Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

ЯнинаСПб

Первое Море, чуть больше 500 л

Рекомендуемые сообщения

Всем любителям моря, доброго времени суток) . Обращаюсь за помощью в создании стабильной и жизнеспособной морской системы к профи.

Вкратце история:

При ремонте в новостройке наконец то удалось осуществить мечту и найти место для "большой воды". НО изначально все планировалось для пресняка, так как не было уверенности в своих силах, в т.ч. финансовых. Доступ в тумбу организовали сбоку( см фото). Была заказана тумба и аква дл150*шр50*в70. А потом.... на семейном совете всем захотелось все таки МОРЕ ( да да, все как обычно не рационально)). Так вот по итогу, конструкция тумбы для этого не подходит, в связи с чем возникает вопрос:

1)есть ли возможность переварить уже существующий каркас без ущерба для прочности? Можно ли вообще убрать наклонные перегородки?

2) Обязательно ли сверлить отверстия в акве? Прямо за ней полая перегородка шириной 10 см, в ней планировалось провести шланги от канистрового фильтра в акву. Можно ли также поступить с МА?

Пока вот такие технические вопросы. Дальше будут по оборудованию,как изучу форум)))

Всем заранее спасибо, кто не останется в стороне)))

post-20012-0-34948500-1405698050_thumb.png

Изменено пользователем ЯнинаСПб (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если обшить каркас деревом, оно вполне должно придать стабильность конструкции без передних наклонных труб чтобы удержать 500л. Сзади можно наклонные оставить для прочности.

 

А вот сверлить банку я думаю обязательно... без сампа и безопасного перелива я бы в квартире 500 литров моря не держал. Канистровый фильтр я бы не ставил.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вам времени суток!)))) Аквариум клеили или заводской? Выглядит достойно! А самое что понравилось Прозрачный силикон!!! Мое мнение он для моря лучше так как в воде почти не видно его. Тумбу можно переделать и доделать. Убрать косые спереди но вот по бокам всетаки их добавить. А самп будет? Прошу прощения если было написано наверно невнимательно прочитал. Вариантов сампа тоже множество и даже можно его на две отдельных емкости для удобства разделить. Соединив их трубами( попадались такие варианты). И последнее как мне кажеться отверстие под двойную или тройную розетку это слишком мало для моря. Минимум 10 штук должно быть. Это только мое мнение)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вам времени суток!)))) Аквариум клеили или заводской? Выглядит достойно! А самое что понравилось Прозрачный силикон!!! Мое мнение он для моря лучше так как в воде почти не видно его. Тумбу можно переделать и доделать. Убрать косые спереди но вот по бокам всетаки их добавить. А самп будет? Прошу прощения если было написано наверно невнимательно прочитал. Вариантов сампа тоже множество и даже можно его на две отдельных емкости для удобства разделить. Соединив их трубами( попадались такие варианты). И последнее как мне кажеться отверстие под двойную или тройную розетку это слишком мало для моря. Минимум 10 штук должно быть. Это только мое мнение)))))

Аквариум и тумбу и верх, вообщем всю колонну заказывала в "Аквариумном мире" у Евгения Дмитриевича ( великолепной души человек :) )

Самп и все остальное планируется, необходимое оборудование пока изучаю посредством форума)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделан хорошо аквариум)))) самп лучше сразу делать. Пенник хороший и течение)))) это самое основное)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба будет обшита МДФ. Доступ планирую спереди (красный цвет) и сбоку ( там уже сделана дверь по проекту, не вижу смысла убирать). Диагональные ребра на первом плане вовсе убрать или может быть как то по другому расположить?

Наткнулась на такую замечательную вещь http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=231&ELEMENT_ID=6517 .

Что Вы по ней можете сказать? Как Вы смотрите на то что бы я просто скопировала ее и не мучилась?)

post-20012-0-09519200-1405710515_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделан хорошо аквариум)))) самп лучше сразу делать. Пенник хороший и течение)))) это самое основное)))

Что планирую на свой объем:

1)Течение: Tunze 6105 (3 шт), Tunze 6095 (1 шт), Мультиконтроллер Tunze 7096

2) Пенник Deltec MCE 600 ИЛИ наткнулась на форуме что замечательное оборудование делает А.Пшеницин , как я поняла он из СПб, как бы мне его координаты раздобыть? :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно вы имели ввиду про статью? Пенники да у Александра супер)))) напишите ему в личку)))). Как вы нарисовали я вам так и объяснял))))) течение хорошее будет))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот пенник не подойдет, он на 200 литров максимум. Вам нужен типа royal exclusiv mini bubble king 200. На заказ, делают на мой взгляд, когда нужно что то индивидуальное. А так дешевле купить стандартную испытанную модель пенника.

Слив в вашем случае более выгодно организовать с помощью xaqua x-inout, или других подобных решений. В этом случае, трубы пойдут в полой перегородке и не будет уродливой шахты в аквариуме.

post-11913-0-83006900-1405713212_thumb.jpg

post-11913-0-63782100-1405713309_thumb.jpg

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что именно вы имели ввиду про статью? Пенники да у Александра супер)))) напишите ему в личку)))). Как вы нарисовали я вам так и объяснял))))) течение хорошее будет))))

По поводу статьи: там все подробно написано отсеки сампа с расчетами и т.д. вот я и спрашиваю, все ли там грамотно и можно ли использовать эту модель для себя в полной мере и без изменений))) Я пробовала Александра через поисковик найти, у него ник какой то?)

 

Этот пенник не подойдет, он на 200 литров максимум. Вам нужен типа royal exclusiv mini bubble king 200. На заказ, делают на мой взгляд, когда нужно что то индивидуальное. А так дешевле купить стандартную испытанную модель пенника.

Слив в вашем случае более выгодно организовать с помощью xaqua x-inout, или других подобных решений. В этом случае, трубы пойдут в полой перегородке и не будет уродливой шахты в аквариуме.

Да Да!!! я что такое себе и представляла! А где бы теперь такую штучку приобрести?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Статья грамотная, но в вашем случае есть более оптимальные решения. И потом, море вы хотите какое, жесткий риф, мягкий, просто рыбное?

По поводу покупки спешить не надо, сначало нужно понять, как это все будет прикручиваться и обслуживаться со стороны перегородки, и какие вырезы или ниши там понадобятся.

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу статьи скажу что Николай очень грамотный разработчик проектов готовых систем! Много людей уже запустились по этим проектам. Я и сам планирую расширение только чуть скромнее чем ваш объем.100/50/50 хочу. Как раз по проекту Николая. На счет коробочки со сливом через заднюю стенку вариант может быть рассмотрен но только диаметр слива нормальный нужен. На 500 литров думаю 40мм минимум нужен слив перелив. Самое главное чтоб удобно было его обслуживать.

 

Aleksandr P. Ник попробуйте

Изменено пользователем boris.kirilov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слив 40 мм. через заднюю стенку:

xaqua, tunze, а также можно сделать самим, как с дюрсо, так и без него.

post-11913-0-18869500-1405742304_thumb.jpg

post-11913-0-33093400-1405742312_thumb.jpg

post-11913-0-65060400-1405742320_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ehi согласен с Вами)))) этот вариант достойный! Решать теперь создателю топика)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за советы! МА пока планируется рыбный+ морские звезды+ креветки что то в этом роде. Может быть через годик перейду на что то более сложное, а пока так. Поэтому со светом пока ничего особенного не решаю.Стараюсь вникнуть во все ваши рекомендации, в связи с этим несколько вопросов:

1) Простенок у меня глубиной максимум 100 мм, влезет предложенный агрегат(слив) туда? на одной из схем заметила что расстояние до края должно быть 8 мм. может быть я что то не правильно поняла)

2) Планирую 12 розеток внутри тумбы поверху. Они должны быть с заземлением или как? какие еще есть особенности?

Вопросов много, может быть они не корректные и глупые- не стесняйтесь, к критике готова)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте))))

1). Судя по фото и прикинув возможные размеры 40 трубы думаю весь слив должен "впритирку" встать в простенок.

2). Розеток всетаки лучше до 20 доставить. Или хотя бы поставить 12 как Вы сказали, но расположить их так чтобы потом можно было добавить остальные))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте))))

1). Судя по фото и прикинув возможные размеры 40 трубы думаю весь слив должен "впритирку" встать в простенок.

2). Розеток всетаки лучше до 20 доставить. Или хотя бы поставить 12 как Вы сказали, но расположить их так чтобы потом можно было добавить остальные))))

А про заземление что скажите? я в какой то теме прочитала- категорически говорят с заземлением. Но кто то это критикует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то не могу отправлять личные сообщения. "Извините, вам это не доступно". С чем это связано? может быть кто то знает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас нет 30-ти полезных сообщений .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А про заземление что скажите? я в какой то теме прочитала- категорически говорят с заземлением. Но кто то это критикует.

Я бы не стал заземлять. В случае пробоя изоляции, ток пойдет через воду и рыбок на землю. Поставьте УЗО на 10мА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Заземлять не вижу смысла так как многие приборы не имеют этого заземления. То есть вилки не имеют земли. А вот по поводу УЗО обязательно поставить нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В случае пробоя изоляции, ток пойдет через воду и рыбок на землю. Поставьте УЗО на 10мА.

Насчёт рыбок, сомневаюсь. В тканях морской рыбы содержание солей меньше, чем в морской воде. Соответственно, проводимость меньше, чем у воды.

Поставить УЗО на что? Тут палка о двух концах.

Получается, что УЗО на всё оборудование, которое имеет прямой контакт с водой (помпы течения и возврата, помпа пенника).

Мы уходим на работу......А вечером возвращаемся, и,видим удручающую картину. Оказывается, ещё утром, только мы хлопнули дверью, УЗО вырубилось.......Скажем, ток утечки почему-то превысил 10 ма.

И весь день аква была без течения, пенника и возврата. Если это густонаселённая аква - будет много трупов.

Я бы ставил УЗО на бОльший ток, чем 10 ма.

 

Вот тут обсуждалось.

http://reefcentral.r...lenie/?p=163373

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас нет 30-ти полезных сообщений .

Спасибо за подсказку. Не рациональные, на мой взгляд, ограничения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, мой план действий на настоящий момент:

1)Заполняю тумбу розетками,около 20 шт

2) Ставлю защитное устройство. Все таки на 10 или на 30? Кто как проголосует? :)

По оборудованию:

1) Самп на 3 классических отсека. Закажу по приложенной схеме.

2) Осмос. Какой лучше? много предложений, и аквафор и денерел и "новая вода". Кто чем пользуется? Что проверено временем? Мне нужен только для аквы, без бачка и крана.

post-20012-0-20846900-1405842927_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для организации 500 литров лучше все же шахту ставить и сверлить дно. Но если такая опция не доступна, то тогда перелив со сверлением задней стенки, который выше, но я так же бы рекомендовал два слива сделать и один возврат . Можно в разных сторонах.

Доступ внутрь тумбы нужно делать фронтальный. 90 см самп не будет удобно обслуживать через боковую дверь. Боковая дверь тоже в вашем случае нужна, чтобы в случае необходимости вытащить самп, да и поставить самп легче. Я бы самп подвинул от этой двери до конца, а пространство использовал бы как дополнительные полки. Поставить всегда что найдется.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...