Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
valensa

Мой морской аквариум (valensa)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени уважаемые форумчане!

Принимайте в свои ряды новичка из г. Самары.

Решил наконец написать о своем первом аквариуме. После перечитывания этого форума с марта месяца 2006 г.,сбора информации и подбора/покупки оборудования в конце августа засолил акву.

Хотел бы выразить огромную благодарность этому форуму и всем кто участвует в нем, без Вас я бы никогда не смог бы так много узнать и наверное не решился бы завести морской аквариум!

И так собственно система.

Основная банка 110 см (длина) 50 см (ширина) 65 см (высота) стекло 10 мм делался на заказ. Перелив Дюрсо. Самп около 100 литров, но используется около 70 (запас оставлен на случай остановки помпы).

Течение Турбель 6060 и возвратная помпа Эхейм 1260. Песок арагонит (живой был в упаковках с водой) 72 кг. В основной банке около 3 см слой, в сампе в центральном отсеке 15-16 см (вроде как DSB). ЖК 50 кг, брал в МА с колес. Свет 2х150 МГ 16000К и 20000К (12 часов светит), в сампе дневной свет 4200К постоянно. В сампе пенник Дельтек ТС-1250 (нравится очень, тихий, пену гонит стабильно).

В данный момент системе 4 недели.

Параметры на сегодня амоний 0, нитриты 0, нитраты 0. Было максимум амоний 1.5ппм, нитриты 2ппм, нитраты 50ппм. Нитраты вышли на 0 3 дня назад.

Температура 25-27 (иногда остывает немного изза низких ночных температур и Ягер 300Вт н есправляется).

Ph сейчас 8.6, многовато... (мерил прибором милвоки 52 и тестом от редси) В замен испарившейся воды доливаю кальквассер автодоливом нувемат.

Кальций более 500ппм (тест салиферт кальций про).

Сейчас есть нитчатка, другие водоросли тоже присутствуют (кстати по ним вопрос о полезности некоторых из них), огромное количество и разнообразие веерных червей, зоопланктона на стеклах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени уважаемые форумчане!

Принимайте в свои ряды новичка из г. Самары.

 

Добро пожаловать! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Песка маловато в основной банке,для чего так сделано,в рефиджиме много,а в основной банке только 3 см:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую выложить некоторые фото.

Общий вид на сегодня (несмотря на то что это только начало) post-983-1159893545_thumb.jpg

Есть несколько аиптазий я так понимаю (вот одна из них) post-983-1159893707_thumb.jpg

Вот водоросли по которым вопрос (кто они и полезность)

1. Вцентре такой пушистый кустик post-983-1159893807_thumb.jpg

2. Водоросль красного цвета post-983-1159894006_thumb.jpg

3. Водоросли светло зеленого цвета ( побледнели немного последнее время) post-983-1159894103_thumb.jpg

4. Нечто белого цвета, на свету выпускает наверное полипы post-983-1159894612_thumb.jpg

5. Водоросль похожая на папоротник post-983-1159894326_thumb.jpg

Помогите индентифицировать пожалуйста.

Ну и жду откликов/советов/критики.:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления. Все должно отлично получиться. Только аиптазию :497762: надо душить пока не размножилась. В новом аквариуме с большим кол-вом зоопланктона размноается оччень быстро. Уксусом или гидроксидом прокалывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления. Все должно отлично получиться. Только аиптазию :497762: надо душить пока не размножилась. В новом аквариуме с большим кол-вом зоопланктона размноается оччень быстро. Уксусом или гидроксидом прокалывать.

Спасибо!

Но как то жалко её. В пустой акве любая живность пока за радость...

Хотя все говорят что будут проблемы. Ну чтож видимо придётся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так никто и не поможет с идентификацией водорослей? :tuplu:

Стоит бороться с какими то или нет? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично :)

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с прибавлением в ряду моряков! Все очень красиво!

У Вас все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, valensa!

В Вашей баночке все замечательно.

Классическая длительность запуска, отличные параметры, "стандартные" обрастания для этого периода, включая все водоросли, о которых Вы спрашиваете. Идентифицировать я их не могу (просто на названия их никогда не обращал внимания), потому что они, как правило со временем исчезают, а на их месте появляются другие, высшие: халимеда, каулерпа... Но это все со временем.

На айптазий тоже есть "управа": креветки пиперминт, которых вполне можно разыскать, да и запускать в Ваш аквариум уже можно.

Фотографии сампа будут?

Непонятно назначение трубки в правом дальнем углу. Возврат? Если да, то с рассифонкой? Если да, то что там внизу дует?..

Не понравилось, что лампы светят прямо в стяжки. При размере 110, хватило бы одной стяжки по центру.

Обогреватель не влез в самп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, valensa!

В Вашей баночке все замечательно.

Классическая длительность запуска, отличные параметры, "стандартные" обрастания для этого периода, включая все водоросли, о которых Вы спрашиваете. Идентифицировать я их не могу (просто на названия их никогда не обращал внимания), потому что они, как правило со временем исчезают, а на их месте появляются другие, высшие: халимеда, каулерпа... Но это все со временем.

На айптазий тоже есть "управа": креветки пиперминт, которых вполне можно разыскать, да и запускать в Ваш аквариум уже можно.

Фотографии сампа будут?

Непонятно назначение трубки в правом дальнем углу. Возврат? Если да, то с рассифонкой? Если да, то что там внизу дует?..

Не понравилось, что лампы светят прямо в стяжки. При размере 110, хватило бы одной стяжки по центру.

Обогреватель не влез в самп?

Спасибо всем за отзывы!

А&А: фотки сампа выложу сегодня вечером. Трубка в дальнем правом углу это действительно возврат, чуть ниже уровня воды есть небольшое отверстие для рассифонки (через это отверстие мало воды уходит и отверстие впритык к боковой стенке, но достаточно для рассифонки), возврат дует вдоль задней стенки справа налево вполне приличная струя получается. Планирую еще какую нибудь помпу недорогую кетайскую поставить сзади за камнями, а то наметились зоны некоторого застоя по углам. Позднее может быть вэйвбокс приобрету. Мне самому не не очень нравится что свет прямо на стяжки (протираю их по мере накомления пыли или соли), но у нас в Самаре по другому не взялись делать банку, только с двумя стяжками. Обогреватель планирую перенести в самп, место только подыщу получше. Обогревателей придется ставить видимо 2 или три по 300Вт (зимой у нас мягко говоря прохладно и никак не решается вопрос с коммунальными службами).

А вообще у нас в Самаре с морем туго всё, только под заказ (оборудование дорогое чрезмерно, а живность обещали слишком уж редко поставлять), но спасибо огромное KAA Андрею и видимо буду с ним работать по необходимому для моего моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стяжки можете переделать сами, срезав обе и приклеив одну по центру. При этом лучше слить хотя бы часть воды.

Впрочем, при толщине стекла 10, нужны ли они (стяжки) вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стяжки можете переделать сами, срезав обе и приклеив одну по центру. При этом лучше слить хотя бы часть воды.

Впрочем, при толщине стекла 10, нужны ли они (стяжки) вообще?

ИМХО при такой высоте стенок и стекле 10-ке, стяжка хотябы одна нужна обязательно для спокойного сна..... ;)

 

но у нас в Самаре по другому не взялись делать банку, только с двумя стяжками.

И правильно делают при таких размерах и толщине стекла... Мастера тоже хотят спать спокойно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только если решитесь стяжки резать, то сначала одну приклеить надо а уже потом ненужные вырезать. Тогда ничего сливать не нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Третий светильник однако нада. И стяжки не придется резать.

2 А&A а вот у нас пепперминтов не достать, приходиться хелмонов мучить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте ,поздравляю с запуском!Я бы все-таки обратил Ваше внимание на слив от возвратной помпы,при таком диаметре которым осуществляется подача воды в акву от помпы ЕМ 1260 просто одного рассифонивающего отверстия мало оно может запросто забиться солью,зарости и т.д. а последствия будут не шуточными учитывая на каком уровне у Вас расположен вброс,а в случае отключения эл.энергии забор :shock: .Я бы все-таки поднял трубу к самой поверхности воды и рассифонивал бы заброс самой трубой так надежней ;)И на мой взгляд песка в дисплейной банке маловато ДСБ вряд ли получится,лучше бы уж в таком случае тонкий слой мелкой коралловой крошки насыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вечер добрый!

Спасибо всем высказывающимся! :)

Выкладывают обещанное фото сампа post-983-1159980011_thumb.jpg

To Aleksandr P.

Отверстие в возвратной трубе вполне достаточное и через него визуально бьёт струя. Плюс каждую неделю запланированы процедуры по очистке.

Но меня тоже терзают сомнения на этот счет. Поставлю вторую помпу на течение внутри дисплея, тогда переделаю возврат но короткую трубку чуть ниже уровня воды в дисплейной банке.

По поводу слоя песка... DSB запланирован в сампе, что наверное видно на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... песка в дисплейной банке маловато ДСБ вряд ли получится,лучше бы уж в таком случае тонкий слой мелкой коралловой крошки насыпать.

А чем лучше тонкий слой крошки по сравнению с тонким слоем песка ? Мне кажется, что в случае с песком как минимум с обрастаниями на грунте бороться не придется. В случае же с крошкой - все не так однозначно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To: valensa

Расскажите пожалуйста про ваши светильники.

Они самодельные? Иесли можно фото как они подвешены...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To: valensa

Расскажите пожалуйста про ваши светильники.

Они самодельные? Иесли можно фото как они подвешены...

Светильники покупал у Шумова. Это видимо светильники для наружнего применения. Соответствуют IP65 (по крайней мере так написано, но изоляция исполнена вполне прилично).

Фото подвеса и сами светльники выложу сегодня вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собствено светильники post-983-1160055170_thumb.jpg

post-983-1160055191_thumb.jpg

Уголок для крепления полок (наверное) покупал в мебельной фурнитуре.

Вес светильника около 4 кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем лучше тонкий слой крошки по сравнению с тонким слоем песка ? Мне кажется, что в случае с песком как минимум с обрастаниями на грунте бороться не придется. В случае же с крошкой - все не так однозначно...

мелкую коралловую крошку засыпанную тонким слоем можно успешно сифонить для удаления детрита,ворошить не опасаясь осыпать песком все камни,и в случае если крошка действительно мелкая ок.4-5мм то вороша ее обрастаний как раз и не будет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запущены наконец то первые обитатели!!!

За что ОГРОМНОЕ спасибо Андрею КАА!!!

1 трохус

1 турбо

2 рака отшелника

2 креветки кровавые

1 креветка доктор

Всех обитателей после получения прокапал около 1 часа водой из моего аквариума.

После запуска улитки кинулись подчищать стекло :vo:

Креветки заныкались в камни (доктора снять на фото так и не удалось, прячется сразу как видит)

Раки пошли нитчатку с камней резать :vo: :) лучше чем газонокосилки.

Вот фотки обитателей:

Маленький рачок 2 см примерно post-983-1160373292_thumb.jpg

Композиция раки стрегут траву на камне post-983-1160373526_thumb.jpg

Рак побольше с синими лапами около 4 см post-983-1160373952_thumb.jpg

Удалось заловить в кадр post-983-1160373711_thumb.jpg

Креветки всё время прячутся. Это у них изза нового места или так всегда будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем читающим тему, доброго времени суток!

За время, прошедшее с последнего поста, особенных изменений нет.

Жду созревания аквы....

Поселились новые жильцы вот только в эти выходные, за что ОГРОМНОЕ спасибо Андрею КАА!!!!

Фото выложу в ближайшее время.

Отказала МГ лампа Сильвания 20КК 150Вт. Проработав менее 3 месяцев, произошла разгерметизация внутренней колбы и галоген вылился в основную колбу, началось всё с явного ослабевания излучения и на след. день просто не стартанула.... Жаль. Замены пока нет. В самаре таких не найти. Жду из Москвы, а пока некий сумрак в акве так как одна 150Вт 16КК весь не освещает. Планирую еще пару актиников добавить по 39Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки всё время прячутся. Это у них изза нового места или так всегда будет?

 

Поздравляю и желаю счастливой жизни акве!!!

У меня креветки нашли себе укрытие и вылезают в основном во время кормления!!! Так что скорее всего так и будет!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...