Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Лучшее Наблюдение за аквариумом и его обитателями, а также непосредственное участие в создании и поддержании красоты в нём, является дооступным, простым и доказано действенным средством от стресса.

Рыбья кольчуга

На танцующих утят быть похожими хотят

Рекомендуемые сообщения

Это очень хорошая статья. Я её читал как только она вышла, но с удовольствием перечитаю.

Спасибо. :)

Пожалуйста. :)

 

Толя, меня итак совесть изгрызла, что я никак не могу до вас доехать.:oops:

А ты ещё предлагаешь мне впрячься и сделать перевод. :) Шучу, честно говоря, статья действительно отличная, может если муза посетит в выходные, я её переведу.

А вы знаете, Лев, если вы хотите, чтобы муза, посетив вас однажды, больше никуда не девалась, я могу ей материал подкинуть :) - в виде статей на английском на морские темы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как же, уголь, между губками. Я написал в посте выше. Там пластина, в ней уголь, с обеих сторон пластины губка. Ну не совсем губка, какая то ткань, похожа на грубую, плотную мочалку.

 

 

Это вам в магазине посоветовали внешник с губкой купить? Если не секрет в каком, меня тоже интересуют магазины в Ростове.

 

 

Родился еще один вопрос. С использованием биологического фильтра (уголь), можно ли менять воду раз в две недели? И вообще как понять что можно воду менять реже? Мне совершенно не сложно ухаживать за аквариумом, но если нет необходимости менять воду, то зачем.

 

Самый главный био фильр ЖК.

Я не меняю воду :oops: потому что лень , только подливаю в замен испарившейся осмосную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вам в магазине посоветовали внешник с губкой купить? Если не секрет в каком, меня тоже интересуют магазины в Ростове.

Самый главный био фильр ЖК.

Я не меняю воду:oops: потому что лень , только подливаю в замен испарившейся осмосную.

 

Нет, в магазине не советовали. Все внешники что я видел с губкой, а там уже сам, оставляеш или нет.

Магазин где есть внешники от 30 до 300 литров фирмы Jebo находится в переулке между Ворошиловским и Семашко, идти вверх к ц. Рынку. С правой стороны будет магазин "ДРУГ", вот там большое разнообразие фильтров, помп и т.д. Мне да же показалось что цены там гораздо дешевле чем на рынке :tuplu: . Если найду их номер телефона - напишу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, в магазине не советовали. Все внешники что я видел с губкой, а там уже сам, оставляеш или нет.

Магазин где есть внешники от 30 до 300 литров фирмы Jebo находится в переулке между Ворошиловским и Семашко, идти вверх к ц. Рынку. С правой стороны будет магазин "ДРУГ", вот там большое разнообразие фильтров, помп и т.д. Мне да же показалось что цены там гораздо дешевле чем на рынке :tuplu: . Если найду их номер телефона - напишу!

 

А вот в этом магазине где есть морская химия демонстрационный аквариум с рыбкми есть?

Мне кажется внешник в море не нужен, лишняя трата денег, самп склеить дешевле.

 

А как вы собираетесь бороться с перегревом вашей баночки? Лето ведь очень жаркое, намного жарче чем в подвале у Льва. Я даже пресняк охлаждала, а то растения начинали чахнуть. Жалко животных будет, над этим вопросом надо подумать заранее именно из-за климатических особенностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот в этом магазине где есть морская химия демонстрационный аквариум с рыбкми есть?

Мне кажется внешник в море не нужен, лишняя трата денег, самп склеить дешевле.

 

А как вы собираетесь бороться с перегревом вашей баночки? Лето ведь очень жаркое, намного жарче чем в подвале у Льва. Я даже пресняк охлаждала, а то растения начинали чахнуть. Жалко животных будет, над этим вопросом надо подумать заранее именно из-за климатических особенностей.

 

В магазине где внешники нет морской химии и вообще морем они не занимаются.

 

Бороться с жарой... сделаю "открытую" крышку, тип подвесную, и там вентиляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине где внешники нет морской химии и вообще морем они не занимаются.

 

Бороться с жарой... сделаю "открытую" крышку, тип подвесную, и там вентиляторы.

 

Вентилятор будет испарять много воды и будет прыгать соленость в таком маленьком объеме. Плюс от самой жары тоже будет испарение повышено. Вобщем охлаждение - одна их самых острых проблем, и чем меньше аква тем сложнее ее решить.

 

А вообще вентиляторы рулят, у меня выше 26 град. не поднималось этим летом с МГ. Правда почаще воду пришлось подливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вентилятор будет испарять много воды и будет прыгать соленость в таком маленьком объеме. Плюс от самой жары тоже будет испарение повышено. Вобщем охлаждение - одна их самых острых проблем, и чем меньше аква тем сложнее ее решить.

 

А вообще вентиляторы рулят, у меня выше 26 град. не поднималось этим летом с МГ. Правда почаще воду пришлось подливать.

 

 

Ну а кроме вентилятора другого выбора то и нет! Холодильник очень дорого. Бутылки с холодной водой то же не выход, дома то не целый день. Так что вентилятор самое то! Ну а с большим испорением... тут ничего не поделаеш, буду чаще доливать. Сейчас я доливаю где то раз в день-два.

А вообще у меня зимой очень холодно, а летом ооочень жарко, солнечная сторона. Единственное может кондер к лету будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, давно не писал... Немогу ни как успокоиться, бурые водоросли растут с бешенной скоростью, и не только бурые но и зеленые кусты! За 7 дней стекло ПОЛНОСТЬЮ зарастает налетом!!! Ни как не пойму почему так лезут водоросли... может есть какой то способ замедлить рост нежелательных водорослей? Воду когда меняю, т.е. раз в неделю, пахнет тиной, да же можно сказать что воняет :( :( Каулерпа пузырчатая зеленая то же растет как бамбук! А вот красная вообще не растет :(

Выкладываю фотки, на одной из фоток выдно зеленые "палочки" из ЖК что это такое????

 

Мерил на днях Амоний = 0, pH = 8.5

 

P.S. Подскажите что неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмог отредактировать предыдущий пост. Сегодня приобрел креветку доктора!!! Сейчас с трепетом наблюдаю что бы прижилась!!! :)

Буду очень благодарен если дадите ссылочку где подробно прочитать про данную криветку, содержание, кормление и т.п.

 

P.S.S. Поменял помпу, т.к. очень сильно гудела. Купил помпу Atlas, только сегодня, посмотрю как работает, но надеюсь что тише.

post-1714-1165082373_thumb.jpg

post-1714-1165082390_thumb.jpg

post-1714-1165082485_thumb.jpg

post-1714-1165082501_thumb.jpg

post-1714-1165082516_thumb.jpg

post-1714-1165082529_thumb.jpg

post-1714-1165082551_thumb.jpg

post-1714-1165082569_thumb.jpg

post-1714-1165082591_thumb.jpg

post-1714-1165082604_thumb.jpg

post-1714-1165082626_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

А какую воду используете для подмен и сколько в процентном соотношении подмениваете?

Если водо не обратно осмотическая это может служить причиной обрастания аквариума.

Положите антифос на железе, скорее всего много фосфата в воде.

Зеленые палочки растущие из камней, возможно это водоросль Халимеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленые палочки растущие из камней это известковые водоросли Neomeris Annulata. Типичные обитатели рифов как и Halimeda spp.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=4893 ;)

С аквариумом все впорядке, это нормальая ситуация для созревающего аквариума, наберитесь терпения водоросли постепенно сами перестанут расти. Отмирающие водоросли желаательно удалять, можно собирать их трубочкой когда подмениваете воду.;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... пока не будет теста на фосфат и нитрат - сложно сказать причину бурных обрастаний... банка зреет. У меня было ещё по страшнее. Но ничего - прошло.

А вот ежика бы туда закинуть, выгрыз бы все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа Atlas Гудит еще громче :( Буду искать что то другое!

 

Акве уже больше 2 месяцув а водоросли не проходят :( Постараюсь достать тест на нитрат и фосфат. А вообще думаю поузнавать в аптеках, может где получится покупать дисцилированную воду для подмен!

 

Водоросли собираю и трубкой и руками отщипываю с камней, что отщипывается. Фотки к стати после уборки! :) А турбо улитка не поможет в борьбе с водорослями?

 

Еще совсем забыл спросить, у меня в акве аэптазий штуки 3, небольших. Пока не борюсь с ними, т.к. некому помешать вроде не должны, а выростут проще убить. Так вот в свете появления креветки доктора, аэптазии никак не смогут навредить креветке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-1714-1165082591_thumb.jpg

 

Приветствую :!:

получается неплохо :vo:

а как будет решаться вопрос с задним фоном :unsure: или останется как сейчас, тесненые обои :tuplu: :unsure:

Спасибо :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы о фоне не беспокоилась ( если конечно, не чистить заднюю стенку). Все очень быстро само зарастет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помпа Atlas Гудит еще громче :( Буду искать что то другое!
Нифига себе новость. Если вспомнить наши штук 6-7 Атласов, посмотреть на еще штук 5 у других моряков - абсолютно бесшумные.

Какая производительность Вашей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Зеленые палочки растущие из камней это известковые водоросли Neomeris Annulata. Типичные обитатели рифов как и Halimeda spp.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...ost&id=4893 ;)

С аквариумом все впорядке, это нормальая ситуация для созревающего аквариума, наберитесь терпения водоросли постепенно сами перестанут расти. Отмирающие водоросли желательно удалять, можно собирать их трубочкой когда подмениваете воду.;)

Если их не удалять, то постепенно они будут растворяться в воде выделяя туда всю свою гадость. вода приобретет зеленый цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нифига себе новость. Если вспомнить наши штук 6-7 Атласов, посмотреть на еще штук 5 у других моряков - абсолютно бесшумные.

Какая производительность Вашей?

 

 

Помпа Atlas 800. 800 литров в час, 10 ват. У меня LifeTech меньше гудит :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме стоят три Атласа 2000 л/ч -бесшумные. Шум возникает только когда присоски от помп неплотно прилегают к стеклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из безшумных помп могу посоветовать JETовские. В зависимости от требуемой мощности можно взять MiniJet или MaxiJet. Помпа на 400 л вообще не слышна даже ночью.

 

Не факт что обрастания сами уйдут, у меня например не уходят (каулерпа и еще какието водросли).

С айптазией советую заканчиать. У меня с 3 теперь около 33. И все так расположились неудобно что заколоть не представляется возможным. Что делать не приложу ума :( Поэтому особо не затягивайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме стоят три Атласа 2000 л/ч -бесшумные. Шум возникает только когда присоски от помп неплотно прилегают к стеклу.

 

Прочитал ваш пост и обрадовался, подумав что точно, я слабо прилепил присоски! Но потом вспомнил, что вчера, когда снимал помпу с большим трудо отлепил эти самые присоски. Так что мне кажется не в этом дело. Такое впечатление что гул изнутри, хотя там резинки новые, плотно вставляются в пазы. Что там может гудеть... Но наверное сегодня еще раз всетаки попробую, может действительно присоски!

 

ALL: На счет креветки, ответьи плз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветку специально можно не кормить она будет собирать то что останется после кормежки рыб

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветку специально можно не кормить она будет собирать то что останется после кормежки рыб

 

Так рыб то нет :)

Кинул кусок сырой креветки, умолотила за минуту!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... у меня в акве аэптазий штуки 3, небольших. Пока не борюсь с ними, т.к. некому помешать вроде не должны, а выростут проще убить. Так вот в свете появления креветки доктора, аэптазии никак не смогут навредить креветке?

нет, не могут :)

только кормите нечасто и по немногу :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...