Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Алёнушка

Привет, Немо! (Nano Reef - 30L)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие моряки!

 

Меня зовут Алена и я очень хочу вступить в ваши ряды!

Читаю форум, черпаю полезную информацию, пытаюсь ее как-то систематизировать, но объем информации настолько большой, сама информация очень разнообразна и, что самое затруднительное, любой аквариум уникален по видовому составу, поэтому не так просто все это запомнить и подстроить под идеал моего будущего моря :)

Очень надеюсь на Вашу помощь, подсказки и конструктивную критику, ну и просто на дружеское общение и обмен опытом.

 

Опыт аквариумиста не такой большой - начинала с золотой рыбки, подаренной мамой на Новый год 2011 года. Сейчас имеется аквариум на 180л, пресный. Около двух лет экспериментировали с количеством и видом рыбок, что-то было удачно, что-то не пошло, но всех наших "питомцев" мы очень любим и стараемся баловать по мере возможности.

Сейчас я в декрете и очень хочу обзавестись морским аквариумом, тем более сейчас есть время заниматься им вплотную, а заодно наблюдать за морскими обитателями вместе с сыночком.

 

В отличие от многих форумчан, на руках у меня пока нет ничего, кроме заказанного nano reef 30l. Решила начать с этого объема, чтобы набраться опыта. Да и бюджет пока не позволяет заиметь больше. Но если все пойдет хорошо, то возможно 180 л тоже засолю.

 

Так вот, с чего начать соление?

Планирую купить живой камень примерно на 3-4 кг, подумываю взять песок. Какую живность запустить для начала и как это делается?

Планирую позже рыбку немо, креветку и актинию. Что еще?

Я правильно понимаю, что первые недели 3 я ничего не делаю, кроме как доливаю воду и измеряю соленость воды? Жду пока созревает аквас и только потом начинаю его заселять?

 

Очень надеюсь, что кто-то откликнется. Не судите строго, друзья :)

 

П.с. Живу в Марьино, если есть кто отсюда, может быть будет желание проконсультировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, с чего начать соление?

С наливания воды :)

Какую живность запустить для начала и как это делается?

улитки, отшельники

Планирую позже рыбку немо, креветку и актинию. Что еще?

улитки, отшельники. Больше ничего не получится

 

Я правильно понимаю, что первые недели 3 я ничего не делаю, кроме как доливаю воду и измеряю соленость воды? Жду пока созревает аквас и только потом начинаю его заселять?

Да, понимаете правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, добро пожаловать ,в нашу дружную компашку. Вот и славно , что решили завести собственный кусочек моря. Как и вы , тоже завела первый аквас в декрете. Завтра ,сынку 2 года и у меня два акваса. Ничего не бойтесь и больше спрашивайте. После того, как у вас произошел засол, пройдет 2-3 недели и можно сажать первопроходцев креветок , улиток. Помните, что у вас объем , малюсенький и захочется , очень много чего впихнуть. Совет, когда приехали в магазин и глаза у вас разбежались , составте список заранее, чтобы вы хотели. ( это ,я про себя). Успехов и процветания.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное следует сделать следующее:

 

Убедиться что есть оборудование:

1. Аквариум - done

2. Течение, наверное потянет филтр рюкзачек. есть?

3. Грелка ?

4. Свет?

5. Соленость есть чем померить?

6. Исходная вода? Осмос?

7. Тесты?

 

Далее можно говорить о том, что бы засолить.

 

Наливаем водичку, засаливаем.

 

Выравниваем соленость и температуру. Включаем циркуляцию.

 

Засыпаем песочек.

 

Кладем камушек.

 

Не забываем вынуть из фильтра синтепон.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет :) Я бы купила вот такую соль http://www.aqua-shop...roducts_id/5188 губки бы из фильтра-рюкзака первое время ни на что не меняла бы. Купите еще сразу уголь. И тест на фосфаты. Первый мой аквариум был таким же как у Вас. Я купила пару камней, установила их по своему феншую :) поустойчивее и потом засыпала для большей устойчивости песком. можно камни поставить и на вентиляционную решётку из строительного магазина, но наверное для этого объёма не обязательно. залила б соленой водой и ждала недели две-три. Фонарик не забудьте приготовить. А там улиток, стромбусов. За ними и пару клоунов (немо)

 

Ах да, еще когда будете покупать ареометр, попросите его в магазине проверить для Вас. И воду какую планируете использовать? Покупную или осмос стоит?

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шкет, спасибо большое! С наливания воды и начну!

Кстати, читала, что лучше купить соленую воду в магазине для лучшего старта, а потом уже добавлять свою соленую. Это так или лучше сразу самой солить?

 

Оксан, спасибо! Да, вы правы, хочется много чего, но понимаю, что аппетиты стоит поумерить :) на маленьком аквариума я хочу просто попрактиковаться. Не покупать дорогую живность, а понять, как это все устроено, в чем отличия от пресного аквариума и какие ньюансы. Думаю, для этого небольшой банки должно хватить. А уже потом буду думать о расширении пространства :) а у вас какой объем аквариумов?

 

Basopotam, хороший список вопросов. Как раз хотела уточнить, что необходимо подкупить к уже имеющейся гарнитуре в аквариуме.

Я так понимаю, что в фильтр стационарный надо докупать начинку, что лучше всего взять в качестве фильтра?

Согласно описанию, в набор уже входит светильник: Он состоит из компактного аквариума в виде кубика (то есть напоминающего по форме куб), продуктивного фильтрующего модуля в виде проточного фильтра, а также специального светильника, содержащей двойной модуль ECOLIGHT (2x11W). Аквариум имеет голубое заднее стекло, дающее натуральный фон и оптическую глубину. Проточный фильтр VERSAMAX гарантирует одновременно кристально чистую воду и ее сильную циркуляцию, необходимую для многих морских животных. Два модуля ECOLIGHT обеспечивают мощное освещение (22 W) с цветовой температурой 10000 и 20000 K, достаточной для ухода даже за требовательными видами кораллов.

Какие тесты необходимо купить?

Про воду писала выше. А вот ареометр буду покупать.

 

Настя, привет!!!спасибо за совет с солью, 10 кг не многовато для 30л? Сначала буду использовать покупную, но уже на следующей неделе поставим осмос фильтр, так что планирую доливать ее.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго жила на покупной воде. К "Черноголовской" претензий нет. Штатного оборудования пока хватит за глаза. Грелка лично мне так ни разу и не пригодилась. Смотрите по ситуации. А что касается соли, так это я про марку, а объем какой покупать смотрите сами :) У меня первый аквариум был такой же, второй деннерлевский кубик 60 л., четвертый 100 литровый самапальный какой-то, а теперь настоящий 200 литровый с сампом мучаю, заходите в тему :) Про тесты я уже писала, фосфаты и вот Ph наверное я бы взяла. И так, в магазине в следующий раз надо купить соль, камни, песок, ареометр. Ближайшие две недели тесты не нужны и стоят они не совсем копейки.

 

У пресного аквариума ни чего общего с морским ,про него забываем. Еще в магазе надо магнитный скребок.

 

еще многие пользуются бактериями, но я запускалась и с бактериями и без них и разницы не увидела :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, судя по пресному аквариуму, температура довольно стабильная в районе 26 градусов. Но маленький объем тяжелее стабилизировать в этом плане, он быстрее нагревается/охлаждается. Посмотрю на перепады температуры, пока буду запускать аквас в отсутствии живности.

Боюсь даже подумать, сколько стоит аквариум на 200 л :) пока только мечтаю о большом размере, но всему свое время.

Загляну к вам в тему, очень интересно!!!

Почему уточняю насчет тестов - именно из-за цены. Муж итак скрипит зубами, когда мы едем на Птичку и оставляем там круглую сумму :)))

Спасибо за советы! Все записала в список маст хэв :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, начала читать тему вашу.............

Как вообще во всем это можно разобраться?????столько отсеков в сампе, столько оборудования!!!! У меня мозг вскипел )))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня тоже кипел! :)) Еще как! А аквариум я купила на форуме, не новый. Надо было попробовать, понять и разобраться. В этом деле сама дилетант :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня ,до сих пор кипит. У меня , сто л год и 390 пол года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мозг кипит первые пол года. Потому уже ничо

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мозг кипит первые пол года. Потому уже ничо

:)) это дааа! так что Алена, ждем Вашего старта! Знаниями поделимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Радует, что не у меня одной кипит :))) значит все правильно делаю. Малый объем кубика - еще один плюс. Ведь не надо устанавливать самп и много другого оборудования. Так что все внимание сконцентрирую на уходе за живностью.

Буду отчитываться тут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и на качестве воды тоже! В маленьких объемах надо строже с подменами. Удачи! Ждем новостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Начинала тоже с 30, нормальный объем для новичка. По оборудованию вам все рассказали, ареометр проверить обязательно. Соль лучше брать известных марок, а то я сначала тоже купила плохую, потом перезасаливала. Лучше про соль почитать темы самостоятельно и выбрать заранее. Песок берите мелкий, он меньше зарастает, перед закладкой необходимо как следует его промыть проточной водой, до удаления мути. Для засола лучше приобрести мерный стаканчик и отмеряв первый раз необходимое количество соли на литр, потом мерять больше не придется, будет эталон. Кладете чистый песок, заливаете соленой водой, ставите камень и ждете. Первый тест на аммиак и нитрит, пока они определяются вы ждете, как они пропадают, можно потихоньку осваивать море. Вроде как для начала все.

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тань, а как же песок то промывать? Он же тоже вроде как живой. Это ж как камни живые промыть? Неужели промывать надо было?! :)

Изменено пользователем Анастасия I (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, живого не видела, но пишут, что в пакетах он все равно никакой уже не живой, да и зачем он нужен Алене? Обычный мелкий прекрасно подойдет, но промывать нужно обязательно, иначе засада, как у большинства, я тоже при первой засолке не знала, что нужно промыть, потом еле аквариум отмыла от белого налета. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ни в один засол не промывала :))

А у Ани 1989 по-моему даже в песке стромбус приехал! :) а ты говоришь не живой. Хотя кто знает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брала крошку самую мелкую на Птичке "по рублю" и через несколько дней после засола с камнями она уже живая была. Я б не переплачивала :) хотя баночка мааааленькая (у меня тоже такая была)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, я не знаю, у кого и что в песке приезжает, но в надежде на это мифическое нечто человек потратит не нужные деньги, которые ему нужны совсем для другого. А обычный песок очень быстро оживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты про какой? Алиса, ты меня не путай (с). :))

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще одна важная вещь. Если в фильтре есть место для губки поролоновой ни в коем случае не поддавайтесь на советы ее убрать. Если не хотите получить болото через годик. Я из своей каждый раз столько гадости вымываю, что давно бы акву нужно было сливать, ежели представить, что вся эта грязь в ней бы накапливалась.. Но губку необходимо регулярно промывать. Раз в несколько дней, увидите по степени загрязнения.

Изменено пользователем karatata (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...