Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Отшельник

Арагонитовы песок из арагонита ?

Рекомендуемые сообщения

привет,Дима!Дня три-четыре точно муть будет,лучше было бы конечно хотя бы слегка промыть от мельчайшей взвеси.Я недавно в свою акву пакет добавлял ,так вот после промывания песка помутнения вовсе не было,а ведь песок то тот же поскольку в одном месте брали ;)

 

Мда... :tuplu:

Поздно пить Боржоми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

У меня песок был чистый, засыпал в банку 4 пакета по 14 кг (на 300л), муть как я писал была такая, что не только задней стенки не было видно, но и середины банки.

Я его не промывал, честно признаюсь, хотел как можно больше его высыпать в банку, а не в унитаз.

За счет этого произошел резкий скачок Кн, не без трагических последствий к обатателям.

Сейчас ситуация почти нормальная, но полностью просветления пока не наблюдается.

Прошло 3 недели.

А как у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня песок был чистый, засыпал в банку 4 пакета по 14 кг (на 300л), муть как я писал была такая, что не только задней стенки не было видно, но и середины банки.

Я его не промывал, честно признаюсь, хотел как можно больше его высыпать в банку, а не в унитаз.

За счет этого произошел резкий скачок Кн, не без трагических последствий к обатателям.

Сейчас ситуация почти нормальная, но полностью просветления пока не наблюдается.

Прошло 3 недели.

А как у вас?

 

У меня все в точности как и у Вас, не видно даже фильтра который стоит в 10 см от стекла, только банка не заселенная а новая. Я по техоньку переношу все из старого в этот. Утром муть стала меньше, уже даже стали видны силуэты камней. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... У себя такого не наблюдал... Сначало сыпал арагонит фракции от 0.2 до 2.5 мм, потом досыпал чисто мелкий песочек... 2 часа, и вода кристально чистая... Как вы промываете песок? И какая фракция? Т.к. 3 недели-это ужо многовато... По идее всю взвесь должно было всасать во внешник или самп... Мне кажется, что у вас образовался коллоид... Попробуйте взять воду из аквы и постепенно подкислить ее уксуксусной кислотой... Если муть исчезнет, то можете просто выкинуте весь песок или слейте всю воду и начать заново... Это если муть исчезнет при показателе pH требуемой акве... Дерзайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как уже говорил, запускаю новую банку, разумеется она стоит не долитая до верха, и возможность подключить какое либо оборудование, кроме помп перемешивания, в принципе не возможно. К тому же скимер у меня до вчерашнего дня работал на запущеном аквариуме ( тот который я собираюсь сливать в новый. Вот вчера я долил банку до верху, вынул скимер из старой аквы и запустил систему :) на утро, очень не плохой результат, в банке уже можно видеть заднюю стенку а в скимере мелкий песок и всякая дрянь, в сампе в отделении скимера вода вообще чистая. Я поставил на выходе из аквы губку (временно) и уголь в пластиковой канистре, я так думаю, что за выходные все будет ОК. :P

А арогонит действительно очень мелкий, когда рукой попытался выравнять его на дне ,то опять поднялась муть около дна. Не знаю как это будет когда там будут рыбсы, но со временем вся эта песчаная пыль окажется в скимере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Потемнение воды ни у кого не нблюдается или песок выделяет в воду или отмершие коричневые водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потемнение воды ни у кого не нблюдается или песок выделяет в воду или отмершие коричневые водоросли.

 

Не понял, это вопрос или утверждение?

 

Песок вроде ни чего не выделяет в воду, а что от водорослей вода темнеет?

У меня наоборот белеет от мути из песка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Наконец-то разобрался с ситуацией у себя в аквариуме.

В одной из банок уложен песок и плавает одна рыбка, кораллов сейчас нет, т.к. банка не созрела и запустить туда я их не могу.

На вид со временем появляется белая муть (происходит расстворение арагонита). Начал делать замеры Кн, было 10, затем 13, сейчас уже 16.

Идет тенденция к повышению уровня Кн.

Т.к. кальций потреблять не кому, а воду менять (что бы снизить Кн) нет желания и накладно.

Что делать убрать песок, или есть другие способы остановить это процесс.

А что с рыбой, для нее такое большое значение Кн не смертельно?

Или пора бить в колокола?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток

Вам шашечки или ехать :)

Если вы собираетесь использовать песок для DSB, то значимым является фракция песка так идеальный коралловый, т.е. арагонитовый песок фракцией около 1мм гораздо хуже для DSB, чем силикатный песок фракцией 0.2мм.

Мелкий 0.2мм коралловый, т.е. арагонитовый песок самое лучшее, что можно найти. Лучше только живой арагонитовый песок :)

Ракушечник, перемолотый до фракции 0.2мм естественно лучше силикатного той же фракции. Однако живой силикатный песок лучше мертвого арагонитового.

Так что выбор есть

А сколько в том или ином песке не кальциевых примесей - чисто академический интерес

С Уважением

Константин

Селиктный песок не годится для ДСБ в нем рН будет ниже 7 падать со всеми последтсвиями, совсем другая химическая реакция будет с органикой. Может редокс завалаить напрочь.

 

Наконец-то разобрался с ситуацией у себя в аквариуме.

В одной из банок уложен песок и плавает одна рыбка, кораллов сейчас нет, т.к. банка не созрела и запустить туда я их не могу.

На вид со временем появляется белая муть (происходит расстворение арагонита). Начал делать замеры Кн, было 10, затем 13, сейчас уже 16.

Идет тенденция к повышению уровня Кн.

Т.к. кальций потреблять не кому, а воду менять (что бы снизить Кн) нет желания и накладно.

Что делать убрать песок, или есть другие способы остановить это процесс.

А что с рыбой, для нее такое большое значение Кн не смертельно?

Или пора бить в колокола?

Пески у вас странные ...

У меня арагонитовый песок обычный из магазина, ничего он у меня не таял не растворялся так быстро. Арагонит растворяеться при рН ниже 7.8 чего это он у вас растворяться то ?

Мож в нем кальквасер был намешан :-)))))

В любом случае все что растворяеться скоро раствориться... ральций не может вечьно растворяться у вас уже перенасыщение должно быть... он щас кристализироваться должен начать. Ничего плохого не будет самой пройдет.

 

Эх, сколько раз советовали хорошо промывать песок... Я недавно тоже сделал один нано-аквариум с очень мелким арагонитным (коралловым) песком - промывал вручную аккуратно, ничего (кроме грязи) в канализацию не вылилось, и вода была чистой сразу после заливки. ;)

Тож... только я не мыл ничего, это же халявный буфер зачем жаловаться темболее при запуске.

Налил помутнело побелело, на слудующий день кристально чистая водичь, даже не через сутки а с вечера на утро КН = 14... За 2 недели сам выпал до 11 и все.

Где люди такой песок берут что у них неделями вода белая.

 

 

Молоко при запуске это скорее бактериальный процес чем растворение арагонита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Селиктный песок не годится для ДСБ в нем рН будет ниже 7 падать со всеми последтсвиями, совсем другая химическая реакция будет с органикой. Может редокс завалаить напрочь.

 

Арман,

абсолютно не понимаю о чем вы пишете.

Объясните пожалуста по пунктам, поделитесь сакральными знаниями и источником

 

1) рН будет ниже 7 падать. Как силикаты влияют на рН? Или вы песок как буфер рассматриваете?

2) совсем другая химическая реакция будет с органикой. реакция чего ?

3) Может редокс завалаить напрочь. Кааак ?????????

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что карбонат кальция может выступать в роли буфера, как раз понятно. И способен реагировать с органическими кислотами тоже. Но вот чего я понять не могу, так это того, почему кальцит обладает другими химическими свойствами по сравнению с арагонитом. Тот же карбонат по идее, а растворяется при значительно более кислом рН... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что карбонат кальция может выступать в роли буфера, как раз понятно.

 

Ну понятно только теоретически ;) , практически это работает в кислоте, а не в аквариумной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно только теоретически ;) , практически это работает в кислоте, а не в аквариумной воде.

Возможно, здесь уместна аналогия с пресняком, в некоторой мере. Так, некоторые владельцы растительных банок используют садовую землю (что активно критикуется) в комбинации с мраморной крошкой или известняком. Это предохраняет от закисания грунта.

 

Хотя лично мне кажется что процесс денитрификации должен сопровождаться повышением рН. Интересно что скажут химики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то что карбонат кальция может выступать в роли буфера, как раз понятно. И способен реагировать с органическими кислотами тоже. Но вот чего я понять не могу, так это того, почему кальцит обладает другими химическими свойствами по сравнению с арагонитом. Тот же карбонат по идее, а растворяется при значительно более кислом рН... :tuplu:

Вот в этом разница... арагонит начьнет буферить рН в грунте как только рН в нем падет ниже отметки его растворения 7.8рН. Кальцит растворяеться при более ниском рН а селикаты вообще не растворяются. При разложении органики кислота будет выделяться хотябы тот же амоний. При низком рН бактерии не смогут работать.

 

Прив низком рН в влтяет на работу в нем бактерий, приводит к большему скоплению ораники, насчет как влияет низкий рН в грунте и скопление органики на редокс, на данный момент не могу объяснить... честно говоря это не мое поле я просто читал об этом. Только помню заключительные моменты и свои собственные заметки.

 

Если тут есть химики может быть они помогут объяснить как разложение органики вляет на рН... и почему при низком рН начинаеться закисание грунта, и как все это влияет в последствие не редокс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, здесь уместна аналогия с пресняком, в некоторой мере. Так, некоторые владельцы растительных банок используют садовую землю (что активно критикуется) в комбинации с мраморной крошкой или известняком. Это предохраняет от закисания грунта.

 

Хотя лично мне кажется что процесс денитрификации должен сопровождаться повышением рН. Интересно что скажут химики.

 

Я пользовался землей растительных банках и весь трюк там именно втом что богатая органикой земля очень сильно заваливает и редок и рН в грунте и приводт к отмиранию корней у растений. Это я видел на практике.. поэтому если используеться грунт на торфяной основе или садовая земля в него кладуться раковины кторые не дадут рН упасть ниже нужно уровня.

 

Использование садовой земли критиковать бесполезно, это отличный способ создать растительную банку я в течении 2 лет им пользовался. Притом что ничего кроми прополки не делал.

 

Схожая сетуация может сложиться в селикатном ДСБ (а может и не сложитсья) если он забьеться органикой.

Арагонит рекомендуюеться ради стабильности и длительного использования ДСБ. Что будет в грунте при наличии серо водорода и низком рН?

 

В любом случае это все конечьно теория, но тем немее для ДСБ силикатный песок всетки больший риск чем арагонитовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно только теоретически ;) , практически это работает в кислоте, а не в аквариумной воде.

Воде с рН ниже 7.8 для арагонит начинает растворяться. Возвращая ее на отметку 7.8, чем ниже рН тем быстрее он растворяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя лично мне кажется что процесс денитрификации должен сопровождаться повышением рН. Интересно что скажут химики.

Денитрификации не будет без нитрификации. Сначала в грунте выделяеться амоний с нитритом а только потом уже нитрат, который разбиваться на нитроген и так далее. Так что там не только денитрификация происходит а полный процес от органики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денитрификации не будет без нитрификации. Сначала в грунте выделяеться амоний с нитритом а только потом уже нитрат, который разбиваться на нитроген и так далее. Так что там не только денитрификация происходит а полный процес от органики

 

И вот тут можно предполложить, что наличие канистры может быть полезно, т.к процесс нитрификации выносится за пределы DSB. При условии наличия ДСБ не в основной банке. Хотя наверное нет :tuplu: он же заселен... И органика все равно будет образовываться... И благополучно загрязнять...но в меньшем количестве, наверное, т.к. нет поступления детрита из основной емкости. Тогда силикатный ДСБ не так опасен..ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

dr.moro ты не понял. IMHO Денитрификационный способности ДСБ без заселения и заиливания не впечатляющая.

 

Солько там нитрата в него просочиться через мелкую как пыль на поверхности песка? Без давления. Это же мизер наверняка.

А если все внутри него и происходит полный цыкл тогда верю..

 

Если хочиться чисто бактериальной денификации, то можно попробывать денитрат Сихеймовский это не ДСБ а именно субстрат для бактерий для внешника с анаэробными зонами.

 

Но Аквалого же селикатный песок использует значит можно попробывать темболее не в основной емкости, непонравится вытащишь и все .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солько там нитрата в него просочиться через мелкую как пыль на поверхности песка? Без давления. Это же мизер наверняка.

 

Если хочиться чисто бактериальной денификации, то можно попробывать денитрат Сихеймовский это не ДСБ а именно субстрат для бактерий для внешника с анаэробными зонами.

Просочится то он по любому, по градиенту концентрации... Но оно конечно да, ерунда получится.

 

Денитраторы для меня вообще загадка. Бактеры должны размножаться. А когда они займут все место - эффективность начнет падать. В ДСБ их выедают бактериофаги. А как это осуществляется в денитрификаторах - без понятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воде с рН ниже 7.8 для арагонит начинает растворяться. Возвращая ее на отметку 7.8, чем ниже рН тем быстрее он растворяется.

 

Тут все не так однозначно.

 

Существенное понижение рН в грунте возможно только если идет процесс разложения органики без ее переработки.

 

Тоесть сначала ДСБ умирает (по каким либо причинам ) и перестает работать, а потом начинает киснуть грунт, падать рН и вот тогда правильный грунт пытается этому противодействовать, а нам то все это уже не нужно, как говориться умерла так умерла.

 

Вывод силикатный или кварцевый песок не может быть причиной смерти ДСБ, но может быть причиной его закисания после того как ДСБ умер и не может переработать накопленную органику.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существенное понижение рН в грунте возможно только если идет процесс разложения органики без ее переработки.

 

Тоесть сначала ДСБ умирает (по каким либо причинам ) и перестает работать, а потом начинает киснуть грунт, падать рН и вот тогда правильный грунт пытается этому противодействовать, а нам то все это уже не нужно, как говориться умерла так умерла.

 

Вывод силикатный или кварцевый песок не может быть причиной смерти ДСБ, но может быть причиной его закисания после того как ДСБ умер и не может переработать накопленную органику.

 

Теоретически это так но практически оба процеса идут одновременно.. чтото где то частичьно подкисает а что то переабатывается, потом животное четонибу где нибуть сдвинет и то что перерабатывалось начинает подкисать а то что подкисало перерабатываться.

Ктому же сам амоний тоже кислота, в грунте кислорода меньше чем в воде и его переработка в нитриты и нираты занимает больше времени, если есть фактор торый не дает рН падать то лучьше его использовать. рН в селикатном грунте всеравно будет ниже а значит и производительность бактерий которая то рН зависит как и все процесы окисления.

 

Я не думаю что мы на самом деле спорим о том что арагонит лучьше.. я думаю все с этим согласны.

Просто его очень трудно достать почему то на его такая потребность и тем не мее найти его трудно.

Насчет риска силикатным песком можно спросить у тех кто его содержит, ДСБ в природе не всегда арагонит и тем не менее не прокисает, это может быть связанно с тем что он хорошо промываеться волнами да и концентрация рыбы на квадратный метр поверхности такого песка меньше.

 

На дне рифа насколько я читал, на самом деле не арагонитовый песок а слой седимента в перемешку с кораловой крошкой разного калибра. Больше как обогащеная кальцием и прочими элементами глина. Причем слой седимента может привышать 1 метр в глубину. Согалсно статье которую я читал на www.reefkeeping.com на и мощьнейшая денитрификайция зарегистрирована в верхнем слое такого седимента. Буквальна в паре сантиметров, причем процесы нитрификации и денитрификации в нем идут одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ктому же сам амоний тоже кислота...

 

Как? Аммоний - NH4+ это щелочь. Да еще и неслабая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...