Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
platax

Морской Риф-Аквариум (platax) (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Горгонария как раз и есть жесткий коралл
гаргонария есть гаргонария это не жесткий и не мегький коралл,горгонии класификуется как отдельная семья или как там, точно незнаю ;)

Андрей заскучился,по ангелам??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем за отзывы... :hmmm:

Добрый день Андрей.

Аквас просто супер :shock: :vo: .

И не одного жёсткого , да таких красивых банок единицы ;)

Горгонария просто шикарная , сколько ей ?

Здравствуйте!

Горгонарии живут у меня уже почти 5 лет, но я думаю, что они могут жить очень долго, только время от времени их приходиться подрезать иногда даже черенковать, уж очень большими они вырастают и начинают закрывать свет другим кораллам и даже тормозят течение в аквариуме...

 

гаргонария есть гаргонария это не жесткий и не мегький коралл,горгонии класификуется как отдельная семья или как там, точно незнаю ;)

Андрей заскучился,по ангелам??

Вот что говорит о горгонариях Большая Советская Энциклопедия:

"Горгонарии, роговые кораллы (Gorgonaria), отряд восьмилучевых коралловых полипов. Осевой скелет роговой или известковый. Известно ок. 1200 видов. Встречаются во всех морях от полярных областей до экватора; особенно многочисленны на малых и средних глубинах в тропической части Тихого и Индийского океанов."

Эгис я вообще люблю малых (карликовых) ангелов, но приобретаю их очень осторожно, не все себя хорошо ведут по отношению к кораллам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей :gygy:

Да у тебя как и всегда всё прекрасно:)

Ангелочек тоже красавиц.

Нечего добавитъ,остаётса толъко любоватса

:vo: :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Ромас!

Спасибо за добрые слова... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.... Красивоо :vo: ,как говорится респект и уважуха :) А клава легко прирастает к стеклу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.... Красивоо :vo: ,как говорится респект и уважуха :) А клава легко прирастает к стеклу?

Вообщем-то да, я ничего специально не делал, главное чтобы у кавулярии был контакт со стеклом и тогда она сама к нему прирастает и начинает распостраняться дальше по стеклу.

Вот на этой старой фотке видно, как прислоненная к стеклу, на небольшом камушке кавулярия сама перешла на стекло и стала расти по нему.

post-147-1265395902_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо,завтра же переложу так. Живая стенка смотрится великолепно :vo: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Сегодня 2 апреля 2010 г., уже прошло 5 лет с момента начала реконструкции аквариума.

post-147-1270195262_thumb.jpg

Пока есть свободное время решил немного написать об аквариуме.

За прошедший год в системе ничего не изменилось:

 

• Аквариум с DSB из мелкого арагонитового песка высотой около 10 см, примерно 70 кг живых камней и некоторое количество старых коралловых скелетов.

• Самп (открытый фильтр): (ДхШхВ) - 90х45х40 см, в котором лежит слой крупного арагонитового песка покрывая площадь дна 50х45 см и растет каулерпа, уровень воды 20 см, освещается 2 ЛЛ Т8 по 18 Вт. и 1 ЛЛ Т5 13 Вт. с цветовой температурой 6500 К. Кроме того, здесь размещен флотатор H&S 110-F2000.

• Помпы: возвратный насос EHEIM-1260, перемешивающая помпа TUNZE-7400/2 с контролером TUNZE-7091 (работает в режиме волны) и еще одна помпа Powerhead-402 (продувает левый угол и разгоняет поверхность, обеспечивая лучший слив пленки с поверхности).

• Освещение: светильник Arcadia 3 Series Pendants – две МГ лампы по 150 Вт, 2 ЛЛ Т8 по 30 Вт (актиники), два встроенных таймера (отдельное включение МГ и ЛЛ).

 

Продолжаю использовать МГ лампы АМ 16000 (16000К), так же использую комбинацию ЛЛ = 1 актиник Marine Glo + 1 Power Glo (ближняя к лобовому стеклу), такой свет мне нравиться больше.

post-147-1270196507_thumb.jpg

В остальном ни чего не менялось, аквариум довольно стабилен, подмены воды минимальные, в основном технологические, - вызваны потерей воды из-за работы флотатора, а также в ходе чистки (раз в месяц) третьего отсека внешнего фильтра от скапливающегося в нем детрита часть воды вместе с грязью выводится из аквариумной системы. В среднем подмены воды составляют порядка 10 -15 литров в месяц.

Из населения ни чего не приобреталось, кроме центропига - Centropyge argi, к моему большому сожалению, он пропал несколько дней пропал, все было хорошо, активно питался, всегда был на виду, ни кто его не гонял, вечером на кормежке был как обычно очень активен, а на следующий день я его больше не нашел…очень жалко…

Рыбное население еще уменьшилось, но это было прогнозируемо, стали умирать антиасы по старости (прожили в аквариуме почти 4 года), присутствовали все признаки старения, дряблость, вялость, низкая активность, да и умерли самые крупные, те что по меньше размером (видимо по моложе) пока живут, самая мелкая самка превратилась в самца.

Остальное население живет нормально, кораллы продолжают бороться за место, что вызывает некоторые проблемы, но это обычная ситуация, вот небольшая фото-сессия аквариума:

post-147-1270195451_thumb.jpgpost-147-1270195539_thumb.jpg

post-147-1270195703_thumb.jpgpost-147-1270195729_thumb.jpg

post-147-1270195784_thumb.jpgpost-147-1270195836_thumb.jpg

post-147-1270195895_thumb.jpgpost-147-1270195920_thumb.jpg

post-147-1270195980_thumb.jpgpost-147-1270196112_thumb.jpg

post-147-1270195331_thumb.jpgpost-147-1270196167_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с очередной годовщиной. Желаю дальнейшего процветания аквариуму. Все фотографии как всегда очень красивы и насыщены, очень много цветов для мягкого рифа. Аквариум на фотографиях все больше и больше похож на очень красивую тканную или вышитою картину :), даже не верится что это морской аквариум. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня 2 апреля 2010 г., уже прошло 5 лет с момента начала реконструкции аквариума.

привет Андрей! неплохо 5 лет,желаю еще 25лет,без принудительного перезапуска ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, аква одна из первых, всё красочно и стабильно :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, как долго у вас живет Хелмон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет. :) Аквариум просто загляденье. Рыбы холеные упитанные, беспы яркие - растут даже на заднем стекле. Мне очень нравится. Жалко что центропиг пропал, но вижу у тебя лорикулюса, это мой самый любимый центропиг. Обязательно заведу его в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем за поздравления и пожелания... :lol:

А, как долго у вас живет Хелмон?

На данный момен прошло 2,5 года с тех пор как этот Хельмон живет в моем аквариуме.

:roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый красивый мягкий риф на форуме :vo: :vo: :vo:

Спасибо на добром слове... :hmmm:

Пузырёк - заглядение.

С этой актинией интересная история приключилась, когда я её покупал в далеком 1989 году, она была именно таким пузырьком зеленого цвета, но в последствии превратилась в актинию с длинными щупальцами коричневато розоватого цвета с небольшим зеленым отливом...

post-147-1270296350_thumb.jpg

.... и была такой на протяжении 11 лет, пузырилась очень редко, чаще в то время когда ползала, и вот в прошлом году я перешел на МГ лампы с цветностью 16000К.

Поначалу актиния ни как не отреагировала, но постепенно заметил, что она стала меняться, сначала она посветлела, потом все чаще стала пузыриться, окраска к ней возващается, а пузыриться она все больше с каждым месяцем и зеленый отлив становиться все заметней...

post-147-1270296765_thumb.jpg

... думаю что свдиг спектра освещения в синюю сторону на неё мог так повлиять, раньше у меня ни когда не было такого освещения, всегда был более теплый свет и когда были только ЛЛ и когда уже стояли МГ с цветностью от 10000К до 14000К.

Посмотрим как будет в дальнейшем... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, привет. :) Аквариум просто загляденье. Рыбы холеные упитанные, беспы яркие - растут даже на заднем стекле. Мне очень нравится. Жалко что центропиг пропал, но вижу у тебя лорикулюса, это мой самый любимый центропиг. Обязательно заведу его в аквариуме.

Лев, спасибо... :roll:

Да Лорикуллюс очень красивая рыбка, пожалуй самая яркая из тех, что мне доводилось содержать... :lol:

post-147-1270297296_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Андрей! пузирках актиния мне больше нравится :vo: я с дуры тоже посадил красного пузирка,так караулил почти месяц пока бегала по акве но вроде тепер села на место,посмотрим что получится ,правда не там где мне хотелось но самое главное что уже почти месяц сидит на одном месте и надувается прилично ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нда, при виде Вашего аквариума вся клавиатура моегокомпьютера покрывается тонким слоем слюны)))))

Жутко хочется добиться таких же успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Андрей! пузирках актиния мне больше нравится :vo: я с дуры тоже посадил красного пузирка,так караулил почти месяц пока бегала по акве но вроде тепер села на место,посмотрим что получится ,правда не там где мне хотелось но самое главное что уже почти месяц сидит на одном месте и надувается прилично ;)

Эгис привет! :lol:

Да, актинии себе на уме и место сами выбирают, а когда ползают проблем много создают ... :roll:

 

нда, при виде Вашего аквариума вся клавиатура моегокомпьютера покрывается тонким слоем слюны)))))

Жутко хочется добиться таких же успехов

Спасибо за комплимент... :roll:

Думаю, что если есть желание то и результат придет обязательно...удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера обнаружил, что как раз к 5-ти летнему юбилею моего аквариума вышел в свет 20 номер израильского журнала "My Tropical Fish"

post-147-1270477367_thumb.jpg

http://www.mtf.israquarium.co.il/index20.html

в нем опубликована моя статья об этом аквариуме... :lol: :hmmm:

Для меня это самое лучшее поздравление с круглой датой в жизни аквариума...

Хочу выразить огромную благодарность редакции журнала и лично

Якову Оксману зе великолепно проделанную работу... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в нем опубликована моя статья об этом аквариуме...

:vo: ;)

Хочу выразить огромную благодарность редакции журнала и лично

a я лично от себя хочу выразить благодарность тебе Андрей, за работу ,которую ты проделал за эти года ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаю предположение, что надувается актиния при слабом освещении в надежде большей площадью поймать больше света. Теплые мг света дают в пару раз больше.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделаю предположение, что надувается актиния при слабом освещении в надежде большей площадью поймать больше света. Теплые мг света дают в пару раз больше.

это не совсем так,моя актиния сидит прямо под мг, от поверхности воды,какие 20цм,так думаю освещение здесь не причём ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...