Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
platax

Морской Риф-Аквариум (platax) (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

С новыми приобретениями пришлось сделать некоторые перестановки в аквариуме

ниже выкладываю фото текущего состояния аквариума.

post-147-1142593244_thumb.jpgpost-147-1142593259_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Все! :)

Прошло 6 месяцев с тех пор как мой аквариум находится на форуме.

post-147-1142600646_thumb.jpg

Решил сделать некоторый промежуточный отчет о произведенных изменениях и некоторых допущенных неточностях в описании аквариума.

В начале при описании своего аквариума забыл рассказать о водоподготовке, но тут все очень просто.

Вот уже более 2 лет использую воду из-под бытового фильтра «Аквафор-модерн» и для приготовления воды при подменах и для доливания вместо испарившейся.

Оборудование:

Выносной фильтр под аквариумом

post-147-1142600691_thumb.jpg

совмещен с капельным фильтром и фильтром - двойное дно высота грунта около 15 см., прошло 3 месяца с тех пор как на грунт добавлены вместо неудачного фильтра типа DSB, живые камни столько, сколько убралось (около 4 кг.).

Флотатор – без изменений (H&S 110-F2000)

Угольный фильтр - самодельный основанный на простейшем эрлифте подающем воду на уголь, через который она протекает самотеком, в связи с тем, что увеличилось количество кораллов, очень обострились отношения между ними, недавно добавил еще один угольный фильтр, сделанный из старого картриджа для фильтра де ионизатора (Tap Water Purifier).

post-147-1142600726_thumb.jpg

В аквариуме двойное дно высота грунта около 5-6 см., циркуляция воды в основном идет, минуя двойное дно, хотя частично вода идет и через дно, было около 35 кг., живых камней. Остальные камни цементные и мертвые кораллы для декорации. За лето добавлено еще 15 кг. живых камней.

Движение воды в аквариуме осуществляет основной насос фирмы Eheim (марку не знаю на нем все стерлось) производительность 2160 л./ч. (работает уже 15 лет.), создающий циркуляцию между фильтром и аквариумом, а так же основное течение в самом аквариуме. Для улучшения циркуляции воды было две помпы, производительностью по 300 л./ч., перемешивающих воду (создающих течение). Летом добавил еще одну помпу производительностью по 300 л./ч., для усиления течения среди камней.

Освещение:

Высота Аквариума – 75 см., освещается семью лампами по 40 вт., в комбинации - перечисляю последовательно:

1. SYLVANIA CORALSTAR – ACTINIC

2. HAGEN POWERGLO – 18000К

3. OSRAM LUMILUX PLUS ECO /11-860 – 6000К

4. SYLVANIA AQUASTAR /174 – 10000К

5. OSRAM LUMILUX PLUS ECO /11-860 – 6000К

6. HAGEN POWERGLO – 18000К

7. SYLVANIA CORALSTAR – ACTINIC

Заменил PHILIPS TL-D /865 – 6500К на OSRAM LUMILUX PLUS ECO /11-860 – 6000К главным образом потому, что лампы PHILIPS подсели, а лампы OSRAM мне было проще купить, по своим характеристикам они мало, чем отличаются световой поток одинаковый 3250 лм., цветность у ламп OSRAM LUMILUX PLUS ECO /11-860 немного теплее, но не значительно.

К сожалению, при замене ламп несколько увлекся – заменил 4 из 7 ламп и пожег мягкие кораллы: синулярию и коралл кольта. Синулярия пришла в себя, а вот коралл кольта видимо погибнет, потемнел, сморщился и упал, такого не было с ним ни когда.

Режим обслуживания аквариума:

Сборник для пены приходится очищать 2 – 3 раза в неделю.

Кормление 1 - 2 раза в неделю, по выходным кормлю много, так как кормлю кораллы или актиний, дополнительная кормежка совсем немного только для рыб не питающихся обрастаниями.

Еженедельно:

- чистка смотрового стекла

- подмена воды 10 литров перешел на соль BIO-SEA® Marinemix фирмы Aqua Craft

- продолжаю 1 раз в неделю добавлять набор микроэлементов фирмы H&S_GmbH дозировки пока прежние:

MARINE DE LUXE-Trace Elements – 7 мм3

MARINE DE LUXE-Ferrum and Mangan – 5 мм3 (после добавления Ж.К. пошли обрастания и пока они не сойдут, железо решил не добавлять)

MARINE DE LUXE-Strontium and Magnesium – 5 мм3

скорее всего, буду несколько увеличивать дозировки из-за увеличения количества угля в системе очистки.

Во время большого кормления (в выходные) добавляю:

Жидкую витаминную добавку для кораллового рифа Coralife Invertebrate Vitamin Formula по 2-3 капли, возбудитель аппетита для беспозвоночных животных Coralife Invertebrate Appetite Stimulant по 2-3 капли и смесь Coralife LIQUID GOLD по 4-5 капель.

3 – 4 раза в неделю добавляю:

MARINE DE LUXE- Jodinium – 10 мм3

С увеличением жестких кораллов увеличилось потребление Са сейчас добавляю жидкий кальций для беспозвоночных Coralife Invertebrate Calcium Supplement по 5 капель в емкость для доливания пресной воды каждый раз при её заполнении (примерно 4 – 5 раз в неделю), а так же для поддержания уровня Са и повышения карбонатной жесткости продолжаю использовать мел – 3 раза в неделю – примерно 1,5-2 грамма, что позволяет поддерживать содержание кальция на уровне 450 – 500 мг./л., при текущем количестве кораллов.

Угольный фильтр - периодичность его очистки еще не установил, потому что добавил его недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще несколько крупных планов аквариума.

post-147-1142601350_thumb.jpgpost-147-1142601379_thumb.jpg

post-147-1142601428_thumb.jpgpost-147-1142601513_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум.

 

На мониторе он будет смотреться тоже не плохо. :D

 

platax600.jpg

 

Свои предложения я Вам отправил письмом.

 

Маленький видео ролик можно скачать здесь.

http://www.aquasalon.ru/club/platax.mpg

 

Видео небольшого размера и в целях размера сжато.

Размер файла 974 KB

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nemo - к сожалению возникли какие-то проблемы с почтовым сервером comail.ru поэтому я не получил Ваше письмо, повторите пожалуйста на e-mail: platax@rambler.ru в своем профиле я тоже исправил свой e-mail.

Заставка сделанная Вами мне понравилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

platax

Отправил с утра, если не получили опять то напишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А видео то не настоящее , содрано со скринсейвера ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не настоящее, это творение рук NEMO, настоящее могу попробовать сделать, но не знаю куда его выложить у меня нет своего сайта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Файл с видео утерян, ссылку удалил, к сожалению у меня нет копии. :(

Помещаю просто красивую фотографию, чтобы пост не был пустым.

post-147-1142593525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

zocold

 

А видео то не настоящее , содрано со скринсейвера

 

А читать внимательно сложно.

 

Заставка морской 3D аквариум делается на основе фотографий Вашего реального аквариума.

 

Я выложил видеозапись заставки сделанной на основе фотографий аквариума platax_а :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Все!

На прошлой неделе приобрел коралл

Цинарина (Cynarina lacrymalis)

post-147-1142604353_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

В конце декабря случилось то чего давно боялся, основной насос (фирмы EHEIM)

отработавший в моем аквариуме более 15 лет начал очень сильно греметь, пришлось срочно искать замену, купил в интернет-магазине Аква Лого насос той же фирмы EHEIM 1260 примерно с такими же характеристиками.

post-147-1142604690_thumb.jpg

Во время больших после новогодних праздников поменял, надеюсь прослужит тоже долго, по шумовым характеристикам он работает тихо скорость перекачивания воды практически такая же даже практически не пришлось регулировать слив.

На аквариуме эта процедура сказалась несколько отрицательно, но в целом все прошло нормально.

post-147-1142604743_thumb.jpg

Вот решил выставить фото этого супер насоса все-таки 15 с половиной лет это большой срок.

На нем стерлись все данные и чтобы не забыть его производительность несколько лет тому назад нацарапал на корпусе сколько он качает.

post-147-1142604574_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Некоторое время назад возникли проблемы с Горгонарией – появились повреждения,

post-147-1142605085_thumb.jpg

как будь-то кто вырвал небольшой кусок тела, но никого не мог обнаружить, стал грешить на качество воды, хотя Горгонария выглядит очень хорошо и практически не закрывается даже на ночь, во всяком случае, утром свет включается она стоит уже открыта и появились новые веточки, как бы все говорит, что ей условия нравятся.

И вот вчера наконец поймал паразита,

post-147-1142605050_thumb.jpgpost-147-1142605066_thumb.jpg

который находился недалеко от поврежденного участка и готовился к следующей атаке. Это что-то вроде очень маленькой звездочки размером не более 2 мм. и абсолютно такого же цвета как и Горгонария.

Очень боюсь, что есть еще, но увидеть их очень сложно, можно сказать мне повезло, что удалось его увидеть, это конечно дело случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Все!

Недели 3 назад в целях удаления биогенных элементов добавил в самп каулерпу,

вроде прижилась и начала расти. Вот как выглядит фильтр сейчас.

post-147-1142605420_thumb.jpgpost-147-1142605440_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Привет!

Недавно были с женой на бульваре в МА, увидели классный куст Гониопоры, не удержались и купили. Выкладываю фото с новым кораллом.

post-147-1142605647_thumb.jpgpost-147-1142605676_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ганиопора то красивая, но все равно сдохнет со временем. А жалко очень красивый коралл!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ганиопора то красивая, но все равно сдохнет со временем. А жалко очень красивый коралл!

Все в мире относительно!

Главное чтобы этого времени прошло побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня прожила полгода - понемногу стала уменьшаться и пропала. Пытался ее и живой артемией кормить и планктонную взвесь делал... Не случилось :( . Пожелаю тебе удачи , что б прожила намного дольше .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Спасибо за пожелания. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил добавить еще фото общего вида аквариума с новым кораллом.

post-147-1142605885_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Всем!

Соль фирмы АкваКрафт оказалась совсем не такой уж хорошей, как её везде расписывали.

Объясняю суть проблемы:

У меня после перехода на соль BIO-SEA постепенно стали возникать проблемы, главное это сильный рост нитчатки и появление циано-бактерий и динофлагеллатов. Сначала я убрал дозировку микроэлементов всех кроме йода и списывал это на перегрузку и большое количество новых Ж.К. (это конечно тоже оказывало свое влияние), но когда начали погибать улитки и стали хандрить некоторые кораллы (в первую очередь саркофитон и большая плерогира), стал задумываться, что же изменилось.

В итоге пришел к выводу - ничего кроме соли.

Провел максимально возможный анализ состава целого ряда солей, используя информацию из интернета, в том числе и с сайта АкваКрафт. И выяснилось, что даже по той информации, которую дает на своем сайте фирма АкваКрафт http://www.aqcraft.com/index.html видно, что в солях производства фирмы АкваКрафт на много завышено содержание марганца и железа по сравнению с природной М.В. и с солями других известных марок, а это обязательно будет стимулировать рост водорослей всех типов.

Ниже привожу усредненное содержание этих элементов в сравнении с натуральной М.В. и солью других известных марок.

NSW Mn – 0,002, Fe – 0,06

MARINE ENVIRONMENT Mn – 0,022, Fe – 0,14

BIO-SEA Mn – 0,012, Fe – 0,13

Instant Ocean Mn – 0,00, Fe – 0,02

Coralife Mn – 0,005, Fe – 0,035

Взято с сайта АкваКрафт.

Моллюски (вроде тех, что описывались на форуме «Странная улитка») жили у меня уже очень давно и выросли из крохотных около 1см до довольно крупных примерно 5-6 см., но погибли после перехода на новую соль, хотя и не сразу. Я думаю, возможно им чем-то не понравился тот кондиционер - де хлоратор, который используется в этой соли, потому что как я успел заметить они после подмен вылезали в угол аквариума и сидели там без движения целый день, раньше с ними такого не наблюдалось, пока я думал, в чем дело они погибли.

Еще АкваКрафт использует в соли своего производства биологически активные вещества, которые кроме всего прочего еще и стимулируют рост бактериальной массы (грубо говоря подкормка для бактерий) поначалу это имеет положительный эффект, масса бактерий увеличивается и увеличивается их активность, но со временем это становится проблемой, потому что бактерий нарастает слишком много (камни начинают сильно «пылить», да и грунт зарастает), что в конечном итоге приводит к вспышке циано и им подобным.

Информация о том что АкваКрафт использует биологически активные вещества в соли MARINE ENVIRONMENT выложена у них на сайте вот кусочек их рекламы:

«Отдельная "Маленькая Бутылочка" содержит дополнительные микроэлементы, минералы, органические вещества, ферменты и витамины в количестве, рассчитанном и/или необходимом по требованиям естественной морской среды. (различные микроэлементы, витамины и органические вещества внесены в список в алфавитном порядке).

"Маленькая Бутылочка" ™ также содержит антистрессовые и антишоковые вещества, коллоиды, хелатирующие агенты, и многочисленные водные кондиционеры.»

Исходя из этого и учитывая, что база для приготовления соли BIO-SEA наверняка используется та же, то и в ней есть такие элементы, но может несколько в другой форме и количестве, что и подтверждает происходящее в аквариуме.

Хочу заметиь, что кроме отрицательного эффекта были и положительные, это то, что стали активно расти высшие водоросли – halimeda, но если бы только они. Развелось много мелких звездочек, но это скорее всего просто из-за того, что у них стало больше пищи. Еще заметил, что вода сделанная на соли BIO-SEA явно нравится актиниям их расширение с применением соли BIO-SEA значительно усилилось (что кстати меня не очень то и радует они у меня и так не маленькие) думаю это связывано с стимулированием роста зооксантелл в тканях актиний.

Вот такая не радостная информация.

К сожалению загнать аквариум в такую ситуацию гораздо проще, чем выводить его в нормальное состояние.

Я примерно месяц назад перешел обратно на соль Coralife и результат не заставил себя долго ждать, ситуация с кораллами нормализовалась сразу, а обрастания потихоньку стали уменьшаться, а главное скорость их роста уменьшились, но для полного восстановления нормальной ситуации необходимо еще неопределенное время.

В заключение скажу, что я конечно могу в чем-то ошибаться и не все выше сказанное правильно, но тот факт, что переход на старую проверенную соль Coralife значительно улучшил ситуацию, могу еще раз подтвердить.

Может эта информация кому-то поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за информацию. Я тоже перешёл на соль Био-си. Та которая без "волшебной бутылочки". До этого пользовался Вигантовской солью, но после того как выяснилось, что её больше завозить не планируют, решился на новую соль фирмы Аквакрафт. На сайте этой фирмы есть много очень хвалебной инфы про неё, это настораживает, похоже на "заказуху". Плюс - то, что эта фирма выпускае только соль и уже давно. Кроме того я видел несколько материалов о положительном опыте её использования. Пока, я не могу сказать, лучше с ней или нет. Циано появились, но я думаю, что причинав не в соли. Креветки, и прочие ракообразные успешно линяют, - это хорошо. В общем, пока я не определился, буду пользоваться Аквакрафтом, тем более, что я купил её довольно много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев я тоже купился главным образом на информацию, размещенную на рифцентрале, хотя и сейчас не исключаю того, что при разведении личинки морских ежей она показывает такие хорошие результаты, но в условиях домашней аквакультуры при достаточно больших нагрузках стимулирует нежелательные для нас процессы.

Возможно в условиях более низких нагрузок все будет очень даже хорошо.

На мой взгляд готовить воду для подмены на этой соли нужно за день до подмены, тогда кондиционер де хлоратор нейтрализуется, а я готовил её за пару часов до подмены, с солью Coralife это не вызывало ни каких проблем.

У меня BIO-SEA тоже еще есть, придется её использовать, но я хочу делать ей подмены чередуя с Coralife и только тогда, когда сойдут обрастания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже прикупил около 30кг аквакрафта. Насторожило отсутсвие разметки на "меленькой бутылочке" и довольно мутный интернет-сайт производителя.

 

Березин клялся и божился, что при переходе с РедСи на Аквакрафт всему живому и неживому станет безусловно лучше. Но рост водорослей, как вредных так и полезных, неизбежен - слишком много всего полезного в этой соли :shock:

Вобщем и скидку на соль мне сделал бешеную :)

 

Я пока ей не пользовался, первую небольшую подмену с ней буду делать где то через месяц.

 

Вообще логично переходить на нее в очень маленьких дозах при подмене, может тогда отрицательный эффект совсем сойдет на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Здравствуйте!

Мне трудно сказать что-то определенно.

Просто хочу сообщить, что мой график всего 10 л. в неделю.

Конечно, водоросли не поперли сразу, но постепенно стали расти все быстрей.

Пользовался с октября месяца.

Если посмотреть по марганцу то в 10 л. получается 100 л. доза, по железу поменьше примерно двойная.

Конечно, необходимо найти какой то график её использования, не выкидывать же она ведь, мягко говоря, не дешевая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...