Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!!! Имею большое желание создать небольшой морской аквариум, опыт не сильно большой. Полазил по форуму голова идет кругом, очень много терминов слишком сленговых. Предвосхищу кидание камней - все когда-то учились, спасибо. Есть несколько вопросов 1. Есть ли системы все в одном для минимального участия человека 2. Какая литература есть на просторах интернета? (есть ли есть, пожалуйста ссылку на конкретную книгу, из которой я могу почерпнуть максиму знаний для начинающих). 3. С какой живности лучше начинать, чтобы она не сдохла из-за нерадивости и неопытности. Обычный аквариум был в детстве с цихлидами. Заранее всех благодарю за конструктивные ответы. В фак не посылайте я там был ничего не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, добрый день.

1. Готовые системы есть. Их много разных. Вам надо определится с объемом который вы хотите. Готовые системы есть от 60 до 700 литров.

2. На просторах И-нета поищите книгу "Рифовый аквариум" Иванов/Савчук. Она не очень свежая, но базовые знания даст и все сленговые термины станут понятны.

Есть вот такая толковая книжка про нано аквариумы

http://www.aquatis.ru/sea/literature/nano/index.php?p=0

3. Лучше начинать с мягких кораллов и неприхотливых рыбок типа клоунов.

Спрашивайте, не стесняйтесь. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Как раз и хотел пару клоунов с актиниями, не большой думаю 60-100 литров. книжку буду читать спасибо.

 

Вопрос по работе аквариума в отсутствие 2 недели, нужен присмотр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужен присмотр?

Самая главная проблемма будет - долив воды взамен испарившейся. Ну и кормить кто-то должен.

Ну и план действий в случае аварии/отключения электричества тоже нужно предусмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив, автокормушка, грамотно проинструктированный Вами надежный сосед и проблема с Вашим отсутствием решена, хотя бы раз в день что-бы приходил и контролировал состояние системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку начинает созревать мозг)))

 

Что скажете про данную весчь? http://www.sera.de/f...2012_10_INT.pdf

Изменено пользователем Илья Фаляхов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потихоньку начинает созревать мозг)))

 

Что скажет по данную весчь? http://www.sera.de/f...2012_10_INT.pdf

Свет надо будет менять, пенник тоже, а так вроде нормальная)

 

Но лучше всё таки с отдельным сампом, потом ещё спасибо скажете)

На форуме частенько продают не большие объёмы с тумбой и сампом, поищите, почитайте побольше, задайте ещё вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спс.

Свет мал?

Пенник чем плох, это?

Свет вроде диоды стоят...

 

Мне концепция понравилась все аккуратно, в одном месте...

Можно более подробно что нужно на что поменять.... Что добавить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спс.

Свет мал?

Пенник чем плох, это?

Свет вроде диоды стоят...

 

Мне концепция понравилась все аккуратно, в одном месте...

Можно более подробно что нужно на что поменять.... Что добавить...

 

Для начала ничего менять не надо будет.

Со временем и света мало будет и пенника.

Так же скорее всего придется убрать эту крышку, потому что на ней будет много конденсата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то непонятное произошло. Ответ неопубликовался. ТАК ВОТ ПО ЭТОМУ АКВАРИУМУ МОГУ СКАЗАТЬ ОДНО. В целом система работала отлично, единственное это конечно адски шумный пенник, который как трактор орет слышно даже через комнату, пробовал менял ротор, результатов никаких. Касаемо аквариума- лучше склеить, или купить готовый аквас на форуме б/у, это будет уже хороший аквас который будет радовать вас долгие годы, а этот что вы хотите это просто выкидыш, так рыб помучать))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Но!!! Хочется законченной системы без всякого оборудования в тумбе, торчащих трубок итп. Поменять пенник - хорошо, свет можно туда же и добавить... Фильтр там нормально должен работать зависит от наполнения... Объем 130 л. не много не мало на 2 клоунов хватит... Эту же систему придумывали, что-то считали, да наверное она не идеальна... Конденсат? Чем он мешает меньше будет испарятся воды, он будет возвращаться обратно... В ЧЕМ КОНКРЕТНО ПРОБЛЕММА СИСТЕМЫ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конденсат- при открытии крышки все будет литься на тумбу. Если крышку оставить вскипит акквариум- нужен холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вскипит, охлаждение есть в крышке если вы про нагрев от освещения.... Эта система на светодиодах (есть аналогичный на т5(т8) лампах - я ее подробно рассматривал... ТО что на тумбу - это нужно посмотреть там вроде нормально крышка открывается на аквариум т.е. будет стекать обратно... У меня сейчас пресный с закрытой крышкой температура стабильна 27,5-28,5 градусов... Не растет от того что крышка закрыта... Я хочу понять в чем ПРОБЛЕММА у системы, помпа тут писали слабовата - но это тоже решаемый вопрос... Сама банка мне нравится, лазить туда раз в день я не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично у меня температура поднималась до 33.3 лампы правда т5 стояли, со светодиодами такого конечно не будит, но всё же мне он не понравился, по помпам, лучше поставить 2 тюнзовские по 2,500л/ч, так в принципе нормальная банка, со стороны всё же удобнее отдельный самп в тумбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте. Все мучаюсь выбором, места в квартире маловато. Спрошу совета по такой инсталяции есть тумба ш30 д46 в64, есть мысль на основе ее собрать аквас сам аквас такой 30х46х100 (138л получится) покритикуйте, оборудование по возможности уберется в тумбу.

 

Просто тумба уже стоит в хорошем углу рядом электричество. Если есть совет кому заказать - то скажите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

30 см ширина 46 см длина? и 100 см высота?

Столб какой то получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть стекла, есть тумбы. Нужно можем обсудить.

 

Я тоже в недоумевании. Если 100 высота, то как в него нырять??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парни, я ж консультируюсь... Вы думаете 100 это много? Тумба уже есть, хотел на основе ее собрать аквас. а как собирают столбы и под 1,5 метра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет дружище это безумие. Можно конечно и 1.5 метровый собрать, только вот вопрос как его обслуживать.

У меня с дури 70 см был, ну это просто мучение, + проблема со светом сразу же встает, нужен очень мощный прожектор, а это затраты на эл. энергию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно( какая оптимальная высота? Уменьшится объем( тоже плохо - пойду опять думать))))

Изменено пользователем Илья Фаляхов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что скажет общественность про готовые системы REd sea ну итп... Что может посоветовать? бюджет до 100тр. со всей начинкой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выбор сделан - заказал RED SEA MAX C-130, сказали что все косяки учтены и убраны... Где взять живых камней? Ценник не успеваешь ловить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. RSM - оказался слишком большим, для моей квартиры... Мебель выкидывать не хочется((( что ж делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все выбор сделан - заказал RED SEA MAX C-130, сказали что все косяки учтены и убраны... Где взять живых камней? Ценник не успеваешь ловить....

Я в С-Посаде купила. Темка в барахолке есть у НУЙКА. Там ещё 13кг где-то осталось. Но есть айптазии, и немало. 250р/кг. Живности из них уже прилично повылезало.

Изменено пользователем Ayaki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...