Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

В связи с повышением температуры за "бортом", повышается температура в акве. В связи с этим в срочном порядке были установленны два вентилятора на акве! Вот что получилось, что скажите, правильно ли я их разместил? Достаточно ли их будет?

post-1714-1179082547_thumb.jpg

post-1714-1179082558_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В связи с повышением температуры за "бортом", повышается температура в акве. В связи с этим в срочном порядке были установленны два вентилятора на акве! Вот что получилось, что скажите, правильно ли я их разместил? Достаточно ли их будет?

Здравствуйте :)

Да кулеры размещены правильно и я думаю на Ваш объем их будет вполне предостаточно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

И как температурака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

 

И как температурака?

 

 

Привет. Норм, вентиляторы действуют! Температура подходила к 28, конечно не кретично, но в плане первого эксперимента, и наличия времени для него решил проверить. За пару часов упала до 26. Ну учесть конечно что еще не очень то и знойно.

Только при этом испаряется очень много воды. Если так на целый день включить, да же не знаю... из моих 90, литра два-три наверное улетучится :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только при этом испаряется очень много воды. Если так на целый день включить, да же не знаю... из моих 90, литра два-три наверное улетучится :tuplu:

Около 3% в день? У меня также (3%), толко на 800 литров ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только при этом испаряется очень много воды

А что делать, испарение это цена за такой способ охлаждения. Холодильник лучше, но намного дороже. Если хотите немного оптимизировать это дело ставьте терморегулятор на выключение охлаждения по достижении 26С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что делать, испарение это цена за такой способ охлаждения. Холодильник лучше, но намного дороже. Если хотите немного оптимизировать это дело ставьте терморегулятор на выключение охлаждения по достижении 26С.

 

Да, мысль такая есть. Но где ж его найти - что бы за разумные деньги :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь я не советчик, мы в разных странах живем. Но не думаю что большая проблема найти соседа радиолюбителя, и собрать простейший терморегулятор. Не нужен дигитальный, точность 0.5 - 1 граус тоже хорошо. В мое время можно было заказать такое на радиобазаре. В журнале Радио кажый год полно такого было. В допроцессорную эпоху ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, обнаружил актинию в таком состоянии :shock:

Не очень хочется верить, но ежели что, как понять что актиния покинула этот мир - что бы вовремя удалить из аквы? :cry:

post-1714-1179163071_thumb.jpg

post-1714-1179163086_thumb.jpg

post-1714-1179163099_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паника хуже всего... актиния начала раскрываться... Просто она непонятно себя ведет дня 3 уже. По этому и не знаю что думать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую хозяина топика!

 

А зачем на целый день вентилятор оставлять? Включите через таймер. Вместе со светом. Включился свет - включился и вентилятор. Так же и в обратном порядке.

У Вас таймеры вообще стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую хозяина топика!

 

А зачем на целый день вентилятор оставлять? Включите через таймер. Вместе со светом. Включился свет - включился и вентилятор. Так же и в обратном порядке.

У Вас таймеры вообще стоят?

 

Привет!

Да, таймеры есть. В принципе оно и понятно, когда свет горит - жарчее :) Свет горит 12-13 часов, всеравно много воды испарится, хоть с таймером, хоть без :(

 

Хорошие новости: Вчера обзовелся МГ :lol: Лампа на 14000к, надеюсь теперь все будет норм :)

 

Плохие новости: Так же вчера погибла актиния :( Немного не дожила до МГ света... :( Причины смерти... как часто бывает - неизвестны. Но возможно ей действительно не хватало света :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет вряд ли актиния померла от отсутствия МГ света,а вы ее вообще кормили?Еще есть догадки,что померла из-за недозрелости аквариума,что-то не нравилось в воде!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет вряд ли актиния померла от отсутствия МГ света,а вы ее вообще кормили?Еще есть догадки,что померла из-за недозрелости аквариума,что-то не нравилось в воде!

 

Конечно кормил, два раза в неделю! Из-за недозоелости вполне возможно... хотя акве и почти 6 месяцев, но видно не дозрело :( Хотя по тестам все ок, кораллы то же вроде довольны. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новые жители, и не только! :hmmm:

 

Из новых немного камней, актиния гетерактис малу, креветка шримпта, эйфулия (вроде так)

По приезду с камня посыпались уже сухие звездочки :( Но не так давно заметил что с камня расползлись живые 3х и 4х лучевые звездочки размером с 50 копеек :) Незнаю хорошо, что они есть или нет, бывают же хищные звезды?

post-1714-1181060015_thumb.jpg

post-1714-1181060026_thumb.jpg

post-1714-1181060033_thumb.jpg

post-1714-1181060041_thumb.jpg

post-1714-1181060049_thumb.jpg

post-1714-1181060060_thumb.jpg

post-1714-1181060069_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите опознать зверя! Жищный нет, ну в плане полакомиться другими улитками и т.п.?

...

Не видел раньше этого сообщения...

Такая же улитка у меня была. Хищная. Сверлит раковины.

Результат ее работы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не видел раньше этого сообщения...

Такая же улитка у меня была. Хищная. Сверлит раковины.

Результат ее работы

 

 

Опа.... Буду искать ее в акве. Хотя это и трудно, появляется она очень редко на глаза.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оцеллярисы сели не в актинию, а в эуфелию :shock: :gygy: Что делать? :tuplu: :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радоваться :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и радоваться если Эуфилии вред это не приносит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и радоваться если Эуфилии вред это не приносит ;)

 

На счет вреда я не знаю. Но она сразу сдувается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет вреда я не знаю. Но она сразу сдувается...

Сдувается :( , а они продолжают сидеть в сдутой или теряют интерес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдувается :( , а они продолжают сидеть в сдутой или теряют интерес?

 

Теряют. Она надувается, они через некоторое время опять в ней резвятся, она сдувается и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теряют. Она надувается, они через некоторое время опять в ней резвятся, она сдувается и т.д.

Это уже не хорошо, они так могут затереть эуфилию до смерти :(

Вам бы отсадить куда нибудь временно Эуфилию, пока клоуны не сядут в актинию, а рано или поздно они должны заинтересоваться актинией :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже не хорошо, они так могут затереть эуфилию до смерти :(

Вам бы отсадить куда нибудь временно Эуфилию, пока клоуны не сядут в актинию, а рано или поздно они должны заинтересоваться актинией :roll:

 

 

Да вот пересаживать некуда :( Может накрыть чем нить коральчик, банкой какой или еще чем?

 

Как исправить ориентацию клоунов? :) Пробывал "показывать" актинию клоунам, т.к. немного пытался сачком их в нее усадить, положение актинии не очень удобное, по этому получается только "показать" клоунам актинию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...