Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Я поначалу набрал себе таких отшельников 5 штук. Но потом пришел к выводу что они все таки хоть и красивые но вредные для созревающей аквы. они здирают с ЖК коралину и др. водоросли до голого карбоната кальция тем самым создавая большие площади незрелых поверхностей которые тутже заселяются низшими водорослями, способствуя ,как я теперь считаю, сходу биологиии банки по пути патологичных пищевых цепей с преимущественным сдвигом в сторону низших водорослей. Все это в таком малом объеме будет затруднять и отдалять созреавние авкариума. Неговоря уже о том что камни будут выглядеть отвратительно ( пятнами белосерозелеными) Один такой отшельник за ночь у меня обгрызает до карбоната верхнюю поверхность свеже-вынутого из сампа заросшего багрянками и коралиной живого камня площадью 10х10см гдето. Ежи меспилия и ехинометра в особенности к сожалению занимаются темже самым, к тому же последний объедает всех губчытх тварей растущих на темной стороне камней. Красивые животные но увы косвенно вредные. Жаль я понял это несразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер - это Ваше дело. А что будет "фильтрующим элементом"?

 

 

Ну как же, уголь, между губками. Я написал в посте выше. Там пластина, в ней уголь, с обеих сторон пластины губка. Ну не совсем губка, какая то ткань, похожа на грубую, плотную мочалку.

 

Я поначалу набрал себе таких отшельников 5 штук. Но потом пришел к выводу что они все таки хоть и красивые но вредные для созревающей аквы. они здирают с ЖК коралину и др. водоросли до голого карбоната кальция тем самым создавая большие площади незрелых поверхностей которые тутже заселяются низшими водорослями, способствуя ,как я теперь считаю, сходу биологиии банки по пути патологичных пищевых цепей с преимущественным сдвигом в сторону низших водорослей. Все это в таком малом объеме будет затруднять и отдалять созреавние авкариума. Неговоря уже о том что камни будут выглядеть отвратительно ( пятнами белосерозелеными) Один такой отшельник за ночь у меня обгрызает до карбоната верхнюю поверхность свеже-вынутого из сампа заросшего багрянками и коралиной живого камня площадью 10х10см гдето. Ежи меспилия и ехинометра в особенности к сожалению занимаются темже самым, к тому же последний объедает всех губчытх тварей растущих на темной стороне камней. Красивые животные но увы косвенно вредные. Жаль я понял это несразу.

 

 

Мой коралину объедает но не в таких количествах к радости! Он ее не то что бы подрят косит, а избирательно, зеброй т.с. Я его пытаюсь подкармливать криветкой!

 

Скажите, а в созревшей банке отшельники так же наносят вред?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как же, уголь, между губками. Я написал в посте выше. Там пластина, в ней уголь, с обеих сторон пластины губка. Ну не совсем губка, какая то ткань, похожа на грубую, плотную мочалку.

В губке как раз и вопрос.

В общем, экспериментируйте.

Только помните, что в "море" любая частица - это жизнь. Или смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В губке как раз и вопрос.

В общем, экспериментируйте.

Только помните, что в "море" любая частица - это жизнь. Или смерть.

 

 

А какой вопрос в губке, чем она может быть плоха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой коралину объедает но не в таких количествах к радости! Он ее не то что бы подрят косит, а избирательно, зеброй т.с. Я его пытаюсь подкармливать криветкой!

 

Скажите, а в созревшей банке отшельники так же наносят вред?

Я вам написал именно про этот вид так как держал таких. Не думаю что они по характерам будут отличаться, может я и преувеличиваю но по своему опыту вижу что аквариум стал выглядеть явно лучше и здоровее когда эти погрызенные участки камней ушли после того как убрал вышеперечисленных организмов. Если аквариум большой и зрелый и вам так уж нравятся эти отшельники как и мне кстати. То конечно пара-тройка таких отшельника врядли повредят если уже биология как надо работает. Но вы потм увидите что даже в зрелой акве места обнаженного карбоната будут покрываться низшими водорослями. Все зависит от их количества вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посли ночи работы нового био фильта соленость упала до 1.023 , была 1.025!!!!! Почему так? Неужели уголь уменьшает соленость? Что делать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой вопрос в губке, чем она может быть плоха?

Засоряется, загнивает (то, чем засоряется), подкисляет воду (падает рН), фонит органикой и пр, и пр., То есть, не делает ничего полезного.

Посли ночи работы нового био фильта соленость упала до 1.023 , была 1.025!!!!! Почему так? Неужели уголь уменьшает соленость? Что делать :tuplu:

Нет. На плотность может влиять температура и неточности измерения, распреснение при доливе (пенник выгнал соленую - добавили пресную). Но только не фильтрация и не уголь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько вопросов! Могут ли аэптазии "ходить"? Ну как некоторые анемоны.

Какой материал, допустим фильтрующий может снижать соленость? У меня такая мысль, в фильтре, может в этой рамке где по идее уголь, еще что то есть, что может снижать соленость? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько вопросов! Могут ли аэптазии "ходить"? Ну как некоторые анемоны.

Какой материал, допустим фильтрующий может снижать соленость? У меня такая мысль, в фильтре, может в этой рамке где по идее уголь, еще что то есть, что может снижать соленость? :tuplu:

1. Айптазии передвигаются, "летая" по течению.

2. Установка осмоса. Если бы нечто подобное в акве и могло бы присутствовать (теоретически), тогда в какой-то части банки соленость должна была бы вырасти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сделал очередную подмену воды, сегодня провел тесты - Амоний -0, pH 8.25

 

Родился еще один вопрос. С использованием биологического фильтра (уголь), можно ли менять воду раз в две недели? И вообще как понять что можно воду менять реже? Мне совершенно не сложно ухаживать за аквариумом, но если нет необходимости менять воду, то зачем.

 

 

Как то видел на форуме, делали скимер маленький помойму из шприцо больших что ли...

Темы про подобное есть, но они старые и ссылки там не работают. Подскажите ссылки где есть как своими уками смастерить для 30 литров? Хочу попробовать для развития :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С использованием биологического фильтра (уголь),

Это не биологический фильтр!!! Это абсорбент веществ и микроэлементов

 

И вообще как понять что можно воду менять реже?

Тесты!!! Нитрат, фосфат, нитрит. Во эти результаты тебе и дадут ответ на вопрос "КАК ЧАСТО?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родился еще один вопрос. С использованием биологического фильтра (уголь), можно ли менять воду раз в две недели? И вообще как понять что можно воду менять реже? Мне совершенно не сложно ухаживать за аквариумом, но если нет необходимости менять воду, то зачем.

Как то видел на форуме, делали скимер маленький помойму из шприцо больших что ли...

Темы про подобное есть, но они старые и ссылки там не работают. Подскажите ссылки где есть как своими уками смастерить для 30 литров? Хочу попробовать для развития :)

С использованием угля необходимость подмен только возрастает. Без угля тоже нельзя не менять.

Никакие из обычных тестов не покажут необходимость подмен - изменения в воде происходят совсем на других уровнях: что-то уменьшается, что-то увеличивается... Поэтому менять надо всегда и стабильно, даже если кажется, что все в акве в порядке.

 

Такой скиммер делал Nexxus. Сейчас он продает все свое хозяйство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, ну вот вы например не делаете же еженедельных подмен воды, таких как рекомендуются для мини немо! За счет чего, фильтра, флоратора? Как вы компенсируете необходимость подмены воды? Кроме пресной конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, ну вот вы например не делаете же еженедельных подмен воды, таких как рекомендуются для мини немо! За счет чего, фильтра, флоратора? Как вы компенсируете необходимость подмены воды? Кроме пресной конечно.

За счет объема.

Все очень просто: нагрузка у нас (если сравнивать с любым мини) много меньше. На 500 литров воды у нас животных не больше чем в 30 или 100 литрах. Вот если бы у нас было 15 актиний, 30 оцелярисов... Понимаете разницу?

Но при этом мы меняем 60 литров раз в 3 недели.

То есть, определяющим фактором становится общий объем и количество живности. В 500 литрах изменения за 3 недели происходят минимальные.

Залейте свою живность десятикратным объемом и можете менять воду в 10 раз реже. И то это не совсем верно. Но в 5 раз реже менять в такой ситуации точно можно было бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня к вам интересный вопрос. Отшельник второй день сидит на камне, причем не видно ни ножек ни рожек. Я уже сегодня как то разволновался... решил его пошевелить, возможео и не стоило этого делать... Но не тут то было, он прицепился к камню мертвой хваткой!!! Что это, линяет? Или что то ему не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А отшельник то оказывается готовился полинять!!! :) Сегодня полинял, чему я очень рад, т.к. процесс прошел успешно. Только непойму почему он это делал днем, я то думал они только ночью линяют.

Домашние увидели шкурку, в панику... а она еще на течении как бы шевелится. Я честно сказать головой понимал что скорее всего полинял, но сердце всеравно ёкнуло, это ж в первый раз я наблюдаю! Вот такие вот события. А линяют они от перемены среды, или он вырос, и стал еще прожорливей? Еще не видно, я так понял что панцырь еще не окреп и он мало вылазиет из ракушки.

 

Сделал тесты:

 

Амоний - 0

pH - 8.5

Плотность - 1.25

 

У меня еще такая мысль... если менять не раз в неделю 10 литров, а два раза в неделю по 5 литров? Даст ли это какие нить улучшения, или в принципе всеравно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... менять не раз в неделю 10 литров, а два раза в неделю по 5 литров

Лучше. Среда стабильней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще такая мысль... если менять не раз в неделю 10 литров, а два раза в неделю по 5 литров? Даст ли это какие нить улучшения, или в принципе всеравно?

Вот здесь есть статья о водных подменах. Все очень подробно рассмотрено и объяснено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь есть статья о водных подменах. Все очень подробно рассмотрено и объяснено.

 

Это очень хорошая статья. Я её читал как только она вышла, но с удовольствием перечитаю.

Спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плотность - 1.25

^^^^^^^^^^^^ ЧУМА ! Я и не подозревал, что столько соли растворить можно. ;) Вода ещё жидкая или уже кашица ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень хорошая статья. Я её читал как только она вышла, но с удовольствием перечитаю.

Спасибо. :)

Еще бы почитать ее в переводе... А, Лев? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толя, меня итак совесть изгрызла, что я никак не могу до вас доехать. :oops:

А ты ещё предлагаешь мне впрячься и сделать перевод. :) Шучу, честно говоря, статья действительно отличная, может если муза посетит в выходные, я её переведу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот! Приезжай вместе с музой.

Будете диктовать, а мы набирать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

^^^^^^^^^^^^ ЧУМА ! Я и не подозревал, что столько соли растворить можно. ;) Вода ещё жидкая или уже кашица ? ;)

 

Вода жидкая... очепятка :)

 

А перевод статьи действительно бы почитал с удовольствием и был бы благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...