Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хотелось бы посоветоваться. Произвожу замену сампа, системе 1год и 8 мес. В акве SPS и LPS, немного рыбы. Старый самп у меня с отсеком для травы. В новом тоже хочу сделать отсек для травы. Вопрос: Песок (грунт ) со старого сампа, если промыть в воде с акваса, можно перенести в новый самп или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Только зачем в сампе вообще песок?.....Если это не ДСБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за мою безграмотность , но что такое ДСБ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Только зачем в сампе вообще песок?.....Если это не ДСБ.

А Вы, что бы посоветовали? САМП склеен но отсеки то, можно переустроить. Планировал так:

слив, далее в пенник, фраговик, водоросли, отстой, возврат.

 

В фраговик думаю поствить КР и КМ.

 

Чтобы слив КР был в пенник. А с КМ под себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DSB -deep sand bed - дословно "глубокое песчаное дно". В морской аквариумистике так принято именовать анаэробный фильтр, представляющий собой толстый слой песка мелкой фракции. В глубинные слои песка не проникает кислород. Там образуются бескислородные зоны, в которых живут анаэробнве бактерии, способные перерабатывать нитраты NO3 в элементарный азот.

Это очень сложная штука......и непредсказуемая. .....даже опасная.......ИМХО, для любителя неприемлемая.

А Вы, что бы посоветовали? САМП склеен но отсеки то, можно переустроить. Планировал так:

слив, далее в пенник, фраговик, водоросли, отстой, возврат.

 

В фраговик думаю поствить КР и КМ.

 

Чтобы слив КР был в пенник. А с КМ под себя.

В принципе, нормальные планы. Только песок в самп не кладите. Обычно в сампе отстаивается грязь (детрит). И Вы его периодически будете удалять. Чистить "выгребную яму", - так и переводится слово "самп".

И, рано или поздно, Вы поймёте, что песок в этом мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, нормальные планы. Только песок в самп не кладите. Обычно в сампе отстаивается грязь (детрит). И Вы его периодически будете удалять. Чистить "выгребную яму", - так и переводится слово "самп".

И, рано или поздно, Вы поймёте, что песок в этом мешает.

 

Большое спасибо за разъяснение и за подсказку! У меня система была (ну и пока есть) устроена следующим образом: Из аквы, через переливную колонну с биошарами, вода стекает в самп к пеннику, далее через ДСБ с водорослями к отсеку возврата воды. Отсек возврата разделен через перегородку на два сообщающихся отсека. Возвратная помпа гонит воду наверх через УФ и холодильник. Вторая помпа прокачивает воду через уголь и антифос из первого отсека возврата, в отсек, где возвратная помпа. Если исключить из сампа БДС, что тогда вместо него лучше положить, или как вообще быть? На чем-то должен детрит скапливаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. У меня система была (ну и пока есть) устроена следующим образом: Из аквы, через переливную колонну с биошарами, вода стекает в самп к пеннику, далее через ДСБ ......................

2. Если исключить из сампа БДС, что тогда вместо него лучше положить, или как вообще быть?

1. Какой слой песка у Вас был? И какая фракция песка?

2. Ничего. Голое дно. Будете просто отсифонивать накопившийся детрит.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Какой слой песка у Вас был? И какая фракция песка?

2. Ничего. Голое дно. Будете просто отсифонивать накопившийся детрит.

Слой песка 10 - 12 см. фракция песка 0,5-1 мм. В песке водоросли, мелкие фрагменты ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В самом низу сампа фракция песка побольще, 2-5 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...