Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Народ всем привет !

 

Где то на форуме читал вроде или еще где то - но найти не могу.

Подскажите плиз - где найти инфу - или кто и как борется с данной проблемой ?

 

З.Ы. Сразу скажу в чем проблема - когда начинает пенник беситься - он не просто все сливает в самп - а забрызгивает всю тумбу :(

Изменено пользователем Sharknest (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы тумбу не забрызгивало, достаточно сверху на крышку положить синтепон/паралон. Воздух в штатном режиме они нормально пропускать будут, а вот пене брызгать уже не дадут, да и крышку немного придавят, чтобы она не прыгала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а уменьшить подачу воздуха в это время никак?

или это происходит в отсутствие "хозяина банки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда начинает пенник беситься - он не просто все сливает в самп - а забрызгивает всю тумбу :(

Проходили это.

Вот в этот момент, когда он в очередной раз взбесился, возьмите (подберите) какой-нибудь стержень (сверло, пластиковый пруток), который проходит по диаметру в трубку забора воздуха на эжекторе насоса. Она, скорее всего, будет забита внутри солью. Это известная проблема у некоторых пенников. Там внутри в трубочке, когда через неё просасывается воздух, то на границе раздела "воздух-вода" происходит высушивание приграничного слоя. И, соответственно, отлагается соль.

Далее. Когда в пенник не поступает достаточное количество воздуха, то плотность газо-воздушной смеси в камере насоса, соответственно растёт.

Воздуха меньше - плотность водно-воздушной среды выше. Насос начинает качать воды больше. Уровень в пеннике начинает расти.

Результат мы видим.

а уменьшить подачу воздуха в это время никак?

Так-что "уменьшать подачу воздуха" - в корне не верное предложение.

Для доказательства, возьмите и кратковременно закройте пальцем воздушную трубку (забор воздуха) при работающем пеннике.

Увидите, как в пеннике начнёт подниматься уровень воды.

 

Бороться надо с засолением трубки внутри эжектора. Например, периодически, раз в неделю, заливать в воздушную трубку осмос (из медицинского шприца потихоньку вручную).......ну или чистить.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проходили это.

Пенник может беситься от добавления различных препаратов. У меня как-то раз бесился пару дней от того, что одномоментно приклеил много фрагов кораллов, то есть использовал много эпоксилина за раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, с этим никто не спорит. Такой вид бешенства как-бы "по умолчанию".

А вот если ничего не добавлялось и не приклеивалось в обозримом прошлом, а он периодически бесится, то проверять надо воздух.

 

А потом происходит следующее (после того, как пенник взбесился). Мы вынуждены остановить пенник, чтобы снять чашку, слить, промыть......и т.п.

Вода заполняет воздушную трубку эжектора (пока пенник стоит).......растворяет соль.......Включаем.....Ура, вроде бы не бесится.

Проходит неделя. Опять тот же результат.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот если ничего не добавлялось и не приклеивалось в обозримом прошлом, а он периодически бесится, то проверять надо воздух.

Ну у меня опыт только с двумя пенниками. Они бесились только в нескольких случаях: при добавлении некоторой химии, когда активно песок и камни переставлялись, и при активном использовании клея.

С засаливанием трубки подачи воздуха сталкивался два раза. Пенник при этом просто начинал давать крупные пузыри их их было очень мало. Никакого бешенства не происходило. Скорее наоборот, слабое пузыряние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята - только запустился - поэтому проблем с солью нет по определению.

Когда он бесится - то происходит следующее - гонит воду в чашу - и вот когда чаша заполняется - крышка начинает "летать" - ну и все заляпывает.

Причина взбешивания была внесение чего то нового в систему - но тем не менее она была. И мало ли что может быть - пока меня нет на месте.

Вот от этого и хотел перестраховаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте отрегулировать слив воды из пенника ну и в любой инструкции написано что сильное пеноотделение может быть при свежей воде.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята - только запустился -

Так шо ж вы молчали? :)

Первый месяц это нормальная ситуация, так как в свежезасоленой вводе сильное поверхностное натяжение, поэтому очень много пены. Если есть возможность, то сильно понизьте уровень воды в пеннике, чтобы он работал скорее как аэратор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А потом происходит следующее (после того, как пенник взбесился). Мы вынуждены остановить пенник, чтобы снять чашку, слить, промыть......и т.п.

Вода заполняет воздушную трубку эжектора (пока пенник стоит).......растворяет соль.......Включаем.....Ура, вроде бы не бесится.

Проходит неделя. Опять тот же результат.

Спасибо, выглядит очень правдоподобно. У меня иногда бывает именно такое. Надо попробовать ваш способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая тема !

 

У меня тоже этот вопрос волнует, так как изредка такое же бешенство у пенника начинается и он переливается и забрызгивает все вокруг.

 

По поводу высказывания alex-pro63 то у меня наверно не тот случай, так как у пенников ATI PowerCone при закрытии отверстия воздухвода пенник просто останавливается. Я думаю проблема именно с водой - ну с тем что в ней находится.... например у рыб "понос" произошел, или собачке захотелось больше чем обычно порытся в песке и у пенника больше работы появляется.

 

Я уже обдумывал различные варианты защиты от этого и пока ни к чему конкретно не пришел. Только теоретические изыскания.

 

Конкретно по моему пеннику ATI PowerCone 200i - то у него есть одна особенность, которую я хотел использовать - когда он переполняется то хлопает крышкой, так как вода, залившая чашку, не пропускает воздух из внутренней колбы во внешную (к выходным отверстиям) и накапливающийся воздух во внутренней колбе приподнимает крышку и вырывается во внешную колбу и выходит через отверстия вверху, Получается что время от времени крышка пенника приподнимается и хлопает.

 

Вообщем хочу использовать эту особенность пенника и установить на крышке датчик движения (акселерометр) и при его срабатывании отключать пенник. Заодно это бы было удобно при чистке пенника ;)

 

Начал снимать крышку -> сработал датчик движения (акселерометр) -> отключился пенник.

 

Акселерометры на eBay стоят порядка 5-15 USD, вроде не дорого.

 

Тут правда есть непонятные моменты:

- как защитить датчик от влаги, агрессивной морской воды;

- нет у меня опыта работы с такими датчиками, насколько они чувствительны;

- насколько они подвержены ложным срабатываниям, не отключат ли пенник просто от вибрации насоса пенника.

 

В алгоритме обработки в контроллере очевидно нужно или полностью отключать пенник (с ручным включением после), так как чашка полная и автоматом она не осушится, или при возможности уменьшать мощность до минимума, чтобы в отсутсвии хозяина была бы хоть минимальная аэрация воды пенником, понятно что полноценной работы пенника с полной чашкой не получить.

 

Есть правда еще вариант с сверлением отверстмя в чашке и слив скимата во внешную емкость в которой уже установить попловок на заполнение и остановку пенника при его срабатывании. Но мне как то не хочется выводить воду из системы аквариума за его пределы, возможен потоп при взбесившемся пеннике и отказавшем датчике ;(

 

Еще думал об установке датчика влажности в тумбе - просто думаю что при активном брызганье пенника, при переполнении чашки, влажность в тумбе под аквариумом должна резко изменится и на этом событии можно завязать отключение пенника. Правда повышение влажности это только непроверенный факт что виноват именно пенник, так что не совсем надежнен (достоверен) такой вариант.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня наверно не тот случай, так как у пенников ATI PowerCone при закрытии отверстия воздухвода пенник просто останавливается.

Помпа пенника останавливается?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alex-pro63, да, останавливается помпа. После возобновления подачи воздуха помпа автоматически запускается. Это такая фича у ATI PowerCone 200i

Тут на видео

http://youtu.be/x0dx_b_tN_U

на 0:35 демонстрируют остановку насоса при затыкании трубки воздуха и ватоматический старт после открытия трубки воздуха.

 

Там же видно что емкость для скимата у ATI имеет внутренную трубу выше чем внешная в крышке и соответственно когда чашка заполняется водой до внешней трубы то воздуху негде выйдти, единственный путь приподнять давлением крышку чтобы воздух просочился. Вот это приподнимание и можно пробовать зафиксировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, останавливается помпа. После возобновления подачи воздуха помпа автоматически запускается. Это такая фича у ATI PowerCone 200i на 0:35 демонстрируют остановку насоса при затыкании трубки воздуха и ватоматический старт после открытия трубки воздуха.

Так может быть причина всё-таки в уменьшении проходного сечения в воздушном эжекторе? Засоление?

Может быть эта фича у данных пенников и придумана производителем ради того, чтобы при засоРении воздуха (читаем - засоЛении) не было потопа? То есть это следствие. А причина?

Не думаю, чтобы в устоявшейся банке от какой-то там рыбки (бычка в песке или поноса) пенник так бурно реагировал.

Вы на этом пеннике АТИ не проверяли состояние воздушного эжектора на помпе? Наличие/отсутствие соевых отложений внутри воздушного патрубка?

Я к чему. Мастерить какие-то прибамбахи в виде автоматики отключения помпы - не совсем верный путь. Это устранение последствий. А причина не найдена.

Причём теряем аэрацию, валим рН от избытка СО2 при выключенном пеннике.

Я, например, если уезжаю на пару-тройку дней, то обязательно снимаю воздушный шланг и проверяю, не засолено ли отверстие внутри. От удочки стеклопластиковой от последнего тонкого колена отрезал палочку по диаметру эжекторного патрубка. Если пролазит, значит соли нет. А бывает, что не пропихнёшь. Приходится прикладывать некоторое усилие, чтобы соль внутри трубки отвалилась.

Если бы в этом АТИ не было этой функции (отключения), то, однозначно могу утверждать, что при уменьшении подачи воздуха (засолении) расход воды обязательно возрастёт. Это как-бы физика, и её не обманешь. Так работают любые насосы центробежного типа. А наши насосы, будь они игольчатые или лохматые, суть их одна - это центробежный насос.

И при увеличении плотности среды (о чём я писал выше) производительность по воде возрастает.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в случае с ATI это не совсем так.

Попробую пояснить. Хотя наверно это уже уходит в оффтопик (если да то пусть админы удалят этот ответ)

 

Насос ATI останавливается не при перекрытии воздуха, а при его недостатке.... ну при увеличении водной массы в насосе. Тут как бы уже изначально решен вопрос с зарастанием "патрубка" (ну теоретически), тем более как такового патрубка у ATI нет (ну сравнимого с другими пенниками). Насколько я понял из прочитанного и просмотренного то тут не воздух подается в воду, а вода в воздух (вроде ATI там что то еще патентовала вместе с формой импеллера). По этому такого одного места, куда всасывается воздух нет - там такая очень дырчатая конструкция для воды, а по центру воздушная трубка подает воздух (прямо в центр импеллера, там даже дыкра для этого есть) и в этой трубке вокруг (по периметру, так наверно по русски правильно) подается вода.

 

Насос сделан таким образом что в воде он просто не работает на "крейсерской скорости", необходимо соблюзти определенное соотношение "вода+воздух/колличество оборотов" когда насос работает, по этому насос ATI имеет специальный контроллер который его разгоняет очень медленно и за это время разгона камера постепенно наполняется воздухом и смешивается с водой до нужной консистенции. Вообщем если с подачей воздуха что то не так то насос фиксирует на роторе болшее/или меньшее усилие (если камера заполнена только воздухом) и останавливается. Со стороны это выглядит как будто насос захлёбывается если что то не так? Это часто случается если слишком глубоко погрузить скиммер и установить на контроллере черезчур большую мощность (это типичная проблема этих скиммеров и много обсуждается на зарубежных форумах). То есть при разгоне по программе и постоянном увеличении оборотов при большой глубине воздух недостаточно быстро заполняет камеру и насос не может большой импеллер провернут в большом колличестве воды со все возрастающей скоростю.

 

Импеллер у ATI нестандартный - и очень большой, он в принципе не может качать только воду, обязателно соблючти правильное соотношение вода+воздух (об этом я уже писал).

 

Вот несколько картинок

Импеллер ATI

post-20035-0-93620500-1406112123.gif

 

А вот часть засоса воды/воздуха, то есть по трубке воздух поступает в центр импеллера

post-20035-0-68647700-1406112315_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что будет если если воду из автодолива подавать в трубу забора воздуха

будет постоянно промываться осмосом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как это реализовать технически?

Обычно у пенников стоит глушилка или забор воздуха заведён с улицы.

Куда подавать воду?

Это во-первых.

А во-вторых, когда я просто вручную из груши подаю капельно осмос в эту трубку, пена в пеннике падает.

Автодоливы у нас применяются двух типов.

1 - Поплавковый Здесь осмос подаётся постоянно капельно.

2- Работает периодически по сигналу от датчика уровня. Включился - долил - выключился.

Первый случай наиболее предпочтительный для реализации этой идеи. Осмос капает постоянно и пенник можно отстроить с учётом этого мешающего фактора (осмоса).

Просто сделать тройник на воздушной трубке пенника и подавать туда капельно осмос........Попробуйте.

А во втором случае, когда вода подаётся залпом ч-з открывшийся клапан, пенник всякий раз будет падать.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак - у нас пока 2 идеи:

1. Датчик движения - но пока не понятно как его реализовать.

Позитив: срабатывает в нужный момент

Негатив: требует ручной перезапуск

2. Добавление осмоса в трубку подачи воздуха пенника - решается легко - с помощью перистальтического насоса

Позитив: решает проблему забивания соли

Негатив: решает проблему забивания соли - и только ее

 

Ищем дальше - включайте умные головы :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ко второму пункту к минусам можно добавить что не все доливают осмосную воду, например у меня долив только через KW мешалку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ко второму пункту к минусам можно добавить что не все доливают осмосную воду, например у меня долив только через KW мешалку.

 

Но это не совсем правильно - так как рН идет вверх. Сам так раньше делал - но это проблемка в итоге. Сейчас сделал регулировку или то или то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну кальцевый реактор опускает pH, а мешалка поднимает - все в равновесии. До мешалки у меня pH был ниже требуемого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спорный вопрос - сам так раньше думал :-) Но по факту - идеального компромисса не бывает :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и прецедент :( Вчера настроил пенник - уровень края пены - был чуть выше средины горлышка чаши - пока спать не пошел - часа 4-5 работало все хорошо - с утра ... вся тумба в брызгах - пол часа все вытирал :(

 

Вопрос не много не в тему мою - но тем не менее важен, хозяева Роялов - отзовитесь: какой макс уровень пены вы держите и какой уровень держали на старте (моей банке 2 недели пока) ?

 

А вопрос с отключкой - ОЧЕНЬ актуален.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую.

 

Ну самый быстрый и простой вариант против брызг - это натянуть целофановый пакет сверху на чашку пенника, если начнет брызгатся то только в пакете, а не по всей тумбе.

 

По поводу радикального решения то тут надо тестировать. Я вот решил себе сделать тот вариант на акселерометре. Датчик заказал, пока из китая придет 2-3 недели, потом еще скеч писать под ардуинку, тестирование и потом уже принятие решения - работает или надо будет искать другое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...