Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Хочу попросить совета в моей ситуации. Последнее время аквариум стал совсем плох.Померли все кораллы кроме грибов, померла креветка.Живы: еж, хризя, грибы, черви и астеринки.В грунте стали появляться черные пятна.....бррр..... вот думаю сделать ли перезапуск? Поможет ли?А живность(больше всего за ежика переживаю) отдать кому из знакомых. С финансами сейчас не лучшее время...(всякие там тесты, месты покупать) Как все лучше организовать чтобы все прошло гладко. Искренне надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.

 

Влад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каковы причины на твой взгляд? В каком порядке погибали кораллы и кто именно? Евли дело в самой системе, то перезапуск не поможет, нужно выяснить причину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что-то в песке, раньше такого не было, стали появляться темные пятна как будто там кто-то помер. Если например помпу я могу вымыть , грелку протереть губкой, то песок никак не протрешь. Идея есть еще с сифоном но мне кажется это-бред.

 

Я вот думаю может , как нибудь аккуратненько пересадить всех в ведро, слить в воду, промыть грунт хорошенько( чтобы вся дохлятина промылась), налить свежей воды и пересадить всех снова.Но это так - думки. Надо послушать мнение окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно конечно, кто там в грунте мог уж так навредить померев? Но может грунт просто детритом заполнен? Тогда конечно лучше почистить, можно отсифонить аккуратно, промыть и обратно. Но всеже и циркуляцию воды нужно пересмотреть и добавить грунтовых чистильщиков, иначе все повторится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может, просто выбросить песок и оставить только пару горстей , ну и подсыпать новый. Конечно, можно и перезапуск, но опять долго так ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Влад, жалко аквариум и кораллы :( А у тебя есть улитки типа стромбуса и носариуса, чтобы грунт ворошили? Или звезду песчанную наверное тоже можно. Может попробовать для начала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улиток таковых нет,купить у нас негде.Одних крупных руб привозят. А что если поискать какие нибудь интернет магазины делающие доставку живности в регионы? Пойду искать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у вас в грунте сероводород, надо срочно уменьшить слой грунта, что бы он мог промываться за счет течения в акве, для начала я бы весь грунт пробужировал

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...