Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
platax

Морской Риф-Аквариум (platax) (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

вот только одна рикордея (моя самая любимая) почему-то оделилась от камня,

привет Андрей думаю место ей мало стало поетому и оделилась,такоя заметил у себя самые большые из колонии отступаят и ищит другоя место ;) (это я так подумал в слух) ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Эгис! :)

Моим рикордеям последнее время туго приходится, с одной стороны их сильно прижимает родактис, после попытки полового размножения он стал быстро расти и выжигает соседей, родактисы оказались очень агресивны, одну рикордею он вообще чуть не убил, хорошо я вовремя заметил и перенес её на новое место.

С другой стороны большая актиния, когда сильно надувается может достать крайних рикордей и прижигает их, вообщем жизненное пространство для рикордей сильно сузилось, возможно и поэтому рикордея отделилась... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может родактис покромсать на 4-е части?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может родактис покромсать на 4-е части?

Ну вот, опять покромсать... :):):) , жалко...он такой красивый... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, опять покромсать... :):):) , жалко...он такой красивый... :tuplu:

А так получится 4 красивых!

:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А так получится 4 красивых!

:lol:

Не факт, возможно, что и ни одного... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, думаю что эксперимент удасться. В последнее время пробую резать все грибы и родактисы, имеющиеся у меня в аквариуме :roll: - это не всегда удачно с точки зрения именно деления, некоторые срастаются обратно :497762: , но никогда не оканчивается фатально. Так что не смущайся, в любом случае твой родактис останется с тобой, вопрос - в каком количестве :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не уговорили...пока резать не буду... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! :)

Хочу поделиться последними новостями... :roll:

Мой отъезд все же не прошел безболезненно, качество воды несколько снизилось, что вызвало проблемы с двумя горгонариями, Diodogorgia nodulifera и растущей рядом самой старой моей горгонарией, Diodogorgia пострадала очень сильно, возможно от неё и вторая заболела.

post-147-1212397102_thumb.jpg

Пришлось вернуть в систему немного угля и сделать небольшие подмены воды, а так же была добавлена новая партия шариков нитрат-минус, пенник переведен на очень жидкую пену.

Кроме всего прочего в доме появилась проблема – горячая вода попадает в систему холодного водоснабжения, что ничего хорошего не сулит, поэтому во всю свежую воду, не смотря на то, что она после осмоса, стал добавлять немного акутана…

Сейчас все пришло в норму, правда вид у Diodogorgia nodulifera теперь плачевный, не знаю сколько она еще проживет…

С другой горгонарией все нормально, уже стала восстанавливаться…

После того как еще одна рикордея открепилась от камня, было принято решение расформировать полянку с рикордеями, слишком уж неудобное место я выбрал для них, кроме родактиса и больших актиний, еще и хризептера постоянно роет грунт в этом районе, поэтому мне приходится часто передвигать камни с рикордеями, чтобы засыпать ямы, это тоже мешает нормальному росту рикордей.

В общем переселил их в разные места, а две сидят в сампе пока не закрепятся на камушках.

В остальном аквариум живет нормально…

post-147-1212397269_thumb.jpgpost-147-1212397301_thumb.jpg

post-147-1212397400_thumb.jpgpost-147-1212397509_thumb.jpg

post-147-1212397651_thumb.jpgpost-147-1212397685_thumb.jpg

post-147-1212397922_thumb.jpgpost-147-1212397861_thumb.jpg

post-147-1212398184_thumb.jpgpost-147-1212398068_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Всех! :)

Сегодня утром обнаружил настоящую причину плохого самочувствия своей самой старой горгонарии, поймал на ней какого-то слизня, который её обгрызал :suspence: , к сожалению фото сделать не удалось, времени не было совсем, да и слизня я порвал пополам, когда вытаскивал. Обнаружить его на горгонарии очень сложно, мимикрия такая, что выглядит как тело самой горгонарии, только чуть белее, так горгонария выгладит, когда она повреждена, получается что слизень маскируется под поврежденный стебель…

Я бы его, конечно не заметил, если бы на том месте где он был горгонария была целая, а получилось так, что вчера вечером на этом месте был сплошной черный скелет, а с утра вдруг он как бы зарос, хоть горгонария быстро зарастает, но не с такой космической скоростью … вот я и стал внимательно смотреть, что это такое, а оно вдруг стало медленно сползать вниз … тут то я его и изловил… :497762:

Где то на форуме видел ссылку о всяких там бяках, едящих кораллы, но не могу найти, может кто подкинет, хочу поискать, может найду что-то похожее… :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей , привет.

У мeня долго румфелу беспокоил какой-то червь который жил в трубочке., которую сам строил.Внешне трубочка очень напоминала трубку червей с двумя усами, что живут в ДСБ(f.Chaetopteridae g.Phyllochaetopterus).

 

Само животное никогда не видел только трубочку, которая удлинялась и 10-15 см. за ночь. Горгония очень страдала , поскольку временами было съедено и пол-ствола(трубка обвивалось вокруг ствола и проходила внутри тела).

Кстати трубку червь мог ставить и висящую, то есть перемешался от коралла к кораллу( среднюю ксению съедал за два дня).

 

Вот тебе ещё одного паразита для коллекции. :) Увидишь трубочку тянущуюся по скалах и обвивающую горгонии --могут начаться проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо Ильдар, порадовал так порадовал...еще трубочек мне не хватает...для полного счастья... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием прочитал ваши темы по вашему аквариуму.Всё очень здорво смотрится,радует глаз.Супер! У меня пока хвастаться нечем но может скоро выстовлю все свои фото и описания своего аквариума когда всё будет супер,но у же в другом разделе у кого до ста литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С удовольствием прочитал ваши темы по вашему аквариуму.Всё очень здорво смотрится,радует глаз.Супер! ....

Спасибо... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем здравия!! Аквариум удался на славу,просто здорово. :vo:

Моей банке-4 мес. Даже похвастоватся нечем.

У меня вопрос: Какие растения вы использовали в оформлении

Аквариума?

У меня Zebrasomы всю зелень оприходовали причом с аппетитом. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем здравия!! Аквариум удался на славу,просто здорово. :vo:

Моей банке-4 мес. Даже похвастоватся нечем.

У меня вопрос: Какие растения вы использовали в оформлении

Аквариума?

У меня Zebrasomы всю зелень оприходовали причом с аппетитом. :tuplu:

Я очень извиняюсь.... :hmmm:

Прозевал Ваше сообщение в собственной теме, позор на мою седую голову... :hmmm: :hmmm: :hmmm:

Спасибо за Ваш отзыв. :lol:

В моем аквариуме растут макро-водоросли: Caulerpa racemosa - ягодная каулерпа, Caulerpa brachypus - очень мелкий вид каулерпы.

Halimeda opuntia - мелколистная халимеда, Halimeda discoidea - крупнолистная халимеда, Haliptilon sp. - красная папоротниковидная водоросль.

В сампе есть еще Botryocladia sp. - красная ягодная водоросль, Caulerpa prolifera - крупнолистная каулерпа и Caulerpa serrulata - пилообразная каулерпа иногда их высаживаю в аквариум. :roll:

Мои Зебры видимо объелись зелени и не справляются с таким количеством водорослей...единственный вид это Botryocladia sp. - красная ягодная водоросль уничтожается ими подчистую всегда, поэтому она у меня только в сампе и растет...:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Всех! :)

Хочу поделиться последними новостями… :roll:

В моем аквариуме продолжается «перестройка», на этот раз решил порезать горгонарий, очень сильно выросли и стали оказывать негативное влияние на аквариум, создают очень большие затененные участки и сильно тормозят течение…

Начал процесс еще на прошлой неделе, а в эти выходные продолжил, в итоге пустил на фраги два больших куста, оставил себе только по фрагу, остальное пошло на барахолку…

Эта операция позволила открыть место, на которое был приобретен новый коралл лимналия… :roll:

Вот что в итоге получилось:

post-147-1216018469_thumb.jpgpost-147-1216018495_thumb.jpg

post-147-1216018565_thumb.jpgpost-147-1216018601_thumb.jpg

post-147-1216018687_thumb.jpgpost-147-1216018711_thumb.jpg

post-147-1216018747_thumb.jpgpost-147-1216018764_thumb.jpg

К сожалению все фото сделаны моим старым фотоаппаратом, новый пока отсутствует…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво!!!!Я просто в восторге :!: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей: :vo:

Эгис, спасибо ... :hmmm:

 

Очень красиво!!!!Я просто в восторге :!: :)

Спасибо, за добрые слова ... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на этот аквариум и глаз радуется :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на этот аквариум и глаз радуется :) :vo:

 

Смотреть одно, а увидеть вживую - глаз не просто будет радоваться он будет прыгать от счастья :lol:

Очень красивый аквариум у Андрея!

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на этот аквариум и глаз радуется :) :vo:

Спасибо... :hmmm: :lol:

 

Смотреть одно, а увидеть вживую - глаз не просто будет радоваться он будет прыгать от счастья :lol:

Очень красивый аквариум у Андрея!

Спасибо, Андрей за такой красивый комплимент... :hmmm: :lol:

Аквариум тоже радуется таким отзывам... :lol: :lol: :lol:

post-147-1216306369_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фотках где невидна боковие стенки и если незнать этого аквариума то виглядит как снимок от рифа. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...