо что заставили более трезво посмотреть на выбор рыб для моего объема, дабы добить вопрос с зебросомой и хирургом - если только одну из них и мелкую - тоже думаете будут проблемы? я видел где зебрасома в литрах 80 наверное достаточно крупная уже наврное месяца два - и живет припеваючи, хотя возможно до поры до времени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про хепатуса не скажу, а зебрасома-то будет, думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо что заставили более трезво посмотреть на выбор рыб для моего объема, дабы добить вопрос с зебросомой и хирургом - если только одну из них и мелкую - тоже думаете будут проблемы? я видел где зебрасома в литрах 80 наверное достаточно крупная уже наврное месяца два - и живет припеваючи, хотя возможно до поры до времени...

 

спасибо что заставили более трезво посмотреть на выбор рыб для моего объема, дабы добить вопрос с зебросомой и хирургом - если только одну из них и мелкую - тоже думаете будут проблемы? я видел где зебрасома в литрах 80 наверное достаточно крупная уже наврное месяца два - и живет припеваючи, хотя возможно до поры до времени...

Нет ни одного аквариума на 80л в котором зебра живет припеваючи. Знаешь как это легко проверить? Понаблюдайте за зеброй в 80л а затем в 350 литрах и увидишь разницу в поведении, форме и т.д.

Может тебе лучше карликовых ангелов - центропигов взять? Очень красивые рыбки, в интернете обычные а в живую суперские. Тибицин или замочная скважина - вообще завораживает, хотя на фотках он кажется невзрачным.

И да, Аква выглядит классно!!

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем сколько знаю я этот форум, люди не меняются. Не то что читать лень, просто без практики сложно усвоить так много новой информации.

Хорошо, что тему "оформли". Вот Вам сколько сразу дельных советов! :) жалко, что раньше не сделали. Пишите как события будут развиваться. Мне лично интересно, что с тридакной будет. Может и мне тоже не надо будет еще пол года ждать. А то тоже терпения не хватает.

А еще зонтикам зонтики. Правильно Василий написал. Кораллы какие планируете?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакна просто супер! Выглядит пока здоровой. ттт чтоб и дальше так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы какие планируете?

 

эуфилия, зонтики есессно :), ковровую и пузырчатую актинию - это в этом месяце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...