Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Участились случаи "заклинивания" поплавков у уважаемых форумчан. Да и у меня за год три раза его клинило. То от улитки, то от кусочка угля, то от каулерпы после прополки.

Чтобы этого избежать в дальнейшем, сделал чехол. Может кому-нибудь пригодиться.

Нужна пластиковая бутылочка от детского питания с широким горлом и широким отверстием в крышке(чтобы пролез сам поплавок). Aventa вполне подошла. Соска не применяется. Вместо нее донышко от одноразового стаканчика (кофейной чашки). Донышко должно прижиматься к бутылочке крышкой при завинчивании. В доношке вырезается отверстие ~8мм, чтобы пролезла резьбовая часть поплавка. От отверстия на край делается разрез, чтобы завести поплавок с проводом. В дне бутылочки сверлиться десяток отверстий для воды, диаметр ~1 мм, внутрь кладется какой-нибудь балласт (у меня - ?долимит).

На провод нанизывается сначала крышка. Потом, подготовленное донышко от пластиковой чашки одевается на поплавок на резьбу между гайкой и резиновой прокладкой. Гайка затягивается. Затем крышка накручивается на бутылку с грузом, при этом закрепляет поплавок внутри этакого контейнера, проницаемого для воды снизу и воздуха сверху.

Защита от мусора готова. :)

Проблема обрастания карбонатом остается.

post-945-1159369692_thumb.jpg

post-945-1159369700_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда-то хотел нечто подобное соорудить, но всё как-то руки не доходили. У меня аквамедиковский поплавок несколько раз клинило шариками Green-X - они как раз такого диаметра чтобы его заклинить и не дать всплыть - и долив качает не переставая.

И ещё я долго мучался вопросом - прозрачной делать защиту или нет. Прозрачная - водоросли, непрозрачная - что-то губкоподобное растет... До сих пор мучаюсь этим вопросом (хочу электроды Ph и ORP защитить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё тут только что мысля посетила... Закрепляешь медиковский поплавок (без твоего стакана) сантиметров на 10 выше чем положено, а на поплавок крепишь пробирку от тестов пластиковую, которая примерно 50 мл. Горлышком пробирку одеть на поплавок и загерметить. Т.е. как бы - нарастить поплавок вниз. Вот и всё - пусть себе обрастает как хочет и т.д. Скользящая часть окажется выше уровня воды. Вуаля. ;)

 

Возможная проблема: Может налиться жидкости внутрь пробирки при отключении света, когда уровень воды в САМПе повышается за счет слива воды из акваруима. Вывод - "наращивать" поплавок надо достаточно сильно, чтобы место где стоит сам геркон было _выше_ чем уровень подъема воды при отключении эл-ва.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опыт эксплуатации АкваМедиковского долива показал, что защита поплавка от механического заклинивания не спасает от периодического залипания геркона под напряжением. За три дня заклинило и перелило кальквассы дважды :497762: . При отключении питания геркон "отлипает".

 

Пришлось ставить страховочный поплавок (ВАЗ) последовательно с основным на 1 см выше по уровню. Пока сбоев не наблюдал. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:497762:

ну и гадость же этот аквамедик..

кстати, от обростаний помогает такой способ - лить пресную воду из долива прямо на поплавок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно купить оптический датчик и не париться

 

1. Он требует схемы подключания, а не коммутирует напрямую, что снижает надежность.

2. Если его регулярно не чистить (протирать), то он откажет нааааамного раньше чем герконовый....

 

Как вариант - что-нибудь типа емкостных и т.д. Но это порядка 200 евро. нормальный. ;)

 

http://www.sensorica.ru/news43.html

 

Вот. По 350 р. вроде или около того. Отличные датчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО любая механика в воде с кучей кальция, да еще и биоактивной есть утопия.

Я использую термистор B59010. цена 200рублей. Они не пишут явно, но судя по всему используется принцип тепловой емкости.

 

Работает без вылетов и какого либо обслуживания пол года если вести постоянный съем показаний. 2 штуки сменил за год, стабильно полетели каждый через пол года. При вылете обрывается цепь и долив не доливает (что лучше чем постоянно льет) и плюс это легко вычислить / среагировать устройством если надо.

 

Если снимать показания реже чем "без остановок" - соответственно должно увеличиться время работы до отказа (раз в 20), но у меня пока нет информации для этого, нужно еще годик хотя бы чтобы постоял третий на измененной схеме и сделать вывод :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно купить оптический датчик и не париться

 

Оптический датчик автодолива Тунзе у меня отказывал без промывки примерно через три дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поплавки по ссылке, что я давал ниже - у меня несколько месяцев пашут. Пока ни одного отказа. Всё-таки рычаг это хорошо по сравнению с просто плавающим кольцом как в аквамедике или тунзе. А если его усилить чем-нибудь, то вообще на века. Хотя герконы тоже не вечны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО любая механика в воде с кучей кальция, да еще и биоактивной есть утопия.

 

У фирмы Crydom есть серия датчиков RSF1x.

Эти датчики имеют конструкцию, где поплавок расположен гораздо ниже своей оси вращения, так что, в момент срабатывания, жидкость не достигает узла крепления поплавка. Эти датчики специально разработаны для применения в средах, где возможны известковые отложения, которые, при накоплении затрудняют свободное движение поплавка, что приводит к заклиниванию и несрабатыванию датчика.

В Москве и в Питере эти датчики продает Платан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптический датчик автодолива Тунзе у меня отказывал без промывки примерно через три дня.

Незнаю что у вас за Tunze?

У меня стоят два датчика Tunze недалеко от KW. Пять месяцев никаких проблем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оптический датчик автодолива Тунзе у меня отказывал без промывки примерно через три дня.

 

 

У меня оптический датчик Tunze работает полтора года без проблем; и я его ни разу не промывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажете об устройстве этих систем автодолива: http://www.fishbowl-innovations.com/products

 

Кажется они интересные.

 

Отстойный поплавок - самого заклинивающего типа, на самом отстойном креплении - присоске (отваливаются и начинает всегда доливать). Потоп почти гарантирован. Вопрос только времени - проверено множеством владельцев доливов аквамедик. ;)

 

Про соленоид ничего не могу сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сходу напомнили долив на ВАЗовских запчастях. Только по отзывам, они (ВАЗ) не клинят и не подводят. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сходу напомнили долив на ВАЗовских запчастях. Только по отзывам, они (ВАЗ) не клинят и не подводят. ;)

 

По моему личному опыту - И КЛИНЯТ И ПОДВОДЯТ. Т.е. и обрастания стопрят ВАЗовский поплавок и сами герконы внутри бывает слипаются и не разлипаются пока по нему щелбан не отвесишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой автодолив построен на http://www.chip-dip.ru/product0/851305809.aspx таком датчике и напрямую включает помпу, хотел сделать еще аварийный датчик на таком же поплавке (он может работать и на замыкание и размыкание, только попловок перевернуть), да потом просто решил ограничить объем автодолива. За полтора года ни одного клина( тьфу тьфу тьфу).

post-561-1175672933_thumb.jpg

post-561-1175672975_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого еще, кроме Слипи, есть жалобы на "ВАЗовские" автодоливы? Или это единичный случай брака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого еще, кроме Слипи, есть жалобы на "ВАЗовские" автодоливы? Или это единичный случай брака?

 

Вопрос не в том есть ли у кого жалобы. У меня, например, жалоба на Тунзе а у кого-то он хорошо работает. Так же и вазовский датчик. У одних есть жалобы а у других нет.

 

Но если есть даже единичные случаи несрабатывания датчика, это уже проблема.

Обратите внимание на рычажные датчики, которые рекомендует Sleepy.

Из всех обсуждаемых - эти самые надежные. Но даже ими лучше не включать помпы напрямую. Особенно мощные. Их за высокой индуктивности помп геркон может залипнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У кого еще, кроме Слипи, есть жалобы на "ВАЗовские" автодоливы? Или это единичный случай брака?

 

Просто я подозреваю, что у меня из присутствующих собрана самая большая статистика по этим датчикам. Через мои руки их прошло примерно 15-20 штук. Из них 2 или 3 шт. обладали периодическим симптомом "слипания геркона". Если я правильно помню, то два из них и без щелбана разлипались через 3-5-10 сек. после убирания магнита, а один без щелбана не разлипался. Ставить любой из этих вариантов на управление доливом воды - я себе не враг. ;) И один раз у меня его (сам ползающий магнит) заклинило на работающем автодоливе (к счастью, в положении выключено) - просто водорослями и всякой бякой обрасла ось по которой поплавок ползает.

 

P.S. И вообще - это же датчик от ВАЗа! Не от БМВ, не от Мерседеса и т.д. А от ВАЗа! Этим всё сказано. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такой датчик (ВАЗ) управляет эл. магнитным 12 вольтовым клапаном.

Тьфу-тьфу-тьфу.

Здесь могут возникнуть проблемы именно с залипанием геркона?

Правда, для страховки, вся система еще и на таймере. Если дурканет датчик, таймер все равно отключит долив.

То есть, датчик работает, по сути, только ограничителем максимального уровня.

Ну, а от одновременного глюка всего сразу уже ничем не спасешься.

 

Датчики, которые рекомендует Слипи - отличная штука! (интуитивно) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такой датчик (ВАЗ) управляет эл. магнитным 12 вольтовым клапаном.

Тьфу-тьфу-тьфу.

Здесь могут возникнуть проблемы именно с залипанием геркона?

 

Чтобы ответить на этот вопрос - надо знать ещё и мощность клапана. Но не только это важно. У меня эти датчики демонстрировали залипание даже на управлении релюхой, которая вообще считай, что ничего не потребляет. Да и вообще, если просто тестером на прозвон проверять. Т.ч. дело не только в коммутируемой нагрузке, но и в общей кривизне используемых там герконов. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы ответить на этот вопрос - надо знать ещё и мощность клапана. Но не только это важно. У меня эти датчики демонстрировали залипание даже на управлении релюхой, которая вообще считай, что ничего не потребляет. Да и вообще, если просто тестером на прозвон проверять. Т.ч. дело не только в коммутируемой нагрузке, но и в общей кривизне используемых там герконов. :(

 

В любом случае на ответственные вещи (угрожающие потопом) неплохо кроме таймера еще ставить второй аварийный датчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И второй клапан :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...