Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
platax

Морской Риф-Аквариум (platax) (Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех любителей морского аквариума!!!

Зовут меня Андрей.

Морем занимаюсь с 1978 года.

Аквариум емкостью 600 литров

Запущен аквариум 6 лет назад.

 

post-147-1142582941_thumb.jpgpost-147-1142585227_thumb.jpg

 

Оборудование:

 

Выносной фильтр под аквариумом совмещен с капельным фильтром и фильтром - двойное дно плюс недавно добавлен DSB.

Флотатор фирмы H&S 110-F2000 (очень доволен!)

Угольный фильтр самодельный.

В аквариуме два насоса перемешивающих воду и насос создающий циркуляцию между фильтром и аквариумом фирмы Eheim (работает уже 15 лет.)

Освещение - семь люминисцентных ламп по 40 ватт.

В аквариуме 35 кг., живых камней. Остальные камни цементные и мертвые кораллы для декорации.

 

Обитатели:

Грамма-лоретто, три центропига, хирург-белогрудый, желтый губан, три хризоптеры, пара амфиприонов, ложехромис, креветка - боксер, красная собачка.

животные:

Две актинии, которые живут уже шесть лет.

Диско-актинии-разные, саркофитон, коралл-кольта, лисий коралл, плерогира-пузырчатая, эуфилия, синулярия, паразоантусы, кавулярия.

Пока все.

Фрагмент аквариума. post-147-1142582994_thumb.jpgpost-147-1142582981_thumb.jpgКормление.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший аквариум. Если можно пожалуйста выложите фотки сампа и др. оборудования, плиз.:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, рад, что вы присоединились к нашему форуму.

Замечательно, что уже столько лет существует ваш аквариум, прежде вего, это говорит о том, что есть множество решений как создать хорошие и, главное, стабильные условия для гидробионтов. Скажите, вы добавляете что-то в аквариум (Кальций, микроэлементы, ...) и как с подменами воды, как часто и сколько литров?

Заранее благодарен за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво!

Наверно трудно было в 80-х с морем начинать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и сейчас нелегче особенно в таких городах, как Саратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья аквариумисты очень рад, что мое творение Вам понравилось.

Фотографии фильтра помещу обязательно немного позже (пока нет приличных снимков), но сразу хочу сказать, что понять по ним схему очистки трудно, тем более она далеко не совершенна, сделана 15 лет назад и с тех пор лишь недавно была немного модернизирована.

Режим обслуживания аквариума:

Сборник для пены приходится очищать 2 раза в неделю.

Кормление 1 раз в неделю, но много.

Еженедельно:

- чистка угольного фильтра с заменой угля (количество примерно 1-1,5 столовых ложки)

- чистка смотрового стекла

- подмена воды 5 литров соль использую Coralife (раньше воду делал сам из набора элементов – сейчас не вижу в этом смысла)

- добавляю набор микроэлементов фирмы H&S_GmbH:

MARINE DE LUXE-Trace Elements – 7 мм3 (отмеряю медицинским шприцом)

MARINE DE LUXE-Ferrum and Mangan – 5 мм3

MARINE DE LUXE-Strontium and Magnesium – 5 мм3

2 раза в неделю:

MARINE DE LUXE- Jodinium – 5 мм3

Фирмы Coralife:

Жидкая витаминная добавка для кораллового рифа Coralife Invertebrate Vitamin Formula по 3-4 капли.

Жидкий кальций для беспозвоночных Coralife Invertebrate Calcium Supplement 5 капель.

Для повышения карбонатной жесткости использую мел – 2 раза в месяц – примерно 1-2 грамма, при этом делаю замеры содержания кальция.

Для буферизации pH использую смесь 1часть Na2CO3 + 5 частей NaHCO3 (очень аккуратно можно резко поднять pH)

Сразу хочу сказать, что этот режим обслуживания аквариума связан с конкретной системой, наличием у меня свободного времени.

Буду очень рад, если хоть кому-то помогут мои сообщения на форуме.

Обязательно отвечу на все послания, но заранее прошу извинения за то, что не всегда смогу ответить сразу (только из за нехватки времени).

Пока хочу поместить еще несколько снимков.

post-147-1142583850_thumb.jpgpost-147-1142583861_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте Андрей. Хотел узнать у вас про белогрудова, рыба ведь давольно сложная на одинооз. Давно ли живет и лампа УФ постоянно работает или по времени включаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей.

Белогрудый живет больше года.

post-147-1142584910_thumb.jpg

УФ-Лампы нет вообще.

По поводу одинооза - иногда высыпают белые точки но потом сами проходят,

на мой взгяд все зависит от качества воды.

Специально ни чего не делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помещаю фотографии фильтра

Общий план

post-147-1142584366_thumb.jpg

Левая часть включает в себя капельный фильтр

и двойное дно со слоем гравия около 15 см.

post-147-1142584394_thumb.jpg

Правая часть виден добавленный в прошлом году DSB.

Далее флотатор и угольный фильтр.

post-147-1142584380_thumb.jpg

Будут воросы отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!! Мне интересно я правильно понял, что там гравий? И что за помпа стоит внешняя? И сколько в пеннике аквабий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос. Из чего DSB? Какой субстрат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, возникли вопросы по уходу.

Аквариум на 600 литров.

Вы пишите -

Кормление 1 раз в неделю, но много.

Еженедельно:

- чистка угольного фильтра с заменой угля (количество примерно 1-1,5 столовых ложки)

- подмена  воды 5 литров соль использую Coralife (раньше воду делал сам из набора элементов – сейчас не вижу в этом смысла)

- добавляю набор микроэлементов фирмы H&S_GmbH:

MARINE DE LUXE-Trace Elements – 7 мм3 (отмеряю медицинским шприцом)

MARINE DE LUXE-Ferrum and Mangan – 5 мм3

MARINE DE LUXE-Strontium and Magnesium – 5 мм3

2 раза в неделю:

MARINE DE LUXE- Jodinium – 5 мм3

Фирмы Coralife:

Жидкая витаминная добавка для кораллового рифа Coralife Invertebrate Vitamin Formula по 3-4 капли.

Жидкий кальций для беспозвоночных Coralife Invertebrate Calcium Supplement 5 капель.

Для повышения карбонатной жесткости использую мел – 2 раза в месяц – примерно 1-2 грамма, при этом делаю замеры содержания кальция.

Для буферизации pH использую смесь 1часть Na2CO3 + 5 частей NaHCO3 (очень аккуратно можно резко поднять pH)

Вот что мне непонятно.

Кормление 1 раз в неделю? Это с точки зрения логики и традиций совершенно неправильно. Большинство животных постоянно питается в естественных условиях, опять же однократное внесение большого кол-ва корма приведёт к резкому выбросу метаболитов. То есть на биофильтр нагрузка не постоянная а скачкообразная. Чем обусловлен выбранный вами режим кормления?

Уголь? 1-1.5 ложек? У меня насыпано 15 литров. Может, я не прав?

Теперь, микроэлементы. Я тоже лью теже самые микроэлементы, только ваши кол-ва значительно (мягко говоря) ниже рекомендованных на флаконах производителем. С чем связан ваш выбор в дозировках?

Теперь о меле. Меня удивило то, что 1-2 грамма мела раз в неделю могут как-то изменить содержание кальция в 600 литровом аквариуме. Это ничтожное кол-во!

Насчёт буфера, не могу ничего сказать, это очень сложно для моего понимания. Я добавляю много кальквассера, неправильно выливая в систему 10 литров каждый день насыщенного раствора. Ph немного повышается, но не надолго и это не проблема ни для кого.

Прошу вас проясните мне ситуацию, мне бы хотелось понять вашу систему ухаживания за аквариумом.

С уважением,

Миронов Лев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коротко отвечу по поводу фильтра там на самом деле гравий, помпа фирмы Eheim марку не знаю она очень старая (15 лет.) производительность 36 литров в минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев

Попробую дать ответы на Ваши вопросы.

Насчет DSB – в качестве субстрата использована кварцевая крошка диаметром около 0,5-1 мм. (покупал в Аквалого) и некоторое количество мелкой коралловой крошки примерно такого же диаметра, высота слоя 10-12 см.

Сразу хочу сказать, что коралловая крошка на мой взгляд несомненно лучше но на момент когда я делал фильтр её ни где не нашел.

По поводу работы фильтра – запуск проходил очень медленно не смотря на то что я поместил туда живой камень и грунт из аквариума. Только через 3 месяца заметил первых мелких червей. Мне кажется это связанно с тем, что кварцевая крошка более тяжелая (чисто субъективное мнение), сейчас в нем жизнь кипит – много мелких рачков похожих на циклопа и гамарусов.

Об эффективности работы фильтра судить трудно, но хуже явно не стало, а то что развелось много живности это уже плюс.

На счет кормления в принципе согласен, что может и не правильно, но так сложилось в основном из-за того, что я предпочитаю кормить утром, а это возможно только в выходные.

Кормлю много, чтобы досталось всем и не только рыбам. В течении недели питаются тем что смогут найти в рифе и голодными не выглядят. Пиковый выброс нагрузки на фильтр конечно присутствует, но он справляется нормально. Главное чисто визуально рыбы здоровы и нормально упитанны. Иногда кормлю еще раз в середине недели, когда подсаживаю новых рыб.

На счет угля чисто практически пришел к выводу, что лучше его чаще менять, а количества достаточно и небольшого возможно это связано с конструкцией угольного фильтра.

На счет микроэлементов также чисто практически – индикатором служит одна из актиний, если даю большее количество микроэлементов, её щупальца надуваются шарами и начинает ползать, поэтому я ориентируюсь на неё, тем более что остальные животные демонстрируют нормальный рост. Кроме того я использую воду для доливания не обессоленную и в ней какие-то микроэлементы несомненно присутствуют.

С кальцием ситуация сложилась сама собой – еще лет 6 назад когда я запустил эту систему с самодельной морской водой, получилась низкая карбонатная жесткость, что очень не нравилось актиниям, сначала я попытался поднять жесткость при помощи карбонатов и гидрокарбонатов натрия, но при этом резко растет pH, тогда стал применять мел и в течении 6 лет я его использую. Замеры тестом фирмы SERA показали содержание Са даже завышенное.

По поводу кальтвассера ни чего не могу сказать я его ни когда не использовал.

Подбирал режим ухаживания за аквариумом в основном ориентируясь на поведение животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел свой ответ по поводу дозировок микроэлементов и решил несколько объяснить свой подход к этому вопросу.

В принципе если делать достаточно большие замены воды можно вообще ничего не добавлять.

Я делаю очень маленькие подмены воды, поэтому добавлять микроэлементы необходимо.

Абсолютно точного расчета вывода микроэлементов из системы нет – в каждом конкретном аквариуме это происходит по разному.

Многие факторы (количество угля, мощность флотатора, население и т. д.) влияют на удаление микроэлементов поэтому, следуя рекомендации написанной на флаконе с микроэлементами есть возможность получить избыток некоторых из них, что может быть даже более вредно чем недостаток.

Моя позиция – добавлять минимально возможные дозы, чтобы не было заметно угнетения животных из-за нехватки микроэлементов.

Есть еще фактор сдерживающий количество вносимых микроэлементов и особенно витаминных добавок – это обрастания нитчатыми водорослями для кораллов обрастания очень опасны.

Чисто практически в своем аквариуме – увеличение количества добавок не вызывает видимого улучшения самочувствия животных, а в случае с актинией даже наоборот.

Естественно, что для каждой конкретной системы нужно подбирать свой режим внесения добавок микроэлементов и витаминов.

В случае системы очистки которую Вы используете Лев, (15 литров угля) несомненно микроэлементы будут выводиться белее активно.

На счет угля хочу добавить – я его применяю в основном для сведения к минимуму последствий химической войны между кораллами.

Мой практический опыт показал, что даже такого небольшого количества достаточно.

При этом я пробовал ставить больше угля, но это ничего не дало, а более редкие замены даже значительно большего количества угля выглядели хуже.

Единственное что могу сказать совершенно точно – конкретно моя система живет в таком режиме довольно долго.

Хочу добавить еще несколько фотографий.

post-147-1142585453_thumb.jpgpost-147-1142585464_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил добавить информацию об освещении аквариума.

Думаю тем аквариумистам которые по каким либо причинам не могут использовать металлогалогенные лампы это будет интересно.

Высота Аквариума – 75 см., освещается семью лампами по 40 вт., в комбинации - перечисляю последовательно:

1. SYLVANIA CORALSTAR – ACTINIC

2. HAGEN POWERGLO – 18000К

3. PHILIPS TL-D /865 – 6500К

4. SYLVANIA AQUASTAR /174 – 10000К

5. PHILIPS TL-D /865 – 6500К

6. HAGEN POWERGLO – 18000К

7. SYLVANIA CORALSTAR – ACTINIC

Для наглядности привожу снимок светильника.

post-147-1142585640_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как Вы решаете проблему с нагревом? По себе знаю, что такое кол-во люм.ламп будет очень сильно греть воду, или же их придется поднимать над водой на 25 см и более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом аквариуме лампы установлены на высоте примерно 10-12 см. от воды.

При нормальной температуре в комнате проблем нет, температура воды даже ниже комнатной.

Хотя в прошлом году во время жары в Москве, конечно были проблемы с температурой.

Правда тогда в аквариуме стояли другие насосы и сильно грели воду, после летних мучений с бутылками замороженной воды, которые я регулярно помещал в фильтр для охлаждения, заменил насосы на более экономичные (современные насосы имеют лучшие показатели по соотношению производительность/ мощность), сейчас хочу установить дополнительно вентилятор, который будет обдувать фильтр, увеличивая испарения, но при этом снижая температуру.

Если будет очень жарко, возможно придется поставить еще вентилятор на обдув поверхности воды в самом аквариуме.

Но все это нужно только летом при температуре воздуха выше 28 С, при более низких температурах вода в аквариуме остается в допустимых пределах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

С момента помещения на форуме аквариума были сделанны некоторые приобретения:

Коралл – Эуфилия анкора (Euphyllia ancora)

post-147-1142585957_thumb.jpg

Двухцветная собачка – (Ecsenius bicolor)

post-147-1142586006_thumb.jpg

Расписной лангуст – латынь не знаю.

post-147-1142586044_thumb.jpg

Просьба ко всем кто имеет опыт содержания лангустов дать информацию какая есть.

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей здравствуйте. У меня живёт большой лангуст. Ест с удовольствием любой корм животного происхождения плюс роется в грунте, подъедает что-то ещё. В основном ночное животное, но когда сыпется еда и днём выбегает поесть. Маленького лангуста могут съесть, крупного практически нет, у него очень колючие усы, которыми он очень успешно всех отгоняет, хотя и побаивается большого краба. Иногда ворочает камни, что не есть хорошо. В общем очень экзотическое животное, и практически безвредное. Иногда пытается разгрызть отшельника в ракушке, и чем больше становится лангуст и чем меньше отшельник, тем чаще ему удаётся разгрызть раковину как семечку и слопать отшельника. Несмотря на то, что клешней у лангуста нет вообще, жвала очень мощные и он может разгрыать раковины, хотя он совсем не агрессивен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев.

Большое сиасибо за ответ.

На Вашем фото хороший экземпяр.

Вы его купили такого размера или он у Вас такой вырос?

C Уважением Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, купил я его меньше в три раза в Аквалого, но и тогда он был в полтора, два раза побольше вашего лангуста. Он вырос у меня сильно, линял раз 7 или 8. Последняя шкурка висит в аквалого, в зале где продают рыбу, в комнате где выписывают счета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев еще раз спасибо за информацию.

Лангуст уже успел полинять.

Вырыл себе норку и сдит в ней.

Решил поместить еще фото креветки-боксер, она у меня живет уже давно и сильно выросла.

post-147-1143016944_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Недавно обратил внимание на одну серьезную оплошность в описании системы фильтрации своего аквариума.

Хочу извиниться и исправить свое упущение.

Дело в том, что помимо выше описанного внешнего фильтра, в самом аквариуме установлено двойное дно со слоем грунта 5-6 см. основу грунта составляет гравий плюс коралловая крошка разного размера.

Особенность этого фильтра в том, что его нельзя рассматривать как классический undergravel фильтр, а скорее как Jaubert система потому, что года два тому назад я его переделал, сделав верхний перелив, путем засыпания возвратной шахты из-под двойного дна мелкой коралловой крошкой и сделав пропилы в верхней части шахты для подачи воды с поверхности аквариума.

Теперь циркуляция воды в основном идет, минуя двойное дно, хотя частично вода идет и через дно, поэтому говорить о чистом Jaubert методе не приходится, скорее это какой то гибрид, но вполне работоспособный.

На приведенных ниже фото хорошо виден высокий слой грунта.

post-147-1142586334_thumb.jpgpost-147-1142586356_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил добавить свежих фото - состояние на 17.07.04 г.

post-147-1142586641_thumb.jpgpost-147-1142586687_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...