Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 500 литров на срк. Аквариуму 8 месяцев. Очень долго запускался из за кучи мертвой организм в срк. После победы над нитчаткой начало все заростать красными циано и вот такой слизью, как на фото. На прошлой неделе заливал в систему chemi clean. Циано ушло ( к большой радости). Но эта слизь осталась. Пока маленькая, похоже на дино или диатомы. Пузырьки воздуха висят. Потом вытягивается длинной соплей и болтается по течению. С выключением света не пропадают. Сифонятся плохо. Пинцетом, в отличит от пленки циано не снимаются. Могу только раздуть пипеткой для кормления. Но растет на том же месте снова. Что это может быть, как победить?

post-26568-0-92728800-1408477953_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти поборол такую напасть.

Мой рецепт - частые подмены (небольшими объемами), нормально работа водоросливика, механическое удаление сачком с мелкой ячейкой, к углю и антифосу добавил средство против силикатов.

Удачи в борьбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для динофлагеллят характерно образование слизистых нитей, в отличие от циано.

У Вас, однозначно, дино.

 

И ещё. Цианобактерии исчезают с выключением света.

 

как победить?

Из пор камней вылазит потихоньку органика, на которой жирует дино. Сделайте течение максимально возможным, чтобы камни быстрее промылись.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Вот недавно увеличил мощность помп. Буду смотреть. Не скажу, что пока критично, как было с красным циано. Надеюсь, что сойдет потихоньку. Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел еще одну возможную причину - ЗАРЖАВЕЛ СКРЕБОК, находящийся все время в аквариуме и скорее всего выделяющей всякую гадость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я скребок "паркую" на декоративной верхней панели. Он не в воде. Хотя лезвие тоже ржавеет. У меня, как мне кажется, потихоньку сходит. Я все же на срк думаю. Верхняя плита декораций у меня из мертвого плоского коралла. Очень глубокие поры. Думаю, пока полностью все мертвое оттуда не выест, так и будут эти сопли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...