Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Да уж. Но это же (мотыль), личинка комара если я не ошибаюсь. Может ли развиться? :tuplu:

Может, у меня однажды такой вертолет по квартире летал :497762: ......... (правда не знаю в какой из банок, пресной или морской, он выжить сумел.)

 

А мороженый корм хронить легче и больше шансов что он не испортится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что показали вчерашние тесты:

 

pH=8.1

KH=11

Nitrat=0

Phosphat=0.1

Ca=460

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идеально!

 

Спасибо, рад :lol:

Нагрузка еще наверное не большая для аквы.

Сейчас живет:

Отшельник

Креветка доктор

Мандаринка

 

Скоро будет пара оцеллярисов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото мандаринки - моей первой морской рыбки :)

Мне кажется, вполне упитанная и щекастая :lol:

post-1714-1170787946_thumb.jpg

post-1714-1170787967_thumb.jpg

post-1714-1170787982_thumb.jpg

post-1714-1170788000_thumb.jpg

post-1714-1170788027_thumb.jpg

post-1714-1170788053_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
щекастая :lol:

Следите за упитанностью спины - "рыба гниет с головы", а вот худеть начинает со спины.

Берегите её :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мандаринка выглядит хорошо!

Молодец, Денис! Так держать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

 

Что за красные обрастания на камнях? Грибы какие :) или водоросли?

 

Еще много вот таких "кувшинчиков" как на фото, губки.

 

 

Кто то строит себе домик из песка, прям вниз головой, наверное червяк :)

post-1714-1170828701_thumb.jpg

post-1714-1170828749_thumb.jpg

post-1714-1170828803_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите. пож-ста, что такое морской мотыль. я знаю только лиманного и где такой продается?

Привет ещё раз, не осилил прочитать весь топик, но мой тебе совет, Kazus, не покупай мотыля на ростовском птичьем рынке, а если всё-таки, то приходи в гости, я тебе немного про него расскажу... ;) ...и про разницу мороженого и свежего.

...Мандаринка - это здорово!!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас провел тесты:

 

pH=8

KH=9

Нитраты=0

Фосфаты=0.1

 

Что скажите? Меня волнует pH и KH :tuplu: KH 21 день назад был 11! С чем может быть связанно снижение? Надо ли что то предпринимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю ничего предпринимать не нужно! Все и так нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас провел тесты:

 

pH=8

KH=9

Нитраты=0

Фосфаты=0.1

 

Что скажите? Меня волнует pH и KH :tuplu: KH 21 день назад был 11! С чем может быть связанно снижение? Надо ли что то предпринимать?

Здравствуйте!

С РН и КН у Вас все в норме ;)

А вот на счет фосфатов надо стремиться к 0 :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

С РН и КН у Вас все в норме ;)

А вот на счет фосфатов надо стремиться к 0 :roll:

 

Пытаюсь стремиться, но что то ничего пока не помогает :( Может водки полить в акву? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытаюсь стремиться, но что то ничего пока не помогает :( Может водки полить в акву? :)

С 90л банкой я бы не извращался и не лил водку в аквариум, помогут подмены воды и антифос ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. положи антифос... но фосфат у вас в норме... не беспокойтесь ... вы уверены что тесты ваши супер точные и не дают погрешность...все тесты имеют погрешность..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

KH 21 день назад был 11! С чем может быть связанно снижение? Надо ли что то предпринимать?

либо выравнивается "бермудский треугольник" (рН - КН - Са) либо "кушают" его (живность и зеленка). пока предпринимать ничего не надо, просто следить за ним (и за остальными параметрами).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С 90л банкой я бы не извращался и не лил водку в аквариум, помогут подмены воды и антифос ;)

 

Антифос лежит в фильтре вторую неделю, эффекта ноль! Может как раз антифос и снизил KH? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос лежит в фильтре вторую неделю, эффекта ноль! :tuplu:

значит не переживайте по поводу фосфатов...

а КН он не может снизить ну никак....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На клоуне что то непонятное. На грудном плавнике что то белое, напоминающее вату чтоли.... это что то, вроде одного размера не увеличивается. Сегодня утром обнаружил, что у того же клоуна на бороде то же появился маленький белый наростик, этакая бородка. Не то что пупырышэк, а как бы.. ну вот если бы его кто то укусил за бороду. :tuplu: Прилагаю фотку, очень долго мучался, это самы лечшие фото клоунов что получились! В остальном клоун выглядит вполне нормально, ест нормально. К стате он самый шустрый. Подскажите что это можеь быть? - Волнуюсь :(

post-1714-1173025855_thumb.jpg

post-1714-1173025877_thumb.jpg

post-1714-1173025897_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было похожее заболевание у клоуна в Мини Немо. Думаю, что это бактериальная инфекция. Я не лечил, так как вообще не сторонник лечения. Подмена воды, хороший корм с витаминами. У моего клоуна эта "вата" исчезла дня через 3-4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лимфоцистоз.

 

Симптомы: Под микроскопом, лимфоцистарные клетки, похожие на яйца гельминтов и ракообразных, могут быть обнаружены в стенках желудка, в селезенке, яичниках, в жаберной полости между жаберными лепестками., Кровяные подтеки на теле и плавниках, Мельчайшие белые или серые узелки, Опухоли у хвостового, брюшных и грудных плавников, Плоские разрастания черного цвета на кожном покрове и плавниках

 

На кожном покрове и плавниках, а иногда и на глазах, появляются сероватые узелки или плоские разрастания, часто окрашенные в черный цвет. Обычно лимфоцисты образуют скопления в лимфатических щелях кожи; иногда они бывают окружены меланофорами - клетками, содержащими пигмент черного цвета - меланин. В некоторых пораженный участок кожи окружен припухлостью, которая образуется вследствие разрастания соединительной ткани, которая ограничивает новообразование. Лимфоцисты могут быть обнаружены в стенках желудка, в селезенке или яичниках, а также в жаберной полости, где они прикрепляются к эпителию жабр и располагаются между жаберными лепестками.

При исследовании под микроскопом, лимфоцистарные клетки очень похожи на яйца гельминтов и ракообразных.

 

Описание:

Лимфоцистоз, или клеточная гипертрофия,— инфекционная болезнь аквариумных и других пресноводных, а также морских рыб.

Возбудителем лимфоцистоза является фильтрующийся вирус, который очень устойчив к различным физическим воздействиям. При температуре +25 С быстро теряет свою силу.

Внедряясь в организм, вирус вызывает образование гигантских клеток, размер которых достигает 1,5 мм, тогда как нормальные клетки достигают лишь около 0,5 мм. Клетка растет потому, что вынуждена производить вирусы. На ощупь эти выступы представляют собой твердые бугарки. Каждая лимфоциста окружена толстой гиалиновой капсулой - плотным, однородным белковым веществом. Эти клетки имеют крупное ядро, в цитоплазме (часть протоплазмы животных и растительных клеток, не входящая в ядро) содержатся базофильные гранулы — зернистообразные частицы цитоплазмы, окрашивающиеся красителями, имеющими свойства оснований, или сетевидные структуры. Некоторые исследователи считают эти гранулы истинными частицами вируса.

В конце концов, клетка лопается, и миллионы новых вирусов попадают в воду.

Наиболее восприимчивы к нему лабиринтовые (макроподы, гурами), цихлиды (хромисы, акары, астронотусы, скалярии), фундулюсы.

Возникновение болезни связано с появлением на теле рыбы открытых ран. Как правило, болезнь начинает появляться на внешних краях плавников и после этого распространяется по всему телу. Рыбы заражаются вирусом при контакте травмированных особей с больными.

Характерная особенность болезни - наличие на жабрах больных рыб представителей отряда Copepoda (веслоногих рачков рода Ergasilus и близких к ним ракообразных родов Lernaea и Argulus).

Практически все виды рыб, у которых описан лимфоцистоз,- хозяева этих паразитов. Количество их на рыбе, по-видимому, пропорционально степени развития лимфоцистоза. Начало цикла размножения этих ракообразных совпадает со временем возникновения болезни. Заражение здоровых рыб происходит при прямом контакте с больными, чему в значительной степени способствуют травмы и нарушение целостности кожного покрова и жаберного аппарата, вызываемые различными эктопаразитами.

 

Как лечить:

От лимфоцист, образовавшихся на плавниках, избавляются прижиганием их раскаленными докрасна металлическими стержнями диаметром около 2 мм, удерживая рыбу во влажном тампоне. Если заболевание в его начальной стадии замечено вовремя, пораженные части плавников можно отрезать с помощью острых ножниц. При этом надо не повредить основание плавника. Лимфоцисты, локализующиеся только на плавниках рыб, после удаления их путем каутеризации (прижигания) вновь на тех же плавниках не образуются.

Особей с пораженным кожным покровом уничтожают. Гибель рыб наблюдается при обширном поражении. Из зараженного аквариума удаляются растения, грунт и инвентарь подвергают кипячению в течение 30 мин. Аквариум дезинфицируют и заполняют свежей водой. Рыб отсаживают на месячный карантин; если за это время болезнь не проявится, их пересаживают в общий аквариум.

 

Препараты:

Sera Baktopur и Sera Cyprinopur - оба средства должны быть применеы одновременно.

 

Профилактика:

Необходимо предупреждать занос инфекции в благополучный аквариум, содержать рыб в хорошем состоянии, без травм.

 

Рыбы склонные к заболевания:

Болеют многие аквариумные рыбы всех возрастных групп. Наиболее восприимчивы к заболеванию макроподы, хромисы, фундулусы, гурами и другие виды этих семейств.

 

 

ИМХО можно не лечить, в хороших условиях рыба быстро восстановится. У моих клоунов это наблюдалось при переездах несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

типичная "fungal infection" (не знаю точно как по русски - грибковая инфекция?) - fungus. следсвие проблем с водой (ее качеством). лечить либо массированными подменами, либо если хочется медикаментами, то лучше использовать Melafix & Pimafix от Aquarium Pharmaceuticals - они на основе натуральных экстрактов из растений (алоэ, чайное дерево и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

типичная "fungal infection" (не знаю точно как по русски - грибковая инфекция?) - fungus. следсвие проблем с водой (ее качеством). лечить либо массированными подменами, либо если хочется медикаментами, то лучше использовать Melafix & Pimafix от Aquarium Pharmaceuticals - они на основе натуральных экстрактов из растений (алоэ, чайное дерево и т.п.)

 

Мне кажется о качестве моей воды судить не совсем правильно?, т.к. клоун приехал такой! Т.е. в дороге стресс получил видимо. Ну а так конечно буду делать подмены воды через день!? Кормлю кормом TetraMarin Flakes, написано что с био добавками и витаминами. Вот...

Мандаринку кормлю живым матылем.

 

ИМХО можно не лечить, в хороших условиях рыба быстро восстановится. У моих клоунов это наблюдалось при переездах несколько раз.

 

Ни как не лечили, просто само прошло? Делали подмены? И т.п.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я неправильно написал, думал об одном, а написал другое. Согласен с ГТА, - это ИМХО грибковая инфекция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.к. клоун приехал такой!

ну приехал, так приехал. если у вас вода хорошая, то сам вылечится дней за 5. ну а не вылечится, то ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...