Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь использует? Подскажите пожалуйста по 3 раствору, сколько надо лить? Такое же количество как 2 первых или в два раза больше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не использовала,но много чилата, т.к.сама сейчас пробую этод метод.

Все вообщем зависит от того, какая у вас сейчас карбонатная жесткость, на сколько вы хотите ее повысить и за сколько дней она у вас падает (например с 8 gkH на 7 gkH падает за 10 дней).

Но я вот никак не разберусь можно ли при этом использовать раствор кальция в больших обьемах, чем раствор соды (№3)??? Может опытные подскажут ;)

Я нашла хороший калькулятор, но он на немецком)) Если у вас есть Google-переводчик то все вполне понятно

http://www.meeresaquaristik.de/balling/10.php

Осталось только сделать замеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы станете лить кальций в больших объемах, то будете понижать кН. Т.е. для выравнивания равновесия так делать можно, но очень аккуратно, следя в первую очередь за кН.

И можно не лить растворы баллинга, а подкорректировать отдельной добавкой кальция, а баллинг так и использовать примерно равными частями.

У меня дозатором доливается немного меньше соды, чем раствора с кальцием.

И надо посмотреть магний и калий, т.к. повышенные концентрации этих металлов несколько просаживают кальций вниз.

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...