Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро.

Пришло время менять лампы в аквах... Одна пресная банка 37 литров, и море 170 литров с высотой 60 см, рукой с трудом достаю до дна.Пока что несколько кораллов и не замечаю чтоюы они росли и каролина на камнях тоже не увеличивается. В магазине, посмотрев на фотку мне сказали что недостаточно света и посоветовали сменить т8 на ЛЕД Е27. Говорит что в Японии все пользуются точечными лампами.

Вот здесь много аналогичных

http://www.dhgate.com/reviews/led-aquarium-light-e27-reviews/1.html

 

 

 

Хотелось бы знать мнение умных людей с практическими рекомендациями как и чего выбрать...

Спасибо

post-29586-0-54406600-1408549175_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

 

Если хочется прежде всего сэкономить, то можно и на этих лампах остановиться.

Но если хочется хорошо в смысле управления спектром, отсутствие "дискотеки", плюс правильный спектр, то смотреть там совершенно не на что :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так что лучше остоватся на т5?

как вообще опредилить когда менять лампу?

 

Но если хочется хорошо в смысле управления спектром, отсутствие "дискотеки", плюс правильный спектр, то смотреть там совершенно не на что :(

а где смотреть и на что обращать внимание?

размер моря 30*91*60

сейчас стоит вот такая http://www.aquaticlife.com/light-fixtures/dual-lamp-t5-ho

а лампочки как две верхние (белая и синия. примерно пол года по 10 часов) вот здесь: http://www.redseafish.com/hardware/t5-fluorescent-reef-lighting/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, пока мне неизвестен хороший светильник на такое компактное море. Можно, конечно, взять Радион и использовать его на очень малой мощности, но это дорого :(

Можно сделать светильник самому, если не напрягает работа руками.

 

Т5 лампы меняют по разному - есть радикалы, меняют каждые 4 месяца, а если по ленивому - то раз в год :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

60 см это высота. сегодня в магазине сказали что т5 не достаёт на такую глубину... и пытались продать E27 LED 24W как здесь: http://ru.aliexpress...1198162440.html

 

но за 80 долларов...

причём я попросил название и маркировку чтобы посмотреть спектор, хотя и ни как не могу разобратся в этом, так ведь не дали... сказали что не знают...?! :O

 

Можно сделать светильник самому, если не напрягает работа руками.

 

DIY можно, но сложно потому как не понимаю.. :)

нашёл на этом форуме ссылку : http://www.aqualogo....e=common/wizard

Вы её 29 июня выставили . Ответил на все вопросы и получил 230 долларов в минимально экономическом режиме + доставка... и это детали, а корпуса вообще нет. подозреваю что где то можно и сэкономить, на проводах к примеру.

Для сравнения: свою лампу я взял за 240 долларов, года 4 назад. а сейчас её можно взять за 100 долларов в магазине. http://www.bigalspet...-x-39-w-36.html

Могу прямо сейчас сгонять за ней, они ещё открыты, и получится 4 т5 лампы. +70 Ватт.

Конечно хочется сэкономить и на покупке и на содержании (156 Ватт c 4 т5 против 78Вт (2*т5) + LED).

Но и результат необходим. вобщем и на ёлку залесть и не поцарапать... :))

Изменено пользователем Rat Lucky (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DIY не так сложен, как вам кажется. Если в Мастере подбора заказать изготовление кабелей, то за 33USD вы получите не просто установленные кабели, но полностью сконфигурированную электронику. То есть вам останется эту гирлянду закрепить на радиаторе и светильник почти готов :)

 

Насчет цены. Смотрите - вам предлагали купить эту лампу за 80USD. Таких лампочек на ваш аквариум надо минимум 4 штуки, а лучше 5, это 400 долларов если покупать в магазине. Если покупать на Алиэкспрессе, то это лотерея. Там навалом подобных лампочек, не факт что в магазине вам предлагали именно эти. Ничего не могу сказать именно про эту лампочку, но обычно такие дешевые товары имеют такое же дешевое качество, о чем ярко говорит тот факт, что светодиоды там Epistar, да еще и 2Вт :( О том что спектр этих ламп весьма средненький, говорить при таких раскладах уже излишне.

 

Кроме того, при покупке этих ламп вы лишаетесь большинства преимуществ светодиодного освещения - регулировки спектра, регулировки силы света, рассветов-закатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы очень аппетитно говорите... :)

Я сегодня ухожу на работу, скопировал теорию почитать на дорожку. попробую разобратся, а потом, если не возрожаете то попрашу Вашей помощи в конкретном выборе деталей :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каролина и вообще без света растет,если что :)

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если не возрожаете то попрашу Вашей помощи в конкретном выборе деталей :))

Конечно, не возражаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампочки пройденный у меня этап) купил на ебее, недорого, мощно, но кроме того, что спектр не полный там линзы 20 градусов. Был удивлен очень, когда поставил над аквой) брал 6 лампочек, в итоге получил 6 лучей в акве, Может и нормально растет под ними все, но у меня опыт печальный, то ли недосмотрел линзы какие, то ли они все такие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Линзы в лампах с разным углом рассеивания бывают. Нормальные продавцы пишут об этом.

2. Светодиоды в лампах чаще всего не лучшего качества мягко выражаясь.

3, Качество сборки ужасное.

Я использую такие лампы в карантине и морском и пресном, но я их разбирал и собирал заново убирая сопли и промазывая нормально теплопроводной пастой и немного подправлял спектр заменой диодов.

Так что "вкрутил и радуйся" с этими лампами не получится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Тоже побаловался калькулятором по ссылке, что Дмитрий давал. Баловство имеет под собой конкретную цель прикупить свет для аквы, что только в задумке. Но процесс как говорится уже пошел. Сделать из конструктора гирлянду думаю у меня получится (электрик как никак), а вот с корпусом сложнее. Совсем не представляю как это все скрепить. И так же прошу совета. Банка будет 1300*600*600. Хочу десять платок диодов. Подскажите, этого достаточно? А вот линзы, что во втором ролике, идут в комплекте + защитное стекло? На такое количество СД нужно 2 блока питания? Сборки версии 2.2 или 3.0?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё купил, собрал. Светит мне на радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...